Мост Оренбург

Пешеходный мост через реку Урал является своеобразным символом нашего города Оренбурга. На мосту установлена стела «Европа Азия» (см. стела Европа-Азия), которая делит город на 2 соответствующие части (примерно по середине реки Урал). Со стороны европейской части города перед входом на набережную стоит памятник Чкалову, имеется смотровая площадка и канатная дорога, соединяющая два берега. Желающие могут вместо прогулки по мосту проехать на азиатскую часть по канатной дороге. На втором берегу реки Урал расположен парк «Зауральная роща» — одно из любимых мест отдыха горожан. В парке установлены летние кафетерии, расположен красивый сквер со скамейками, имеется прокат велосипедов и роликовых коньков.

Историческая справка

Самый первый мост в Оренбурге через реку Урал был построен в 1835 году. Тогда в проектировании и строительстве моста принимал участие живший в то время в Оренбурге русский писатель Владимир Даль. Мост был деревянный и наплавной, поэтому его приходилось ставить каждый год заново по окончанию весеннего паводка. Немногим позже наплавной мост заменили свайным, но он так же оставался временным.

Только в 1982 году в Оренбурге был построен современный мост через Урал. Пешеходный мост был сооружен по инициативе председателя горсовета Юрия Гаранькина. Это металлический подвесной вантовый мост. Он возведен на двух опорах, от которых поднимаются по два высоких пилона, соединенных наверху в виде буквы «П». От каждого из пилонов отходят стальные тросы, поддерживающие мост. Длина моста составляет 220 метров, а вес около 900 тонн. Интересно, что мост строили с двух сторон Урала. С южного берега строительство велось обычным способом поперек реки. А на северном берегу пролет моста выстроили вдоль берега. а затем развернули, соединив с другой половиной.

В ночное время суток подвесной пешеходный мост и набережная освещается многочисленными фонарями, делая одну из достопримечательностей нашего города Оренбурга очень впечатляющей.

Пешеходный мост Европа-Азия является одной из главных достопримечательностей Оренбурга. Он соединяет два берега реки Урал, который является символичной границей между двумя частями света: Европой и Азией. Посреди моста установлены стелы, украшенные гербами города и надписями «Европа» и «Азия».

Он представляет собой подвесной металлический вантовый мост, удерживаемый двумя опорами, от которых отходят вверх высокие пилоны, соединённые буквой «П». От каждого пилона к мосту тянуться стальные тросы, поддерживающие его. Вес моста составляет около 900 тонн, а его длина — 220 метров. Мост является настоящим украшением очень живописной набережной и по своей красоте он не уступает другим красивейшим переправам страны. По мнению многих специалистов, эта конструкция не имеет аналогов нигде в стране, а может быть даже и в мире.

Органично вписанный мост создавался при помощи уникальных технологий обработки металла, что позволило сделать его одновременно и весьма протяженным. Не смотря на размеры сооружения, мост выглядит воздушно, словно с легкостью парит над Уралом. По обе стороны от сооружения расположены зоны для отдыха. На азиатской стороне моста расположена Зауральная роща, где летом можно отдохнуть в тени деревьев, насладиться прибрежными пейзажами, а зимой прокатиться на лыжах или со специально оборудованных горок съехать на ватрушках.

С европейской находится набережная Оренбурга, на которой находится Музей истории города, Храм иконы Табынской Божией Матери, Памятник-обелиск императору Александру I в память освобождения от воинского постоя, перед входом на набережную стоит памятник Чкалову, имеется смотровая площадка и канатная дорога, соединяющая два берега и другие сооружения.

Первый мост был построен в 1835 году. В проектировании и строительстве участвовал русский писатель Владимир Даль. Мост был сделан из дерева и был наплавной, каждый год его приходилось ставить заново. Окончательный свой вид приобрел лишь в 1982 году. Интересно, что строился мост с двух сторон реки. С южного берега оно шло обычным методом — поперёк реки. А вот на северном берегу сначала выстроили пролет, а уже потом развернули и соединили с другой половиной.

Завтра, 12 июня, отмечается государственный праздник День России. В преддверии знаменательной даты в областном центре состоялась акция. На пешеходном мосту через реку Урал члены регионального отделения ОНФ разместили государственный символ страны — флаг России.

Активисты ОНФ соединили бело-сине-красные прямоугольные полотнища в единый флаг Российской Федерации. Его разместили на перилах по всей протяженности пешеходного моста. Общая длина составила 150 метров.

Кроме того, прямо здесь на пешеходном мосту активисты раздавали прохожим маленькие триколоры в виде ленточек. Как отмечают в региональном штабе ОНФ, место для размещения флага выбрано не случайно. Ведь пешеходный мост через реку Урал является своеобразным символом и достопримечательностью Оренбурга.

Здесь находится знаменитая стела «Европа — Азия», разделяющая город на две части. Со стороны европейской части города стоит памятник советскому летчику-испытателю Валерию Павловичу Чкалову.

С другой стороны располагается излюбленное место отдыха многих оренбуржцев и гостей города — Зауральная роща.
Петр Васин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *