Мурманский океанариум

Мурманский океанариум работает с 1992 года. Изначально в Мурманской области в п. Дальние Зеленцы занимались изучением возможности использования морских млекопитающих с пользой для человека. В ходе исследований выяснилось, что тюлени могут быть и прекрасными цирковыми артистами. До 1996 года представления проводились под открытым небом и только в летний сезон. А сейчас океанариум не только проводит цирковые представления, но и выполняет образовательную функцию. Здесь проводятся экскурсии для школьников и действует детский клуб.

Мурманск, океанариум

Выступают в океанариуме только тюлени, сейчас здесь 6 артистов. Среди них Филя — самый взрослый выступающий тюлень в мире, нерпа Кнопа и морской заяц Дик. Филя выступает с самого открытия океанариума, уже больше 20 лет. С ним работали еще в Дальних Зеленцах. Кнопа — самая молодая. У каждого артиста своя программа — они прыгают из воды, катаются на плотиках и играют на музыкальных инструментах. Выступления длятся около 40 минут.

Здесь можно не только посмотреть на обычные представления, но и провести день рождения, фотосессию и даже свадьбу. Все тюлени охотно позируют перед камерами и любят, когда вокруг них много детей или взрослых. Сейчас практически каждая пара хочет сделать свою свадьбу уникальной и нестандартной. И, хотя местные артисты формами похожи на большинство тетенек, регистрирующих браки, все же провести свадьбу среди тюленей пока еще достаточно оригинально.

Мурманский океанариум, режим работы:

Со среды по воскресенье три сеанса в день – 11.00, 15.00, 17.00

Режим работы

Понедельник-вторник – выходной. По праздникам возможны изменения расписания.

Стоимость посещения:

Взрослый билет – 500 руб.

Детский билет – 400 руб., дети до 3х лет бесплатно.

Как доехать до Мурманского океанариума?

Адрес: пр. Героев-Североморцев д.4, г. Мурманск.

Доехать до океанариума можно на автобусах 18, 5 и 10, или на троллейбусах 4, 3 и 2. Вам нужна остановка «ул. Гагарина».

Мы рады вас приветствовать!

Друзья, приносим свои извинения, но в связи с пандемией коронавируса и распоряжением губернатора Мурманской области мы вынуждены приостановить проведение представлений до особых указаний. До встречи в скором будущем!

Мурманский океанариум самый северный океанариум в Европе, в котором живут и выступают арктические тюлени.

Самый известный артист Мурманского океанариума тюлень Филя, является самым возрастным серым тюленем выступающим в цирках мира. Ему уже 32 года. Наш самый усатый артист — морской заяц Дик, единственный дрессированный морской заяц в России, умеющий играть на музыкальных инструментах.

Тюлени Мурманского океанариума рады принимать всех Вас на своих цирковых выступлениях, дарить Вам улыбки и веселые мгновения.

Хотите узнать больше? Заходите на сайт и путешествуйте по его страничкам!

Мы расскажем Вам больше о наших ластоногих артистах — арктических тюленях Филе, Даше, Персике, усатом морском зайце Дике и молодой начинающей артистке-сером тюлене Живе.
Каждый из Вас сможет познакомиться с нашими тренерами, узнать об истории создания океанариума, о направлениях деятельности океанариума, прочитать интересные статьи, узнать занимательные факты о его деятельности, а также оего оригинальных программах.
Все главные события нашей жизни станут Вашими событиями, мы поделимся с Вами некоторыми своими секретами.

Итак, выбирайте ссылку и следуйте по ней к интересующей Вас информации: о режиме работы, о ценах на билеты, о свадебной программе «Не разлей вода», о детских праздниках, о клубе «Китенок», о программах для школьников и дошкольников, о зоотерапии, о скидках, новости океанариума, о хорошем отдыхе.

Хочу участвовать: фотосессия в океанариуме, конкурсы.

Мне интересно: арктические тюлени, тренеры океанариума, дрессировка животных, сюжеты об океанариуме на TV, конкурсы, выиграть билет.

В течение прямой линии в соцсетях у главы Кольского Заполярья регулярно интересовались судьбой знаковых культурных общественных мест в Мурманске, которые по разным причинам нуждаются в поддержке.

Посетив весной этого года мурманский океанариум, Андрей Чибис заверил сотрудников учреждения, что область окажет поддержку месту отдыха мурманчан.

«Мы контролируем, чтобы у персонала была зарплата, а у замечательных питомцев еда. Текущий собственник всё это выдерживает. Вместе с администрацией города Мурманска мы прорабатываем возможность передать здание в публичную собственность — в муниципалитет. И владелец океанариума с этим согласился», — пояснил Андрей Чибис.

Как уточнил Андрей Чибис, вместе с передачей в собственность города, стоит задача провести реконструкцию и сделать океанариум уникальным, современным и передовым.

Реконструкция областного драматического театра завершится в марте 2021 года. Тогда и запланировано его долгожданное открытие.

«Да, сначала не хватало денег, они были записаны на другой год. Но сейчас эти вопросы решены. Это будет знаковое место и событие для северян и гостей столицы Арктики», — отметил Андрей Чибис, отвечая на вопрос зрителей.

Что касается кинотеатра «Родина», были разные дискуссии, что в стенах сооружения следует открыть. Есть проекты молодёжного центра, центра для людей старшего поколения.

«Очевидно совершенно, что мы этот объект поправим. Не должно в центре города пустовать такое здание», — пояснил губернатор.

Также Андрей Чибис отметил, что правительство Мурманской области ведет переговоры с собственниками Центрального стадиона профсоюзов. Решаются финансовые вопросы, за сколько владельцы спортивного объекта смогут передать стадион на баланс региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *