Музей Италии

На протяжении всей своей многовековой истории Италия неустанно дарила миру талантливых художников, имена которых не забыты и по сей день. Некоторые из творений великих мастеров находятся в Сикстинской Капелле в Ватикане. Однако Венеции, Милану и Флоренции также есть чем похвастать. Мы подготовили десятку самых известных и поражающих воображение галерей искусств.

Галерея современного искусства в Милане

К сожалению, площадь здания галереи современного искусства (Galleria d’Arte Moderna) небольших размеров, необходимых для размещения огромного количества творений знаменитых художников, поэтому многие экспонаты мало-помалу «перекочевывают» в другие музеи. Эта галерея интересна тем, кто восхищается искусством 18-21 веков.

  • Официальный сайт: www.gam-milano.com
  • Найти отель в центре Милана
  • Достопримечательности Милана

Национальная галерея современного искусства в Риме

Истоки римского современного искусства уходят в те времена, когда творили такие мастера как Болдини (Boldini), Сегантини (Segantini) и Фаттори (Fattori). Национальная галерея современного искусства (Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea) была основана в далеком 1883 году.

  • Официальный сайт: www.gnam.beniculturali.it
  • Найти отель в центре Рима
  • Достопримечательности Рима

Гражданская галерея модерна и современного искусства в Турине

Первая в истории страны Гражданская галерея модерна и современного искусства (Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea) в Турине посвящена современному искусству. Все те, кто почитает итальянское искусство 18 века, могут найти здесь внушительную коллекцию модерна. Ее изюминкой являются потрясающие пейзажи Антонио Фонтанези (Antonio Fontanesi).

  • Официальный сайт: www.gamtorino.it
  • Найти отель в историческом центре Турина
  • Достопримечательности Турина

Галерея Корсини в Риме

Здание галереи Корсини (Galleria Corsini) было построено еще в далеком 15 веке и подверглось значительной реконструкции в 18 веке. Несмотря на ее небольшие размеры, в галерее Корсини хранятся шедевры искусства таких гениев искусства как Караваджо (Caravaggio), Брейгеля (Brueghel), Пуссена (Poussin), а также целая коллекция менее известных итальянских художников 17-18 веков.

  • Официальный сайт галереи: www.galleriacorsini.beniculturali.it

Галерея Колонна в Риме

Советуем подписаться на наш канал в Яндекс Дзен – интересные очерки об Италии выходят там каждый день

Возведение здания галереи Колонна (Galleria Colonna), первый кирпичик которой был выложен еще в 1654 году, заняло полвека. Тем не менее, этот массивный комплекс в полной мере отражает все могущество и благородство рода Колонна, в честь которого он и был создан. Сегодня галерея Колонна — это удивительное хранилище мировых шедевров изобразительного искусства и скульптуры.

  • Официальный сайт: www.galleriacolonna.it

Галерея академии в Венеции

Огромная коллекция венецианской галереи академии (Galleria dell’Accademia) вмещает в себя более пяти веков. Не кто иной как Наполеон Бонапарт отдал личное распоряжение перенести множество шедевров именно сюда. Одним из самых известных украшений здесь можно назвать творение Паоло Веронезе «Пир в доме Левия» (Paolo Veronese «Cena a Casa di Levi»).

  • Официальный сайт: www.gallerieaccademia.org
  • Найти отель в центре Венеции
  • Достопримечательности Венеции

Пинакотека Брера в Милане

Само здание пинакотеки Брера (Pinacoteca di Brera) датируется еще 17 веком, являясь частью удивительной архитектуры города. Здесь нашли отображение такие стили как итальянский ренессанс и барокко. В коллекцию пинакотеки Брера входят представители искусства как современного периода, так и предыдущих веков.

  • Официальный сайт пинакотеки: www.brera.beniculturali.it
  • Найти отель рядом с пинакотекой Брера

Галерея академии изящных искусств во Флоренции

Галерея была возведена в 1784 году в качестве места, где юные таланты Академии изящных искусств (Accademia di belle arti di Firenze) могли бы оттачивать свои художественные навыки. Сегодня галерея академии во Флоренции является домом одной из самых известных скульптур в мире — Давида великого Микеланджело.

  • Рекомендуем: найти отель в историческом центре Флоренции и почитать про лучшие отели 4 звезды

Галерея Уффици во Флоренции

Эта удивительная галерея (Galleria degli Uffizi) появилась между 1560 и 1580 годам. Страстные ценители полотен эпохи итальянского ренессанса могут найти здесь лучшую коллекцию шедевров этого времени именно в Уффици. Здесь также собраны творения голландских, немецких и испанских художников. В Уффици хранится личная коллекция Медичи.

Почитать про Уффици

Ватикан

Ватикан является настоящим хранилищем творений художников и скульпторов Италии и не только. Помимо музея римской и греческой античности здесь есть также и Сикстинская капелла и иные места скопления прекрасного.

  • Официальный сайт музеев Ватикана: mv.vatican.va
  • Экскурсия в музеи Ватикана
  • Найти отель рядом с Ватиканом
  • Посмотреть фотографии с купола Собора Святого Петра

↘️🇮🇹 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ И САЙТЫ 🇮🇹↙️ ️🇮🇹 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ И САЙТЫ🇹↙️

Леонардо да Винчи, Микеланджело, Боттичелли, Караваджо…

Имена великих итальянских деятелей искусства можно перечислять очень долго. Вся солнечная Италия похожа на один большой музей, в разных частях которого расположились лучшие художественные произведения мира! На что стоит обратить внимание в первую очередь, и какие музеи посетить настоящему ценителю культуры – читайте в нашей новой статье.

МУЗЕИ ВАТИКАНА (MUSEI VATICANI)

Посещение этого места – это начало таинственного и увлекательного путешествия через 20 веков творчества. Искусство и история здесь переплетаются воедино, раскрывая всю красоту человеческой изобретательности. За массивной бронзовой дверью, ведущей из Италии в это маленькое государство, вы найдете одну из самых больших коллекций произведений искусства в мире! Протяженность музея равна 9 километрам, и здесь вы сможете восхититься красотой разнообразных скульптур, картин, кувшинов, гобеленов, статуй, мумий, мозаик…! Но главными источниками вдохновения считаются Сикстинская капелла (Микеланджело, Боттичелли, Пинтуриккьо) и Станцы Рафаэля.

Адрес: Viale Vaticano, 00165 Roma

Билеты: www.biglietteriamusei.vatican.va

ГАЛЕРЕЯ УФФИЦИ (GALLERIA DEGLI UFFIZI)

Один из старейших музеев мира, формирование которого началось еще в 1575 году, поражает своей коллекцией произведений искусств эпохи Возрождения. Его основу составила семейная коллекция Медичи, ведь в здание Уффици были перевезены все картины и скульптуры с других домов великой династии. Здесь также представлены работы Леонардо да Винчи, Караваджо, Микеланджело, Рафаэля и многих других деятелей искусства. Рекомендуем заранее покупать билеты, чтобы не простоять в многочасовой очереди.

Адрес: Galleria degli Uffizi Piazzale degli Uffizi, 50123 Firenze

Билеты: www.b-ticket.com/b-ticket/uffizi/

ДВОРЕЦ ДОЖЖЕЙ (PALAZZO DUCALE)

Шедевр венецианской готики Палаццо Дукале, являвшийся ранее резиденцией дожа (верховного правителя), сейчас преобразован в музей. Богатейшая художественная галерея, интересные залы и удивительная архитектура – действительно поражают сознание. Здесь представлены работы самых известных венецианских мастеров: Тинторетто, Веронезе, Тициана. К сожалению, часть коллекций была уничтожена при пожарах здания – в 1483 году, в 1574 году и в 1577 году.

Адрес: San Marco, 1, 30124 Venezia

Билеты: www.vivaticket.it/index.php?nvpg&id=629&wms_op=museiCivici&Language=ITA

ГАЛЛЕРЕЯ АКАДЕМИЯ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ (GALLERIA DELL’ACCADEMIA)

Эта Академия известна многим тем, что в ней представлена великолепная работа Микеланджело – оригинал скульптуры «Давид». Между тем, датой основания учебного заведения является 1561 год, инициатором создания был Козимо I Медичи, а главными основателями выступили три великих мастера — Джорджо Вазари, Аньоло Бронзино и Бартоломео Амманати. На сегодняшний день залы Галереи Академии украшены картинами 14-15 веков, коллекцией готической живописи 14 века, собранием гипсовых моделей Лоренцо Бартолини и многим другим.

Адрес: Via Bettino Ricasoli, 60, 50122 Firenze

Билеты: http://www.florence-tickets.com/ru/галерея-академия-флоренция.html

ЗАМОК МИРАМАРЕ (CASTELLO DI MIRAMARE)

Средневековый замок в шотландском стиле был построен в 1860 году по проекту Карла Юнкера. Его владельцами являлись эрцгерцог Максимилиан и его супруга, Шарлотта Бельгийская. Оригинальный интерьер комнат, восхитительная архитектура и прекрасный тропический сад в 22 гектара – обязательно заслуживают вашего внимания.

Адрес: Viale Miramare, 34151 Trieste

Билеты: www.castello-miramare.it/ita/informazioni/bigliett…

ГАЛЕРЕЯ БОРГЕЗЕ (GALLERIA BORGHESE)

Построенная в 1902 году Галерея Боргезе владеет наибольшим количеством скульптур Бернини и картин Караваджо. Здесь хранятся бесценные шедевры – Аполлон и Дафна, Давид (Бернини), Давид с головой Голиафа, Больной Вакх (Караваджо), Дама с единорогом (Рафаэль) и другие.

Адрес: Piazzale del Museo Borghese, 5, 00197 Roma

Билеты: http://www.tosc.it/tickets.htm?affiliate=T2C&sort_…

ПАЛАЦЦО РЕАЛЕ (PALAZZO REALE)

Ранее этот королевский дворец был одним из домов династии Висконти, а в настоящее время здесь находится несколько музеев.

Музей Миланского собора занимает центральную часть дворца и включает в себя 9 залов, украшенных уникальными скульптурами, бесценными документами и всем, что связано с Кафедральным собором Милана – Дуомо.

Придворная церковь – одно из древнейших строений дворца, полностью сохранившее атмосферу раннего Возрождения.

Музей современного искусства – здесь представлены лучшие работы итальянских и европейских художников 20 века.

Выставочные залы. Из последних выставок здесь были представлены Василий Кандинский, Огюст Роден, Модильяни, Пикассо.

Адрес: Piazza del Duomo, 12, Milano

Билеты: www.ticketone.it/palazzo-reale-milano.html?doc=ven…

МУЗЕЙ КАПОДИМОНТЕ (MUSEO DI CAPODIMONTE)

Исторический музей в Неаполе, древний дом Бурбонов. Этот музей является самой важной и богатой галереей во всей Южной Италии. Здесь находится богатая коллекция пармских герцогов Фарнезе, а также частично представлены коллекции: картин Борджия, гобеленов семейства Авалос, фарфора Марии-Амалии Саксонской и др. Но главной особенностью музея является то, что в его недрах находятся древние каткомбы, датируемы 2 веком, в которых захоронено тело святого Януария.

Адрес: www.cir.campania.beniculturali.it/museodicapodimon…

Билеты: via Miano 2, 80131 Napoli

ПАЛАЦЦО ПИТТИ (PALAZZO PITTI)

Самый большой дворец-музей и одна из главных достопримечательностей Флоренции. Здесь размещены Палатинская галерея, Галерея современного искусства, Музей серебра, Музей фарфора, Музей карет и Галерея костюма — крупнейшее в Италии собрание, посвященное истории моды. Позади дворца находятся великолепные Сады Боболи.

Адрес: Piazza de Pitti, 1, Firenze

Билеты: www.b-ticket.com/b-ticket/uffizi

МОНУМЕНТ ВИТТОРИАНО (COMPLESSO DEL VITTORIANO)

Это не настоящий музей, по крайне мере не в прямом значении этого термина. Это монументальное произведение Джузеппе Саккони. Внутри расположилось две галереи: Центральный музей Рисорджименто и Национальный музей знамен военного флота. Но все же главная «изюминка» находится на площади Венеция – это двенадцатиметровая бронзовая конная статуя короля, под которой находится могила Неизвестного солдата, так называемый «Алтарь Отечества».

Музеи Италии. Самые известные и знаменитые музеи городов Италии — фото и видео, адреса, расположение, сайты, расписания, время работы.

  • 17
  • 13
  • 12

Популярные регионы

  • Болонья 3
  • Венеция 11
  • Верона 5
  • Ла-Специя 5
  • Милан 13
  • Падуя 3
  • Парма 3
  • Пескара 4
  • Рим 12
  • Сан-Ремо 3
  • Турин 5
  • Флоренция 17

Главная «фишка» экскурсионной Италии, на которую, как мотыльки на свет фонаря в ночи, слетаются любители отдыха с пользой для души со всего мира, — фантастической красоты и изумительного наполнения музеи. Италия действительно полнится музеями. Здесь буквально что ни здание — то музей. Разумеется, большинство их сосредоточено в самых крупных городах: Риме, Милане, Неаполе, Турине, Венеции, Флоренции. И разумеется, большая часть музеев посвящена богатейшему художественному наследию Италии — мало какая другая земля была столь щедра на выдающихся художников, скульпторов и зодчих, как Апеннинский полуостров. Так что нет ничего удивительного в том, что все 365 дней года интернациональные туристы плотным потоком вливаются в музеи Италии — комплекс Ватикана и галерею Уффици, галереи Брера, Боргезе и Академии, палаццо Питти и Веккьо, Рафаэлевы станцы и многие, многие другие. По части исторических и археологических музеев Рим опять впереди Италии всей. Неудивительно, ведь история города насчитывает более 2700 лет.

Изобразительные искусства

Напоенные средиземноморским солнцем картины, буквально живые статуи, скрупулёзно проработанные до мельчайших деталей, изящные изделия из стекла, бронзы, керамики — всё это великолепие выставлено в музеях изобразительных искусств Италии. И как вы уже, без сомнения, догадались, таких музейных собраний здесь абсолютное большинство.

Знакомство с лучшими музеями стоит начинать, пожалуй, со столицы. Лучшие из лучших удобно сосредоточились на территории мини-государства Ватикан: здесь расположено аж 19 зданий с более чем полутора тысячами выставочных помещений. Это и музей Кьярамонти, и Пинакотека, и Ватиканская библиотека, и Бельведер, и Сикстинская капелла. К слову, ошибочно предполагать, что здесь экспонируются только картины, покрытые сединой веков — в выставочных залах Ватикана хватает и современных произведений (конечно, в рамках политкорректных тем).

Один из самых древних музеев не только самой Италии, но и всей Европы, находится во Флоренции — это Галерея Уффици. Здесь хранится наиболее полное собрание работ итальянских художников. Ещё одна жемчужина города — музей Сан-Марко с изобилием работ средневековых художников, скульпторов, архитекторов.

В выставочных залах Ватикана хватает и современных произведений (конечно, в рамках политкорректных тем).

История и археология

По части исторических и археологических музеев Рим опять впереди Италии всей. Неудивительно, ведь история города насчитывает более 2700 лет, на протяжении которых Рим неоднократно отстраивался, разрушался и вновь восставал из пепла. Пункт номер один здесь — роскошные Капитолийские музеи, расположенные на том самом холме, где некогда была основана итальянская столица. Богатейшее собрание античной скульптуры экспонируется в Национальном римском музее, а в библиотеке Ватикана можно полюбоваться на умопомрачительное собрание бесценных манускриптов.

Флоренция, Венеция, Милан также не отстают по части исторических музеев. Палаццо Веккьо, к примеру, это не только вместилище художественных объектов, но и великолепное здание само по себе, по которому можно изучать историю итальянской архитектуры. Древний Неаполь приглашает туристов посетить Национальный археологический музей, а «водная» Венеция может похвастать замечательным музеем истории военно-морского флота — что называется, из первых рук!

Большая часть итальянских музеев работает всю неделю, кроме понедельника. Их двери открыты с 8:30 до 19:00. Традиционная акция «Ночь музеев» проходит в Италии каждый год в мае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *