Музей репрессий Москва

Одной из самых страшных и до конца не понятых страниц в истории России посвящена постоянная экспозиция Государственного музея истории ГУЛАГа — истокам зарождения, распространению и упадку советской карательной машины, системе исправительно-трудовых лагерей (1920–1950-е гг.).

А. В. Антонов-Овсеенко, историк, антисталинист, сын «врага народа», который 13 лет жизни провел в лагерях, основал музей в 2001 году на Петровке. Антон Владимирович скончался в 2013 году, не дожив до переезда: в ноябре 2015 года музей переселился в Самотёчный переулок в бывшее здание общежития метрополитена. Его площадь увеличилась в 4 раза, появилось место для временных экспозиций, студии визуальной антропологии с уникальным архивом видеосвидетельств, исследовательского центра, библиотеки. Переезд был необходим как раз в связи с расширением коллекций и поля деятельности.

Экспозиция музея ГУЛАГа в Москве включает личные вещи бывших заключенных, документы, письма и воспоминания, фотографии, предметы лагерного быта (например, тканевые маски для лица), одежду, наручники, койки, двери камер, тематические произведения искусства — все это привезено из 25 музеев со всей страны.

С помощью интерактивной карты ГУЛАГа можно проследить развитие системы трудовых лагерей, представить ее масштабы и увидеть жизнь в разных лагерях по всей стране. Почувствовать переживания репрессированных помогает мультимедийный формат рассказа личных историй людей, пострадавших от репрессий. Озвучкой рассказов занимались артисты Театра Наций, среди них — Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Ингеборга Дапкунайте, Максим Виторган. Воспоминания писателя Александра Солженицына озвучил руководитель театра Евгений Миронов.

Основная задача музея истории ГУЛАГа — сохранить и пронести историческую память в завтрашний день, чтобы не повторялись ошибки прошлого.

На площадках музея проводятся встречи и презентации, связанные с осмыслением темы ГУЛАГа, а также лекции, концерты, устраиваются просмотры фильмов и акции. Посмотреть афишу событий можно на официальном сайте музея ГУЛАГа в Москве. Особое внимание уделяется взаимодействию со школьниками и студентами. Для укрепления связей между поколениями и воспитания патриотических чувств у молодежи музей ГУЛАГа в Москве проводит множество разноплановых мероприятий: экскурсии, спектакли, мастер-классы, сюжетно-ситуационные игры, уроки памяти.

Интерьер новых помещений музея разработан так, чтобы посетители чувствовали себя зажато, скованно — так, словно они сами узники. Для этого стены изготовили из меди, причем одна — кирпичная, как в первом здании музея. В верхней части здания расположились железные галереи, перекрытия отсутствуют.

Цены в музее

Стоимость входных билетов зависит от категории посетителей:

  • Пенсионеры — 150 рублей.
  • Взрослые — 400 рублей.
  • Льготные группы — 150 рублей. Такие билеты могут приобрести дети 7–17 лет, учащиеся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования очной формы, инвалиды III группы, владельцы карт ISIC, студенты высших учебных заведений очной формы стран СНГ и зарубежья.

Право на бесплатное посещение государственного музея истории ГУЛАГа в Москве имеют: студенты вузов очной формы обучения, жертвы политических репрессий, участники и инвалиды ВОВ, Герои РФ и Герои Советского Союза, дети до 7 лет, московские школьники, воспитанники детских домов и другие группы.

Каждый третий вторник месяца вход в государственный музей истории ГУЛАГа в Москве — бесплатный.

Можно приобрести аудиогид за 200 рублей. Аудиоинформация об экспозиции доступна на русском, английском, французском, немецком, испанском и корейском языках.

Музей предлагает также различные экскурсии, отправить заявку на которые можно на сайте музея ГУЛАГа в Москве:

  • Обзорная экскурсия по постоянной экспозиции «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны»: 200 рублей за 1 человека, 100 рублей — для льготных категорий. Минимальное количество участников — 10 человек (1000 рублей — минимальная общая стоимость экскурсии для льготных групп, 2000 рублей — для остальных посетителей), входной билет приобретается отдельно. Длительность — 60 минут.
  • Экскурсия для школьных организованных групп: 200 рублей за человека, минимальное количество участников — 15 детей, 2 взрослых проходят бесплатно. В стоимость включен входной билет в музей истории ГУЛАГа в Москве.
  • Экскурсии по московским улицам района «Самотёки»: 300 рублей за 1 человека для льготных категорий, 300 рублей — для остальных групп (минимальная общая стоимость — 1 500 рублей). Длительность — 1,5 часа. При покупке такой экскурсии гражданам из льготных категорий предоставляется бесплатный билет в московский музей ГУЛАГа.

Музей проводит выездные просветительские и лекционные мероприятия в образовательных учреждениях по договоренности. Группа должна быть не более 30 человек, стоимость — 6 000 рублей.

Необходимо учесть, что в музее оплата билетов по безналичному расчету временно невозможна.

Отзывы о музее ГУЛАГа в Москве

Посетители отмечают современное, мультимедийное оборудование в экспозиции, а также доступную подачу информации, — все это позволяет нагляднее увидеть и прочувствовать сложную тему лагерей для репрессированных. Многие рекомендуют взять экскурсию, в ходе которой гид помогает разглядеть такие вещи и моменты, которые сложно увидеть самостоятельно. Мрачная обстановка и оформление помещения также, по мнению многих путешественников, способствуют более серьезному и внимательному восприятию темы.

В некоторых отзывах иностранных туристов говорится о том, что информация об экспонатах не полностью переведена на английский язык.

Часы работы

Музей работает 6 дней в неделю: со вторника по воскресенье, с 12:00 до 21:00. Понедельник — выходной день. Каждую последнюю пятницу месяца музей истории ГУЛАГа также не работает.

Как добраться до музея ГУЛАГа в Москве

Музей расположен в Тверском районе по адресу: 1-ый Самотёчный переулок, 9, строение 1. По этому переулку общественный транспорт не ездит, однако в пешей доступности располагается несколько остановок, до которых можно доехать следующими способами:

  • На трамваях № 7, 50 ехать до остановки «4-й Самотёчный переулок», затем пройти два квартала.
  • На автобусах № Т13, 24, 38 следовать до Самотёчной улицы, выйти на одноименной остановке у перекрестка с улицей Делегатской, пешком останется пройти около 350 метров; № 15, остановка «2-й Щемиловский переулок», пройти по переулку 200 метров и свернуть на 1-й Самотёчный.

До государственного музея ГУЛАГа в Москве удобно добираться на метро — до станции «Достоевская» Люблинско-Дмитровской линии (950 метров до музея), «Новослободская» Кольцевой линии (1,1 км) или «Цветной бульвар» Серпуховско-Тимирязевской линии (1,3 км).

Доехать в московский музей ГУЛАГа можно, воспользовавшись услугами такси: в Москве работают Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim, Такси Везёт.

Панорамный вид на здание музея ГУЛАГа в Москве:

Видео о постоянной экспозиции московского музея ГУЛАГа:

Договор

о благотворительном пожертвовании

(публичная оферта)

г. Москва 1 апреля 2017 г.

Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», в лице Исполнительного директора Жемковой Елены Борисовны, действующей на основании Устава, именуемая в дальнейшем «Благополучатель», настоящим предлагает физическим лицам или их представителям, именуемым в дальнейшем «Благотворитель», совместно именуемые «Стороны», заключить Договор о благотворительном пожертвовании на нижеследующих условиях:

1.Общие положения о публичной оферте

1.1. Данное предложение является публичной офертой в соответствии с пунктом 2 статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.

1.2. Акцептом настоящей оферты является осуществление Благотворителем перечисления денежных средств на расчётный счёт Благополучателя в качестве благотворительного пожертвования на уставную деятельность Благополучателя. Акцепт данного предложения Благотворителем означает, что последний ознакомился и согласен со всеми условиями настоящего Договора о благотворительном пожертвовании с Благополучателем.

1.3. Оферта вступает в силу со дня, следующего за днём её публикации на официальном сайте Благополучателя www.memo.ru , именуемом в дальнейшем «Сайт».

1.4. Текст настоящей оферты может быть изменен Благополучателем без предварительного уведомления и действует со дня, следующего за днём его размещения на Сайте.

1.5. Оферта действует до дня, следующего за днем размещения на Сайте извещения об отмене Оферты. Благополучатель вправе отменить Оферту в любое время без объяснения причин.

1.6. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечёт недействительности всех остальных условий Оферты.

1.7. Принимая условия данного соглашения, Благотворитель подтверждает добровольный и безвозмездный характер пожертвования.

2.Предмет договора

2.1. По настоящему договору Благотворитель в качестве благотворительного пожертвования перечисляет собственные денежные средства на расчётный счёт Благополучателя, а Благополучатель принимает пожертвование и использует на уставные цели.

2.2. Выполнение Благотворителем действий по настоящему договору является пожертвование в соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса РФ.

3.Деятельность Благополучателя

3.1. Целью деятельности Благополучателя в соответствии с Уставом является::

— содействие в построении развитого гражданского общества и демократического правового государства, исключающего возможность возврата к тоталитаризму;

— формирование общественного сознания на основе ценностей демократии и права, преодоление тоталитарных стереотипов и утверждение прав личности в политической практике и общественной жизни;

— восстановление исторической правды и увековечение памяти жертв политических репрессий тоталитарных режимов;

— выявление, обнародование и критическое осмысление информации о нарушениях прав человека тоталитарными режимами в прошлом и прямых и косвенных последствиях этих нарушений в настоящем;

— содействие полной и гласной моральной и юридической реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям, принятию государственных и других мер по возмещению нанесенного им ущерба и предоставлению им необходимых социальных благ.

3.2. Благополучатель в своей деятельности не имеет целью извлечение прибыли и направляет все ресурсы на достижение уставных целей. Бухгалтерская отчетность Благополучателя ежегодно проходит аудиторскую проверку. Благополучатель публикует информацию о своей работе, целях и задачах, мероприятиях и результатах на сайте www.memo.ru и в других открытых источниках.

4. Заключение договора

4.1. Акцептовать Оферту и тем самым заключить с Благополучателем Договор вправе только физическое лицо.

4.2. Датой акцепта Оферты и соответственно датой заключения Договора является дата зачисления денежных средств на банковский счёт Благополучателя. Местом заключения Договора считается город Москва Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации Договор считается заключенным в письменной форме.

4.3. Условия Договора определяются Офертой в редакции (с учётом изменений и дополнений), действующей (действующих) на день оформления платёжного распоряжения или день внесения им наличных денег в кассу Благополучателя.

5. Внесение пожертвования

5.1. Благотворитель самостоятельно определяет размер суммы благотворительного пожертвования и перечисляет его Благополучателю любым платёжным методом, указанным на сайте www.memo.ru на условиях настоящего Договора.

5.2. При перечислении пожертвования путём оформления списания с банковского счёта в назначении платежа следует указать «Пожертвование на уставную деятельность».

6. Права и обязанности сторон

6.1. Благополучатель обязуется использовать полученные от Благотворителя по настоящему договору денежные средства строго в соответствии с действующим законодательством РФ и в рамках уставной деятельности.

6.2. Благотворитель даёт разрешение на обработку и хранение персональных данных, используемых Благополучателем исключительно для исполнения указанного договора.

6.3. Благополучатель обязуется не раскрывать третьим лицам личную и контактную информацию Благотворителя без его письменного согласия, за исключением случаев требования данной информации государственными органами, имеющими полномочия требовать такую информацию.

6.4. Полученное от Благотворителя пожертвование, по причине закрытия потребности частично или полностью не израсходованное согласно назначению пожертвования, указанному Благотворителем в платежном поручении, не возвращается Благотворителю, а перераспределяется Благополучателем самостоятельно на другие актуальные программы.

6.5. Благополучатель имеет право извещать Благотворителя о текущих программах с помощью электронных, почтовых и СМС-рассылок, а также с помощью телефонных обзвонов.

6.6. По запросу Благотворителя (в виде электронного или обычного письма) Благополучатель обязан предоставить Благотворителю информацию о сделанных Благотворителем пожертвованиях.

6.7. Благополучатель не несет перед Благотворителем иных обязательств, кроме обязательств, указанных в настоящем Договоре.

7.Прочие условия

7.1. В случае возникновения споров и разногласий между Сторонами по настоящему договору, они будут по возможности разрешаться путем переговоров. В случае невозможности разрешения спора путем переговоров, споры и разногласия могут решаться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в судебных инстанциях по месту нахождения Благополучателя.

8.Реквизиты сторон

БЛАГОПОЛУЧАТЕЛЬ:

Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»
ИНН: 7707085308
КПП: 770701001
ОГРН: 1027700433771
Адрес:127051, Москва, Малый Каретный переулок, д.12,
Электронный адрес: nipc@memo.ru
Банковские реквизиты:
Международный Мемориал
Расчетный счет: 40703810738040100872
Банк: ПАО СБЕРБАНК г.МОСКВА
БИК: 044525225
Корр. счет: 30101810400000000225

В 2001 году в Москве был основан Государственный музей истории ГУЛАГа.
Экспозиция Музея посвящена истории возникновения, развития и упадка системы исправительно-трудовых лагерей, важнейшей составляющей государственной машины СССР, действовавшей в период до смерти Сталина.
В Музее проводятся лекции, спектакли, концерты, кинопоказы, творческие вечера и различные акции, предлагающие образное осмысление темы репрессий.

После карантина Музей истории ГУЛАГа открывается с 3 июля 2020.
Особые Правила посещения >>

Музей Гулага является московским (подчинён городу Москве) и поэтому участвует во всех акциях бесплатного посещения музеев в Москве.
Кроме этого, в музее постоянно проходят различные мероприятия, вход на которые также бесплатен.
Официальный сайт музея http://www.gmig.ru
Телефон музея + 7(495)621-73-10, запись на экскурсии + 7(495)621-73-46.
Бесплатные мероприятия музея >>

Адрес музея

Музей ГУЛАГа работает в здании по адресу:
Москва, 1й Самотечный переулок, дом 9, стр. 1
Ближайшие станции метро: Достоевская, Сухаревская, Проспект Мира, Новослободская

В новом здании Государственного музея истории ГУЛАГа демонстрируется широкомасштабная выставка «Национальная память о ГУЛАГе».

Выставка организована в виде цепочки сменяющих друг друга нескольких экспозиционных пространств, объединенных памятью об эпохе политических репрессий. Главенствующее пространство занимает экспозиция, призванная собрать воедино вещи, документы, фотографии, «голоса» очевидцев из собраний десятков музеев России, объединенных темой ГУЛАГа. Географический аспект выставки подчеркивает мультимедийная проекция карты СССР с нанесенными на нее обозначениями лагерей, мест спецпоселений и депортаций.

Одна из главных задач выставочного проекта заключается в том, чтобы высветить тему сохранения исторической памяти о терроре и ГУЛАГе, способствовать более глубокому осмыслению и пониманию советского периода российской истории.
Официальный сайт музея www.gmig.ru

Билеты, экскурсии — стоимость и условия

Стоимость билетов

Билет входной — 400 рублей
Школьники и учащиеся ССУЗов — 150 рублей
Пенсионеры — 150 рублей
Инвалиды III группы — 150 рублей
Студенты высших учебных заведений очной формы обучения Российской Федерации и стран СНГ — 150 руб
Владельцы международных студенческих удостоверений ISIC — 150 рублей

Любительская фото- и видеосъмка — бесплатно
Аренда аудиогида — 200 рублей

Право на бесплатный вход в музей имеют:

Жертвы политических репрессий
Участники и инвалиды ВОВ
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации
Полные кавалеры ордена Славы
Неработающие инвалиды I и II групп
Военнослужащие срочной службы
Дети до 7 лет
Дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды
Воспитанники детских домов
Сотрудники музеев
Члены Союзов журналистов Москвы – сотрудники средств массовой информации, а также журналисты, находящиеся на пенсии, имеющие действующий членский билет Союза Журналистов Москвы, оформленный в установленном порядке
Обладатели сертификата «Активный гражданин»
Сотрудники музеев Российской Федерации и членов ИКОМ
Обладатели «Карты волонтера «Спутник”»
Школьники Москвы по карте «Москвенок»

Помещения музея оборудованы для инвалидов.
Купить билет >>

Стоимость экскурсий:

Обзорная экскурсия по музею (45 мин):
1 человек — 150 рублей
Минимальная стоимость экскурсии — 1500 рублей
Входной билет приобретается отдельно

Обзорная экскурсия по музею для льготных категорий (45 мин):
1 человек — 50 рублей
Минимальная стоимость экскурсии — 500 рублей
Входной билет приобретается отдельно

Школьные организованные группы:
1 человек — 200 рублей
Минимальная группа — 15 детей + 2 сопровождающих бесплатно
Входной билет входит в стоимость

Экскурсии по улицам Москвы (1ч.30мин.):
1 человек — 300 рублей
Минимальная стоимость экскурсии — 1500 рублей
В случае посещения музея входной билет приобретается отдельно

Экскурсии по улицам Москвы для льготных категорий (1ч.30мин.):
1 человек — 200 рублей
Минимальная стоимость экскурсии — 1000 рублей
В случае посещения музея входной билет бесплатно

Организация лекционных занятий и просветительских мероприятий на базе образовательных организаций Москвы:
2500 рублей, группа до 30 человек.

Ранее музей находился на Петровке

Архив мероприятий Музея ГУЛАГА >>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *