Национальная библиотека парижа

Национальная библиотека Франции (Франция) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Национальная библиотека Франции

7-е место в списке крупнейших библиотек планеты — показатель весьма впечатляющий. Национальная библиотека Франции вообще особенная: более 14 млн книг хранятся в старинном особняке и башнях-фолиантах, сотрудников — более 2700 человек, а читателей — более 1,3 млн в год. Тут чтут историю, но уверенно идут в ногу со временем: как только появилась технология сканирования текста, самые востребованные фонды оцифровали и разместили онлайн. А еще библиотека участвует в разработке методов распознавания речи и машинного перевода: чем стремительнее прогресс — тем доступнее знания.

Национальная библиотека Франции — одна из древнейших в Европе. Ее основал в 14 веке Карл V Мудрый, позволивший ученым работать с рукописями на благо королевства. Вот только приближенные монарха не спешили возвращать взятые книги, так что от коллекции практически ничего не осталось. Во времена революции библиотеку национализировали и пополнили собраниями Сен-Жермен-де-Пре, Сорбонны и иных учреждений и частных коллекционеров.

К 1854 г. хранилище настолько разрослось, что архитектурный ансамбль 17 века пришлось расширить. Самые ценные экземпляры по сей день хранятся в историческом здании на ул. Ришелье — торжественном, с парадным курдонером, огромной лестницей и просторными залами. Остальные тома переехали в новый комплекс, выстроенный по проекту Доминика Перро на левом берегу Сены: 4 высокие башни в форме раскрытых книг — один из ярчайших памятников эпохи Франсуа Миттерана.

Практическая информация

Адрес библиотеки Ришелье: Париж, 58, Rue de Richelieu, 75002. Ближайшие станции метро — Bourse, Palais-Royal и Pyramides, время работы — с 10:00 до 18:00, выходной — воскресенье.

Адрес библиотеки Миттерана: Париж, Quai Francois-Mauriac, 75706. Метро Quai de la Gare и Bibliotheque Francois-Mitterrand, время работы — с 9:00 до 20:00 со вторника по субботу, с 13:00 до 19:00 в воскресенье.

Веб-сайт.

Национальная библиотека Франции (Bibliotheque Nationale) является одной из старейших в мире, а коллекция книг и рукописей – одной из наиболее богатых и полных. Первые тома книг датируются 8 веком. Здание Национальной библиотеки Франции также представляет собой историческую и культурную ценность – комплекс является одним из первых образцов архитектуры французского классицизма.

Здание Национальной библиотеки Франции выполнено в традициях архитектуры раннего классицизма – первый ярус является своеобразным постаментом, фасад украшен множеством полуколонн и античных портиков с треугольными фронтонами, венчают сооружение массивные балюстрады.

История строительства

Начиная с 10 века королевская коллекция книг пополнялась и расширялась. Наибольшее количество новых томов и рукописей было приобретено в период с 14 по 16 века. Королевское собрание множество раз меняло месторасположение – от Дворца Лувр (Palais du Louvre) до замка Фонтенбло (Château de Fontainebleau). По приказу короля Карла IX (Charles IX) королевская библиотека была перенесена из Фонтенбло в Париж. Позже советник короля Кольбер (Colbert) издал распоряжение о переносе королевского собрания в особняк Шеври (maison Chevry). Но городская резиденция не могла вместить многотысячную коллекцию книг, поэтому было решено возвести рядом еще один особняк. В 1635 г. был построен особняк Тюбеф (manoir Tyubef). Преобразование двух особняков в единый комплекс продолжалось почти 100 лет, из-за сбоев в финансировании и смены власти. Лишь в 1720 г. две резиденции стали единым зданием, которое было расширено в XIX в. – были пристроены два павильона. С тех пор и по сегодняшний день здесь располагается Национальная библиотека Франции — Bibliotheque Nationale, где хранятся уникальные древние рукописи и печатные тома.

Особенности оформления фасада

Здание Национальной библиотеки Франции представляет собой комплекс из четырёх зданий, и его протяженность составляет целый квартал. Наиболее старыми являются два павильона, бывших особняками Шеври и Тюбеф. Павильон Шеври является центральным – в нем расположен парадный вход в библиотеку, украшенный массивными пилястрами с каменными медальонами, и увенчанный античным портиком с массивным фронтоном. Фасад павильона Тюбеф обращен во внутренний двор, и также украшен массивным треугольным фронтоном и более изящными пилястрами.

Фасад павильона Тюбеф дополнен широкими арочными окнами, арки которых украшены барельефами с изображением гербов, масок и ангелов.

Характерной деталью оформления внешнего фасада Национальной библиотеки Франции были декоративные портики, дополненные колоннами и пилястрами дорического и ионического ордеров. Архитектура здания во многом сходна с античными храмами, где первый ярус является постаментом, а второй представляет собой массивную колоннаду.

Два угловых павильона, построенные в 19 веке, выполнены в стиле неоклассической архитектуры – нижний ярус уже не является постаментом, фасад не облицован традиционными рустованными панелями, вместо этого второй этаж украшен множеством каменных фризов и скульптур в декоративных нишах.

Характерным для оформления фасада здания Национальной библиотеки также является типичный для архитектуры классицизма декор окон. Оконные проемы прямоугольной формы дополнены каменными скульптурными рамами, и увенчаны прямоугольными наличниками, украшенными барельефами

Фасад одного из боковых павильонов библиотеки декорирован масштабным барельефом с циферблатом часов, и с изображением читающей дамы, окружающих ее муз и бюстом богини мудрости Афины.

Дверные и оконные проемы же павильонов Шеври и Тюбеф облицованы рустованными каменными панелями, а в промежутке стен между ними располагаются барельефы с изображением символов власти – львов, гербов, лавровых венцов и воинов.

Полукруглый фронтон, венчающий павильон Тюбеф, украшен барельефом с изображением аллегорического образа короля, как символа военных побед, и образа королевы – символа власти и могущества.

Оконные проемы внешнего фасада здания Национальной библиотеки Франции также декорированы балюстрадами и полукруглыми фронтонами, в нишах которых расположены небольшие рельефы с изображением цветов. Характерными деталями декора фасада являются также каменные гирлянды, урны на выступающих карнизах крыши, а также каменные розетки и медальоны, украшающие фризы.

Боковой вход в павильон Шеври, первый ярус которого облицован традиционными для архитектуры классицизма рустованными панелями, а также дополнен арочными воротами, в нише которых расположен каменный маскарон.

Здание Национальной библиотеки Франции является прекрасным примером архитектуры раннего французского классицизма, который характеризуется простотой и четкостью архитектурных форм в сочетании с античным декором. Масштабный комплекс Национальной библиотеки Франции (Bibliotheque Nationale) расположен в административном центре Парижа, и поэтому открыт для посетителей лишь в отдельные дни.

Реклама Читать далее

«Мы оказались в той точке истории Национальной библиотеки Франции, когда мы должны открыть новую страницу», — отметила Лоранс Энжель. По ее словам, сегодня BNF действует исходя из той же логики, что и 30 лет назад, когда было принято решение о строительстве нового здания библиотеки имени Франсуа Миттерана в XIII округе Парижа.

Тогда книжные хранилища были переполнены и нужно было построить новые на ближайшие 30 лет. Сегодня, отмечает госпожа Энжель, пришло время построить новое хранилище для того, чтобы сохранить огромную коллекцию печатной прессы, насчитывающую 247 тысяч наименований.

«Уже давно, начиная с XIX века, BNF задается вопросом о хранении своей коллекции печатных изданий. Прежде всего, это вопрос места: его газеты занимают очень много, и когда-то нам приходилось складывать или сворачивать их в пачки. Кроме того, они напечатаны на бумаге плохого качества, едкими чернилами, которые их портят, — рассказывает директор Национальной библиотеки Франции. — Из-за того, что мы слишком долго ждали, мы оказались в ситуации, когда этим коллекциям грозит исчезновение».

Отсюда — проект строительства «ларца для этих сокровищ» французского печатного наследия. Библиотека ищет большой участок земли (площадью 15 тысяч квадратных метров), на котором можно будет возвести современное здание со специально оборудованным хранилищем, мастерскими по реставрации и оцифровке изданий, а также библиотечным залом.

Здание вряд ли построят в самом Париже: дирекция BNF ищет место, до которого из французской столицы можно было бы добраться за два часа на поезде и три на автомобиле. Стоимость проекта оценивают в 70-90 миллионов евро. Сейчас библиотека ищет партнеров для его финансирования и реализации.

РассылкаПолучайте новости в реальном времени с помощью уведомлений RFI

Подписаться

Скачайте приложение RFI и следите за международными новостями

  • Эдит Пиаф
  • ZAZ
  • Jacques Brel
  • Сборники лучших французских песен
  • Laurent Piquot
  • Хиты от Radio France
Видео и фильмы

На уроках услышать, а дома — увидеть! Возьмите домой наши видеоматериалы, к примеру:

Журналы и газеты

Кроме того, мы предлагаем вам познакомиться с Французскими периодическими печатными изданиями:

  • Le Monde
  • Le Figaro
  • Le Point
  • Le nouvel observateur
  • Beaux Arts

О Франции на русском

Да-да, если вам еще сложно читать на французском языке, вы можете читать и на русском, также знакомясь с культурой Франции!

О Владивостоке на французском:

Драгоценные и редкие книги! Воспоминания французских туристов о России ‘Je me souviens’, ‘Le voyage à Vladivostok’ — роман, посвященный нашему любимому городу у моря от Emmanuelle Landon, ‘Les sirènes du Transsibérien’ — путешествие по России до края Земли; книга, на обложке которой легендарная владивостокская русалка.

Знакомьтесь, читайте, смотрите, слушайте! Альянс Франсез всегда рад помочь Вам углубить знания и ускорить изучение!

Расписание библиотеки: пн-пт с 11 до 19 часов. Чтобы получить бесплатный доступ к материалам — предлагаем Вам вступить в члены клуба Альянс Франсез — Владивосток!

Членство клуба Альянс Франсез — углубление знаний и повышение мастерства.

Преимущества вступления:

-бесплатное посещение разговорных клубов;

-бесплатный доступ к французской библиотеке;

-5% скидка на обучение и другие услуги;

-участие в эксклюзивных культурных событиях;

— стоимость услуги – 1000 руб. в год.

Школьникам, студентам и пенсионерам – 500 руб. в год.

Анкета и заявление для вступления в членство «Альянс Франсез».

Алгоритм оплаты членского взноса.

Мы готовы ответить на ваши вопросы по телефонам: (423) 200-32-24 и (423) 224-06-24, а также по эл. почте: vladivostok@afrus.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *