Небоскреб тайбэй

Небоскреб Тайбэй 101 (Китай) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Небоскреб Тайбэй 101

Небоскреб Тайбэй 101 в столице Тайваня занимает почетное 5-е место в списке самых высоких зданий планеты. Он считается настоящей гордостью Китая и визитной карточкой острова. Установившая несколько рекордов постройка признана чудом инженерии, соединившим в себе достижения современного строительства и древнекитайские традиции.

Цифра 101 в названии не только означает количество этажей, но и символизирует обновление времен.

Строительство дома-гиганта продолжалось 5 лет и завершилось в 2003 г., а свои двери для гостей он впервые открыл в новогоднюю ночь 2004 г. На тот момент небоскреб, обогнавший по высоте башни Петронас в Куала-Лумпуре, стал самым большим в мире, хотя позже рекорд был побит.

Что интересного

Здание, вздымающееся над землей на 508 м, — одно из самых прочных на Земле, ведь при его возведении применялись инновационные технологии и разработки и учитывалось воздействие самых страшных природных явлений, в том числе сильнейших тайфунов и землетрясений, происходящих в регионе раз в 2,5 тыс. лет. Основу конструкции составляют сталь, алюминий и стекло, а держится она на 380 бетонных опорах, на 80 м уходящих под землю. Опасность обрушения из-за катаклизмов сводится практически к нулю за счет 660-тонного шара-маятника, подвешенного между 87-м и 91-м этажами.

На первых 4 этажах находятся торговые предприятия, бутики и супермаркеты, на 5-м и 6-м расположен фитнес-центр. Этажи с 7-го по 84-й заняты офисами, а 4 следующих отведены под бары и рестораны. Далее — смотровые площадки, самая высокая из которых — на 101-м этаже.

Подняться на смотровые площадки можно на быстрейших в мире лифтах — до 89-го этажа они домчат всего за 39 секунд!

В помещении внутренней точки обзора на высоте более 383 м работают интерактивные информационные дисплеи и открыты художественные выставки. Здесь же можно посмотреть на инерционный демпфер, обеспечивающий постройке равновесие. А с внешней площадки (390 м над землей) открывается захватывающая панорама мегаполиса. Небоскреб видно из любой части города, а по вечерам он полностью подсвечивается одним из 7 цветов спектра, соответствующих своим дням недели.

Практическая информация

Адрес: Тайбэй, Xinyi District, Shifu Rd, 45.

Доехать можно на автобусах №№ 207, 665 и 797 (остановка World Trade Station), а также на метро линий Xinyi Main Line и Xinyi New Main Line (станция MRT Taipei 101).

Стоимость билетов на смотровые площадки: 460 TWD — для взрослых, купить билет без очередей можно за 900 TWD. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Режим работы смотровых площадок: ежедневно с 10:00 до 22:00 (внешняя может быть закрыта в плохую погоду).

Эта башня долгое время держала мировое первенство в двух номинациях: во-первых, несколько лет высотка считалась самой большой в мире по параметру «от земли до крыши» – 448 метров; во-вторых, это была самая большая в мире башня от земли до последнего этажа – 438 метров. Лишь по одному показателю тайваньский гигант не сумел в начале этого века положить на лопатки знаменитый чикагский «Сирс Тауэр», у которого высота от земли до завершения за счет антенн составляет 529 метров. Но теперь Тайбэй-101 даже не входит в десятку самых высоких зданий мира, занимая пока лишь одиннадцатую строчку рейтинга, который заметно изменяется чуть ли не каждый год.


Небоскреб Тайбэй-101 до сих пор поражает своим величием. Фото: yandex.kz

Интересный факт: оказалось, что к середине 2019 года все небоскребы, входящие в первую десятку, были построены преимущественно в Азии — лишь Всемирный торговый центр 1 в Нью-Йорке (546,2 метра) несколько разбавляется эту «небоскребную азиатскую идиллию». Американская высотка к июлю текущего года занимала в рейтинге только седьмое место. Все другие крупнейшие небоскребы мира, входящие в десятку лидеров, построены в основном в Китае и ОАЭ. Самые же большие здания сегодня находятся в Дубае, Шанхае и Мекке (Саудовская Аравия). Речь в данном случае идет о башнях Бурдж Халифа (828 метров), Шанхайской башне (632 метра) и Королевской часовой башне (601 метр). Далее идут преимущественно китайские «громилы», которые скромно «разбавляют» Башня Lotte World (554,5 метра, шестое место в рейтинге) в Сеуле и уже упомянутый небоскреб в Нью-Йорке. Получается, что шесть из десяти крупнейших небоскребов мира «прописались» в КНР.


Небоскреб Бурдж Халифа в Дубае. Фото: 100500foto.com

…Однако вернемся все же к небоскребу Тайбэй-101. Его строительство началось в 1999 году, а завершилось оно 20 апреля 2004 года. Свое название высотка получила по имени столицы острова и по числу этажей. Правда, некоторые сведущие люди утверждают, что в названии сокрыта некая тайна. А именно: в нем якобы зашифрованы пять слагаемых успеха, благодаря которым здание и было построено. Если написать по-английски «TAIPEI», то аббревиатуру этого слова можно расшифровать как «Technology, Art, Innovation, People, Environment» — «технология, искусство, инновация, человек и природа».

Вероятно, не стоит делать акцент на том, что строительство грандиозного сооружения велось с использованием самых последних достижений технической мысли. Это и так понятно. Здесь все делалось самое-самое. Даже лифты, сконструированные известной японской компанией «Тошиба», по-своему уникальны, поскольку на тот момент были самыми быстрыми в мире. Скорость их движения… 1000 метров в минуту. Нетрудно подсчитать с какой скоростью преодолевается путь от земли до вершины. Впечатляет!

Перед строителями стояла нелегкая задача. Известно, что на Тайване нередко случаются мощные землетрясения и тайфуны. Наиболее сильные из них происходят, как правило, раз в сто лет. Поэтому потребовалось немало оригинальных идей, чтобы сделать башню устойчивой к проискам стихии. К тому же, на одном из этапов строительства, когда было выстроено всего лишь 56 этажей, небоскреб подвергся воздействию почти 7-балльного землетрясения. Недостроенное здание выстояло, но, увы, в его истории все же появилась мрачная страничка. Упал строительный башенный кран, придавивший 5 человек.


Небоскреб Тайбэй-101 ночью. Фото: yandex.ru

Создатели Тайбэя-101 и заложили в свое детище удесятеренный запас прочности. Как считают архитекторы и инженеры, проблема устойчивости башни решена с помощью 800-тонного демпфера, который и установлен на 88 этаже.

Как и большинство других небоскребов мира, Тайбэй-101 — это прежде всего офисное здание, где также находятся некоммерческие организации. 198 тысяч квадратных метров общей площади хватает для всех. Сама же структура здания имеет пять подземных этажей – это автостоянки и всевозможные вспомогательные службы. Шесть первых этажей – фитнес-центры, магазины и рестораны. А вот на следующих 77 этажах разместились самые главные объекты этого грандиозного сооружения – офисы. Они рассчитаны на 10 тысяч человек. Самые последние этажи предназначены в основном для туристов: на 86-88 обустроили шикарные рестораны, а на 89, 91 и 101 разместились смотровые площадки. Служебные помещения, где находится оборудование, обеспечивающее работу огромного комплекса, находятся на 92-100 этажах.

Титул самого высокого здания мира Тайбэй-101 долго не сохранял. В 2008-2009 годах были построены другие грандиозные высотные сооружения – Всемирный финансовый центр в Шанхае (492 метра), Башня Свободы (она же — Всемирный торговый центр 1) в Нью-Йорке… Одним словом, соревнование гигантов продолжается до сих пор и, кажется, останавливаться не собирается.


Шанхайская башня. Фото: yandex.by

Сегодня самое высокое здание в мире — это Бурдж-Халифа в Дубае (ОАЭ). Его высота составляет головокружительные 828 метров (без антенны). Правда, последний эксплуатируемый этаж находится на высоте 584,5 метра, что все равно выше Тайбэй-101 (с антеннами). Всего в гигантской Бурдж-Халифа 163 этажа. Построена «высотка» была в 2010 году.

Между тем в Китае самым высоким зданием считается Шанхайская башня. Ее архитектурная высота составляет 632 метра, а высота последнего эксплуатируемого этажа — 583,4 метра, что всего лишь на метр ниже, чем на дубайском небоскребе Бурдж-Халифа. Правда, этажей у этого здания заметно меньше — «всего» 128. А построена башня была в 2015 году.


Королевская часовая башня в Мекке. Фото: magspace.ru

Также в КНР построена и другая довольно примечательная «высотка» — Международный финансовый центр в Гонконге – МФЦ. Этот здание еще называют «Башней нуворишей». Оно как птица воспарило над прочими не очень-то и маленькими сооружениями футуристического города. Когда-то это было второе по высоте здание в Китае и пятый в мире по высоте небоскреб. Сегодня это даже не самая большая высотка в Гонконге, в мировом рейтинге она пока стоит на 32 строчке. Самое же высокое здание Гонконга, построенное в 2010 году, — Международный коммерческий центр, его высота составляет 484 метра (108 этажей). В мировом рейтинге самых высоких зданий это сооружение занимает пока 13 место.


Международный коммерческий центр в Гонконге. Фото:yandex.by

Что же касается МФЦ-2 в Гонконге, то в ансамбль построек здания входят две башни, правда, одна из них, по сравнению с другой, выглядит сущим «карликом» – всего 180 метров. Зато вторая – собственно, МФЦ-2 — все-таки настоящий 412-метровый гигант. Высота последнего эксплуатируемого этажа составляет 387,7 метра.

Строительство МФЦ-2 началось в середине 1990-х и закончилось в 2003 году. Сегодня здесь размещается множество офисов всемирно известных компаний, дорогие магазины. МФЦ-2 – небоскреб совсем другого уровня, таких в начале 2000-х практически не было. Стеклянная башня, которую венчает скульптурная корона, буквально вознеслась над городом и заливом Виктория. Внешне ее силуэт выглядит достаточно просто, он лаконичен, но вместе с тем оставляет незабываемой впечатление.


Международный финансовый центр в Гонконге. Фото: en.wikiarquitectura.com

22 этажа небоскреба – это торговые помещения, остальные – офисы. В мире до сих пор не так уж и много зданий, которые оборудованы двухпалубными лифтами. МФЦ-2 – одно из них. Эти лифты требуют меньше места. Для небоскреба, где трудятся и который посещают одновременно тысячи людей, это важно, так как высвобождается дополнительное жизненное пространство и архитекторам не нужно ломать голову над тем, где разместить дополнительные лифты.

Несмотря на то, что МФЦ-2 не снискал лавры самого-самого высокого здания, один рекорд у него все же есть: в октябре-ноябре 2003 года на его фасаде поместили огромный рекламный щит – по величине (высота 50 этажей, длина 230 метров, общая площадь 60 тыс. квадратных метров) он на тот момент стал самым большим в мире.

Однако «соревнование высоток» продолжается. И снова в ближайшее время самое высокое в мире сооружение появится в Дубае. Согласно архитектурному проекту, оно будет даже выше Бурдж Халифы. Но это уже другая история, о которой мы непременно расскажем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *