Нулевой километр Москва

Многие видели перед входом на Красную площадь в Москве любопытный бронзовый знак, вбитый в серую брусчатку. Надпись на нем гласит «Нулевой километр автодорог Российской Федерации». Разберемся подробнее, что это значит.

Знак нулевого километра можно увидеть во многих столицах, обозначает он начальную точку всех государственных дорог. Хотя, как правило, место для установки таких знаков является весьма условным. Например, в Москве исторически сложилось так, что нулевой километр находится возле здания Центрального телеграфа, в районе Никитского переулка и улицы Тверской. Но, поскольку место это неминуемо бы стало туристической достопримечательностью, решено было разместить знак в центре, между Манежной и Красной площадью.

Памятник в виде восьмиконечной бронзовой звезды был установлен известным московским скульптором Александром Рукавишниковым в 1995 году. Вид знака символичен, и многим напоминает изображение розы ветров или компаса. Интересно, что по первоначальной задумке, нулевой километр планировалось разместить на самой Красной площади, между ГУМом и мавзолеем В.И.Ленина.

Звезда, одновременно указывающая на Площадь революции, здание Исторического музея и Кремль, всегда окружена толпой туристов. Бронза ее вытерта до блеска миллионом ног. Хотя памятнику всего два десятилетия, с ним уже связано несколько примет. К примеру, считается, что если встать на него спиной к Красной площади, кинуть через плечо монетку и загадать желание, то сбудется оно непременно.

Карта Мкад в г Москва.

Длина МКАД — 110 километров.
На пересечении МКАД с шоссе Энтузиастов начинается отсчет километража Московской Кольцевой Автодороги, так называемый «нулевой километр». От него отсчет ведется по часовой стрелке.

Москва карта МКАД

Карта МКАД с километрами и названиями шоссе

Чтобы показать карту мкада подробнее, желтым цветом обозначено наружное кольцо автодороги и нечетные номера съездов в сторону Московской области.
Зеленый цвет — внутреннее кольцо и четные номера съездов в сторону г Москва.

МКАД карта Яндекс

Карта мкада от Яндекса.

Синими значками отмечены КИЛОМЕТРЫ МКАД , начиная от шоссе Энтузиастов — №1.

Развязки и пересечение МКАД с шоссе г Москва

Карта МКАД: 3 комментария

Карта действительно очень хорошая и понятная. Интересно, а есть англоязычный вариант? Потому как для туристов же тоже должно быть всё понятно.
Конечно, сразу разобраться во всем этом потоке названий шоссе и километраже разобраться не просто, но возможно.
В общем, всё понятно и доступно. Спасибо тем людям, которые трудились над созданием этой карты. 🙂

Изложено все во всех подробностях. Такая карта поможет любому провинциалу успешно передвигаться в пределах столицы. Обозначены пробки, а значит можно выбрать обходной путь. Проложить маршрут теперь не проблема. Вид со спутника украшает карту. Надо сказать слова благодарности разработчикам за такую работу. Даже погоду можно узнать. И все в одном месте.

Хорошая карта. Всегда знал, что Московская кольцевая автомобильная дорога длиннющая, но то, что 110 км прочитал впервые) Кто бы мог подумать, что временная рокадная дорога для переброски войск и военной техники во 2 мировую войну, превратится в такого гиганта с большими транспортными развязками. Правда маршрут нынешней дороги уже не совпадает с дорогой того самого военного времени.

Быстрый ответ: 108,9 километра.

МКАД расшифровывается как московская кольцевая автомобильная дорога — это кольцевая дорога, которая опоясывает Москву и находится на административной границе городе. Ее открыли в далеком 1962 году.

На самом деле проектирование кольцевой началось еще в 40-ых годах прошлого столетия, однако начать строительство помешала Вторая Мировая война. Формально строительство по маршруту, который мы видим сейчас, началось только в 1956 году неподалеку от Ярославского шоссе. Уже к 1960 году был сдан первый участок длиной в 48 км — от Ярославского до Симферопольского шоссе. Движение же по всему кольцу было открыто еще два года спустя. Тогда МКАД состоял из двух проезжих частей по две полосы в каждую сторону.

В 1990-ых началась реконструкция МКАД, поскольку уже на тот момент пропускная способность кольца была практически полностью исчерпана. В настоящее время ширина дороги составляет 10 полос — по 5 в каждом направлении, не считая обочины. Несмотря на это, МКАД не успевает справляться с транспортным потоком. Причин сразу несколько, причем некоторые непосредственно к дороге отношения не имеют: часто недостаточная пропускная способность въездов и выездов с МКАД, отсутствие связи между районами, в результате чего МКАД используется как межрайонная дорога, большое количество фур и грузовиков и т.д.

Как бы там ни было, МКАД является одной из основных дорог в московском регионе. Общая протяженность дороги — 108,9 километра.

МКАД – это крупная автомобильная магистраль, окаймляющая российскую столицу. Долгое время она была административной границей Москвы. Какова общая длина МКАДа? И когда была построена эта дорога? Об этом вы сможете узнать, прочитав нашу статью.

МКАД – что это такое?

Трудно найти москвича, который не знал бы, что означает аббревиатура МКАД. Однако для гостей столицы и России это слово вполне может оказаться незнакомым. Так что же такое МКАД?

Расшифровывается это слово следующим образом: Московская кольцевая автомобильная дорога. Подобные кольцевые дороги характерны для многих крупных мегаполисов мира. Их основное предназначение – снизить транспортную нагрузку на центральную часть города.

Кольцевая дорога окаймляет по кругу всю Москву. Интересно, что довольно длительное время МКАД совпадал с административной границей города. Однако в 80-х годах прошлого века в состав столицы начали включать жилые массивы, которые находились за его пределами. И сегодня дорога остается границей города разве что символично.

Какова же общая длина МКАД – московской кольцевой? Об этом пойдет речь далее.

Длина московского МКАДа и другие характеристики магистрали

Дорога, которая полностью окружает один из крупнейших мегаполисов планеты, само собой разумеется, должна иметь колоссальную протяженность. Какова же длина МКАД – кольцевой дороги российской столицы? Попробуем ответить на этот вопрос.

Если верить источникам, то общая длина МКАДа – 109 километров. Если быть точнее, то эта цифра составляет 108,9 км. Правда, здесь в точном определении этого параметра есть один нюанс. Дело в том, что протяженность внешнего круга кольцевой дороги будет несколько большей, нежели длина её внутреннего круга. Таким образом, длина МКАДа будет неодинаковой на разных полосах магистрали.

В каждом из направлений МКАД насчитывает по 5 полос движения. Максимальная скорость, которую можно развивать на этой магистрали – 100 км/час. По состоянию на 2011 год МКАД способен пропускать до 9000 тысяч автомобилей в час. Однако для крупного мегаполиса этого недостаточно. Именно поэтому городские власти недавно запланировали масштабную реконструкцию МКАДа. В частности, будут построены дублёры автомагистрали, модернизированы все транспортные развязки, а также сооружены новые транспортно-пересадочные узлы.

Кольцевая дорога в среднем удалена от географического центра Москвы на 17,3 километра.

История строительства МКАДа

Процесс проектирования автомагистрали вокруг столицы СССР начался еще в конце 30-х годов. Однако планы по её строительству сорвала Великая Отечественная война. Поэтому работы начались лишь в 1956 году, а спустя шесть лет движение по кольцевой было официально запущено.

Во время строительства также было возведено два моста – Спасский в 1962 году и Бесединский в 1960. В начале 90-х годов была осуществлена масштабная модернизация кольцевой автомагистрали.

МКАД: он или она? Как правильно говорить?

Еще один интересный момент относительно МКАДа относится к области филологии. Многие не знают, как грамотно говорить: МКАД – это он или же она?

С точки зрения логического мышления, раз это дорога (она), то и аббревиатура должна иметь женский род. Однако в обществе и даже в прессе МКАД очень часто употребляется в мужском роде. Как же все-таки нужно говорить правильно?

В официальной речи все же необходимо употреблять женский род аббревиатуры. Например: «МКАД в следующем году будет реконструирована». В то же время в неофициальной речи вполне допустимо употреблять это слово в мужском роде.

МКАД и общественный транспорт

В 90-х годах, во время крупной реконструкции МКАДа, планировалось, что вся кольцевая дорога будет охвачена автобусным сообщением. Однако так не случилось. На сегодняшний день около 50-ти автобусных маршрутов проходят по разным участкам МКАДа. В то же время отдельные сегменты кольцевой общественным транспортом города не обслуживаются вовсе.

Московская кольцевая автомобильная дорога – одна из самых крупных и самых современных магистралей в России. Длина МКАДа составляет почти 109 километров, а в ширину он занимает десять дорожных полос. Несмотря на это, дорога не полностью справляется с транспортной нагрузкой в столице. И дорожные пробки уже давно стали привычным и ежедневным явлением для МКАДа.

Между Манежной и Красной площадью, прямо перед Воскресенскими воротами, в мостовую вделана бронзовая звезда знак Нулевого километра. Надпись на памятнике гласит «Нулевой километр автодорог Российской Федерации» . Этот памятник, выполненный скульптором А. И. Рукавишниковым, был установлен в 1995 году. Памятник весьма популярен у гостей города: сложилась традиция бросать здесь монетки и загадывать желание.

Традиционно нулевой километр, или нулевая точка это начало отсчета дорожных расстояний. В многих странах нулевой километр отмечают особым знаком в центре столицы. Но «Нулевой километр» на Манежке чисто декоративный, на деле расстояния между населенными пунктами к нему не привязаны. Да и географический центр столицы, например, находится на километр севернее.

В XVII веке в Москве почтовыми отправлениями и извозом занимались специальные приказы; находились они в Кремле, возле колокольни Ивана Великого, поэтому, по мнению некоторых историков, дорожные расстояния в то время мерили именно оттуда.

В 1920-е годы советская власть установила новую точку отсчета расстояний: здание Центрального телеграфа на Тверской улице. А в 1959 году Министерство автомобильного транспорта утвердило новую нулевую точку: мавзолей В. И. Ленина на Красной площади. Наконец, постановление Правительства РФ 1992 года вновь указывает за начало дорог, соединяющих населенные пункты, принимать здания почтамтов, если таковые имеются. Установка памятника «Нулевой километр» на Манежной площади не повлекла за собой никаких пересчетов расстояний.

Адрес: Москва, Манежная площадь

Нулевым километром называют начальную точку, от которой рассчитываются дорожные расстояния. Почти во всех странах в центре столицы нулевой километр отмечен специальным знаком. Знак нулевого километра может быть в виде статуи, стелы, таблички. Иногда он отмечен специальным знаком на земле, а может быть даже башней, мостом или обычным жилым домом. По ряду исторических причин нулевой километр зачастую попадает на главный городской почтамт.

Российский знак нулевого километра расположен в центре Москвы, в небольшом переходе, соединяющем Манежную и Красную площади, около Воскресенских ворот. Бронзовый знак называется «Нулевой километр автодорог Российской Федерации» (сам нулевой километр находится у Центрального телеграфа). Он установлен в 1995 году (скульптор — А.А.Рукавишников). Знак представляет из себя квадрат с изображенными на нем знаками зодиака и указанием сторон света. Изначально знак нулевого километра предполагалось заложить в 1985 году на Красной площади, посередине линии, соединяющей ГУМ и Мавзолей Ленина, однако осуществили задуманное лишь спустя 10 лет. В Российской Империи нулевой километр был в Санкт-Петербурге, на главпочтамте и именно оттуда отчисляли версты по дорогам России.

Народные названия, топонимы

  1. 0-вой километр
  2. 0км
  3. Kilometre Zero

Арт-объекты, Разное, Скульптуры

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Нулевой километр

Координаты: 56.839165, 60.608345

Нулевой километр в Екатеринбурге.

Нулевой километр – памятник в Екатеринбурге, обозначающий начальную точку отсчета дорожных расстояний. Расположен возле Екатеринбургского Почтамта на проспекте Ленина. Здесь он находится с 23 сентября 1986 года и представляет собой круг, в котором изображена карта Свердловской области со звездочкой на месте областного центра. Правда, поскольку памятник создавался в советские годы, город на этой карте все еще носит название Свердловск. Изначально «нулевые километры» были прерогативой столичных городов, где особые знаки, символизирующие точку отсчета дорожных расстояний, ставились в самом центре. Первыми такую точку отсчета придумали древние римляне, воздвигшие в центре города Золотой мильный камень – его обломки сохранились до сих пор, а от самого камня дороги ведут в разные стороны. Так и возникла поговорка «Все дороги ведут в Рим».

С «Нулевым километром» и его знаком, как и в большинстве других городов, в Екатеринбурге связаны местные поверья и приметы. Туристы встают в центр, кидают монетку через плечо и загадывают желание. Также существует и другая примета. Для тех, кто хочет начать свою жизнь с чистого листа. Нужно встать на звезду и начать на ней крутиться. Или встать спиной к востоку. Для местных жителей Екатеринбурга это уже не редкость. Они давно перестали удивляться, увидев кружащегося на одном месте посреди улицы человека. И сами следуют тому же примеру.

Как добраться

На автобусе: 21, 54, 27, 19, 57А, 48

На троллейбусе: 3, 5, 17, 12

Что посмотреть поблизости

  • Музей истории камнерезного и ювелирного искусства
  • Дом-музей писателя Мамина-Сибиряка
  • Парк бабочек
  • Музей природы
  • Музей истории Екатеринбурга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *