Океанариум сиам парагон

Стоит ли посещать океанариум Sea Life Ocean World в Бангкоке? Мы решили проверить, чем так интересен океанариум. И опробовали на себе, как можно сэкономить на билетах практически 50%. Обзор океанариума, советы для посещения и как купить билеты дешевле, читайте дальше!

Океанариум Sea Life Ocean World в Бангкоке – один из самых известных и впечатляющих океанариумов в Азии. На его сайте даже говорится, что это самый большой океанариум в ЮВА (я бы этому на слово не верила, но как знать). Путешествуя по Таиланду, нужно не забыть заглянуть и в него.
Мы очень долго к нему присматривались и все не могли решиться его посетить, т.к билеты немного по ценам кусались. Но в последние дни в Бангкоке, перед отлетом, мы таки решили составить свое мнение. К тому же нашли отличный способ, как купить два билета по цене одного. Об этом дальше, а сначала про океанариум.

***

Где располагается:

Океанариум располагается в деловом центре Бангкока, на станции Siam, в торговом центре Siam Paragon. К нему удобно добраться на метро BTS Silom Line и BTS Sukhumvit line или автобусом.
Точный адрес: Siam Paragon Shopping Centre, 991 Rama 1 Rd, Pathumwan, Bangkok 10330

В торговом центре нужно спускаться на эскалаторе на этаж B1. Удобнее всего зайти в центр через фуд корт.
Время работы океанариума: с 10 утра до 21 вечера. Последних посетителей пускают в 20.00

***

Билеты:

Билеты в океанариум можно купить на месте в кассе, заранее онлайн на официальном сайте и на специальном сайте со скидкой!

Сразу при входе нас встречают кассы. Для посещения океанариума предлагают несколько вариантов билетов.

Сперва можно даже запутаться.
Тут есть билеты для таиландцев, для иностранцев, для посещения только океанариума и комбо-билеты. Про все билеты заранее можно узнать на официальном сайте – http://www.sealifebangkok.com/en/tickets Только будьте внимательны и используйте официальный сайт, т.к. сейчас появилось много посредников, которые увеличивают в итоге стоимость билета.

Стандартный билет в кассе для взрослого стоит 990 бат (30$), для ребенка 3-11 лет – 790 бат (23$). Что, согласитесь, не очень то и дешево.
Но онлайн можно это сделать дешевле и выбрать специальные предложения. А самый выгодный вариант я покажу в конце статьи!

Рассмотрим варианты для нас – иностранцев-туристов.

– Single ticket (только билет). Стандартный билет онлайн для взрослого – 890 бат (27$), а для детей 710 бат (21$), т.е. скидка всего 10%

– Можно выбрать билет Weekday Early Bird (буднего дня для «ранних пташек”). Для тех, кто готов зайти в подводный мир с понедельника по пятницу до 12 дня. Стоимость взрослого билета 745 бат (22$), детского 595 бат (18$), скидка 25%.

Это были стандартные билеты только на посещение океанариума.
А ведь там еще есть в чем запутаться! Есть еще и комбо-билеты:

– Комбо-билет на вход в океанариум + входные билеты в музей Мадам Тюссо + аттракционы и пепси\поп-корн. Стоимость взрослого 1490 бат (45$), детского 1290 бат (39$)
– Комбо-билет на вход в океанариум + входные билеты в музей Мадам Тюссо + аттракционы + сувенир и быстрый проход в океанариум и музей. Стоимость взрослого 1890 бат (57$), детского 1690 бат (51$).

Очереди за билетами у кассы обычно большие, поэтому лучше о билетах позаботиться заранее.

***

Сколько времени выделить:

На океанариум хватило 3,5 часа. При этом мы долго рассматривали рыбок, возвращались несколько раз на локации, посещали шоу. Лучше приходить с утра. Тогда и очереди не настолько большие, и внутри еще не так многолюдно. Потому что посетителей и экскурсий может быть много, и это уже портит впечатления от созерцания подводного мира.

***

Наши впечатления:

Вы также можете посмотреть наш видео-обзор океанариума

Океанариум довольно большой. Комнаты удобно расположены, можно спокойно мигрировать из одной зоны в другую,возвращаться в нужные точки. Некоторые аквариумы огромные. Конечно, из-за недостатка света, фотографии получаются не самые яркие и хорошие. Но зато внутри атмосфера настоящего подводного мира, чувствуешь себя если не Жак Ив Кусто, то глубоководным крабом точно!

Сначала попадаешь в зал, где обитают небольшие рыбки всевозможных расцветок и форм, осьминог и огромнейшие крабы! Вот крабы нас очень впечатлили. Краб Giant Spider Crab. Размах ног этих крабов может достигать 4 метров. Они обычно живут глубоко под водой и о них известно немногое. В океанариуме проживает трое таких великанов.

Тут же живет большой одинокий осьминог. У него там очень темно, а выходить к свету он отказывался, хотя мы его выманивали,как могли.

После этого зала попадаем в зал с «акульей дорожкой”. Тут можно походить по стеклу, под которым снизу плавают 5 видов разных акул. Детям тут очень нравится, периодически они боятся и кричат, когда под ногами проплывает большая леопардовая или тигровая акула. Мне тоже было страшно. Но не от акул, а от того, не лопнет ли стекло подо мной!

Дальше двигаемся в зону с коралловыми рифами. Тут разнообразные цветные рифы, рыбы-клоуны и рыбы крылатки. А самый популярный аквариум в зале – с небольшим туннелем, куда можно заползти и сделать фото внутри аквариума, пока вокруг тебя плавают рыбки.

Переходим в королевство морских коньков. Морские коньки тоже очень нас порадовали. С детства хотела увидеть таких «бородатых” коньков.

Перемещаемся в зал Tropical Rainforest – тропический дождевой лес. Тут журчат водопады, живут яркие жабки, в большом открытом аквариуме плавают огромные рыбы, а напротив них живут выдры.
Больше всего в этом зале нас поразили огремнейшие рыбины. Они похожи на каких-то динозавров. Некоторые в длину были больше меня ростом! К этому аквариуме не так просто пробиться, т.к. многие хотят сфотографироваться с такими махинами. Но мы смогли выждать момент и пытались тоже их поймать в кадр.

Есть в океанариуме и возможность поплавать на лодке со стеклянным дном, порассматривать рыбин под лодкой. Лодка плавает по большому аквариуму с акулами и скатами. Такое удовольствие не очень бюджетное, как нам показалось, и мы прошли мимо. Можно изначально взять себе билеты со включенными аттракционами.

Есть тут и зал, где можно посмотреть и даже потрогать морских звезд. Чаще всего у открытых лотков со звездами толпятся школьники и экскурсии.

А от звезд мы плавно перемещаемся к пингвинам! Мои любимые пингвишки – всегда красавчики! Тут можно посмотреть, как эти красавцы грациозно плавают, прыгают и как их кормят.

Следующий зал – темная комната с огромным аквариумом в два этажа! Называется Tropical Ocean. Высота аквариума около 8 метров. Тут можно сесть напротив аквариума и надолго впасть в транс, наблюдая за яркими рыбами, кораллами и водорослями. Это место также одно из самых любимых для фотографирования у туристов, поэтому очередь за красивой фотографией нужно отстоять небольшую.
Цвета и размеры поражают!

И дальше мы перемещаемся к главной точке всего океанариума – большой туннель. Тут над вами и вокруг вас будут проплывать акулы, скаты и, непонятные мне, рыбы разных размеров. Как раз в этом аквариуме плавают на лодках, тоже над вами. Тут стоят лавочки по бокам, можно посидеть, даже полежать, понаблюдать за рыбами.

Больше всего времени мы провели именно в этом туннеле, вылавливая момент, чтобы сфотографировать и снять рыб, а еще дождаться, пока люди уйдут. Кстати, раза два туннель оставался полностью пустой и мы смогли насладиться идеальным моментом для кадра.
Но большую часть времени, увы, там толпится много народа.
Никогда до этого я не видела так близко акул и скатов! Казалось, что они проплывают прямо по твоей голове!
Много раз мы пробовали сделать селфи с ними. Не всегда это получалось =)

Тоннель заканчивается большим, практически круглым залом с милым названием «Кораблекрушение” 🙂 . По обе стороны зала расположены огромные аквариумы, в каждом из которых плавают все те же акулы, скаты, еще и дайверы. Кстати, за отдельную, и довольно завышенную, стоимость тут можно погрузиться с инструктором в этот большой аквариум.
В одном из аквариумов стоит часть статуи, имитируя кораблекрушение. Этот аквариум мне запомнился больше всего! В приглушенном свете,с отблесками ламп сквозь воду все это выглядит очень по-сказочному!

Так и кажется, что через минуту выплывет Ариэль, ее друг Флаундер и задорный краб Себастиан и по всему залу будет разноситься песня из детства «Under the sea”…

И только я об этом подумала, как мимо меня проплыла русалка! Настоящая прекрасная русалка!Если бы я была ребенком, боже, я бы от восторга там обписалась! Та чего таить, я и в свои 28 там чуть ли от радости не наделала лужи!

Я не сразу поняла, что это и куда. А в этом большом аквариуме проходят музыкальные шоу. Несколько актеров опускаются в аквариум в костюмах русалок, морских коньков и устраивают шоу, пока другие актеры «на суше” общаются со зрителями и проводят конкурсы.
Такое шоу проходит несколько раз в день. И в это время почти все посетители собираются в этом зале.

Это хорошая возможность застать туннель без людей 😉 Ну и шоу тоже стоит посмотреть, смотрится сказочно!

За сценой и аквариумом есть зона чилл-аута – комната с медузами. Тут темно, играет негромко музыка, в середине комнаты пару пуфиков, на которых сидят, лежат посетители и все лениво посматривают на вялые телодвижения «желеек”.

И уже ближе к выходу расположился аквариум со скатами-улыбаками и еще одна зона с пингвинами. Скаты те еще весельчаки. Постоянно прилипают к стеклу и незамысловато улыбаются, пока сползают по нему.

И за пингвинами уже выход в сувенирный магазин.

***

Шоу и кормежка:

Несколько раз в день в океанариуме происходит кормление животных и небольшие шоу. При входе выдают брошюру, в которой все шоу расписаны и их еще объявляют в микрофон. К сожалению, иногда происходит одновременно два шоу и нужно выбрать, на какое пойти.
Выдр кормят в 11.00 и в 15.00
Пингвинов кормят в 11.30 и в 15.30
Больших пресноводных рыб кормят в 12.00 и в 16.00
Антарктических пингвинов кормят в 12.30 и в 16.30
Акул кормят в 13.00 и в 16.00
Скатов кормят в 13.30 и в 16.30.

В океанариуме есть несколько точек с едой, кафешка и детские зоны.

Короткое ревью: нам в океанариуме понравилось. Не так, чтобы там провести целый день, но так, чтобы с удовольствием погулять 3-4 часа. Ну а детям там точно будет интересно!

***

Бонус. Как купить билеты дешевле:

Для всяких достопримечательностей и развлечений в Азии будет полезно использовать приложение Klook. Именно это приложение сэкономило нам около 28$ на посещении океанариума!

Я уже описывала на блоге и даже показывала в видео-инструкции, как пользоваться приложением. Перейдите по ссылке выше.

В базе приложения довольно много разных аттракций и мест Бангкока. Есть там и океанариум. Заходим на него и видим, что в этом приложении цена на билет в океанариум на целый день стоит 600 бат (18$) вместо 990 в кассах.
Билет аквариум +4D+лодка со стеклянным дном стоит в приложении 750 бат (22$) вместо 1300 бат
Билет аквариум + музей Тюссо стоит 1120 бат (34$) вместо 1980 бат

Даже если сравнивать с ценами не в кассе, а на сайте океанариума, все равно выходит более выгодно покупать через Klook.
К тому же в приложении можно применять дополнительные купоны и скидки. Например, к этой цене можно еще добавить скидку 106 бат за регистрацию по ссылке от друга. И тогда наш билет в океанариум обойдется в 494 бат на одного!

Мы к своим билетам применили скидку для мобильной версии и тоже получили приятную цену. А свою скидку в 106 бат применили на билеты на шоу Siam Niramit.
Вы можете получить от меня

Не забудьте посмотреть наше видео из океанариума в Бангкоке – https://youtu.be/okzO1YbtQIY

Как вам океанариум? Захотелось посетить?

===

Все цены в статье актуальны на момент публикации.

Вы можете обратиться к нам за просчетом такого или подобного маршрута.

Не забудьте подписаться на нас в соц.сетях Facebook, Вконтакте и Instagram

Вам пригодятся ссылки:

  • Airbnb – аренда апартаментов в любом городе мира(при регистрации по ссылке получаете 15 евро на первое бронирование от 75 долл.)
  • Инструкция к Airbnb – советы и нюансы по бронированию.
  • Skyscanner – удобный поисковик авиабилетов, где есть функция самого дешевого месяца и выбора страны и языка поиска.
  • Tickets.ua – агент авиабилетов, у которого выгодно и быстро покупать в гривнах без конвертации валют.
  • Hotellook – универсальный поисковик гостиниц по всему миру. Сравнивает по ценам все сервисы бронирования.
  • Booking – самый известный сайт бронирования гостиниц, хостелов и апартаментов.
  • Agoda – лучший поисковик отелей и гестхаузов в Азии

✓ Siam Ocean World — огромный океанариум в Бангкоке, который успел стать одной из главных его достопримечательностей. Аквариум, в котором проживают более 30000 различных видов морских обитателей, является самым крупным не только в Таиланде, но и во всей Юго-Восточной Азии.

✓ Найти океанариум Бангкока Siam несложно, он занимает два этажа в Сиам Парагон — знаменитом торговом центре. Вам предлагается посетить 7 тематических зон, каждая из которых по-своему уникальна. В океанариуме Сиам в Бангкоке вы встретите мурен, осьминога, сможете прогуляться по тоннелю, с проплывающими над головой акулами и скатами, и встретиться с самыми загадочными и красочными обитателями подводного мира. Купить билеты в океанариум Бангкока вы можете на сайте Indiway. Предлагаемые цены ниже, чем на официальном сайте.

✓ Учитывая большую площадь аквариума и отзывы туристов можно с уверенностью сказать, что на посещение данного места выделите не менее 3 часов. Этого времени может оказаться мало, ведь при прикосновении к природе время пролетает незаметно. Как добраться до аквариума (Сиам Оушен Ворлд) самостоятельно и его месторасположение на карте вы сможете найти ниже.

✓ Если вам вдруг станет интересно, как функционирует Сиам океанариум в Бангкоке, то можете принять участие в экскурсии, посмотреть, как проходит адаптация у только что прибывших жителей аквариума, как работают системы фильтрации воды и узнать много другой интересной информации.

✓ Увлекательное зрелище ждет вас возле резервуара с медузами. Плавные движения этих существ погрузят вас в приятную дремоту. В океанариуме в Бангкоке вы можете попасть на пилинг-рыбками и, конечно, купить сувениров близким.

Если вы хотите посетить океанариум Бангкока Siam Ocean World по цене ниже, чем на официальном сайте, предлагаем забронировать их у нас. Скидка станет приятным бонусом к походу в знаменитый аквариум Таиланда.

Океанариум на Пхукете расположен на южной точке мыса Пханва, в десяти километрах от Пхукет-тауна. По соседству с военно морской базой и пирсом, где постоянно пришвартовано исследовательское судно, которое относится к океанариуму. Полное название достопримечательности — Аквариум и Морской биологический Центр Пхукета. То есть, здесь не только содержат морских животных и рыб на потеху зрителям (ну, тут не без этого), а так же ведут научную работу — проводят исследования и оценку морской и прибрежной флоры и фауны в Андаманском море и Сиамском заливе.

Океанариум на Пхукете

От Пхукетского Океанариум (Phuket Aquarium), как и от Пхукетского Зоопарка, не стоит ожидать ничего особенного. Да и отзывы про него, как правило не очень хорошие, и лично мне понятно — почему. Сам-то океанариум сделан качественно, цивильно, современно, все помещения и детали интерьера — с подсветкой, ничего нигде не сломано, есть прикольные рыбки и местами попадаются довольно интересные образцы, в общем — есть на что посмотреть. Но он очень маленький! То есть, по факту — это один этаж и пройти его можно ну, от силы минут за двадцать.

Если задаться целью и прочитать все надписи, по нескольку минут разглядывать и фотографировать каждый представленный экземпляр — тогда уйдет минут… ну сорок, не больше. На мой взгляд, Аквариум Пхукета — это достопримечательность, которую лучше смотреть «по ходу дела», то есть быстро заскочил, глянул и поехал искать по-настоящему интересные места.

Вход в океанариум, конечно, стоит недорого, но всё-таки для аттракциона тут маловато предметов восхищения. По мне так, здесь можно было сделать все как-то более интересно и побольше живности наловить, благо, что море под боком. При сравнении сразу вспоминается океанариум в Бангкоке и в Куала-Лумпуре, которые реально огромные, проходятся очень долго и там много всего, а здесь — как кот наплакал. Наверное, если вы до этого уже посетили Зоопарк Пхукета, где есть свой небольшой аквариум, то сюда ехать уже нет смысла. Он явно получше чем в зоопарке, но не до такой степени, чтобы платить за билет — ничего принципиально нового вы тут не увидите.

Вход в пхукетский аквариум Парковка огромная Около входа можно потрогать морских звезд Океанариум на Пхукете

Внутри помещений играет приятная музыка, есть кинозал, где кино показывают на тайском языке с английскими субтитрами. Анимированная русалка там что-то комментирует, реализовано все круто, но дети-иностранцы явно субтитры читать не будут, особенно не англоязычные дети.

В целом всё это место больше смахивает на научное заведение, нежели туристический аттракцион, что скорее всего так и есть. Возможно, что океанариум — это дополнительный проект морского исследовательского центра для поправки финансового положения.

Анимированная русалка Пхукет Аквариум, вид изнутри

В Аквариуме есть «типа подводный тоннель» — стеклянная труба, но длиной этот тоннель всего пять метров. При этом они туда запихнули, зачем-то, травалатор, как будто эти пять метров для туриста что-то непреодолимое.

Подозреваю, что это было сделано для того, чтобы народ не толпился и не создавал пробки в пиковые дни посещений, что понятно — проходимость здесь достаточно высокая и народу бывает вполне себе дофига. И ладно бы со всем этим, но — под водой никого нет. Ни обещанных скатов, ни свирепых акул я не увидел, проезжая на космической скорости по пятиметровому тоннелю. Самое интересное, что я там успел разглядеть — это черепаха и какая-то рыбная мелочь. Не знаю, может быть мне просто не повезло и был какой-то час сна или кормления, но факт остается фактом — в воде жизни не было.

Все что я смог увидеть в туннеле

По тропе к бассейну с черепахами

Выход из аттракциона организован через сувенирную лавку, и если после сувенирного магазина пойти не сразу на выход, а от стеклянной двери свернуть налево, то там будет что-то а-ля «natural trail» с разными растениями. Оборудованная для пешеходов дорожка вдоль моря с жуткими плакатами с черепаховой расчленёнкой и разными подписями типа «мусор убивает черепах».

Примерно через 150 метров в конце дорожки вы найдете бассейн с черепахами, он будет сразу после пирса. И вот на это уже стоит посмотреть потому, что бассейн открытый, и на расстоянии вытянутой руки плавают огромные черепахи полуметровой длины. Я бы сказал, что эти черепахи понравились мне больше, чем весь остальной океанариум. Причем, посмотреть этот бассейн можно и бесплатно — он отмечен у меня на карте.

Вот так выглядит бассейн снаружи

Набережная мыса Панва

Если вы оказались в океанариуме, то не лишним будет погулять по набережной. Пляжик так себе, но место приятное, атмосферное такое. Плюс кафешки есть.

Если на набережную смотреть от бассейна с черепахами

Стоимость входа — 180 батов с человека, ребенок — 100 батов.

Время работы Пхукет Аквариума: с 8-30 до 16-30, но касса закрывается уже в 16 часов, так что опаздывать не стоит. В 11 часов кормление обитателей, которое назвали фидинг шоу. Каждые полчаса в кинозале начинают крутить ленту про рыбок. Есть фиш-спа по 150 батов за 20 минут. Рекомендую приходить сюда ближе к закрытию, как раз успеете неспешно всё осмотреть, без толпы. Хотя может, наоборот, стоит ориентироваться на время кормления, может интереснее будет.

Перед въездом на территорию океанариума есть несколько неплохих кафешек, где можно встретить закат. С соседнего пирса можно арендовать лонгтейл на соседние островки-сателлиты.

Карта загружается, подождите…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *