От петрозаводска до кижи

Внезапно случился отпуск, и мы с женой решили смотаться в Кижи, благо от Петербурга недалеко, и поезд ходит достаточно удобно: вечером выехал – ночь едешь – утром на месте. Обратно так же.

Нельзя сказать, что решение это появилось спонтанно, наоборот, вот уже не менее двух лет мы пытались заманить в эту поездку еще какую-нибудь пару. Ну, чтобы в купе всем было нескучно и в то же время комфортно. Однако никто не повелся, не интересует русская старина современных строителей капитализма.

А раз так, то было решено не тратиться на купейные билеты: какая разница, ехать с двумя чужими людьми или с целым вагоном. Короче, взял я билеты до Петрозаводска в плацкартный вагон по 200 рублей за штуку, общим количеством четыре. От Петрозаводска до Кижей (ударение, кстати, на первом слоге) ходят «Кометы», расписание которых я почерпнул в интернете.

Пропускаю собственно дорогу в поезде…

Петрозаводск

В 7 утра мы – в Петрозаводске. Город еще не проснулся, поэтому цоканье ириных каблучков далеко разносится по центральной (а может и не совсем центральной) улице, спускающейся прямо к… хотел сказать морю, но это не совсем так. К Онежскому озеру. Помните: «Обозревая окрестности Онежского озера, отец Онуфрий…» и далее по тексту… Но это я отвлекся. Мимо проносятся троллейбусы, машин почти нет.

Первая «Комета» отчаливает в 9.00, и мы не мешкая топаем к «Водному вокзалу», как-они-его-называют. И действительно, речным его не назовешь, морским тоже.

Касса открыта, но билетов на Кижи нет. Раскуплены несознательными туристами и аборигенами. На вопрос как быть добропорядочному любителю деревянного зодчества, специально приехавшему из СПб и имеющему обратный билет с сегодняшней датой следует спокойное пожимание плечами, из которого следует, что таких умников они видят по сто раз на дню, и всем до зарезу надо в Кижи. «Хотите, есть билеты на завтра? Не хотите? Как хотите.» На сегодня есть билеты только на рейсовую «Комету», следующую до Великой Губы, и которая делает остановку в Кижах (вы еще не забыли, что ударение надо делать на первом слоге? :). Только времени побыть в Кижах в этом случае будет ровно час, пока «Комета» сплавает до этой Губы и вернется обратно. Час – это даже для беглого осмотра время недостаточное, больше похоже на поездку «чтобы отметиться». Но делать нечего, берем билеты на этот рейсовый вариант. Каждый билет – 100 рублей, всего стало быть на четыреста полновесных российских. Отправление – в 13.00.

«Впрочем», — говорят в кассе – «Вы всегда можете попытаться договориться с капитаном!». «А если», — спрашиваю – «мы не уедем вовремя обратно, могут оставить на острове или все же не дадут погинуть в чужбине?». Ответ: «Ха! Оставят только так!». Так что лучше не рисковать :).

Что ж, «Комета» стоит у причала, идем договариваться. Постепенно вся очередь из кассы также перетекает на причал, где мирно покачивается на волнах «Комета № 9». «Капитана нет, сэр, не капитанское это дело париться в рубке, сэр. Капитан приходит к отплытию, сэр».

Где-то без пятнадцати девять стал подтягиваться обилеченный народ. Много обилеченного народа. Непонятно, зачем люди встают в такую рань? Спали бы себе спокойно в теплых постельках…

Без пяти минут девять появляется капитан. Белая рубашка, галстук… Короче, с мотористом или там со стюардессой не спутаешь.

Без одной минуты капитану сообщают, что есть 5 свободных мест. Народу на пристани – раза в четыре больше. Капитан, чувствуя себя спасителем генофонда белого движения при эвакуации из Севастополя в 1920-м, объявляет: «Кто есть с детьми?». Мы без детей, мы не едем.

Следующий рейс – в 12.00. Только вы не подумайте, что «Комета» одна и курсирует взад-вперед. Ничего подобного, все как на подбор качаются у пирса, штук пять или шесть. Короче, ровно по одной штуке на рейс в день.

Ну, мы погуляли немного по утренней столице Республики Карелия. Из Петрозаводска есть кто-нибудь? Тогда дальше этот абзац не читайте. Смотреть в этом городе категорически нечего, при всем желании и наличии свободного времени с 9 до 12. Но достаточно чисто и зелено.

К половине двенадцатого вторично подтягиваемся к пристани. Забыл рассказать, что подразумевается под словом «пристань»: это циклопических размеров деревянное сооружение, напоминающее залом на сибирской реке. Огромные деревянные пространства, непонятно как использовавшиеся, а ныне недоступные для применения по причине стопроцентного износа. «Комета №7» покачивается на своем месте (номера «Комет» изменены, все совпадения с реальными персонажами прошу считать случайными). Капитана решено не ждать, Ира уходит в недра корабля и выходит оттуда с мужчиной категорически некапитанской наружности. Через 3 минуты мы расстаемся до отправления корабля, нагруженные инструкциями где стоять и на какой мырг правым глазом проходить по трапу.

Так все и вышло. Без пяти 12 подошли к кораблю, благодетель наш как раз билеты проверял, увидел нас, моргнул нужным глазом, и вот она, наша мечта в натуре! До отправления постояли на открытой палубе, потом сели на свободные места. Обошлась нам эта авантюра еще в 250 целковых. Стоит ли говорить, что билеты на рейсовую «Комету» пропали.

Плыть до Кижей неблизко, «Комете» требуется на это 80 минут, при достаточно высокой скорости этого плавсредства на подводных крыльях. Вида из иллюминаторов никакого, берега островков низкие, с Валаамом не сравнить. Единственная достопримечательность – это то, что весь путь работал NWGSM. На Кижах и вовсе стоит мачта, там связь стопроцентная.

Если вы умудрились прочитать весь рассказ сначала, то помните, что на все про все у нас было ровно 2 часа. За это время был торжественно осмотрены Преображенская и Прокровская церкви (внутрь не пускают, снаружи вид не очень, чем ближе, тем грустнее: маковки на Преображенской церкви покосились, стены неровные), различного вида лабазы и баньки. Особого восхищения удостоился «Дом зажиточного крестьянина Нестора Максимовича Ошевнева». Это огромное сооружение стоит на высокой – видимо нежилой – подклети, и внутри представляет собой натуральный ангар, впрочем, разделенный стенами. Но и в таком виде размеры внутренних помещений поражают.

Описывать Кижи я не буду, этого добра в интернете хватает. Вот, к примеру, соответствующая страничка сайта весьма уважаемого мной Петра Соболева («Бродячая камера»)

Еще раз хочу отметить специфическое расписание «Комет»: Корабль стоит у причала в Петрозаводске весь день, потом плывет в Кижи, там стоит 3 часа, пока народ гуляет по острову, и везет туристов обратно. Подобное отношение к делу вызывает — как бы это поприличнее выразиться — недоумение, ведь можно было бы организовать пару дополнительных рейсов для нуждающейся публики. Но нет, не желают напрячься, и так нос в табаке.

Обратно мы уплыли на той самой рейсовой «Комете». Просто чтобы билеты не пропадали. Доставивший нас корабль уходил на 40 минут позже, за которые мы просто бы не успели посетить противоположную часть острова. Ибо жарко.

Снова Петрозаводск

Оставшееся немалое время пришлось посвятить обозрению петрозаводских достопримечательностей. Из которых самым, пожалуй, заметным оказалось кафе. Вообще-то найти заведение общественного питания оказалось нелегко, их в принципе немного, и к тому же часть оказалась закрытой. Хотя конечно воскресенье – это ж государственный выходной, кто ж в такие дни работает.

Но в целом город оказался приятным, лавочки имеются, пиво продается. Вот еще что: совсем нет питерского мороженого, только Nestle.

Резюме

Было потрачено где-то 2000 рублей, один день и две ночи. Полезное время – 2 часа. Поездку решено считать неудачной.

Теперь ясно, что надо было идти в турфирму, которая решила бы все наши проблемы. Но мы-то думали провести ВЕСЬ день на Кижах, а не 3 часа, отводимые на экскурсию. Вот и получили то что описано.

Для жителей России существует еще одна возможность посетить Санкт-Петербург и совместить приятное с очень приятным — речные круизы до Санкт-Петербурга. Здесь основной маршрут Москва – Санкт-Петербург, но также существуют маршруты из крупных городов — Нижнего Новгорода, Самары, Перми, Казани. Если Вы решили посетить Петербург именно таким образом, то обращайте особое внимание на продолжительность стоянки теплохода в северной столице. Многие туроператоры, стремясь сократить затраты сокращают время пребывания туристов до 1 дня.
В Санкт-Петербурге в настоящее время два речных вокзала. Кроме старого речного вокзала, находящегося недалеко от метро Пролетарская есть новый речной вокзал — причалы Уткина Заводь и Соляной.

Речной вокзал в Санкт-Петербурге

Если Ваш теплоход будет швартоваться у старого речного вокзала, то ближайшая станция метро — Пролетарская (около 5 минут пешком).

Причалы Уткина заводь и Соляной

Причалы Уткина заводь и Соляной находятся на противоположном берегу Невы, около нового Вантового моста. От данных причалов можно добираться только на маршрутках или довольствоваться экскурсиями, которые Вам предложат на борту теплохода.

Как добраться до причалов Уткина заводь и Соляной:

  • от метро Ломоносовская — автобусы №8, 119, 476 (время в пути около 20 минут)
  • от метро Площадь Александра Невского № 8
  • от метро Улица Дыбенко № 365А

У причалов Уткина Заводь, в частности, останавливаются теплоходы туроператоров Водоходъ-Москва и Водоходъ-Санкт-Петербург, Мостурфлот.
Причины выбора столь неудобного места для стоянки мне доподлинно неизвестны. Существуют несколько вариантов: основной речной вокзал Санкт-Петербурга очень перегружен, поскольку в настоящее время самый популярный маршрут речных круизов это Москва – Санкт-Петербург. Вторая версия заключается в том, что стоимость стоянки судов здесь значительно ниже чем в основном речном порту. Кроме того, эти причалы формально находятся уже в Ленинградской области.

Как добраться до острова Кижи

Забронировать

В данном материале предложены все варианты, как добраться до Кижей из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и других городов. Вне зависимости от сезона на Кижи можно попасть из города Петрозаводска из села Великая Губа, которое расположено в Медвежьегорском районе (еще 4 часа езды на автомобиле в сторону Мурманска). Также остров Кижи входит в программы теплоходных круизов с отправлением из Санкт-Петербурга и Москвы.

Из Москвы и Санкт Петербурга до Петрозаводска

На автомобиле в Карелию через Санкт-Петербург (трасса Е 105, М18). Расстояние: Москва — Петрозаводск составляет приблизительно 1050 километров Санкт-Петербург — Петрозаводск приблизительно 425 километров.

На поезде:

Из Москвы: прямой поезд Москва — Петрозаводск или Москва — Мурманск. Время в пути 14–15 часов.

Из Санкт-Петербурга: прямой поезд Санкт-Петербург — Петрозаводск. Время в пути 5–8 часов.

Если Вы из другого города желательно ехать на поезде, который прибывает в Петрозаводск утром.

На самолете регулярными рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга до Петрозаводска. Посадка производится в аэропорту «Бесовец». Далее вы можете вызвать такси, которое отвезет вас в порт.


Из Петрозаводска до острова Кижи

В летний период

С мая по октябрь от Водного вокзала города Петрозаводска до острова Кижи ежедневно ходят суда на подводных крыльях типа «Метеор». Время в пути — 1 час 15 минут в одну сторону. Рейсы совершаются ежедневно. Обычно рейсов несколько и все отправляются с утра. Рейсы с Кижей в Петрозаводск происходят во второй половине дня. Также добраться до острова можно с помощью частных перевозчиков (Арендовать катер Петрозаводск – Кижи у турклуба «Полярная Аврора». Также добраться до Кижей можно на вертолете из Петрозаводска. Полеты производятся по предварительному согласованию и для организованных групп.

Из Великой Губы в летнее время потребуется арендовать частный катер, чтобы попасть на остров Кижи.


В зимний период

С января по март из Петрозаводска на остров Кижи можно добраться на судах на «воздушной подушке» типа «Хивус». Любители активного отдыха могут добраться до острова на снегоходах, собачьих упряжках или лыжах (когда ледовый покров становится достаточным).

Из села Великая Губа:

До села Великая Губа можно доехать по трассам М-18 и Р-17 (Петрозаводск — Медвежьегорск — Великая Губа, 315 километров). Далее на судне на воздушной подушке до острова Кижи. Билеты на судно на воздушной подушке требуется приобретать заранее.

С помощью туристических фирм

Самый простой способ не беспокоиться о всех билетах и расписаниях – это обратиться к турфирмам. Туристический клуб «Полярная Аврора» готов предложить своим клиентам различные экскурсионные программы туров на остров Кижи, как однодневные, так и с размещением в гостевых домах и гостиницах рядом с Кижами. При выборе многодневной экскурсионной программы, кроме Кижского погоста, вы сможете увидеть другие достопримечательности, насладиться природой Карелии, а также порыбачить в свое удовольствие. Если же вы выбрали однодневную, то ваши проблемы и беготня закончится сразу же по приезду в Петрозаводск. Вас встретят, и опытный сопровождающий возьмет все ваши хлопоты на себя! Мы организуем готовые многодневные туры на Кижи, туры на Кижи из Санкт-Петербурга, туры на Кижи из Москвы и оказываем ряд других услуг.

Звоните: +79602125300, +79602125336 или отправьте вашу заявку на электронную почту

Кижи

Музей-заповедник Кижи — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Он располагается на одноименном острове в Онежском озере в 68 км от города Петрозаводска.

Музей-заповедник «Кижи» собрал под открытым небом 89 памятников традиционной деревянной архитектуры: старинные часовни и дома, мельницы и амбары, риги и вешала. Жемчужина собрания – 22-х главая Преображенская церковь высотой 37 метров.

Архитектурный ансамбль Кижского погоста является поистине уникальным художественным достижением и считается настоящим «восьмым чудом света».

к другим достопримечательностям Карелии

Как доехать на остров Кижи

Из Петрозаводска:

С мая по сентябрь от Речного вокзала города Петрозаводска до острова Кижи ежедневного ходят суда на подводных крыльях «Метеор». Время в пути – 1 час 15 мин в одну сторону. Билеты можно приобрести в кассе Речного вокзала (пр. К. Маркса, 1, телефон (8142) 56-16-36).

Стоимость проезда туда и обратно: 2500 руб. — взрослые, 1250 руб. — дети 5-12 лет, дети до 5 лет бесплатно (цены 2012 года). Экскурсионное обслуживание и входная плата на территорию музея не входят в стоимость проезда (стоимость еще порядка 300 руб. — взрослые, 100 руб. — дети). Экскурсионные группы обычно формируются сразу же по прибытию на остров.

Существуют т.н. «социальные рейсы» на Кижи, предназначенные для жителей местных деревень, работников музея. Туристы тоже могут воспользоваться этими рейсами. Стоимость проезда на социальном рейсе примерно в 2 раза дешевле, чем на обычном рейсе. Расписание нестабильное, нужно узнавать в кассах Речного вокзала.

Кроме «Метеора», между Петрозаводском и островом Кижи курсирует водное такси.

В зимний период на остров Кижи можно добраться на катере на «воздушной подушке» или внедорожнике-пневмовездеходе. Доставка из Петрозаводска начинается с конца января (в зависимости от толщины льда). Время в пути – 1,5 часа.

С островом Кижи есть вертолетное сообщение. Трансфер осуществляет аэропорт «Пески» (офис: г. Петрозаводск, ул. Боровая, д. 4).

РЕЖИМ РАБОТЫ музея-заповедника «Кижи»:

Лето (1.06 – 31.08) – с 8.00 до 20.00;
Осень (1.09 – 15.10) – с 9.00 до 16.00;
Зима (16.10 – 14.05) – с 10.00 до 15.00;
Весна (15.05 – 30.05) – с 9.00 до 16.00.

Посещение территории острова Кижи разрешается только в часы работы музея. Предварительные заявки на экскурсии принимаются по телефону (8142) 53-57-22 (лето), 76-57-64 (зима) — экскурсионный отдел музея «Кижи». На острове Кижи можно остановиться в гостевом доме.

Подробную информацию о работе музея можно получить на официальном сайте музея-заповедника «Кижи»

Можно купить экскурсию на остров Кижи в одной из многочисленных туристических компаний города Петрозаводска.

Кроме экскурсий на остров Кижи, турфирмами организуются водные экскурсии на теплоходе по Кижскому ожерелью. Они включают посещение соседних островов: Южный Олений остров, Волкостров, остров Еглов и другие, где также сохранились замечательные памятники культуры и архитектуры.

Карта Карелии

Что посмотреть на острове Кижи

Музей-заповедник «Кижи» собрал под открытым небом 89 памятников традиционной деревянной архитектуры: старинные часовни и дома, мельницы и амбары, риги и вешала. Жемчужина собрания – 22-х главая Преображенская церковь высотой 37 метров. Рядом с ней возведены 9-главая зимняя церковь Покрова Богородицы и колокольня.

Преображенская церковь была возведена в 1714 году на месте старой, сгоревшей от удара молнии. Сооружение поражает своей величественностью и необычностью. Во-первых, оно срублено, что называется, одним топором без единого гвоздя. Во-вторых, ее высота — 37 метров (почти что 11-этажный дом), и 22 купола спускаются к земле, по мере продвижения к которой меняется их размер (от меньшего к большему или наоборот).

На острове также можно ознакомиться с архитектурой и других сооружений: церковью воскрешения Лазаря, часовней Михаила Архангела, домом Ошевнева, избой Елизаровой и другими. Для посетителей открыт интерьер церкви Покрова Богородицы и крестьянские дома. В избах демонстрируются традиционные крестьянские ремесла, фольклорные обряды, над островом звучат колокольные звоны. В последние годы остров Кижи стал местом проведения красочных фольклорных праздников и Дней народных ремесел.

Поездка на о.Кижи на катере из Великой губы

Кижи — остров-музей под открытым небом. Его архитектурное богатство входит в «Список всемирного наследия ЮНЕСКО». Конечно, многих интересует стоимость поездки в Карелию, в том числе — на остров Кижи. Наши цены приятно удивят! В летнее время поездка до Кижи начинается в селе Великая Губа. Оттуда, на скоростном катере по Онежскому острову по живописным Кижским шхерам. После вас ждет свободное время на острове. За дополнительную плату организуем экскурсионное обслуживание. Поездка в Карелию цены совсем небольшие: 5 тыс. рублей с группы 1-3 человека или 1,5 тыс с человека при наборе группы 4-5 человек. Экскурсионное обслуживание не включено в стоимость, однако может быть заказано дополнительно. На остров доставляем на скоростном каютном катере финского производства MV-Marin 5400 HT. Вместимость судна — до 6 человек. С борта катера открывается прекрасный вид на Онежское озеро. Во время пути вы сможете полюбоваться прекрасной северной природой, сделать фотографии. Крейсерская скорость катера — 50 км/ч. Судно безопасно, на борту есть спасательные жилеты. Если хотите поехать на остров Кижи, обращайтесь к нам. Приятный отдых гарантирован. Цены порадуют!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *