Отзывы куба

Первый месяц года считается на Кубе самым прохладным, однако именно в это время года страну посещает огромное число туристов. Отдых на Кубе в январе дает им возможность не только провести новогодние праздники на солнечном берегу, но и поучаствовать в главном событии зимы – грандиозном гулянии в честь победы Кубинской революции. Этот праздник на Кубе традиционно отмечают 1 января.

Какой курорт выбрать для отдыха на Кубе в январе?

Благодаря хорошим климатическим условиям январь – это время, когда пляжный сезон на Кубе находится в самом разгаре. Большая часть туристов в это время года сосредоточена на курортах южной части страны, омываемой теплым Карибским морем. Лучшие условия для пляжного отдыха на Кубе в январе можно получить на курортах Кайо-Ларго, Мансанильо и Сантьяго-де-Куба. Дело в том, что с океана в это время года дуют достаточно сильные ветра, и искупаться на северных курортах, даже не смотря на хорошо прогретую воду (+24°C) бывает проблематично. Туристы, которые в это время все же предпочитают посещать курорты северной Кубы – Санта-Мария-дель-Мар, Варадеро, Ольгин и др., чаще плавают в бассейнах, чем в водах Атлантического океана. Однако это ничуть не портит впечатление от солнечной, яркой и веселой Кубы.

Что взять на Кубу в январе?

В среднем температура воздуха на Кубе в январе держится на отметке +25°C, наиболее теплый регион – юго-восток (в Сантьяго-де-Куба воздух прогрет на 2-3°C выше). Ночью на острове редко бывает прохладнее +16°C, однако для вечерних прогулок по городу свитер или ветровку все же желательно прихватить. А на юго-восточных курортах туристы наслаждаются по-настоящему теплыми южными вечерами с температурой +21°C … +22°C.

Зонты и дождевики тем, кто отправляется на отдых на Кубе в январе, не понадобятся: в это время на территории страны середина сухого сезона, в месяце лишь около трех дождливых дней. Кратковременные осадки нисколько не мешают отдыхающим, даже наоборот – приносят свежесть и прохладу, особенно в крупных городах.

Погода в Гаване в январе

В столице государства Гаване температура воздуха позволяет вовсю наслаждаться тропической экзотикой и солнечной погодой: днем нет удушающей жары, ведь термометр поднимается в среднем до +25,5°C, а вечером город погружается в приятную прохладу – температура около +19°C – самая оптимальная для вечерних прогулок по столице.

Погода в январе в Варадеро, в Ольгине и острове Кайо-Коко

Похожая погода удерживается и на других курортах северной Кубы: в Варадеро днем температурные показатели варьируются в пределах +25°C… +26°C, в Ольгине: +27,5°C, на острове Кайо-Коко +25°C. Вечером прохладнее всего на курорте Варадеро – здесь столбик термометра опускается до +19°C. В Ольгине по вечерам температура достигает +20°C, а на Кайо-Коко +21°C.

Погода в Пинар-дель-Рио в январе

На западе Кубы, в столице провинции Пинар-дель-Рио, известной своим табачным производством и биосферными заповедниками, количество осадков в январе относительно небольшое – около 24мм, воздух днем прогрет до +26°C, вечером до +18°C.

Погода в Сантьяго-де-Куба в январе

В противоположной части страны, на курорте Сантьяго-де-Куба, также устанавливается весьма комфортная для пляжного отдыха и экскурсий погода: днем температура воздуха достигает +28°C, вечером +20°C. По сравнению с другими курортами, температура воды на Кубе в январе на востоке острова выше: около +27°C.

Погода в Сьенфуэгос, Мансанильо и острове Кайо-Ларго в январе

Праздники на Кубе в январе

В январский высокий сезон на Кубе можно не только поплавать в водах океана или теплого Карибского моря, но и стать участником многих праздников и фестивалей. Страна в это время празднует Новый год и День освобождения Кубы, он же День победы Революции, который приходится на 1 января. Традиционно в этот день несменный Коменданте Фидель Кастро провозглашал перед собратьями-кубинцами свои пламенные речи. Сейчас же на официальных торжествах эту функцию исполняет нынешний глава государства – его брат Рауль. Традиционные парады, которые в этот день проходят по всей стране, навеивают гражданам бывшего СССР легкую ностальгию, но Куба и грусть – вещи несовместимые!

Новый Год на Кубе

Новый год в топиках – это настоящая экзотика! Вместо елок и сосен кубинцы чаще всего украшают местное хвойное дерево араукария, или же просто развешивают в помещениях праздничные флажки и фонарики. Для того чтобы по-настоящему прочувствовать экзотическую новогоднюю атмосферу, совершеннолетние туристы обязательно должны провести праздники, наслаждаясь лучшими в мире сигарами (благо цены на Кубе на этот товар относительно невысокие). Незаменимым атрибутом новогоднего стола на Кубе также является ром с апельсиновым соком — это примерно как у нас шампанское.

Рыбалка на Кубе в январе

В январе продолжается сезон рыбалки на Кубе. Совет для рыболовов: на популярных курортах, где отдыхает много туристов, старайтесь арендовать катер для рыбалки заранее, ведь в высокий сезон на Кубе не так-то просто найти судно – слишком много желающих поймать океанскую рыбу. В это время года у берегов Острова Свободы хорошо ловятся тунец, ваху, барракуды, дорадо.

Дайвинг на Кубе в январе

Захватывающие погружения на одном из красивейших и самых больших в мире рифов ждет любителей дайвинга у берегов острова Кайо-Ларго. Вода здесь настолько чистая, что солнечный свет проникает на глубину около 80 м, обеспечивая ныряльщикам отличную видимость. В январе погода на Кайо-Ларго позволяет отлично совмещать подводные погружения с пляжным отдыхом: температура воздуха в это время года составляет +25,5°C днем и +22,5°C вечером. В Варадеро местные дайверы проводят для туристов незабываемое шоу «кормление мурены».

Цены на отдых на Кубе в январе

В зимний сезон стоимость отдыха на Кубе существенно повышается, ведь возрастает и спрос. В январе здесь отдыхают жители Канады и северных европейских стран, которые могут себе позволить вырваться из заснеженных улиц родных городов на берега океана или ласкового Карибского моря. Если Вы планируете поездку на этот период, то начинать искать авиабилеты на Кубу на январь, покупать туры и бронировать отели лучше заранее — как минимум за пару месяцев перед поездкой.

Горящие туры на Кубу в январе и раннее бронирование

Добавьте эту страницу себе в закладки, здесь часто появляются горящие предложения на январь со скидками до 30% и более!

🔥 Наши горящие подборки 🔥

  • Тур на Новый Год, Все включено, 3 звезды

    Горящий тур на Кубу (Плайя-Санта-Лусия) на 11 ночей (27 декабря — 07 января) за 85 945 в отель Club Amigo Mayanabo 3*.

    Опубликовано Среда, 13 Ноябрь 2019 10:03

  • Тур на 15 дней за 46 250, вылет завтра

    Горящий тур на Кубу (Гавана) на 14 ночей (15 с перелетом, 22 января — 06 февраля) за 46 250 в отель Gran Caribe Neptuno & Triton 3*.

    Опубликовано Понедельник, 21 Январь 2019 13:44

  • Тур на 12 дней в отличную пятерку за полцены, все включено

    Горящий тур на Кубу (Варадеро) на 11 ночей (12 с перелетом, 28 января — 09 февраля) за 114 650 в отель Melia Varadero 5*. Первая линия. Скидка на тур 50%.

    Опубликовано Пятница, 18 Январь 2019 10:20

  • Туры на Кайо Гильермо на 12 дней от 69 150

    Горящий тур на Кубу (о. Кайо Гильермо) на 11 ночей (12 с перелетом, 07 января — 18 января) за 69 150 в отель Sol Cayo Guillermo 4*.

    Опубликовано Вторник, 25 Декабрь 2018 19:47

🔥🔥🔥 Мы создали группы в VK и на Facebook, где будем делать подборки с горящими турами и дешевыми авиабилетами. Вступайте в них, подписывайтесь на Telegram канал и будете первыми получать самые вкусные предложения.

Путешествие на Кубу по началу, кажется долгим и утомительным. Всё-таки перелет в Гавану составляет 12,5 часов. Но! Оно того стоит! Куба — это сказка, это шикарные пляжи, пальмы, море. Фото Кубы. Отдых на Кубе — это Гавана. И самое главное, это сами кубинцы. Люди добрые, отзывчивые и добродушные. После двух предидущих моих рассказов о путешествии на Кубу мне пришло много вопросов от друзей и просто туристов, посетивших этот сайт. В этой статье я попробую ответить на все заданные мне в комментариях вопросы и дать несколько поолезных советов по отдыху на Кубе. В том числе о Гаване. Отзывы туристов о Кубе.

Перелет.

Беспосадочный перелет из Москвы до Гаваны занимает порядка 12,5 часов. При перемещении на двухпалубном «Боинге» оптимальны места на втором этаже в эконом-классе (там больше места для ног и сбоку вдоль борта имеются вместимые ящики для вещей), либо уж в бизнес-классе.

Впечатления от увиденного на Кубе стоят любого, даже более длительного перелета.

Связь на Кубе.

Мобильная Связь на Кубе есть, но очень и очень дорогостоящая. Информацию по наличию/отсутствию роуминга у конкретного российского оператора при нахождении абонента на Кубе можно получить на их сайтах в соответствующих общедоступных разделах. Пользоваться мобильной связью на Кубе не легко. Местные sim-карты покупать смысла не имеет. Они стоят от 120 Евро, при этом входящая телефонная связь на Кубе является платной (как у и нас до недавних времен). Куба. Отзывы.

Оптимально использовать для связи друг с другом при путешествиях группами рации, привезенные с собой, чем мы активно и пользовались. По прибытию на кубинской границе могут попросить задекларировать их, что занимает не более 5 минут и никаких дальнейших обязательств не налагает. Забавно, но у местных рации пользуются завидной популярностью по понятным причинам недоступности для простых смертных сотовой связи, поэтому на момент отправления домой их можно выгодно (дороже, чем покупали) продать или обменять на что-либо из местных сувениров. Если планируете пользоваться мобильной связью на Кубе, приготовтесь вспомнить те годы, когда мобильная связь только только начала появляться.

Еда.

Еда на Кубе очень и очень разнообразна и насыщена морскими деликатесами. В ресторанах Гаваны из под полы никто ничего не продает, по крайней мере мы с этим ни разу не сталкивались ни у себя в отеле, ни в столице, ни на островах Карибского моря, куда летали местными авиалиниями на дневную экскурсию (есть фото с острова Кайо Бланко). В отеле при наличии системы «Все включено» морские продукты в изобилии присутствуют и в бесплатном меню. В частности, в бесплатном меню нашего отеля присутствовали огромные океанические креветки, омары, и несколько видов рыбы. Однако, по понятным причинам, это зависит непосредственно от уровня отеля. Не вся еда на Кубе доступна всем . На катамаране или яхте (при морских прогулках) очень увесистые и приготовленные у вас на глазах лангусты стоили порядка 10 долларов за штуку. Оно того стоит, тем более при сравнении с московскими ценами на аналогичного вида (НО НЕ качества) продукцию местных кубинских ресторанов! Но всё это нисколько не повлияет на ваш отдых на Кубе.

Отель.

Отель в Гаване, на котором мы остановили свой выбор, о чем неоднократно НЕ пожалели, называется отель Blau Varadero **** и входит в мировую сеть отелей с испанским менеджментом, что является гарантией качественного сервиса высокого уровня. При выборе отеля рекомендую подойти к этому вопросу очень и очень тщательно, ибо большая часть кубинских отелей напоминает по уровню комфорта пребывания советские гостиницы низкой пробы. Увы, это пережитки местного политического строя, или иными словами – совок на этапе распада. Если не хотите, чтобы по номеру гуляли тараканы, выбирайте что-либо из известных сетевых отелей, тогда ваш отдых будет гарантированно качественным.

Туристический сезон и пляжи Гаваны.

Время нашего пребывания – конец февраля, начало марта (8-е как раз отмечали в баре на пляже). Официально – не сезон. В реалиях шикарная погода без каких-либо нареканий, оптимальная во всех отношениях. Т.к. пляжи Гаваны ничем и нигде не ограничены и являются государственными, то народа в принципе не бывает чрезмерно много, т.к. есть возможность уйти на несколько километров в любую сторону.

Отдыхала в июле на Кубе, в Варадеро, до поездки начиталась отзывов, что не сезон, «дожди, косые дожди» — как пела Земфира. Да, это так, но не совсем все печально, как я себе представляла, я вернулась загорелая, отдохнувшая и с магнитиками:)

Погодные условия

Перед полетом посмотрела предварительно погоду в Варадеро и расстроилась, потому как везде стоял дождь с грозой, но билет уже сдавать не было смысла, поэтому полетела «наобум». Первый день было пасмурно, а к вечеру пошёл обещанный дождь, шёл он не долго, от силы пол часа. Я обрадовалась, пару дней светило солнце и было без осадков, а дальше днём пару раз были ливни, с бешеной силой, что зонт совсем не спасал, он просто продавливался от напора воды, благо что ливни были не затяжные,1-2 часа, но за это время промокаешь до нитки. После дождя прям чувствуется свежесть, идёшь в отель мокрый, но счастливый. К сожалению длиться это не долго, через пару часов начинается духота, так как после ливня подскакивает влажность воздуха. Температура днём стояла выше 30 градусов, несколько дней поднималась до 40. Ночью немного становилось прохладнее, около 20-23 градусов. Море очень тёплое, как парное молоко, около 30 градусов, из воды выходить вообще не хочется. Весь день безветренно, а где-то во второй половине дня поднимался ветер, но это в принципе не навредило отпуску.

Фруктовые лакомства

Фрукты Кубы на столько разнообразны, что её ещё называют «фруктовый рай». Но каждому фрукту свой сезон. Как здорово, что я попала туда в сезон созревания манго, это просто вкуснотища, то что продают в России, и манго назвать трудно. Будете там летом, обязательно попробуйте.
Ещё это сезон для мамончилло, внешне похож на лайм, зеленого цвета, а внутри оранжевая мякоть, достаточно сочная, а вкус сладкий или кисло-сладкий, очень вкусно. Также можно попробовать анону, каймито, черимойю, тамаринды и другие неизвестные нам фрукты. Особенно рекомендую попробовать черимойю, это такой необычный микс вкусов, как будто смешали мороженое, ананас, банан и клубнику со сливками, очень нежный и вкусный фрукт. Сезон его только летом, в другое время года не найти.
Все эти фрукты не считаются там экзотикой — доступно и дёшево. А вот наши яблоки или клубника — дефицит, это для жителей — экзотика.

Праздники и фестивали

26 июля на Кубе один из главных праздников, это день начала кубинской революции. В Варадеро были три выходных дня — 25, 26 и 27 июля, на всех площадях проводятся карнавалы, демонстрации и концерты. Мне ещё повезло, я попала на воздушное шоу, которое просто завораживает взгляды людей. Большое количество туристов собираются, чтобы посмотреть на эти мероприятия, а ещё самым запоминающимся было выступление Фиделя Кастро.

Туристический сезон

В июле низкий туристический наплыв, из-за тропических дождей, невыносимой жары и высокой влажности в это время отдыхают внутренние и экономные туристы. Потому как все туроператоры предлагаю горящие путёвки, благодаря которым сэкономить на отпуске можно 40-50%. Ещё плюс в том, что в это время пляжи не забиты, нет очередей к достопримечательностям и отсутствуют столпотворения.

Животный мир

Сразу могу вас уверить, что в городе вы будете в безопасности, потому как нет там ядовитых или опасных животных. Очень много птиц, все кругом наполнено птичьими трелями, я лично наслаждалась каждое утро пением птиц. На одной из экскурсий гид показал нам лягушку, которая самая маленькая в мире, её размер чуть больше сантиметра. В воде много морских жителей, стоит все-таки опасаться медуз, морских ежей и песчаных блох. Июль — сезон комаров, в это время их очень много, как в джунглях, так и на пляжах. Поэтому не забудьте крем от комаров. В отеле ко мне в номер пытались пробраться ящерицы, здесь они ручные, совсем не боятся человека, зато человек, такой как я, их безумно боится.
Ну и на чашку чая с шоколадкой забегали муравьи, еле выпроводила, переживала, чтобы с собой их в чемодане не увезти в Россию.

Несмотря на то, что в наше время многие популярные у туристов страны, такие как – Египет, Турция, Доминикана, Болгария, Греция и Абхазия предлагают множество отелей и пансионатов для приятного и комфортного отдыха, Куба по-прежнему остается той страной, в которой для детей предусматривается самый лучший отдых. Ведь не зря многие семьи с детьми стремятся попасть на отдых именно на Кубу.

Несомненным плюсом является то, что для посещения этой страны совершенно необязательно оформлять визу, что весьма удобно. Ведь отправляться на отдых с ребенком в визовую страну означает то, что вам придется собрать огромный пакет документов, в особенности, если вы едете туда не в полном составе семьи.

Куба привлекательна еще и тем, что здесь очень хороший, пологий и удобный заход в воду, что очень важно для отдыха с малышами, белоснежные шикарные пляжи и практически не бывает холодных течений. Возле берега вода всегда бывает теплая, а это очень комфортно для купания детишек. К тому же, большинство местных отелей работает по системе «все включено», причем круглосуточно, и во многих отелях проживание детей до 12 лет является бесплатным.

Остров Куба в принципе является мечтой любого путешественника. Это самый крупный остров на всей территории Вест-Индии. Любой гость Кубы сразу же приходит в неописуемый восторг от многообразия ее живописной природы. Здесь низкие цены и очень удобно отдыхать именно с детьми. Эта страна отличается умеренным климатом и здесь довольно-таки легко переносится жара. Самым посещаемым кубинским курортом неизменно считается Гавана. Уникальнейшие растения, тропики, живописные реки, журчащие и грохочущие водопады, завораживают даже самых опытных путешественников.

Единственным временем, когда на Кубу не стоит лететь с детьми, является период с мая по октябрь месяц. Этот сезон на Кубе является сильно дождливым. Поскольку климат на острове является умеренно тропическим, то в любое время года температура водыне опускается здесь ниже +25°С. Это обстоятельство, без сомнения, придает большую популярность отдыху на Кубе. Температура воздуха в зимнее время здесь держится на отметке +19°С, а летом поднимается порой и до +35°С.

Отправляясь на отдых на Кубу с детьми, следует тщательно подойти к выбору отеля. Там имеется довольно-таки приличное количество отелей, имеющих семейную программу. В таких отелях в ресторанном меню обязательно будут присутствовать питание для детей, причем вы можете не сомневаться, что все блюда будут очень вкусными и полезными. В номер по вашему первому требованию обязательно поставят детскую кроватку, а кроме того в таких отелях в обязательном порядке имеется множество детских развлечений, детские бассейны с маленькими горками, детские аниматоры, а иногда и детская дискотека.

Единственное, что вы должны помнить, отправляясь на отдых в какой-нибудь кубинский отель, что климат в этой стране жаркий и влажный, поэтому здесь возможно будут встречаться комары и мошки. Поэтому непременно возьмите с собой необходимые средства защиты. Не забудьте также о панамах и о специальной обуви для детей, которая будет надежно защищать нежную детскую кожу от осколков кораллов.

Старайтесь не отправляться с детьми на дикие пляжи – там могут быть морские ежи, мурены и другие опасные обитатели Атлантического океана. Все-таки на отельных пляжах специальные сотрудники регулярно следят за чистотой воды. И еще, поскольку перелет на Кубу довольно-таки длительный – 11 часов, постарайтесь продумать заранее, чем вы займете ребенка в это время – игры, фильмы, книги и тому подобное. Приятного и комфортного вам отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *