Отзывы о хайнане

0

Отдых и погода на Хайнане в январе: температура воды, фото и отзывы туристов

Все мы в детстве читали рассказ про Робинзона Крузо и каждый из нас в какой-то мере завидовал ему. Завидовал в том, он находится на острове и мог делать то, что ему нравится, мог отдыхать на песчаном берегу, купаться в море и не обращать внимания на прожитые дни – он просто наслаждался жизнью. В современном мире огромное количество островов, где отдых в сотни раз лучше, чем был у Робинзона в рассказе. И один из таких островов – Хайнань, что находится неподалёку от Китая и считается китайскими Гавайями. Лучше всего приезжать сюда на отдых зимой, когда сезоны дождей и ветров остались позади, а впереди только солнце, море и пляж… да, погода на Хайнане в январе 2021 года отлично подходит для отдыха, а температура воды в море позволит купаться и наслаждаться каждым днём по полной программе. Заинтересовались? Тогда узнайте обо всём более подробно.

Хайнань – это провинция на юге Китая. Если дословно перевести название острова с китайского, то получится – морской юг. И это действительно правдивое название. Остров со всех сторон омывается водами Южно-Китайского моря, которое тёплое круглый год. А так как Хайнань находится на одной широте с настоящими Гавайями, то и погода тут тёплая круглый год. А январь месяц один из лучших для отдыха.
Обязательно узнайте, где находится Хайнань на карте и как лучше всего добираться до острова: самолёт, автомобиль, параход.

Средняя температура воздуха днём около +20 градусов тепла. Иногда она может подниматься до +25. В дождливую погоду термометры вряд ли покажут выше 18 градусов со знаком плюс, но таких дней мало и о них мы поговорим далее.
После заката воздух остывает не быстро и не сильно. В среднем ночами будет около +15 градусов, но бывают более тёплые и более прохладные ночи. Как обычно минимальные значения температуры будут на рассвете. Перед самым восходом солнца воздух может остывать до +12 градусов, но уже спустя час всё встанет на свои места и будет тепло.

Вода в море имеет температуру в +21 градус. Купаться в море можно, что и делают большинство туристов. В этом месяце ветра не сильные, поэтому волн на море почти нет, а те, что появляются, не страшны для отдыхающих. На берегу часто можно увидеть любителей дайвинга, которые собираются погрузиться под воду. Вода в море чистая, и можно насладиться морским дном и подводной жизнью.

Иногда на курорте идут дожди, обычно это не более трёх дней за месяц. Также три дня светит солнце. В остальные дни наблюдается переменная погода, с перевесом к солнечной. За январь выпадает всего 50 миллиметров осадкой, что мало для острова.

Отзывы туристов о погоде и отдыхе на Хайнане в январе

Вероника
«Решили на новый год побывать на Хайнане. Приехали и удивились – солнце, тепло и тёплое море. Сразу же пошли купаться. В январе лучше долго не задерживаться в воде, всё-таки температура не такая, как летом. Отдыхали тут две недели, дождик прошёл лишь один раз. Солнца было много, но были и пасмурные дни. Хотя находясь в Китае, не стоит расстраиваться из-за плохой погоды. Обилие экскурсий такое, что скучать не придётся. Даже про пляж забудете»!

Денис
«Приехав на Хайнань в январе, будьте готовы к тому, что солнца тут мало. Дождей также почти нет, и на небе в основном тучи и облака. Купаться в море можно, но лучше делать это в ясную погоду. Зато вы всегда и в любую погоду сможете погулять по курорту, посмотреть достопримечательности и интересно провести время на экскурсиях».
Решили посетить Хайнань? Посмотрите, какая погода на острове сейчас и что будет в ближайшие 14 дней.

Только вернулись из путешествия по Китаю, в частности о. Хайнань. Перед поездкой пыталась найти какую — то информацию, но ее к сожалению очень мало, поэтому спешу поделиться своими впечатлениями.
Рай на земле?Возможно когда — то это и было райское местечко, пока на него не ступила нога человека!
Мы были на острове с 26 февраля по 8 марта. Первое впечатление?Представте себе Сочи, где половину наших сограждан замените на плющихся, сморкающихся китайцев! Мы не первый раз в Китае и были знакомы с этой национальной чертой, но на Хайнане она гипертрофировалась, солнышко на них что ли действует?В общем когда рядом с тобой на пляже, или в море начинают прочищать носоглотку, как — то становиться не уютно.
Остров на меня произвел впечатление какого — то пыльного, неумытого. Первую неделю солнца практически не было и я утешала себя мыслью, что выглянет солнышко и все измениться. Но увы! Солнышко выглянуло а остров так и остался серым, мутным. Для тропического острова это странно! На Хайнане можно находиться только на территории отеля, дальше выдти страшно: грязь, вонь, вечером если дорогу перебежит крыса — не удивляйтесь, этих милых зверьков здесь в изобилии!
В городе Санья, гле мы были есть три залива в которых сосредоточены отели: Санья, Дадонхай и Ялоубей
Дадонхай(лучший отель Интайм)вся набережная сплошная стройка. Наблюдали картину — на балконах отеля с видом на море отдыхают люди под непрекращающееся пение болгарки и стук молотков. Шум, гам, по вечерам фейерверки(хотя для меня это плюс)Остальные бухты более спокойные, но по вечерам там делать нечего.
Море мутное, пару раз подходили к морю и видя плавающие там пакеты, водоросли разворачивались назад.
Через пару дней нашего пребывания на острове погода окончательно испортилась, отдыхающие натянули свитера, а местное население куртки. Мы отправились на горячие источники(от отеля Интайм и Сад жемчужной реки ходит бесплатный автобус, вход на источники 160 юаней(1$ — 7. 96 юаня)Вот это действительно классное место. Ванны с теплой водичкой, роскошный сад, птички поют, играет тихая умиротворяющая музыка. Красота!!! Если будете на Хайнане — не пропустие! Получите настоящее удовольствие!
Еще удовольствие получили от общения с людми. В первый вечер нашего приезда к нам подошел парень(он с Уссурийска) подробно рассказал про отель, погоду, где поесть. Вобщем провел краткий экскурс. Все настроены очень доброжелательно. Китайцы в основном милые люди. Английский мало кто знает, но очень хотят вас понять. Жесты, улыбка, калькулятор и вот вы уже мило болтаете с собеседником, причем все все понимают. Китаец смотрит на вас хитренькими глазками, обмануть пытаеться и можете не сомневаться — обманет. Попытайтесь расслабиться, широко улыбнуться и включиться в процес, если вы любите торговаться, получите удовольствие! Ведь будет разыгран настояший спектакль с театральными уходами приходами, деланьем страшных глаз, хватаниями за голову и криками «киллер, киллер» но в итоге оба остануться довольны и продавец и покупатель! Нигде так весело не торгуються как в Китае!
Чем еще порадовать себя на острове?Много морепродуктов, начиная от банальных мидий и заканчивая гигантскими улитками. Можно каждый день пробовать что — то новое. Море тропических фруктов. Все очень дешево. Чай, хороший и не очень. Если вы знаток можно найти неплохие сорта, а если любитель, то выбирайте любой понравившийся не пожалеете — будет вкусным.
В общем что могу сказать, если вы путешествуете по Китаю, то заехать на Хайнань на пару — тройку дней можно, а если вы планируете пляжный отдых, хотите получить качественный сервис и знаете что это такое — Хайнань не ваше место. Отпуск будет безнадежно испорчен! Какой бы отель вы не выбрали ведь существует еще и инфраструктара места, а она на Хайнане еще ой как далека от совершенства. Возможно когда — нибудь это будет классным местом, но очень не скоро! Если бы у нас после Хайнаня не было роскошного Гонконга и динамичного Шанхая, то осталось бы от отпуска только горькое разочарование! Лично для меня тема Хайнаня закрыта это не то место куда хочеться вернуться, а ехать ли туда вам — решайте сами 🙂

Автор Элина

Туристический сервис Travel.ru выяснил, какие оздоровительные центры, санатории и клиники китайской медицины привлекают российских туристов на китайском тропическом острове Хайнань.

По данным Travel.ru, Китай входит в тройку самых популярных у россиян стран для медицинского туризма.

В первую пятерку самых популярных центров здоровья на Хайнане вошли:
1. Санаторий китайской медицины «Тайцзи» в Санье
2. Санаторий «Источник здоровья» в Санья
3. Больница Традиционной Китайской Медицины города Санья
4. Минеральные источники Volcanic Mineral Springs курорта Mission Hills Resort Haikou в Хайкоу
5. Клиника «Женьшень» курорта Yalong Bay Universal Resort Sanya в Санья

1. Санаторий китайской медицины «Тайцзи»
Основанный в 2006 году, санаторий «Тайцзи» является одним из самых крупных лечебно-диагностических центров в городе Санья. У «Тайцзи» два филиала в городе Санья — в бухте Yalong Bay и бухте Dadong Hai Bay, где в отдыхает большинство российских туристов. В санатории проводят диагностику и лечение методами китайской медицины, а также косметические и спа-процедуры. В санатории «Тайцзи» предлагают различные лечебные программы на 5, 7 и 10 дней, включая программы нормализации работы внутренних органов, восстановления работы опорно-двигательного аппарата, восстановления мочеполовой системы, очищения организма и снижения веса, кардиологической реабилитации и другие. В программы входят диагностика, лечебный массаж всего тела, иглотерапия, прием отваров из трав и другие процедуры. Также возможно получить отдельные процедуры, например, массаж головы (100 юаней ($15) за 20 минут) или массаж точечный и по меридианам всего тела (140 юаней ($21) за 60 минут). В санатории есть возможность проживания с питанием (завтрак) на период лечения и оздоровительных процедур.

2. Санаторий «Источник здоровья»
Работающий уже более 9 лет санаторий «Источник здоровья» в городе Санья насчитывает два филиала — в районе Хунша и в бухте Sanya Bay при отеле «Ли Хе». В санатории предлагается 55 программ для лечения всех систем организма. Здесь работает известный специалист традиционной китайской медицины, доктор Ли Вэй. В санатории также помогают с организацией лечебно-оздоровительного отдыха на Хайнане для всей семьи, включая проживание с питанием. В перечень предлагаемых услуг входят диагностика, пульсодиагностика, лечебные процедуры (например, массаж туйна и иглонож), спа-процедуры, косметология, моксотерапия, фитотерапия и иглотерапия. Оздоровительный массаж стоит 150 юаней ($23) за 45 минут, а иглотерапия на одну сторону тела — 180 юаней ($28) за 30 минут.

3. Больница традиционной китайской медицины (Sanya Traditional Medical Retreat Center)
Открытый в 1991 году центр ТКМ (Sanya Traditional Medical Retreat Center) в Санья — это современная государственная больница, которая сочетает методы традиционной китайской и европейской медицины. В больнице ТКМ проводят как диагностику на современном оборудовании, так и пульсодиагностику. Здесь лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, печени, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и другие. Пациенты найдут в центре большое разнообразие лечебных процедур и массажей, а также иглотерапию. При больнице работает своя компания по медицинскому туризму Eira Travel, которая помогает в организации лечения и оздоровления на Хайнане.

4. Минеральные источники Volcanic Mineral Springs курорта Mission Hills Resort Haikou
Туристам, остановившимся в курортном отеле Mission Hills Resort Haikou в Хайкоу, рекомендуется обязательно посетить минеральные источники вулканического происхождения Mission Hills Mineral Springs, которые находятся прямо на территории курорта. Территория термальных источников поделена на пять зон: Азия, Океания, Африка и Ближний Восток, Америка и Европа. В каждой из зон присутствует богатое разнообразие находящихся под открытым небом ванн и бассейнов с минеральной водой различной температуры и с разными добавками. На курорте Mission Hills Resort Haikou есть спа-салон, где можно сделать различные массажи и косметические процедуры.

5. Клиника «Женьшень» курорта Yalong Bay Universal Resort Sanya
Новая клиника «Женьшень» на территории курортного отеля Yalong Bay Universal Resort Sanya в бухте Yalong Bay в городе Санья предлагает лечение и оздоровление методами традиционной китайской медицины, включая точечный массаж, массаж стоп, массаж головы и иглоукалывание.

Отдых в Китае в декабре

Все, что нужно знать о Китае перед поездкой

Китай — это не только промышленный гигант, все сильнее разрастающийся с каждым годом, но и край красивых легенд, многовековых традиций и зеленых ландшафтов, выстеленных бамбуковыми зарослями. Даже в декабре Поднебесная может похвастать комфортными климатическими условиями, яркими фестивалями и рекордно низкими ценами, установленными учтивыми продавцами в преддверии новогодних праздников.

Праздники и фестивали в Китае в декабре

Фестиваль ледяных фигур. Первым значимым событием в Китае, открывающим сезон зимних развлечений и празднований, выступает фестиваль ледяных фигур. Данное мероприятие ежегодно проходит восьмого декабря, приглашая всех жителей воочию насладиться творениями лучших скульпторов со всей Азии. В рамках фестиваля для посетителей проводятся всевозможные конкурсы, вплоть до возможности самостоятельного создания фигуры изо льда.

День зимнего солнцестояния. Другим не менее значимым декабрьским празднованием для жителей Поднебесной выступает День зимнего солнцестояния. Согласно легендам, в эту ночь пробуждаются силы природы, награждая чистых помыслами жителей Азии положительной энергией до конца года. В ночь с 22-го на 23-е декабря улицы украшаются яркими фонариками, а традиционная музыка, исполняемая уличными музыкантами, звучит до первых лучей солнца.

Рождество. Один из немногих заимствованных праздников в Китае — Рождество, проводимое 25-го декабря. В рамках данного события современные китайцы украшают фасады домов бумажными гирляндами и фонариками. Улицы в эту ночь буквально кишат людьми, одетыми в красное, интерпретируя всемирно известных «Деда Мороза» и «Санта Клауса».

Разница во времени с Москвой

Разница во времени между Москвой и Китаем составляет 5 часов.

Погода в Китае в декабре

Температура днем +21 °C, температура ночью +14 °C, морская вода +24 °C.

Китай привлекает безусловно огромное количество туристов из разных стран, невзирая на погодные условия.

Погода | Чем заняться | Cтоимость туров

Апрель может стать удачным временем для посещения о.Хайнань в Китае , если вы не любитель тропического зноя. В этом месяце хорошо греться на залитом солнцем пляже, но, пожалуй, несколько жарко для экскурсий. Как вы уже поняли, о. Хайнань в апреле – это близкая к жаркой температура воздуха, теплое море и нечастые осадки.

Как популярный курорт остров Хайнань может предложить самые разнообразные размещения: хостелы, апартаменты, гостевые дома и отели любой категории. Большую часть занимают 5-звездочные отели, расположившиеся на первой линии от моря. Отели остальных категорий находятся далее. Номер в 3-зведочном отеле о. Хайнань в среднем обходится от 1 до 2 тыс. рублей в сутки.

Таким образом, планируя бюджет апрельской поездки на этот остров на двоих (в который включен авиаперелет на двоих туда и обратно и проживание пары в 3-звездочном отеле в течение недели), следует отталкиваться от минимума в 60 тыс. рублей.

Самым любопытным событием месяца станет фестиваль кокосового ореха – символа Хайнань. Остров еще иногда называют «кокосовым» из-за схожести формы с тропическим плодом и больших кокосовых плантаций. Фестиваль обычно проходит в первые 10 дней апреля (около третьего дня третьего лунного месяца). В его рамках в Санья и Хайкоу проводятся парады и традиционные гонки лодок. Вечер обычно заканчивается шоу взмывающих вверх китайских фонариков.

Город Вэньчан в апреле также становится местом проведения праздника. Здесь выступлениями и большими концертами, ярмарками и дегустациями отмечается Праздник китайской культуры.

Приехавшим в этом месяце туристам обеспечен хороший пляжный отдых. Любителей активного отдыха тихий апрель привлекает возможностью заняться морской рыбалкой и дайвингом. Для тех, кто любит занимательное времяпрепровождение, остров предусмотрел множество развлечений: от экскурсий до казино и тира, в котором можно найти даже пулемет.

Особенности погоды на курортах

В апреле на острове достаточно солнечно, чтобы угодить любителям позагорать, и достаточно облачно, чтобы весенняя жара не перешла в палящий зной. Постепенно увеличивается количество осадков. Это еще не влажный сезон, но идущие подряд 4-5 дождей могут несколько испортить отдых. Хотя тропики тем и отличаются, что погода здесь зачастую непредсказуема: неожиданно небо заволакивают тучи и начинает лить дождь, а уже через час не то, что дождя, но и луж нет.

На всей территории острова Хайнань царит комфортная температура. Но, к сожалению, солнца здесь не так много, как хотелось бы. Из 30 дней месяца от 12 до 16 являются солнечными, остальные облачные и пасмурные (это сказывается предстоящий сезон дождей).

Температура воды гарантирует приятное купание. Причем тем, кому по душе парная вода, стоит ехать на юг острова, тем же, кто отдает предпочтение не слишком теплой воде, больше подойдут северные курорты.

Цены на туры

Хайнань – одно из популярных направлений для апрельского отдыха из-за благоприятных погодных условий, поэтому дешевым он быть не может. Хорошим способом несколько сэкономить отведенный на отдых бюджет может служить раннее бронирование, позволяющее тщательно спланировать поездку. Китайский туризм сейчас активно пытается пробиться на туристический рынок России и даже планируется запустить несколько прямых чартеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *