Пещеры в Подмосковье сьяны

Пещеры Сьяны (Московская область, Россия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Пещеры Сьяны, вход

Пещеры Сьяны находятся примерно в 40 километрах от Москвы близ деревни Старосьяново и считаются одной из крупнейших подземельных систем в нашей стране. По данным исследователей, побывавших здесь в разные годы, протяженность пещер Сьян (чуть не забыли: они когда-то были каменоломнями) составляет порядка 20 километров. Если верить ученым, известняк, залегавший в пещерах, использовали для строительства аж самой белокаменной столицы. Сегодня пещеры Сьяны — место притяжения как бывалых диггеров, так и обычных туристов со всей России.

Не удивляйтесь, если во время изучения пещер обнаружите здешних «жителей». Да-да, в пещерах Сьяны частенько коротают свои дни «особенные» путешественники, неравнодушные к подземному миру.

Что надо знать, отправляясь на эту подземную экскурсию. Во-первых, вход в пещеры Сьяны находится на левом берегу реки Пахра рядом, как было уже сказано, с деревней Старосьяново. Будьте готовы к тому, что высота залов в пещерах очень разная (от 0,5 до 3,5 метра), а средняя температура даже летом колеблется от +7 до +10 ᵒС. Так что не забудьте положить в рюкзак теплые вещи. Во-вторых (очень важно!), в пещерах Сьяны очень много ходов, поэтому, чтобы не заблудиться, на экскурсию надо идти с проверенным проводником.

Не удивляйтесь, если во время изучения пещер, обнаружите здешних «жителей». Да-да, в пещерах Сьяны частенько коротают свои дни «особенные» путешественники, неравнодушные к подземному миру.

Кстати, не пройдите мимо так называемого хранителя подземелий — фигуры Аристарха. Он был создан диггерами и представляют собой композицию из старого комбинезона, набитого глиной, с водруженным сверху черепом. Считается, чтобы задобрить Аристарха перед изучением пещер Сьяны, нужно оставить какое-нибудь подношение (подойдет любая вещичка, даже жвачка).

Добраться до пещер Сьяны можно от станции метро «Домодедовская», пересев на любой автобус, идущий до поселка Ленинские горки.

Экскурсии в так называемые подмосковные пещеры — бывшие каменоломни, гроты или искусственные подземные тоннели — организуют различные туристические клубы и отдельные энтузиасты. Нужно помнить, что посещение таких мест довольно опасно, поэтому нужно иметь с собой средства защиты, фонарь и карту. Корреспонденты РИАМО отыскали самые доступные пещеры Подмосковья и узнали, как туда можно попасть.

Пять мистических мест в Москве и Подмосковье>>

Сьяновские пещеры

Фото: Сьяновские пещеры, группа Сьновских пещер «ВКонтакте»

Одни из самых известных пещер московского региона – Сьяны. Это самая крупная система подземелий в Московской области и одна из крупнейших в России. Ее протяженность составляет 18 850 метров. Находятся пещеры в районе станции Ленинская Павелецкого направления МЖД в Домодедовском районе. Несколько веков назад именно здесь добывали известняк для строительства Москвы. Когда точно возникла эта система, неизвестно, предположительно в XVII веке, а наиболее активная разработка велась во второй половине XIX века. В начале прошлого века выработки еще велись, но полностью прекратились к 1917 году. В 60-е годы Сьяны стали популярны среди спелестологов (специалистов, изучающих заброшенные подземные сооружения), а в 70-е годы власти засыпали все входы в систему.

Любители экстремальных развлечений вновь раскопали вход в пещеры в 1988 году. Отреставрировали пещеру только в 2007 году – укрепили ход шпалами и стальными листами. На различных форумах отмечают, что до сих пор ведутся раскопки новых ходов и лазов, засыпанных еще во время разработки.

Бывалые экстремалы советуют посещать пещеру в выходные дни. В уикенд здесь можно встретить геологов, которые обучать навыками ориентирования под землей, а если заблудитесь, помогут выйти. За организованными походами можно следить в группах социальной сети «ВКонтакте» — http://vk.com/club986242, http://vk.com/sianu или http://vk.com/club1285153.

Байки о Кольцевой линии метро: поезд-призрак и подземный гороскоп>>

Камкинская каменоломня («Кисели»)

Фото: Камкинская каменоломня, группа Камкинской каменоломни «ВКонтакте»

Камкинская каменоломня, или «Кисели», по одноименному названию деревни, находится недалеко от Сьянов. Найти пещеры несложно, если ехать до платформы Ленинская Павелецкого направления. Еще в XVI веке отсюда брали известняк для строительства Москвы, в XVIII — XIX веках здесь тоже велась добыча известняка.

Когда-то здесь было много входов, но сегодня спелеологи используют только два. На форумах пишут, что в тоннелях можно встретить и рисунки на скалах, и необычные предметы интерьера в виде ванны – это «привет» из 60-х годов, оставленный туристами.

По словам опытных туристов, проходы в тоннелях сейчас очень узкие, и высоким людям перемещаться будет непросто. Хотя во времена активной добычи известняка здесь помещались даже лошади с повозками. В отличие от соседних Сьянов, там менее людно, даже по выходным, поэтому начинающим искателям приключений без сопровождения геолога или спелеолога лучше туда не соваться. Карту и советы можно найти в группах «ВКонтакте» http://vk.com/club42130852 или http://vk.com/club2256700. Здесь же можно найти и компанию для спуска под землю.

Байки о Большом театре: «тараканы» Лужкова и «труп» лекаря>>

Девятовские пещеры («Силикаты»)

Фото: Девятовские пещеры, группа Девятовских пещер «ВКонтакте»

Еще одна из самых доступных пещер в Подмосковье – Девятовские каменоломни, или «Силикаты», которые находятся на Курском направлении МЖД, рядом со станцией Силикатная, в поселке Девятское. Здесь, как и в Сьянах, когда-то добывали известняк для белокаменного строительства. В период Великой Отечественной войны в каменоломне оборудовали бомбоубежище. Закрыли систему в 90-е годы, но уже в конце 20 века группа энтузиастов вновь ее открыла.

Рассказывают, что в подземных тоннелях можно встретить летучих мышей, найти артефакты прошлых веков, а также преодолеть страх клаустрофобии, так как ходы очень узкие. Эта пещера понравится любителям мистических историй и фильмов ужасов, так как о ней ходит множество легенд, самая известная — о призраке солдата. Во время ВОВ солдат ценой собственной жизни спас из полуразрушенного входа бомбоубежища жителей поселка. Однако под каменной плитой, которая упала на солдата, ничего не обнаружили. Родственники очень долго искали его в пещере, но тело так и не было найдено. На экскурсии посетителям рассказывают, что геологи не раз встречали призрак солдата, от чего пробираться через узкие ходы становится еще сложнее.

Организованные вылазки в Силикаты устраиваются регулярно. С отзывами, ценами и условиями проведения экскурсии можно ознакомиться на сайте туристического клуба, либо найти себе компанию в группе «ВКонтакте» http://vk.com/club3826552.

Самые привлекательные места для туристов в Подмосковье>>

Никитские пещеры

Фото: Никитские пещеры группа Никитских пещер «ВКонтакте»

Самое большое интернет-сообщество посвящено Никитским пещерам http://vk.com/nikity_caves. Здесь вам подробно расскажут, как отправиться на поиски подземных приключений в первый раз http://vk.com/topic-5048604_22791303, как встретить в пещере Новый год, и почему весной спускаться под землю опасно.

Пещера названа по одноименную селу в Домодедовском районе – Никитское. Появилась она позднее предыдущих – лишь в конце XIX – начале XX века. Когда-то здесь располагался кирпичный и цементный заводы Мартьяновой – отсюда второе название пещеры «Мартьяновские каменоломни». Здесь вырабатывали цемент и кирпич, добывали известковый камень. В 1913 году пещеру закрыли из-за наводнения в период весеннего паводка.

Находится пещера на берегу реки Рожайка, рядом с аэропортом «Домодедово».

Рассказывают, что пещера очень грязная и советуют без сопровождения туда не лазить, особенно новичкам. Входы в пещеру периодически приходится откапывать.

Главные события апреля в московском регионе>>

Система пещер «Володарка»

Фото: Система пещер «Володарка», блог «Искатели приключений»

Рядом с поселком имени Володарского, в 16 километрах от Сьянов, находится система пещер «Володарка». Известняк здесь добывали еще в XIV веке, в том числе, и для строительства Кремля. В этой пещере каменщики не только работали, но и жили, иногда здесь даже селились бездомные и прятались преступники. Во времена Сталина пещеры были взорваны, а в 70-е годы раскопаны.

Самые известные — три каменолмни: «Курья», «Лукоморье» и «Тавровая». Бывалые говорят, что проще всего пройти по Курье. Здесь есть освещение, можно увидеть надписи на стенах от туристов прошлого, и что самое важное – в пещере нет сырости. В Курье туристы могут встретить чучело каменщика, отыскать рабочие инструменты начала прошлого века и многое другое. Координаты системы пещер «Володарка», а также подробности спуска под землю можно узнать в блоге «Искатели приключений».

Восемь квестов в реальности в Москве и Подмосковье>>

Ольга Швенк

В пещерах добывали строительный материал для крепостей и храмов белокаменной Москвы. В советское время отсюда возили камень для укрепления взлётных полос, в войну здесь размещался госпиталь, а после — сейсмическая станция. В 1974 году входы в Сьяны засыпали (по официальной версии, там пропал ребёнок). К этому времени система подземных ходов превышала 90 км.

Заново освоение пещер началось в 1988 году, когда группа московских студентов на свой страх и риск раскопала один из входов — «Кошачий лаз». К этому времени протяжённость заброшенной пещеры сократилась до 19 километров, но это всё ещё самая крупная подземная система Подмосковья. Сейчас Сьяны представляют собой исхоженные и оборудованные для различных целей гроты и лазы. Здесь есть свой православный храм с расписанными стенами, концертная площадка и что-то вроде хостела — помещения со стульями и спальными местами.

Постоянные посетители Сьян именуют себя «системщиками», по примеру некогда могучего движения советских хиппи. Вокруг пещеры сложилась своя субкультура с традициями, правилами, мифами и ритуалами. Каждое второе воскресенье сентября «системщики» празднуют открытие нового сезона. Новичков приводят на аудиенцию к хранителю пещер — Аристарху, представляющему из себя старый комбинезон с прикрёпленным к нему человеческим черепом. Хранителя принято задабривать подарками, чтобы заручиться его помощью в подземных скитаниях. В качестве посвящения «юным сьяновцам» предлагают протиснуться через самые узкие лазы (Щучка и Карман). Так что лучше не наедаться перед спуском, чтобы не оказаться в положении Винни-Пуха, который пошёл в гости, а попал в безвыходное положение.

В пещере держится постоянная температура — +10°C, поэтому, отправляясь туда, одевайтесь тепло и не парадно. Перед тем, как решите посетить Сьяны, обязательно позаботьтесь о хорошем проводнике. Благо сейчас найти его не проблема, на разных сайтах и группах ВКонтакте вариантов экскурсий множество. Важно, чтобы ваш гид не только ориентировался в подземельях, но и был хорошим рассказчиком, потому что у «системщиков» есть много интересных легенд. Самые популярные из них — о Белом спелеологе и таинственной Двуликой, которая иногда выручает из беды хороших людей, а иногда заманивает их в ловушки.

Побывать в Сьянах — интересное приключение. Здесь легко дышится, несмотря на высокую влажность, но будьте готовы к тому, что в пещерах может оказаться много людей совершенно разного контингента. Также следует соблюдать технику безопасности при посещении каменоломен: на вынимать камни из бута и свода. Обязательно возьмите с собой в поход два фонарика (основной и запасной), а также запас еды и воды на всякий случай. Перед походом сообщите своим близким, куда вы отправились. В самой пещере отметьтесь в журнале о входе и выходе.

Добраться до пещер Сьяны можно от станции метро «Домодедовская», сев на любой автобус, идущий до посёлка Ленинские горки.

Если ты – настоящая искательница приключений, тебе точно стоит попробовать спуститься в подземные пещеры. В окрестностях Москвы, к счастью, их много, и все интересные.

Хочешь знать, что происходит в подземельях Московской области? Тогда читай нашу подборку самых красивых и интересных пещер.

Каменоломня «Девятовская» («Силикаты»)

Садись на маршрутку в сторону Подольска и выходи на станции «Силикатная»: недалеко есть вход в Девятовские каменоломни. Здесь много рельсов, глиняных сталагмитов и очень узких проходов: приготовься много ползти. Также стоит взять с собой хорошего гида (система проходов очень запутанная) и сменную одежду.

Пещеры Сьяны

Одно из самых популярных мест для любителей экстрима. С XVIII века здесь добывали белый камень для строительства Москвы, храмов и часовен. Пещеры Сьяны находятся на Павелецком направлении, у станции «Ленинская». Здесь можно гулять как в полный рост, так и лезть по узким каменным проходам. Система пещер также очень запутанная и стоит ходить с «бывалым» человеком.

Никитские каменоломни («Никиты»)

Огромная система пещер и проходов составляет по официальным данным около 20 километров, по неофициальным – 50. Сейчас каменоломни оборудованы под экскурсии: среди тоннелей есть подземное озеро, по которому можно прокатиться на моторке, металлическая лестница и Колодец Шагала. Как добраться: от Павелецкого вокзала до Домодедово, затем на автобусе до Никитского. Настоятельно не рекомендуется ходить в каменоломни без экскурсовода, потому что проходы очень узкие, а некоторые места обвалоопасные.

Володарские каменоломни («Володарка»)

Не очень большая система пещер, служившая для добычи известняка, представляет собой три сообщающиеся системы: «Курья», «Лукоморье» и «Тавровая». Самыми красивыми в здесь считаются гроты. Доехать можно от станции метро «Домодедовская» на автобусе №367 до конечной остановки в поселке имени Володарского. Набор для похода неизменен: фонарики, сменная одежда, еда и опытный гид!

Камкинская каменоломня («Кисели»)

Кисели – довольно мрачное подземелье с рисунками и резьбой на стенах, в которые невозможно попасть без проводника. Входы замаскированы, а полы в проходах часто залиты жидкой грязью, поэтому стоит быть осторожной. Камкинские каменоломни находятся недалеко от станции метро «Домодедовская»: от нее нужно доехать на автобусе №439 до остановки «Почта».

Дугинские каменоломни

Очень сложный маршрут, на который отважится не каждый: вход и многие тоннели каменоломен по сути являются глубокими колодцами. Поэтому необходим проводник и длинная крепкая веревка. Внутри, однако, очень красиво: можно найти множество вещей советских рабочих, рисунки и надписи людей, добывающих здесь камень в давние времена. Добираться как до Сьян, только придется пройтись пешком в другую сторону.

Бьякские каменоломни

Самая крупная подземная система каменоломен в Подмосковье – 47 километров. Внутри есть огромное подземное озеро (некоторые называют его морем, потому что другого берега даже не видно). В целом пещеры вполне изучаемые, можно погулять здесь с гидом и изучить гроты. Чтобы попасть в каменоломни, нужно доехать до поселка Метростроевский или платформы «168-й километр» ветки Ожерелье – Узловая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *