Погода Баку январь

Погода в Баку в январе

Январь не самый подходящий месяц для туристической поездки в Баку. Погода пасмурная, снежно-дождливая, ветреная и в целом достаточно прохладная.

Средняя температура днем +6 °C, ночью +4 °C. Колебания незначительны, в светлое время суток воздух может прогреваться максимум до +10–11 °C, по ночам случается небольшой минус.

В январе выпадает 33 мм осадков. Обычно это легкий дождь, который заряжает с полудня и до вечера, или снегопад. Влажность очень высокая и достигает 85–90% — сказывается близость Каспийского моря.

О купании в Баку речи быть не может. Во-первых, вода остыла до +6 °C. Но самое главное — пригодных для купания пляжей в Баку нет. Подходящие расположены в 15–40 км от города.

© Евгения

Средняя скорость ветра в первый месяц календарного года — 5 м/с. Максимальная скорость порывов — 12 м/с. Путешественники отмечают, что ветер дует постоянно, поэтому даже плюсовые температуры воспринимаются как прохладные.

Январское небо практически всегда пасмурное, солнце появляется очень редко и, как правило, ненадолго. Баку получает в среднем по 5,3 часов в сутки.

Световой день начинает понемногу увеличиваться. В начале января он длится 9,4 часа, в конце — 10 часов.

Главное, что нужно сделать перед поездкой в Баку в январе, — грамотно подобрать одежду. Одеваться нужно как можно теплее, чтобы точно не продрогнуть под напором ветра.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Баку в январе

Лучшие цены на туры в Азербайджан на данный момент времени:

Расположенный на берегу Каспийского моря, Азербайджан – настоящая жемчужина Закавказья, которая неспроста носила название страны огней. Такое оригинальное имя страна получила благодаря неугасимым огням древних зороастрийских; культовых сооружений. Отдохнуть в Азербайджане в январе 2020 года можно очень разносторонне: погрузившись в увлекательную историю этого края, посетить его культурные центры, полюбоваться местными красотами или оздоровиться в местных санаториях и курортах.

Погода в Азербайджане в первый месяц года достаточно тёплая. Здесь на протяжении января держится температура от +2 до +7 градусов, а море не охлаждается ниже +9. Если вас интересует насыщенный отдых с осмотром культурных и религиозных ценностей, то Азербайджан – лучший пункт назначения для январского отпуска.

Куда отправиться?

Январь – лучшее время для хорошего отдыха, и если вы выбрали Азербайджан, смело отправляйтесь на экскурсии в храмы разных эпох, в горы или на берег Каспийского моря. Столица Азербайджана, город Баку, славится своим «Акрополем», который местные жители называют «Старый Город». Посетите Ашперонский полуостров с его древними крепостями и замками, построенными в XIII столетии, гордость Азербайджана – живописную Кубу с обилием парков, древних купален и мечетей, а также город Шеки с его стилизованными под гостиницы караван-сараями.

Горнолыжный отдых

Если вы слышали об Азербайджане, но ничего не знаете о его горнолыжной инфраструктуре, вы не знаете об этой стране ничего. Главный горнолыжный курорт страны с современным туристическим комплексом, полностью соответствующим европейским стандартам, расположен в северо-восточной части горы Шахдаг. Эта местность находится в топе незабываемых мест Кавказа благодаря сказочной природе и своему богатому культурному наследию. Климат здесь как нельзя лучше подходят для занятий горнолыжным спортом. В зимние месяцы температура здесь держится на уровне -22 градусов. Здесь вас ждут современные комфортабельные отели с высоким качеством сервиса, безопасные подъёмники, прокаты горнолыжной экипировки и снаряжения, медицинский пункт, горнолыжная школа и отличные чистые снежные трассы разной сложности.

Азербайджан – лучшее место для отдыха для тех, кто желает качественно и недорого провести отпуск в январе. С нашим поиском туров мы позаботимся о том, чтобы подобрать вам лучшую путёвку по самой выгодной цене. Экономьте свои деньги и время, отдыхайте с нашим сервисом поиска горящих путёвок!

Баку, 4 февраля, АЗЕРТАДЖ

В этом году наблюдается мягкая зима. В результате изменения климата в Азербайджане зимние месяцы проходят более умереннее, а количество морозных дней уменьшается.

Согласно многолетней норме, среднее количество морозных дней в январе в Баку составляет 6 дней. Однако этой зимой не было зарегистрировано морозной погоды: лишь 25 января температура была близка к нулю.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщила директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Умайра Тагиева.

Директор Национального департамента гидрометеорологии МЭПР отметила, что среднемесячная температура в январе 2020 года была на 1,6 градуса выше климатической нормы: «23 января был самый жаркий день, а температура воздуха поднялась до 12,3 градуса тепла. Однако это не рекордный показатель, потому что самая высокая температура в Баку была зафиксирована 4 января 1979 года, когда температура воздуха поднялась до 22,3 градуса.

Что касается осадков, то по сравнению с декабрем количество осадков немного увеличилось.

За последние 15 лет среднемесячная температура воздуха выше климатической нормы была в 2004, 2005, 2007, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. Среднемесячная температура воздуха была ниже нормы в 2006, 2008, 2009 и 2012 годах», — отметила У.Тагиева.

По ее словам, в феврале среднемесячная температура воздуха была ниже климатической нормы в 2005, 2006, 2008, 2011, 2012, 2014 и 2017 годах. Среднемесячная температура воздуха была выше климатической нормы в 2004, 2009, 2010, 2013, 2016, 2018 и 2019 годах.

«За последнее десятилетие самый холодный день февраля был зафиксирован 8 февраля 2012 года. В этот день минимальная температура в Баку упала до минус 11 градусов. А самый жаркий день был 28 февраля 2005 года — 23,2 градуса тепла.

Ожидается, что в феврале 2020 года среднемесячная температура будет близка к климатической норме, в некоторых местах на 2 градуса, а в горных и предгорных районах республики – на 3-4 градуса выше нее.

Ожидается, что среднемесячные осадки будут близки к климатическим нормам, а в некоторых районах чуть выше нормы.

Прогнозируется, что в конце первой декады февраля погода будет периодически дождливой, в некоторых местах выпадет мокрый снег и снег. Временами усиливающийся юго-западный ветер сменится на сильный северо-западный», — добавила директор Национального департамента гидрометеорологии МЭПР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *