Погода в Италии в январе

Погода в Италии в январе — какой будет температура воздуха и воды, осадки, а также стоимость тура на отдых в Италии в январе.

👁 Прежде чем начать…где бронировать отель? На свете не только Букинг существует (🙈 за высокий процент с отелей — платим мы!). Я давно использую Румгуру, реально выгодней 💰💰 Букинга.
👁 А за билетами — в авиасейлс, как вариант. О нем известно давно 🐷. Но есть поисковик лучше — скайсканнер — рейсов больше, цены ниже! 🔥🔥.
👁 И наконец, главное. Как отправиться в поездку, совершенное не заморачиваясь? Ответ находится в поисковой форме, расположенной ниже!Приобрести пакетный тур. Это такая штука, куда входит перелет, проживание, питание и куча других плюшек за хорошие деньги 💰💰 Форма — ниже!.

Погода в Италии в январе — какой будет температура воздуха и воды, осадки, а также стоимость тура на отдых в Италии в январе.

Начало января – завершение череды новогодних праздников. В это время в Италии довольно не комфортно – часто наблюдаются осадки, а температурный фон оставляет желать лучшего. С другой стороны, первый месяц года – отличное время для катания на лыжах и занятия другими «снежными” видами спорта на горнолыжных курортах.

Погода в Италии в январе

Как только вы спуститесь с трапа самолета, завершив перелет в Италию, то сразу ощутите всю не комфортность местной погоды. На пляжных курортах в январе делать нечего – холодная вода и промозглый ветер вряд ли завлекут Вас полежать на песке, глядя на хмурые тучи. Средняя дневная температура не превышает +14 С на юге и +6 С на севере. Характерная черта климата на Апеннинском полуострове в январе – дожди, они здесь выпадают часто и в больших количествах.

Другое дело – погодав Италии на горнолыжных курортах – здесь она идеально подходит для формирования снежного настила. Отрицательные температуры незначительные (до -5 С днем и -10 С ночью), способствуют приятному проведению времени и отдыху.

Карта погоды в январе

Будет интересно: чем заняться в Римини.

Италия в январе

Как провести время ?

Зимняя Италия полна контрастов и отдых в этой стране зависит от места и времени пребывания. Путешествие по городам страны после завершения зимних праздников стоит относительно дешево, тогда как катание в Итальянских Альпах традиционно обходится в круглую сумму. На зимних курортах жизнь бьет ключом, а южнее это время является низким сезоном, когда мало туристических групп, нет очередей на посещение культурных объектов, но при этом часть развлекательных заведений закрыта.

В горах туристы становятся свидетелями, а иногда и участниками проведения спортивных турниров. Культурная программа в лыжных центрах везде насыщенная, особо стоит обратить внимание на поселок Мадонна-ди-Кампильо, где проводят костюмированное шоу, посвященное Габсбургской исторической эпохе, а также проходят экстремальные автогонки.

Большой интерес в январе представляют города северной и центральной частей страны и проводимые там мероприятия. Огромной популярностью пользуется ежегодный Венецианский карнавал, который начинается 23 января. На нем выбирают королеву красоты, лучшую и самую необычную маску, проходят шоу. Желающим посетить город в эти дни и увидеть это уникальное действо стоит учесть, что Венеция является во всех смыслах одним из самых дорогих городов, как для сердца, так и для кошелька.

Практически все города страны пестрят историческими местами и памятниками. Во всем великолепии проходит встреча Нового года и Дня Богоявления (Святой Бефаны) в Вероне, Венеции, Римини, Риме, Милане. День Святой Бефаны или Эпифании является старинным аутентичным праздником, фактически он празднуется всю после новогоднюю неделю и во время него проводят много интересных обрядов. На улицах городов можно наблюдать актеров, которые носят маски пожилой старушки и соответствующим образом одеты.

Милан

Везде можно найти достопримечательности и развлечения по личному вкусу. Совместить культурный досуг и шоппинг можно в Милане, посетив историческую галерею, посвященную королю Виктору Эммануилу II. Это место застроено крутыми модными магазинами. Здесь и в других туристических городах со второй половины месяца проходят большие распродажи товаров, оставшихся на складах с прошлого года. Туристы приобретают брендовые вещи по заниженным ценам. Любителям искусства в Милане стоит посетить театр, оперу, зайти внутрь средневекового кафедрального собора и, поднявшись на крышу полюбоваться панорамой города.

Цены на отдых в январе

Если стандартный тур в Италию в январе обойдется в 300-350 евро, то аналогичная поездка на горнолыжные курорты на неделю будет стоить от 750-800 евро на человека. Причина этому заключается в том, что январь – пик горнолыжного сезона.

Будет интересно: погода в Италии в любое время года.

👁 Отель как всегда бронируем на букинге? На свете не только Букинг существует (🙈 за высокий процент с отелей — платим мы!). Я давно использую Румгуру, реально выгодней 💰💰 Букинга.
👁 А за билетами — в авиасейлс, как вариант. О нем известно давно 🐷. Но есть поисковик лучше — скайсканнер — рейсов больше, цены ниже! 🔥🔥.
👁 И наконец, главное. Как отправиться в поездку, совершенное не заморачиваясь? Приобрести пакетный тур. Это такая штука, куда входит перелет, проживание, питание и куча других плюшек за хорошие деньги 💰💰.

Поездка в Италию в феврале выглядит достаточно привлекательно с позиции сниженных цен и отсутствия толпы туристов. Впрочем, это утверждение не касается Венеции, как раз в это время проводящей Карнавал. Но это и все преимущества, ведь погода в подавляющих случаях не может порадовать ни высокими температурами, ни отсутствием осадков.

Лучше всего туристы будут чувствовать себя в южной части страны и на островах. Так, Сицилия встречает гостей дневной температурой в 16ºС и ночными 10ºС. Не слишком отличаются условия на Сардинии, а вот на Капри днем холоднее — примерно 12ºС. Температура моря тоже не слишком будоражит воображение — в Тирренском и Средиземном она не превышает 14ºС, а в Адриатическом и того ниже — около 11ºС. Стоит заметить, что восточное побережье отличается еще и более прохладной погодой, например, в Бари 13ºС днем и 5ºС ночью.

Карнавал в Венеции

Особых осадков в южном регионе Италии быть не должно, но зато влажность порой бьет все рекорды.

Однако, если морские курорты вряд ли могут в феврале привлечь туристов, то вот в горах наступает разгар высокого сезона. В Бормио днем -2ºС, а ночью -8ºС. В Сестриере ситуация не имеет кардинальных отличий, разве что дневные показатели температуры достигают +1ºС. Но вот в Турине и Аосте теплее — днем порядка семи градусов, а ночью немногим ниже нуля.

Другие регионы Италии в феврале повышенной степенью комфорта похвастаться не могут, при этом совершенно не важно, находитесь вы на побережье или в удаленных от моря регионах. Милан может встретить вас ветром и холодом, в особенности ночью, когда температура не поднимается выше 1ºС, зато осадков здесь выпадает не так уж много — не более 40 мм. Для сравнения, в Сан-Ремо, Генуе и в других городах Лигурийского побережья уровень осадков достигает 155 мм, средняя температура составляет 11ºС и 6ºС днем и ночью соответственно, море также весьма прохладно — 13ºС.

Венеция тоже не сможет согреть своих посетителей — температура воды составляет лишь 9ºС, дневные и ночные характеристики находятся в пределах 8ºС и 1ºС. При этом можно рассчитывать на наличие туманов, сырости и незначительного количества осадков.

Венеция

Регионы поблизости Тирренского моря также довольно прохладны — В Неаполе 12ºС днем и 4ºС ночью, количество осадков достигает 98 мм, а влажность воздуха составляет 73%.

Все эти погодные неприятности февральской Италии характерны и для регионов, далеких от моря. Флоренция встречает 12ºС днем и 3ºС ночью и высокой вероятностью осадков. Словом, если вы едете в Италию как раз в это время, то вам стоит взять с собой теплые вещи, закрытую обувь, зонтики и дождевики.

Для информации о погоде на горнолыжных курортах Италии воспользуйтесь специальным материалом.

Если опросить несколько десятков туристов, побывавших в Италии в январе, относительно своих впечатлений по поводу царящих в этот период времени погодных условий, уверяем Вас в том, что их ответы будут различными. А всё потому, что север и юг Италии, столь кардинально отличающиеся друг от друга своими климатическими условиями, зимой составляют огромный контраст: украшенные снежным покровом и изобилующие солнцем горные пейзажи севера, и серые унылые пейзажи юга с извечной изморосью. Но обо всём по порядку. Многие считают, что январь – не самое лучшее время для посещения Италии, если целью визита не является отдых на горнолыжном курорте. Однако с этим мнением вполне можно поспорить хотя бы потому, что количество осадков, выпадающих в самый разгар зимы, становится меньше, и это время года характеризуется мягкими погодными условиями. Если с умом подойти к выбору гардероба, то пребывание в стране будет комфортным. В южных областях страны отмечаются самые высокие температурные отметки: на Сицилии столбик термометра колеблется от +9 °C вечером до +15 °C ночью, в Неаполе – от 5 °C до +13 °C, на острове Капри немного прохладнее – +4 °C-+12 °C, в Сорренто, что на Амальфитанском побережье, днём отмечается аналогичная погода, а вот ночи гораздо теплее – +7 °C. Кстати, наиболее дождливым городом южной Италии в январе оказывается Неаполь. Тут следует ожидать не менее 14 дней с осадками. Даже в Риме количество сухих дней оказывается больше. Однако в это время года в столице достаточно холодно. И по большому счёту не из-за температурного режима, который ненамного отличается от того, что царит на юге – в среднем +11 °C днём и +4 °C ночью, а из-за высокого уровня влажности, достигающего 77%, и сильных ветров. Во Флоренции, расположенной так же в центре Апеннинского полуострова, дожди идут немного реже, но тут несколько прохладнее: к обеду воздух прогревается до +9 °C, а после захода солнца ртутный столбик уличного термометра стремится к 0 °C. В Пизе, находящейся на севере центральной части страны, январский прогноз погоды очень схож со столичным, за исключением осадков, которых тут несколько меньше. Тем не менее по ощущениям из-за частых туманов и леденящих ветров здесь холоднее, поэтому одеваться для поездки в этот город следует как при +6..+7 °C. Северные области – отдельная тема для разговора. Многие озёра в этой части Италии в середине зимы уже покрываются слоем льда. Отправляясь в Милан, который, кстати, стоит на Паданской равнине (в зимнее время года она отличается низкими температурами и густыми туманами) на шоппинг, будет вполне уместно надеть шубу: днём всего +5, а ночью – -1 °C. На курортах Лигурийского побережья, так же относящихся к северной части страны, зимы ощутимо теплее ввиду смягчающего действия моря, но и гораздо дождливее. Так, в Генуе ожидается около 11 дней с осадками, а диапазон колебания температур составляет +5..+11 °C. Для посещения Венеции январь – не самое подходящее время: несмотря на незначительное количество осадков, здесь происходит существенное поднятие уровня воды – примерно на 1-1,5 метра. К тому же, погода не самая тёплая: -1..+6 °C, вдобавок ко всему – высокий уровень влажности, практически каждодневные туманы и сильные ветра, продувающие буквальный каждый закоулок города. В Альпах в это время наблюдаются минусовые температуры, которые постепенно падают по мере увеличения высот.

Снег на верхушках гор лежит круглый год (в том числе и летом, когда на всей территории Италии стоит жара +40 °C), а в предгорьях – по несколько месяцев. На горнолыжном курорте Бормио к холодам относятся весьма положительно, поскольку те способствуют более качественному формированию снежного покрова. Однако сильные морозы случаются редко: от -8 °C до -3 °C.
Милан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *