Портобелло Лондон

close slivovaya.livejournal.com

На блошином рынке Портобелло можно найти аксессуары и сумки, рекламные вывески, доспехи и оружие, веджвудский фарфор, автографы, бинокли, хрусталь и столовые приборы, дверные ручки, телефоны и телескопы – все что угодно.

Реклама closeslivovaya.livejournal.com

Портобелло-роуд стала центром притяжения для охотников за антикварными сокровищами в середине прошлого века.

close slivovaya.livejournal.com

Если вы впервые отправляетесь на рынок Портобелло, то лучше всего доехать на метро до станции Ноттинг Хилл Гейт и подняться по Пембридж-роуд. Тогда вы попадете на торговую улицу с дорогого, туристического конца. Здесь собрано все самое броское, яркое, чем-то это напоминает Арбат недавнего времени.

close slivovaya.livejournal.com

Высокие цены и плотные колонны растерянных гостей столицы — признаки этой части Портобелло, однако и тут можно найти интересные вещи.

closeslivovaya.livejournal.com

Чтобы попасть на сам блошиный рынок, лучше доехать до станции метро Ладброк Гров и выйти на улицу Уэстуэй. Под арками автомагистрали расположен лабиринт дизайнерских бутиков Portobello Green Arcade.

closeslivovaya.livejournal.com closeslivovaya.livejournal.com

Портобелло-роуд находится в районе Ноттинг Хилл. В начале XX века это было тихое местечко, где проживала значительная часть лондонского среднего класса. Помните одноименный фильм «Ноттинг Хилл» с Хью Грантом и Джулией Робертс в главных ролях? После выхода фильма на экраны, по словам местных жителей, цены на жилье здесь подскочили вдвое. Сегодня это респектабельный район для лондонцев с высоким достатком.

closeslivovaya.livejournal.com

«В ту субботу я прогуливалась по Портобелло-роуд, пробираясь сквозь толпы людей, торговавших мелочью на узком тротуаре. Когда погода выдается хорошей, я всегда иду на Портобелло-роуд, потому что в прежние дни мы с Кетлин прогуливались здесь почти каждую субботу. Товар почти не изменился — все те же яблоки, голубые и розовые платья из вискозы, подносы, чайники и кофеварки, которые переходили из рук продавцов в руки покупателей… Некоторые магазинчики пошли на слом, и вместо них появились красивые павильоны, но товар остался прежним: ложки, кольца, серьги из бирюзы и опала, брелки со старинными миниатюрами, пуговицы и шотландские каменья… Люди по-прежнему покупали и продавали, крали, рассматривали и завистливо вздыхали. Я слышала неизменный звон монет, шуршание купюр, брань, разговоры и крики детей» — этими словами начинается рассказ Мюриэл Спарк, написанный в прошлом веке. С тех пор почти ничего не изменилось.

closeslivovaya.livejournal.com closeslivovaya.livejournal.com

Хотя большинство магазинов улицы открыто в течение всей недели, блошиный рынок действует исключительно по субботам с 8:00 до 17:00. Продавцы начинают прибывать сюда на рассвете, попивая кофе из термоса и раскладывая товар на прилавках.

closeslivovaya.livejournal.com close slivovaya.livejournal.com

Я была на рынке зимой: на улице моросил дождик, а продавцы были гораздо сговорчивее. А вы думали, раз это Англия, то торговаться не надо? Надо и еще как! Сама я не любитель этого дела, но на Портобелло столкнулась с настоящими мастерами ведения частных торгов. Кстати, у некоторых продавцов имеются сертификаты членов PADA (Portabell Antique Deallers Association). В этом случае ваши права защищает эта организация.

close slivovaya.livejournal.com

В PADA входят 750 дилеров (из 1550 торгующих по субботам), членство установлено с 1985 года и считается «знаком качества» местных профессионалов. На фотографии на спинке скамейки как раз прикреплена копия сертификата.

close slivovaya.livejournal.com

Дам несколько советов. Покупая серебро, обратите внимание на разницу между терминами «silver» и «silver plate». Не стоит отвлекаться на засилье индийских товаров, благовоний, музыки. Сконцентрируйтесь на английских аутентичных вещах — посуде, столовом серебре и всевозможных мелочах.

close slivovaya.livejournal.com close slivovaya.livejournal.com

Вообще же чего только на Портобелло не продают! Здесь вы можете купить на улице настоящие бриллианты по цене от 5 до 20 тысяч фунтов стерлингов. По крайней мере, так утверждают продавцы.

close slivovaya.livejournal.com

Я отправилась на Портобелло в поисках пальто. И нашла-таки его в одном из магазинов сети All Saints. Мое старенькое серое одеяние без сожаления тут же было выброшено в мусорный бак. За то время, что я сидела в кафе на соседней улице, к баку метнулась девушка в салатовых колготах и розовой шляпе-розетке. Стремительным движением она извлекла из мусора пальтишко и, жутко довольная, двинулась вдоль улицы. Возможно, моя одежда уже висит в одном из маленьких дизайнерских магазинов с невероятной песочной розой на кокетке или яркими манжетами-вставками.

close slivovaya.livejournal.com close slivovaya.livejournal.com

Кстати о кафе. На Портобелло их множество, недорогих и уютных. Непременно советую заглянуть и попробовать, например, макарони.

close slivovaya.livejournal.com close slivovaya.livejournal.com close slivovaya.livejournal.com close slivovaya.livejournal.com

В общем, по торговой улице в Ноттинг Хилле можно бродить целый день. У меломанов есть шанс застрять в одном из магазинов со старыми пластинками и музыкальными журналами. А у любителей книг — в букинистическом. Тут же можно купить репродукции Бэнкси или жестяную банку с изображением королевской семьи. Нужно только не полениться встать субботним утром пораньше и провести весь этот день в Портобелло.

От редакции

«Газета.Ru» приглашает принять участие в рубриках «Фотопутешествия» и «Мой уикенд». Если вы не любите сидеть дома, путешествуете по России, миру или просто много гуляете и фотографируете и хотите поделиться с другими новыми идеями и своими снимками, пожалуйста, отправьте нам письмо через форму «Поделитесь личным опытом», указав свое имя и контактные данные (они могут понадобиться, чтобы уточнить вопросы, связанные с присланным текстом). Обсудить вопросы, связанные с участием в рубрике, можно, написав нам на адрес appl@gazeta.ru.

Фото: Блошиный рынок на Портобелло-роуд

Фото и описание

Портобелло-роуд – одна из самых знаменитых рыночных улиц в мире. Она тянется через весь квартал Ноттинг-Хилл – больше трёх километров магазинов, киосков, палаток, открытых прилавков, а здешний субботний рынок антиквариата считается крупнейшим на планете.

Улица названа по имени фермы «Портобелло», построенной здесь в 1740 году. Ферма же получила это романтичное название в честь победы над городом Порто Белло (на территории современной Панамы) в войне с Испанией. Тут была настоящая сельская местность – шесть гектаров полей и лугов. Город пришёл сюда уже в викторианскую эпоху. Сейчас Портобелло-роуд представляет собой длинную извивающуюся улицу. Маленькие узкие домики шириной в одно или два окна – синие, красные, розовые, сиреневые – создают очень милый городской пейзаж.

И без того известный район прославился ещё больше, когда в 1999 году на экраны вышла романтическая комедия «Ноттинг-Хилл» с Хью Грантом и Джулией Робертс в главных ролях. Фильм, многие сцены которого снимались прямо на Портобелло-роуд, показал кипучую жизнь улицы. До сих пор туристы ищут в Ноттинг-Хилле «дом с синей дверью», в котором жил герой Гранта, и его магазин путеводителей. Дверь уже давно не синяя, помещение, где по сюжету находился магазин, не раз меняло хозяев, но атмосфера рыночной улицы всё та же – крики торговцев, разноязычный гомон толпы, запахи еды. Герой Гранта назвал Ноттинг-Хилл деревней посреди города, и в каком-то смысле это так и есть: здесь все друг друга знают, и продавцы, и местные жители.

В основном Портобелло-роуд знаменита своим антикварным рынком, работающим по субботам. Говорят, что бы человек ни искал, он найдёт это здесь. Если покупатель едет сюда впервые, он может не волноваться, что потеряется, – надо просто выйти из метро на станции «Ноттинг-Хилл-гейт» и идти за потоком людей, который и приведёт в гущу рынка. Медные чайники, вышитые носовые платки, билеты на концерт «Битлз», выцветшие любовные письма, мейсенский фарфор, столовые приборы, ювелирные изделия, книги, фотографии, картины – рыться на прилавках можно часами.

Также здесь продают фрукты, овощи, хлеб, рыбу, сыры. Поздно вечером в субботу, когда рынок закрывается, можно за один фунт купить целый ящик фруктов. Есть уличные прилавки и магазины, продающие одежду и обувь, есть секция сэконд-хэнда. Тут же, на рынке, можно и позавтракать, и пообедать – съесть хот-дог на ходу либо посидеть в ресторане азиатской или средиземноморской кухни. Самый важный совет, который местные жители всегда дают туристу, – следить за кошельком и вещами: рынок есть рынок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *