Поселок лосево

Наши телефоны:
✆ 8 (812) 679-75-50
✆ 8 (812) 922-33-19
Время приема звонков: 10:00 — 19:00, ежедневно

E-mail: info@kiviniemi.ru

Наша группа ВконтактеНаш Инстаграм

База Кивиниеми в Лосево

Схема проезда:

Как добраться до базы рафтинга «Кивиниеми»

На автомобиле:
GPS координаты ✔ 60.679092, 30.001709

Открыть в Яндекс.Навигаторе

С КАД съезд на Приозерское шоссе в районе мега-парнас, далее следуйте до п. Лосево (около 1 часа) и, переехав по мосту р. Вуокса, возле магазина «Магнит», поверните налево по асфальтированной дороге к базе «Лосевская». Приблизительно через 200 метров (немного не доезжая до Базы «Лосевская») слева Вы увидите красный шлагбаум, за которым и располагается База рафтинга «Кивиниеми».
Внимание! Автомобильная парковка временно перенесена примерно на 50 метров дальше по асфальтовой дороге от поворота на базу «Кивиниеми».

На электричке:

Ежедневно несколько раз в день ходит электричка до ст. Лосево (Приозерское направление) из Санкт-Петербурга с Финляндского вокзала, через ст. Девяткино. От ж/д ст. Лосево пройдите по дороге около 200м. к Приозерскому шоссе. Перейдите дорогу (Приозерское шоссе) и направляйтесь прямо по дороге к Базе «Лосевская» (магазин «Магнит» останется у Вас по левую руку), пройдите около 150 метров (немного не доходя до Базы «Лосевская») и слева Вы увидите красный шлагбаум, за которым и располагается База рафтинга «Кивиниеми».

Расписание электричек

На рейсовом автобусе:

Каждый день от ст. Девяткино (ст. метро «Девяткино») до п. Лосево ходят комфортабельный рейсовый автобус № 859 (интервал движения по выходным дням — 40 минут). Следуйте около 1,5 часа до остановки п. Лосево (ориентир после моста через р. Вуокса»). Пройдите 50 метров обратно ходу движения автобуса до пешеходного перехода. Перейдите дорогу (Приозерское шоссе) и, оставив слева магазин «Магнит», пройдите по асфальтированной дороге к Базе «Лосевская» около 150 метров (немного недоходя до Базы «Лосевская»). Слева Вы увидите красный шлагбаум, за которым и располагается База рафтинга «Кивиниеми».

Представительство базы в Санкт-Петербурге

Реквизиты и официальная информация о базе Кивиниеми

Прокат байдарок и каяков в Лосево

Внимание! Изменились координаты пункта выдачи снаряжения, подробности смотрите ниже.

По вопросам бронирования:
✆ 8 (812) 679-75-50
✆ 8 (812) 922-33-19
E-mail: info@kiviniemi.ru

Телефон пункта выдачи:
✆ 8 (911) 950-11-04
Выдача и прием снаряжения производятся c 10.00 по 20.00 по адресу:
Ленинградская область, Приозерский район, пос. жд/ст. Лосево, ул. Тургостиница, база отдыха и туризма Лосево Парк (лодочная станция)
GPS-координаты автомобильной парковки рядом пунктом выдачи:

В первую очередь поселок известен, конечно, жителям Санкт Петербурга. Тем кто живет в других городах, данное место известно гораздо меньше. Хотя здесь безусловно стоит что посмотреть.
Сам поселок находится на берегу Вуоксы и с 3 сторон омывается водой. Когда то Лосево было финской деревней, но сейчас уже ничего не напоминает об этом, финское влияние не ощущается вообще.
По большому счету, это чисто туристический поселок с несколькими базами отдыха. Немногочисленное местное население в основном занято в сфере обслуживания. Здесь несколько баз отдыха, в значительной степени ориентированных на водный туризм.

База отдыха Добрый Лось

Жилые домики прямо в сосновом лесу

Наконец сама Вуокса. Реально очень красиво, народу на пляжах совсем немного, вода чистая. Конечно, температура воды не особо высокая, но в конце июля-начале августа купаться вполне можно. Сама Вуокса здесь совсем неглубокая, и в чем то напоминает Финский залив. Тоже идешь, идешь, а глубина в лучшем случае по плечи. Еще один интересный момент. Я знал понаслышке, о том, что эти места славятся рыбалкой. Но особо рыбаков не видно, да и местную рыбу продают только в одном месте, причем дорого.

Пляж на Вуоксе

Поселковые улицы

Единственное замеченное мной относительно многоэтажное здание

Наконец широкоизвестные Лосевские пороги. Именно ради них сюда съезжаются любители так называемого рафтинга. Лично на меня они никакого впечатления не произвели, и отдельного интереса не вызвали, хотя на истину не претендую. Уверяют, что при прохождении с инструктором, данные пороги абсолютно безопасны. Судя по всему, так и есть

Мост через Вуоксу. Как раз над порогами

База рафтинга на другом берегу

Что то типа центральной площади. Магазины, пара кафе, остановки автобусов в сторону Петербурга и Приозерска, все это именно здесь

Железнодорожная платформа Лосево

Еще несколько местных обитателей

Общий вывод. Отдыхать в тех местах можно и нужно. Если кто равнодушен к жаре, то Карельский перешеек очень хороший вариант не только для питерцев. Чистый воздух и вода, прекрасная природа, никаких толп народу, отсутствие традиционного южнокурортного жлобства, в общем все условия для отдыха. Единственно, по деньгам это совсем не дешевле юга. Про Турцию с Египтом вообще молчу. Но оно того стоит

Лосевский порог расположен на реке Вуоксе, известной своей шириной и неторопливым течением. В начале XIX века родилась идея соединить каналом находящееся недалеко от Лосева Суходольское озеро с Ладожским. Воды Суходольского настолько бурно направились в Ладогу, что весьма немного времени понадобилось на то, чтобы искусственно прорытый канал значительно расширился и превратился в речку Бурную. В результате в Суходольском резко понизился уровень воды, а протока, соединявшая его с Вуоксой, вообще пересохла.

В 1850-е годы попытались превратить пересохшую протоку в судоходную речку и углубить её, однако динамит не справился с оказавшейся очень прочной породой, и на месте предполагаемого судоходного канала появился неглубокий, но весьма бурный поток. Так и был образован Лосевский порог, непригодный для судоходства, но со временем ставший местом для экстремальных водных видов спорта и туризма.

В наши дни Лосевский порог превратился в довольно популярное место, где можно заниматься рафтингом, сплавляться на байдарках и каяках, участвовать в развлекательных соревнованиях по сплаву и вволю порыбачить. Местность расположена недалеко от Санкт-Петербурга, здесь устроен удобный подъезд к реке. При желании можно взять напрокат байдарку или катамаран на одной из прибрежных баз. Также вам предложат опытного инструктора, который проконсультирует по вопросам водных видов спорта. На Лосевских порогах предусмотрены маршруты различной сложности: как для искушённых спортсменов, так и для новичков-любителей. Вы можете поселиться в расположенном в посёлке палаточном лагере, а можете снять комфортабельный номер на одной из местных баз. Кроме того, есть возможность стать участником или гостем одного из регулярно проводящихся в Лосево российских или международных фестивалей водного туризма.

Водная система Вуоксы издавна была отличным местом для рыбалки. Здесь могут успешно рыбачить и заядлые опытные рыбаки и любители время от времени посидеть с удочкой. Ловить рыбу лучше всего в озере Вуокса, неподалёку от начала Лосевской протоки, или в Суходольском озере, куда она впадает. В этих водах в большом количестве водится плотва, лещ, щука, встречаются налим и судак. Особенно интересно в зимнее время ловить налима на зимнюю удочку днём, хотя, как известно, налим — это ночной хищник. Правда, нужно не забывать о сильном течении и опасности провалиться под лёд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *