Приморский мариинский театр

Приморская сцена Мариинского театра — концертно-театральный комплекс, расположенный во Владивостоке. Художественный руководитель — Валерий Гергиев. Приморская сцена Мариинского театра — один из самых современных театров в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе, построенный в рамках подготовки к саммиту АТЭС–2012. Живописно расположенное на сопках с видом на Японское море, оригинальное здание театра со стеклянным панорамным фасадом стало одной из ярких туристических достопримечательностей Приморья. Насыщенная репертуарная афиша, отличные акустические свойства залов и высокий профессионализм исполнителей сделали Приморскую сцену одним из самых активно развивающихся театров России и стран АТР. В 2016 году Приморская сцена представила самый крупный культурный проект региона — Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский». В его программе выступили ведущие исполнители мировой оперы, балета и инструментальной музыки из России, стран АТР, Европы, Америки. По итогам фестиваля было решено сделать событие ежегодным летним музыкальным форумом. Театр имеет три сцены: Большой зал, Малый зал и Летнюю площадку. Большой зал театра предназначен для крупных оперных и балетных постановок, масштабных симфонических и хоровых концертов. Выполненный в форме классической итальянской подковы с четырьмя ярусами балконов, Большой зал вмещает 1356 мест. Новейшее штанкетное оборудование сцены делает возможным постановку самых технически сложных спектаклей. Отделка зала натуральными материалами — наборными деревянными панелями светлых тонов — и подвесной вантовый потолок создают ощущение лёгкого и воздушного пространства, максимально комфортного для публики. Прекрасные акустические свойства зала отмечали все музыканты, выступавшие на его сцене, в числе которых Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Мария Гулегина, Леонидас Кавакос, Владимир Галузин, Сергей Лейферкус. Фойе Большого зала включает гардероб, буфеты, сувенирную лавку, а также является активно используемым выставочным пространством, где регулярно проходят экспозиции. Малый зал рассчитан на 305 мест. Здесь регулярно проходят камерные оперные спектакли, концерты, творческие встречи и автограф-сессии, просветительские и детские программы, мастер-классы. Выполненный в зелёных тонах, камерный зал создаёт уютную обстановку, а конструкция зала позволяет превращать партер и амфитеатр в единое пространство со сценой, в котором зрители могут ощутить себя частью происходящего на сцене. Летняя площадка театра предназначена для общедоступных концертов и представлений в формате open-air (весна–осень). Вы можете посмотреть полное расписание и купить электронный билет на репертуар Приморской сцены Мариинского театра во Владивостоке по выгодной цене на лучшие места на сайте TYSA.RU и в мобильном приложении. Билеты с доставкой можно заказать по телефону 8 (800) 201-55-50 либо приобрести в билетных кассах TYSA.RU.

Оперный театр Владивостока был открыт всего несколько лет назад — в 2013 году. Здание было построено в рамках подготовки к форуму АТЭС в 2012 году. Концертно-театральный комплекс проектировался по образцу южнокорейского Коянского театра. В отличие от большинства российских театров, расположенных в старинных исторических зданиях и советских домах культуры, здание театра оперы и балета во Владивостоке выглядит стильно и современно: стеклянный фасад с панорамными окнами из которых открываются живописные виды на Японское море, футуристичная форма здания, уникальные акустические свойства залов.

В 2016 году на Приморской сцене Мариинки был реализован крупнейший культурный проект Владивостока: Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский». В культурном событии приняли участие звезды мировой оперы и балета. Благодаря высокому спросу на мероприятия фестиваля и огромному количеству положительных откликов, было принято сделать фестиваль ежегодным летним событием.

Внешний вид театра, © BKirienko

Афиша Приморской сцены Мариинского театра

Большую часть репертуара театра составляют классические постановки всемирно известных оперных спектаклей и балета. Оперный репертуар Приморского театра включает в себя такие постановки, как: «Кармен» (при участии Лауры Бустаманте, Мэргэна Санданова), «Риголетто» (при участии Марии Суздальцевой, Александра Диянова, Дмитрия Неласова), «Травиата».

Среди балетных постановок такие легендарные шоу, как: «Щелкунчик» (при участии Анны Самостреловой, Сергея Уманца, Виктора Мулыгина), «Спящая красавица» (при участии Екатерины Осмолкиной, Кимина Кима), «Жизель» (при участии Катерины Флории, Виктора Мулыгина).

Для приобщения детей к современному искусству проводятся: симфоническая сказка «Петя и волк»; спектакли из цикла «Музыка песчаных сказок» для детей 3–8 лет (например, «Снежная королева» и «Рождественский лучик»), оперы по сказкам («Сказка о царе Салтане»).

В театре проходят вечера старинной и современной хореографии (постановка «Жар-птица»), одноактные балеты («Бемби. В джунглях»), концерты симфонической музыки.

Афиша театра публикуется на официальном сайте на 1–2 месяца вперед.

Сцены театра

В настоящее время в Приморском театре функционируют 3 сцены:

  • Большой зал. Здесь проходят самые масштабные постановки: мировые оперные и балетные постановки, симфонические концерты, выступления хоров. Зал спроектирован по образцу итальянских оперных залов — в виде подковы. Четыре яруса вмещают до 1356 зрителей единовременно. Зал отделан натуральными материалами: панели из светлого дерева, легкий вантовый подвесной потолок. Фойе главного зала театра является еще и экспозиционным пространством, где регулярно проходят городские выставки.
  • Малый зал. Пространство вместимостью до 305 человек, используется для проведения камерных концертов и опер, для творческих встреч и мастер-классов, для детских лекций и научно-образовательных программ. Зал для представлений имеет уютную атмосферу, он оформлен в приятных зеленых тонах. При необходимости амфитеатр и партер соединяются в единое со сценой пространство, что позволяет зрителям почувствовать себя частью представления.
  • Летняя площадка. Данное пространство используется в летне-весенний период для проведения фестивалей и open-air концертов.

Купить билет в Приморский театр оперы и балета

Приобрести билет на спектакли и постановки Приморской сцены Мариинского театра можно в городских кассах и на официальном сайте театра. Для приобретения билетов на сайте необходимо перейти на страницу с афишей театра, выбрать интересующую постановку и нажать кнопку «Купить билет».

После этого можно выбрать желаемое место в зале и оплатить билет банковской картой. Для покупки на сайте потребуется регистрация.

На многие постановки и спектакли театра действует специальный тариф — цена билета, в среднем, на треть/четверть дешевле стандартной. Приобрести билеты по специальному тарифу могут граждане России (все категории), а также иностранцы, постоянно проживающие и имеющие работу на территории РФ.

Как добраться до Приморской сцены Мариинского театра во Владивостоке

Филиал Мариинского театра находится в Первомайском районе Владивостока, у съезда с Золотого моста (после пересечения бухты Золотой рог). В 5 минутах ходьбы расположена остановка общественного транспорта «Мариинский театр. Приморская сцена». До остановки курсируют:

  • Автобусы № 1, 15, 15к, 29д, 63, 77.
  • Маршрутные такси № 22д, 75, 79.

В театр комфортнее добираться на такси, но Владивосток — крупный город с большими расстояниями, поездка на такси может обойтись в значительную сумму. Уменьшить стоимость поездки на автомобиле с частным водителем, можно воспользовавшись специальными приложениями для смартфонов. Во Владивостоке функционируют приложения: RuTaxi, Maxim, Яндекс.Такси, Gett.

Оперный театр во Владивостоке на панорамах Google Maps, вид с перекрестка ул. Ужгородской и ул. Фастовской

Видео, репортаж

Приморская сцена Мариинского театра (Владивосток, Россия) — репертуар, стоимость билетов, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Приморская сцена Мариинского театра

Для многих будет открытием, но у Мариинского театра, символа Санкт-Петербурга, есть филиал во Владивостоке. Внешне дальневосточная «Мариинка» совсем не похожа на свою «старшую сестру» — возвышающаяся на излете вантового Золотого моста современная конструкция из металла, бетона и стекла напоминает, скорее, офисное здание, чем храм Мельпомены.

Все внутренние помещения — Большой зал в форме подковы на 1356 мест, фойе Большого зала — выставочное пространство и Малый зал на 305 мест — отделаны деревом и камнем. Это не столько тренд на экологичность, сколько требования для хорошего звука. Его особый объем и полноту отмечают и владивостокская публика, постоянно организующая аншлаги, и заслуженные мастера сцены, которые часто приезжают сюда: Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Мария Гулегина, Владимир Галузин и другие.

Через гигантские окна в холлах театра публике открываются потрясающие виды на Золотой Рог.

Практическая информация

Адрес: Владивосток, ул. Фастовская, 20. Веб-сайт.

Как добраться: на автобусах №№ 1, 15, 29д, 77. (ост. «Мариинский театр»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *