Руан город во Франции

Перейти к разделу:

  • Как добраться в Руан
  • Отели Руана
  • Достопримечательности Руана

Как добраться в Руан

Руан считается одним из самых красивых городов Северной Франции. Здесь прекрасно сохранилась средневековая архитектура, а сам город на протяжении своей истории был свидетелем немалого числа знаковых событий. Соборы, церкви, фахверковые дома, площади, астрономические часы, музеи – всё это составляет основу руанских достопримечательностей и что делает город центром притяжения туристов и путешественников со всего мира.

Проще всего добраться до Руана из Парижа, который расположен всего в 135 км. Есть несколько способов, как доехать из французской столицы – это может быть общественный транспорт (поезда, автобусы), а может быть самостоятельная поездка на арендованном авто (опция, довольно востребованная в Париже).

С парижского вокзала Saint-Lazare ежедневно курсируют прямые поезда до Руана. Время в пути составляет примерно 1 час 40 минут в одну сторону. Поезда отправляются в Руан с 6 утра и далее 2 раза в час в течение всего дня. Уточнить расписание поездов из Парижа в Руан можно на ж/д сервисе Raileurope. Там же есть возможность купить билеты заранее в режим онлайн. Приобрести билеты можно и на месте в кассах ж/д вокзала Парижа.

Несколько дешевле будет стоить аналогичная поездка на автобусе. В течение дня из Парижа в Руан отправляется до 20 автобусных рейсов, перевозки по маршруту осуществляют Flixbus, Ouibus, Isilines. Время в пути, в среднем, составляет около 2 часов. Уточнить расписание и стоимость проезда можно на сайте перевозчика Flixbus.

Если Вы планируете передвигаться самостоятельно, то в Париже можно арендовать автомобиль для путешествий за пределы французской столицы. Опция эта чрезвычайно популярна и востребована среди туристов. В «высокий» туристический сезон рекомендуется бронировать нужный класс авто заранее, поскольку спрос на машины увеличивается в несколько раз. Взять машину напрокат можно как в аэропорту прилета, так и в офисах города. Забронировать нужный класс авто в Париже можно заранее на специализированных сервисах Rentalcars, Discover Cars, Autoeurope и других аналогичных. Париж и Руан соединены автомобильной трассой № А13 (время в пути составит примерно 1 час 40 минут).

Herbert Frank/На улицах Руана

Отели Руана

Руан считается популярным туристическим центром на севере страны, поэтому здесь находится довольно много различных мест размещений. Туристы могут остановиться в отелях, апартаментах, гостевых домах, гостиницах по типу «постель и завтрак». Для бюджетных путешественников существует такая опция, как хостел. Большинство мест размещений расположены в историческом центре Руана или в непосредственной близости от него, поэтому использование общественного транспорта, как правило, не требуется. Высокие оценки от туристов на Booking.com получили следующие отели в Руане:

Best Western Hotel Litteraire Gustave Flaubert 4* – отель расположен в центре города. Основные достопримечательности города находятся в пешей доступности от отеля. При отеле работает бар, фитнес-центр, открыта терраса. Гости могут остановиться в номерах различной вместимости, включая семейные номера. В зависимости от типа номера завтрак может быть включен в стоимость проживания, либо оплачиваться дополнительно. Вай-фай предоставляется бесплатно на всей территории отеля. Имеется частная платная парковка на месте (требуется предварительный заказ). Стойка регистрации работает круглосуточно, предоставляются услуги хранения багажа;

Mercure Rouen Champ de Mars 4* – отель находится в пешей доступности от исторического центра города. При отеле работает ресторан. Гости могут остановиться в номерах различной вместимости, включая номера семейного типа. В каждом номере есть кофеварка или чайник. Тип питания – завтраки или полупансион. Вай-фай предоставляется бесплатно на всей территории отеля. Имеется частная платная парковка. Стойка регистрации работает круглосуточно, предоставляются услуги хранения багажа;

Hotel de`l Europe 3* – отель находится в центре города, в пешей доступности от исторических достопримечательностей и ж/д вокзала. Остановиться можно в номерах различной вместимости, включая семейные номера. Завтраки оплачиваются дополнительно. Поблизости находится платная общественная парковка. Стойка регистрации обслуживает гостей круглосуточно. Имеется камера хранения багажа;

Les Inities 2* – отель расположен в центре города, неподалеку от ж/д вокзала. При отеле работает бар и пивной ресторан. Остановиться можно в номерах различной вместимости, включая семейные номера. Кофеварка или чайник есть в каждом номере. Завтраки оплачиваются дополнительно. Вай-фай предоставляется бесплатно на всей территории отеля;

Le Vieux Carre 2* – отель находится в пешеходной зоне центра Руана. Поблизости расположен ж/д вокзал. При отеле есть ресторан и внутренний дворик. Гости могут остановиться в номерах различной вместимости, включая номера семейного типа. Завтраки оплачиваются дополнительно. Вай-фай предоставляется бесплатно. Поблизости есть общественная парковка.

Mario Sánchez Prada/Утренний Руан

Достопримечательности Руана

Исторический центр Руана прекрасно сохранил свою архитектуру и аутентичность. Здесь можно найти и старый Руанский собор, и большие астрономические часы, и башню, где когда-то в заточении сидела Жанна Д`Арк. Также город может похвастать бесчисленными средневековыми церквями и необычными музеями.

Начать осмотр Руана непременно стоит со знаменитого Руанского собора. Это огромное величественное здание привлекает внимание туристов со всего мира. Собор строился на протяжении 7 веков, и во внешнем облике имеет черты, как романской архитектуры, так и готической. Собор украшает шпиль высотой, ни много, ни мало, 152 метра. Внутри масштабы собора впечатляют не меньше, чем снаружи, а убранство интерьеров заставляет восхищаться. Кстати говоря, в соборе захоронен сам Ричард Львиное Сердце, что говорит о большой значимости собора во все времена.

notphilatall/Руанский собор

Одной из самых известных достопримечательностей Руана также считаются огромные астрономические часы, расположенные на арке в центре города. Их механизм был создан еще в 14 веке! Диаметр циферблата, отлитого из железа, составляет порядка 2,5 м. И это только некоторые уникальные факты, связанные с руанскими часами. Часы также украшает небольшая башенка, созданная чуть позже самого механизма – в 14-15 вв. Для особо любопытных есть возможность подняться в башню и осмотреть механизм часов с его внутренней стороны. Вход – ежедневно, кроме понедельников.

Ещё одной архитектурной доминантой Руана считается дворец Юстиции. Дворец был построен в 15 веке и основным доминирующем стилем в его облике считается готика. В настоящее время в здании расположен местный суд, но если внешнего осмотра Вам недостаточно, то можно пройти во внутренний дворик, где находится множество статуй и скульптур и открываются новые любопытные виды на сам дворец.

Andy Hay/Руанские часы

В городе расположено достаточно много мест, так или иначе, связанных с именем Жанны Д`Арк. Так, например, здесь находится старинная башня, которая некогда служила местом заточения для французской воительницы. Также в Руане расположена церковь имени Жанны Д`Арк. Сама по себе церковь не представляет особой архитектурной значимости, но находится она именно на том месте, где когда-то и была сожжена героиня. Церковь расположена на старой рыночной площади Руана в окружении старых фахверковых домиков, место это весьма колоритное и запоминающееся.

Поклонники готического стиля не останутся равнодушны к церкви Сан-Маклу в Руане, выполненной именно в этом стиле. Церковь имеет внушительные размеры и производит неизгладимое впечатление. Строительство церкви, увенчанной башней, продолжалось несколько веков, а первые камни были заложены ещё в 15 веке. Главным украшением фасада церкви считаются многочисленные статуи и скульптуры. Церковь – действующая римско-католическая.

Frédéric BISSON/Дворец Юстиции в Руане

К другим значимым памятникам в городе можно также отнести готический монастырь Сен-Уэн (6 век постройки), музей керамики, Художественный музей Руана, церковь Сен-Лоран и прилегающий к ней музей кованых изделий и многое другое.

Руан является настоящей «жемчужиной» Северной Франции. Здесь сохранилось множество по-настоящему аутентичных достопримечательностей архитектуры, истории, культуры. Руан является отличной идеей для поездки из Парижа, поскольку находится относительно неподалеку, при этом имеет целый комплекс уникальных памятников, пользующихся большим интересом среди путешественников и всех любителей французской культуры.

Jorge Láscar/Внутреннее убранство собора

Если Вы летите в аэропорт Руан или встречаете своих друзей и родных, здесь Вы найдете всю необходимую информацию об аэропорте Руан.

Он-лайн табло прилета и вылета, расписание авиарейсов, авиакомпании, адрес и карта проезда в аэропорт Руан, погода, поиск отелей в г.Руан и другая полезная информация.

Нужен авиабилет в аэропорт Руан? Бесплатная поисковая система Skyscanner найдет Вам лучшие предложения по авиабилетам в г.Руан. Со Skyscanner Вы быстро и просто найдете самые дешевые билеты. Гибкие даты перелета? Мы покажем Вам лучшую цену на перелет в рамках месяца или даже года.

Не уверены куда полететь? Почему бы не воспользоваться нашей услугой «Перелеты везде» в окне поиска. Система покажет Вам все варианты по всем направлениям из г.Руан. Skyscanner осуществляет поиск среди сотен авиалиний и тур агенств, сравнивает цены на тысячи направлений и находит Вам лучшие цены на авиабилеты.

Знаете ли Вы, что Skyscanner ищет не только авиабилеты? Если Вам нужен отель в г.Руан, Skyscanner найдет лучшие предложения от всех известных отелей. Нужно арендовать машину? Без проблем! Skyscanner сделает поиск среди всех крупных компаний по аренде машин и покажет Вам самые лучшие цены для г.Руан.

Руан, аэропорты поблизости:

Старый Руан

Руан известен великолепным старым городом, на очаровательных средневековых улочках которого можно прикоснуться к его богатой истории и насладиться аутентичной атмосферой. В городе сохранилось около 2 000 старых фахверковых зданий. Из них 227 объявлены в качестве исторических памятников. По числу достопримечательностей, объектов архитектурного и культурного наследия Руан входит в ТОП-10 городов Франции.

Кафедральный собор

Кафедральный собор — один из самых больших и впечатляющих готических соборов Франции, расположенный в сердце старого города. Церковь начали строить в 13 веке. Интересно, что строительство было завершено только в 16 столетии. Собор имеет самый высокий шпиль среди французских церквей (151 метр), оригинальные витражи и замечательный готический фасад.

Сент-Уэн

Сент-Уэн — бенедиктинское аббатство, известное впечатляющей церковью 14 века, которая считается шедевром архитектуры поздней готики. Церковь имеет поразительный готический фасад и 80 изысканных витражей.

Aître Saint-Maclou

Aître Saint-Maclou — одна из самых таинственных и мрачных достопримечательностей Руана. Это средневековое здание, в котором сейчас располагается школа изящных искусств. Истоки его восходят к 1348 году и эпидемии чумы, от которой погибла треть горожан. Пространство, которое теперь является внутренним двором, когда-то использовалось для захоронений умерших в результате болезни, а окружающие сооружения выполняли функции склепов. Галереи здания украшены жутким декором с изображением черепов, костей, инструментов могильщиков и предметов похоронных обрядов.

Дворец Правосудия

Дворец Правосудия — готический шедевр и и великолепный пример средневековой гражданской архитектуры, построенный в начале 16 века. Здание имеет великолепную балюстраду и изысканный фасад, украшенный фигурами горгулий.

Большая башня с часами

Большая башня с часами — один из главных символов Руана. Готическая колокольня была построена в 1389 году для оборонительных целей, а астрономические часы датируются 1889 годом. Интересно, что часы до сих пор выполняют свои функцию.

Церковь Сен-Маклу

Церковь Сен-Маклу — жемчужина готической архитектуры, расположенная в нескольких минутах ходьбы от кафедрального собора. Была построена в 1437 году и посвящена бретонскому покровителю. Церковь имеет примечательной готический фасад и структуру. Деревянные двери эпохи ренессанса причудливо украшены библейскими сюжетами.

Церковь Жанны д’Арк

Церковь Жанны д’Арк — интересная современная церковь, расположенная на площади Вье-Марше. Именно здесь была сожжена на костре национальная героиня Франции. Поэтому здание имеет форму пламени костра. Внутри церкви находятся впечатляющие витражи эпохи Возрождения.

Башня Жанны

Башня Жанны — единственная оставшаяся часть средневекового замка, построенного Филиппом Огюстом в 1207 году. Большая и внушительная цилиндрическая башня имеет три комнаты и чердак. Считается, что именно здесь, в темнице, была заключена Жанна д’Арк.

Башня Сен-Андре

Башня Сен-Андре — всё, что осталось от средневековой готической церкви святого Андрея, построенной между 15 и 16 столетиями.

Церковь св. Никасия

Церковь св. Никасия — готическая церковь 16 века. Здание было сильно повреждено во время пожара в 1934 году, после которого было значительно перестроено.

Церковь св. Вивиана

Церковь св. Вивиана — средневековая трёхнефная готическая церковь, построенная в 1358 году и расширенная в 15 веке. На северной стороне сохранился средневековый люк, где матери могли оставить новорождённых детей, чтобы о них позаботились.

Церковь св. Годара

Церковь св. Годара — средневековая приходская церковь в стиле яркой готики и ренессанса. Была построена в 13 веке на месте более древнего религиозного сооружения. Церковь имеет трёхнефную структуру и красивые витражи 16 и 19 веков.

Сен-Лоран

Сен-Лоран — красивая средневековая церковь в стиле готики, построенная в 15 веке. Колокольня была пристроена между 1490 — 1501 годами. Церковь была осквернена во времена Великой Французской революции, когда использовалась как конюшня. Сейчас здесь располагается музей металлоконструкций.

Церковь св. Элоя

Церковь св. Элоя — средневековая готическая церковь 16 века, расположенная на площади Мартина Лютера Кинга. Является протестантской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *