Самолеты турецких авиалиний

В преддверии сезона отпусков российские туристы всё чаще посещают сайты турагентств в поисках выгодных предложений. Затяжной кризис вносит свои коррективы, поэтому людей привлекают невысокие цены в сочетании с качественным сервисом – а такими достоинствами всегда славилась Турция.

События последних лет негативно отразились на транспортном сообщении между этой курортной страной и нашей родиной, поэтому многих интересует, какие авиакомпании летают в Турцию из Москвы и вообще – летают ли.

Перечень известных авиалиний летающих в Турцию

Полный список авиаперевозчиков из разных стран, летающих из Москвы в Турцию, насчитывает более 80 наименований, но далеко не каждая компания из единого перечня пользуется популярностью у россиян. Среди известных и пользующихся доверием в России такие перелеты выполняет несколько мировых авиакомпаний с заслуженной репутацией:

  • Турецкие Авиалинии
  • Аэрофлот
  • Уральские Авиалинии
  • Авиакомпания «Россия»
  • ЮТэйр
  • S7 Airlines
  • Нордвинд
  • Польские Авиалинии
  • Балтийские Авиалинии
  • Пегас Флай
  • Французские Авиалинии
  • Азербайджанские Авиалинии
  • Эгейские Авиалинии
  • Люфтганза
  • Белорусские Авиалинии
  • Берлинские Авиалинии
  • Эйр Молдова
  • Австрийские Авиалинии
  • Чешские Авиалинии

По статистике, около 70% туристов-отпускников летает самолетами «Turkish Airlines» и «Аэрофлота». Бизнесмены же предпочитают пользоваться европейскими авиакомпаниями, ценовая политика которых не отличается щедростью, но которые показывают высочайший уровень сервиса. Однако, если вы не любите полагаться на цифры, можно прислушаться к отзывам более опытных путешественников из России, которые уже не раз пользовались услугами разных авиакомпаний для перелетов в курортные зоны.

Какими авиалиниями предпочитают летать в Турцию

Какая компания популярнее остальных, если речь заходит о мнениях отдыхающих? Судя по отзывам туристов, которые летали в Турцию несколько раз и пользовались услугами разных авиаперевозчиков, наилучшим сочетанием цены и качества сервиса из перечисленных выше могут похвастаться «Turkish Airlines». Туристы отмечают высокий уровень обслуживания, новизну самолетов, отсутствие регулярных задержек, которые характерны для международных рейсов, а также приемлемые цены на билеты.

При выборе авиаперевозчика некоторые туристы ориентируются на туроператоров, предполагая, что у них больше опыта в этом вопросе.

А вот туроператоры выбирают следующие авиакомпании для перелета в Турцию:

  • «Библио Глобус» предпочитает «Аэрофлот», «Turkish Airlines» и «Россию»;
  • «Пегас Туристик» сотрудничает, в основном, с Турецкими Авиалиниями, прибегая к услугам «Аэрофлота» лишь по индивидуальным запросам;
  • Sunmar осуществляет перелеты посредством самолетов компании «Аэрофлот» и Турецких Авиалиний;
  • «Натали турс» используют те же два варианта, добавив к ним ЮТэйр и «Azerbaijan Airlines».

Прямые рейсы и полеты с пересадками в Турцию из Москвы

Самый оптимальный способ добраться из столицы России в этот туристический центр мира – это взять прямой рейс из Москвы в один из крупнейших аэропортов Турции:

  1. Анталию;
  2. Даламан;
  3. Стамбул Ататюрк.

Средняя длительность полета между Москвой и Турцией составляет 3,5 часа. Продолжительность зависит от начальной и конечной точки маршрута. К примеру, из Внуково до Анталии лететь 3 часа 15 минут, а при вылете из Шереметьево полет будет дольше на 10 минут. До Стамбула, в среднем, долетают за 3,5 часа, до Анкары – практически на час меньше.

Цена билета на прямой рейс зависит не только от политики авиакомпании и направления, но и от времени года, в течение которого совершается полет. Минимальные цены действуют в ноябре и декабре (7700 рублей), а максимальной отметки стоимость прямого перелета достигает в апреле (13 тысяч рублей).

Перелеты с пересадками стоят дешевле, но, как правило, покинув Москву, вы доберетесь в Турцию лишь через 5-6 часов, как минимум. Остановки возможны в следующих населенных пунктах:

  • Баку;
  • Санкт-Петербург;
  • Париж;
  • Кишинев;
  • Минск;
  • Франкфурт;
  • Амстердам.

Минимальные цены на рейсы с пересадками, следующие в Турцию, устанавливаются с сентября по март, когда поток туристов спадает. В этот период купить билет можно всего за 5200 рублей. Цены резко подскакивают в апреле, достигая почти 9 тысяч рублей. Средняя цена полета с остановками в высокий сезон – около 11 тысяч рублей, причем самыми «дорогими» месяцами считаются апрель и август.

Если вы проживаете в Москве или поблизости, летайте самолетами той авиакомпании, которая кажется вам надежнее. Оптимальный вариант – выбрать билет на рейс перевозчика, с сервисом которого вы уже знакомы лично, и в большинстве случаев вас всё устраивало. Все-таки путь на отдых не хочется омрачать негативными впечатлениями, а проверенная авиакомпания вряд ли вас разочарует.

Turkish Airlines является самым крупным национальным авиаперевозчиком Турции. Порт приписки находится в Стамбуле (аэропорт имени Ататюрка). Хабы находятся в Анкаре и Стамбуле.

Турецкие авиалинии динамично развивающаяся компания. Пассажирооборот увеличивается от года к году и по итогам 2013 года составил более 45 миллионов человек. В 2008 году компания Турецкие авиалинии вошла в состав самого крупного авиационного объединения в мире «Star Aliance».

По результатам опроса пассажиров, проведенного влиятельным агентством «Skytrax», в течение трех лет (с 2011-2013 г.) компания Turkish Airlines признана лучшим авиаперевозчиком Европы.

Официальный сайт – www.turkishairlines.com

Вы здесь: Авиакомпании / Авиакомпании Европы / Turkish Airlines

Маршрутная сеть

На октябрь 2019 года маршрутная сеть авиакомпании охватывает более 243 направлений, связывая более сотни различных стран на 4 континентах. Большая часть рейсов выпадает на долю международных направлений.

Самолеты «Турецких авиалиний»

На 20 октября 2019 года авиапарк Turkish Airlines составляет 301 самолет, еще 22 заказано. Средний возраст лайнеров – 7 лет.

Турецкие авиалинии по размеру и возрасту своего флота, не уступают даже Emirates. Однако, самолеты Turkish Airlines ориентированы на среднемагистральные рейсы.

12 отзывов Авиакомпания Турецкие авиалинии, Турция: авиапарк, маршруты, отзывы пассажиров.

Авиакомпания «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines) базируется в Стамбуле. Порт приписки и основной хаб — аэропорт имени Кемаля Ататюрка. Дополнительные авиационные узлы — аэропорт Эсенборга (Анкара) и аэропорт имени Сабихи Гекчен (Стамбул). «Турецкие авиалинии» входят в Star Alliance.

Из основного аэропорта «Турецкие авиалинии» совершают 50 рейсов в пункты назначения, лететь до которых не более трех часов.

У пассажиров, которые летят транзитом через Стамбул, есть возможность устроить себе небольшие каникулы. Если стыковка составляет несколько часов, стоит воспользоваться предложением «Турецких авиалиний» перенести рейс вообще на следующие сутки. Воспользуйтесь этим временем, чтобы погулять по древнему Константинополю. «Турецкие авиалинии» помогут забронировать гостиницу и предоставят трансфер.

География полетов

Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы. В расписании очень много внутренних рейсов по Турции. Например, только маршрут Стамбул — Анкара выполняется более 100 раз в неделю. Из основного аэропорта «Турецкие авиалинии» совершают 50 рейсов в пункты назначения, лететь до которых не более трех часов. Конечно, есть и длительные маршруты. Самолеты «Турецких авиалиний» можно увидеть в Северной Америке (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Вашингтон); Южной Америке (Сан-Паулу); Азии (Сеул, Шанхай, Осака, Гонконг, Бангкок, Пекин, Сингапур, Токио, Джакарта), Европе и Африке.

«Турецкие авиалинии» летают регулярными рейсами в Москву (Внуково), Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Ростов-на-Дону, Уфу, Сочи. Есть и чартерные рейсы из России в Турцию, в частности в Анталию.

Самолетный парк

Флот авиакомпании состоит из самолетов Airbus и Boeing различных модификаций.

Проморолик «Турецких авиалиний» со звездами спорта на борту

Услуги на борту

«Турецкие авиалинии» уделяют большое внимание питанию на борту. В авиакомпании существует даже такое понятие как «еда — это развлечение». Сидения самолета оборудованы подставкой для ног и сенсорным экраном. Разрешено бесплатно провезти до 20 кг багажа, а на борт самолета взять ручную кладь весом 8 кг.

Женщины с 28 по 35 неделю беременности должны иметь медицинскую справку, женщины с 36 недели беременности на борт самолета не допускаются.

Авиакомпания оказывает услугу по сопровождению несовершеннолетнего ребенка (с 7 до 12 лет) во время перелета. Эта услуга платная и требует предварительно оформленных документов.

Бизнес-класс

Пассажиры этого класса могут выбирать блюда на свой вкус из предложенного меню. Посуда, которой сервируют стол, фарфоровая. На сверхдальних рейсах стюарды, после того как вы займете место, уточнят, что принести сразу после взлета: шампанское или апельсиновый сок.

Меню в бизнес-классе меняется каждую неделю. Поэтому пассажиры, часто летающие рейсами «Турецких авиалиний», смогут всегда пробовать разнообразные блюда.

Сидения в салоне бизнес-класса имеют дополнительное пространство для отдыха и работы, подставку для ног, лампу для чтения. У каждого пассажира имеется персональный сенсорный экран с цифровой системой Planet. Для бизнес-класса установлены увеличенные нормы провоза багажа: два места ручной клади по 8 кг каждая, багаж до 30 кг.

Программа лояльности

Благодаря программе лояльности Miles&Smiles можно зарабатывать мили и тратить их на сове усмотрение.

Контактная информация

Адрес авиакомпании: аэропорт имени Ататюрка, Стамбул, тел.: +90 850 333 08 49.

Адрес представительства в России: Москва, ул. Валовая, 35, бизнес-центр Wall Street; тел.: +7 495 980 52 02, +7 800 700 61 61.

Официальный сайт авиакомпании.

  • Как забронировать авиабилеты?Инструкция
  • Как покупать авиабилеты дешевле?
  • Правила провоза багажа
  • Правила провоза ручной клади
  • Как получить компенсацию за задержку рейса

AIRBUS

На линиях работают 4 лайнера. Вмкестительность салона — 270 или 354 посадочных места. Грузоподъемность 257 тонн.

Схема салона A340-300 Seating plan

Эрбас A330-300

В 2018 году на маршрутах авиакомпании работало 37 бортов в компоновке на 289 и 305 пассажиров.

Схема салона A330-300 Seating plan

Туалеты расположены возле выходов, между салонами

Airbus A330-200

18 лайнеров с тремя конфигурациями салона: 250/250/281 кресел для пассажиров.

Схема салона A330-200 Seating plan (вариант с 250-ю креслами)

Лучшие места A330-200, разумеется, в бизнес-классе.
Эконом-класс начинается с 5 ряда. Вторая половина начинается с 22 ряда. Компоновка по ширине 2 (AB)–4(DEFG)–2(JK)
Туалеты обозначены буквой Т

Airbus A320-200

Узкофюзеляжный.

В 2018 году в эксплуатации 20 самолетов на 150 или 159 кресел. Для сравнения, в 2013-ом их было 33.

Схема салона А320-200 Туркецких Авиалиний с шестью местами первого класса обслуживания.

Схема первого класса три ряда по четыре кресла AC DF. Схема кресел в экономе — ABC DEF.

Airbus A321-200

Среднемагистральный. У THY их 69 шт. (2018 год) с четырьмя вариантами компановки салона: 178,180 и 194 кресел для пассажиров.

Схема салона A321-200 Turkish Airlines

Первый класс — AC CD, бизнем и эконом — ABC DEF. Туалеты в хвосте салона.

BOEING

Boeing B777-300 ER

Широкофюзеляжный самолет для перелетов повышенной дальности с вместительность салона от 349 до 400 посадочных мест. По состоянию на 2018 год парк Турецких Авиалиний составляет 33 лайнера.

Вместительность салона 349 и 400.

Схема салона Boeing 777-300 Seating plan

Места возле иллюминаторов под литерами A и K. В салоне первого класса дополнительное место на 20 ряду, места 20A, 20B, 20J, 20K.

Боинг B737-800

Флагман Turkish Airlines. 105 судов на конец 2018 года. Работает линиях малой и средней дальности. На линиях эксплуатируются самолеты с разным количеством мест: 151, 165 и 189.

На схеме изображен салон со 165-ю местами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *