Санкт-Петербургская мечеть

Видео:

Основные моменты

Здание Соборной мечети – яркий образец архитектурного стиля, известного как северный модерн. Несмотря на свой явно восточный облик, сооружение прекрасно вписывается в окружающую среду города. Сегодня Соборная мечеть относится к ведению Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, обладает статусом памятника архитектуры.

В архитектурном облике мечети в Санкт-Петербурге удивительным образом сочетаются лаконичная стилистика модного в начале XX века модерна и изощренный декор магометанского зодчества. Монументальные фасады из нарочито грубо отделанных гранитных плит неожиданно гармонично включают цветастые элементы традиционной культовой архитектуры мусульманского Востока. Образцом для декорирования купола послужил средневековый мавзолей Гур-Эмир в Самарканде.

История мечети в Санкт-Петербурге

Еще в конце XVIII века около 500 нижних чинов и офицеров мусульманского вероисповедания, служивших в войсках столичного гарнизона, подали начальству прошение о возведении в городе молитвенного сооружения. По заказу военного ведомства через несколько лет были разработаны проекты здания. Один из них принадлежал придворному архитектору Луиджи Руска, оставившему яркий след в облике Петербурга. Однако его проект мечети, поданный на высочайшее рассмотрение в 1803 году, остался нереализованным, как и другие предложения.

Только в 1898 году столичные власти дозволили учредить мусульманское благотворительное общество, которому было разрешено провести сбор пожертвований на строительство Соборной мечети в Санкт-Петербурге. Почетными членами этой организации были эмир Бухарский и хан Хивинский, внесшие на богоугодное дело значительные денежные взносы. Но реальная возможность для осуществления мечты питерских мусульман открылась лишь в начале следующего столетия, когда под натиском революционных событий, потрясших Россию в 1905-1906 годах, император Николай II подписал манифест о свободе вероисповедания.

В мае 1906 года был создан комитет по постройке Соборной мечети в Петербурге во главе с офицером Главного штаба, известным востоковедом Абдулазизом Давлетшиным. На конкурс, объявленный Императорским обществом архитекторов, было представлено 45 проектов. Члены жюри, а в их число входили академики архитектуры и профессора Академии художеств, избрали работу молодого зодчего Николая Васильева. Под строительство мечети были выкуплены земельные участки у Кронверкского проспекта. Фундамент здания заложили в феврале 1910 года в присутствии эмира Бухарского Сеида Абдулахад-хана, генерал-лейтенанта князя Феликса Юсупова, посланника персидского шаха и других почетных гостей, о чем сообщала серебряная табличка, замурованная в основание сооружения. Соборная мечеть приняла верующих уже через три года, но отделочные работы продолжались.

В конце 1917 года пришедший к власти Совет народных комиссаров приказал арестовать банковские счета комитета по сооружению мечети в Петрограде. Строительные работы были прерваны. Остались незавершенными интерьеры молитвенного зала. Майоликовые элементы для декора изготовляли на фабрике фирмы «Гельвейн-Ваулин» в Гатчине, но в революционные дни предприятие сгорело и более не возобновлялось, уникальные формы для отливок были уничтожены. Тем не менее, все же удалось завершить керамические кровли, витражное остекление окон, установить у здания красивую чугунную решетку, отлитую еще на дореволюционный заказ.

Последним подарком эмира Бухарского стал сотканный в Тебризе огромный ковер, покрывавший 400 м². Его доставили в Петроград в 1920 году. Вскоре городские власти закрыли мечеть, в ее помещениях устроили склад. Молитвенное здание вернули мусульманской общине в 1955 году. В изрядно поврежденной мечети неоднократно проводились реставрационные работы. Разрушившиеся керамические фрагменты заменялись элементами из глазурованного строительного фарфора. Для обновления настенных орнаментальных росписей приглашались турецкие мастера. Последняя реставрация завершилась в 2015 году.

Архитектура и интерьер Соборной мечети

Основной объем здания мечети в Санкт-Петербурге представляет собой массивную кубическую постройку размером 42 на 32 метра. Фасады сложены из блоков финского гранита с объемными декоративными сколами лицевой поверхности. На фоне серого камня ярко выделяются арочная ниша входного портала, украшенная цветными изразцами, высокие стрельчатые окна с геометрическими витражами в сдержанных тонах. Цилиндрический купол, увенчанный золотым полумесяцем, возносится на 39 метров. Под его сенью находится молитвенный зал, рассчитанный на 5000 верующих. Облик здания завершают два 49-метровых минарета, их навершия украшены изящными башенками с ребристыми куполами. Несущие конструкции башен минаретов и центрального купола диаметром в 14 метров выполнены из железобетона. Гранитную облицовку заказывали в Финляндии, декорировать здание приглашали мастеров из Средней Азии.

Внутренние помещения украшены майоликой, искусно сложенной в прекрасные узоры. На стенах устроены плафоны с каллиграфической арабской вязью цитат из Корана в окружении растительных орнаментов.

Главный молитвенный зал на первом этаже предназначен только для мужчин. Часть зала слева от входа отделена декоративной решеткой, тут расположен вход в женский молитвенный зал на втором ярусе. На третий этаж ведет мраморная лестница. Тут размещаются служебные помещения и воскресная мусульманская школа.

Практическая информация

Мечеть в Санкт-Петербурге открыта для посещений с 10:00 до 17:00. Вход безвозмездный, но служители благословят всех, опускающих небольшие пожертвования в прорезь ящика у входа.

При осмотре туристам следует придерживаться определенных правил. Собираясь на эту экскурсию, подберите закрытую одежду, дамам стоит отказаться от яркой косметики, а также прихватить платок, прикрывающий волосы. Перед входом нужно снять обувь, отключить звук в телефонах.

Громкие разговоры в мечети не приветствуются. Разрешено фотографировать интерьеры, но не принято направлять объектив на лица служителей и верующих.

Где перекусить

Прямо напротив мечети, в Александровском парке, 3-Г, вас ожидает заведение с задорной вывеской «Больше кофе!». Любителей японской кухни порадует кафе «Евразия», что в 150 метрах к северу от Соборной мечети (Кронверкский проспект, 13/2). В его меню также представлен хороший выбор блюд европейской кулинарии. Диапазон цен на основные позиции – 230-599 рублей. В двух минутах ходьбы – ресторан «Пряности и радости», где можно сытно пообедать. Средний чек составит 900 рублей с посетителя.

Как добраться

Соборная мечеть Санкт-Петербурга находится в Петроградском районе города, на Кронверкском проспекте, 7. Неподалеку расположена остановка автобусов № 122, 170, 172 и маршрутки № 308. Ближайшая станция метро – «Горьковская».

Санкт-Петербург всегда был городом веротерпимости. С самого начала истории он благополучно сочетал на своей территории лютеранские кирхи, протестантские и католические храмы, православные церкви, синагоги, а позже мечеть и даже буддийский дацан.

Первые не православные сооружения города появились еще в конце XVII столетия на берегу реки Охта, где находилась шведская крепость Ниеншанц. С ростом столицы сформировалось множество национальных общин. При них возникали различные иноверческие храмы. Сейчас Петербург насчитывает 268 религиозных объединений.

Эта экскурсия подразумевает знакомство с некоторыми культовыми учреждениями города, особенностями их архитектуры и культурными традициями разных конфессий.

Например, вы увидите Католический костел на Невском проспекте – самый старый в городе на Неве храм Римско-католической Церкви. В разное время прихожанами храма были зодчие Растрелли и Монферан, художник Федор Бруни, княгиня Зинаида Волконская.

На Васильевском острове вам предстоит познакомиться с лютеранской кирхой, возведённой в конце XIIIвека для немецкой общины. Здесь находится самый большой в СПб механический орган, поэтому в кирхе часто проводят концерты.

Хоральная синагога – ещё один интересная достопримечательность города. Это второе по величине подобное строение в Европе. Оно славится своей акустикой. Говорят, что слово, сказанное в вестибюле синагоги, будет услышано за несколько десятков метров.

Во время экскурсии мы не обойдем вниманием и мусульманскую мечеть, которую не мусульмане могут осмотреть только снаружи. Далее мы отправимся к самому северному буддийскому храму в мире, где вашему вниманию будет представлена тридцатиминутная экскурсия в сопровождении монаха-буддиста.

Конечно же, эта экскурсия была бы не полной без посещения православного храма. Никольский морской собор впечатляет своих посетителей интерьерами, сохранившимися со времен елизаветинского барокко.

ОТПРАВЛЕНИЕ: угол Невского проспекта и Думской улицы (м.Невский проспект/Гостиный двор)

Продолжительность: 3 часа

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ:

  • Полный 900 рублей
  • Льготный* 800 рублей
  • Школьный** 700 рублей
  • Дошкольный 350 рублей (без предоставления отдельного места — бесплатно)
  • Иностранный полный 900 рублей
  • Иностранный льготный*** 850 рублей

* Право на льготные билеты имеют студенты и пенсионеры РФ и республики Беларусь (при наличии соответствующих документов. НЕ ПАСПОРТА). ** Право на школьные билеты имеют школьники РФ и республики Беларусь (при наличии соответствующих документов. НЕ ПАСПОРТА). *** Право на иностранный льготный билет имеют школьники и студенты, не являющиеся гражданами РФ и республики Беларусь (при наличии международного удостоверения студента или паспорта (для школьников).

Мечети Казани – основная информация

По приезду в Казань с помощью нашего справочника вы легко найдете мечеть для совершения молитв и обрядов. Описание каждого молитвенного дома дополнено всей необходимой информацией, здесь указаны:

  • адрес, в том числе электронной почты и сайта; телефон; карта и схема проезда;

Помимо этого, указано наличие или отсутствие библиотек с исламской литературой, медресе, в которых есть возможность ознакомиться с основами ислама или усовершенствовать уже имеющиеся знания. Для вашего удобства, указывается, какие именно молитвы и обряды проводятся в мечетях, и дается точное время их совершения.

Зная адреса мечетей, наилучшие способы к ним добраться, виды совершаемых обрядов и молитв и время их проведения, вы можете быть абсолютно уверены, что своевременно выполните необходимый ритуал. В случае изменения каких-либо данных или же если в списке предлагаемых молитвенными домами услуг появляются новые, в наш справочник своевременно вносятся все необходимые уточнения, что убережет вас от необходимости беспокоиться о достоверности представленной информации.

Дополнительные услуги посетителям

На территории многих мечетей дополнительно оборудованы магазины, где вы сможете при необходимости приобрести мусульманские товары. В справочнике дополнительно указывается, есть ли при мечети:

  • Кафе халяль; магазины с продуктами халяль; магазины, продающие одежду для мусульман и примерочные при таких магазинах

Книжные магазины, предлагающие исламскую литературу и прочие учреждения. Для посетителей будет удобной возможность сделать оплату за приобретенные товары по безналичному расчету, информация об этом также приведена в описании каждой мечети нашего справочника.

Во времена правления императрицы Екатерины Второй, мусульмане в городе пользовались особым расположением властей. Им была предоставлена масса привилегий, разрешено было торговать по всей территории страны, а также за ее пределами. Кроме того, на мусульманскую общину Санкт-Петербурга была возложена посредническая миссия, они налаживали отношения с Туркестаном и Синцзяном.

Несмотря на огромную роль, которую играли мусульмане в жизни города, собственной мечети у них до сих пор не было, богослужения осуществлялись в частных домах прихожан.

Тогда Ахуд Атоулла Баязитов, выступил с инициативой о постройке мечети.

В 1881 году обе российские столицы, в связи с коронацией Александра Третьего, удостоились посещения сына Бухарского эмира.

Пользуясь моментом, уже довольно внушительная община, обратилась с прошением о разрешении на строительство в северной столице мусульманской мечети. Но просьба их удовлетворена не была.

Вопрос решили положительно только в правление Николая Второго, в 1904 году, когда город, теперь уже в качестве эмира, снова посетил гость из Бухары.

Для приобретения участка земли и начала строительства мечети, эмир Бухары пожертвовал 312 тысяч рублей. По примеру высокопоставленной персоны, мечеть засыпали потоком пожертвований не только со всей страны, но и из-за рубежа.

В 1905 году, власти предоставили мусульманам еще большие возможности и полномочия, провозгласив «Манифест о веротерпимости». Тем не менее, до 1907 года года строительство все не начиналось.

Был создан Комитет по постройке, выбран участок земли.

Будущей мечети предстояло встать в самом центре города, неподалеку от Троицкой площади, прямо напротив Заячьего острова. Надо отметить, что уже к середине 19 века цена земли в центр Санкт-Петербурга была очень велика, а свободной просто не было. Тем значимее являлось отведенное для мечети место. Фактически напротив исторического ядра города, в считанных метрах от Петропавловской крепости и царской усыпальницы – Петропавловского собора.

Торжественную закладку первого камня провели только в 1910 году.

Решено было построить ее по образу и подобию мечети Тамерлана-Гур-Эмир в Самарканде. Справились с работой довольно быстро, и первое богослужение здесь состоялось уже в 1913 году, хотя к тому времени Соборная мечеть еще не была построена.

На торжественное мероприятие были приглашен и Бухарский эмир, ведь именно благодаря ему мечеть вообще смогла появиться.

Завершили основные работы по строительству в 1914 году, тогда же начали проводить и постоянные богослужения. Но внутренние работы продолжались еще много лет.

Удивительно, но несмотря на революцию, Соборную мечеть продолжали строить. Полностью все работы завершили к 1920 году.

Большое здание выдержано в серо-голубых тонах. Стены облицованы гранитом, а центральный портал и купол украсили голубой майоликой.

По двум сторонам высятся два серых минарета с голубыми окончаниями.

Возможно здание великолепно бы смотрелость в Бухаре, но, признаем честно — оно совершенно не вписалось в архитектурный облик Санкт-Петербурга.

Высота главного купола мечети 39 метров, а шпили минаретов поднимаются на 48 метров.

В 1931 году мечеть закрыли и переоборудовали под склады. Вновь открыли ее для прихожан только в 1956 году.

Тогда Ленинград посетил бывший президент Индонезии Ахмед Сукарно. Он увидел великолепное здание и захотел помолиться в городской мечети. Просьбу президента, конечно, не удовлетворили, но вскоре мечеть вернули мусульманам и разрешили снова проводить здесь богослужения.

Сейчас на первом этаже находится большой главный зал, в котором молятся мужчины. Второй этаж отдан женщинам. На третьем этаже находится воскресная школа медресе, где преподаются уроки арабского и татарского языков, и основы ислама.

Обзор мечети входит в большинство автобусных экскурсий по Санкт-Петербургу, но наверняка любой турист увидит ее и самостоятельно, при пешеходной прогулке в Петропавловскую крепость.

Адрес:

Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, дом 7

Как добраться:

Метро Горьковская. Из метро повернуть направо, по подземному переходу перейти Каменноостровский проспект и пройти по Кронверкскому проспекту (вдоль трамвайных путей) 150 метров.

Если идти летом через Александровский сад напрямую к Петропавловской крепости, то мечеть можно не увидеть за высокими густыми кронами деревьев.

В 1924 г. была конфискована часть имущества Мечети. Были изъяты и переданы в Антиквариат большой ковер, четыре бронзовых фонаря, три люстры, мебель. В июне 1940 года богослужения были прекращены, здание передано Ленгорздравотделу под склад медицинского оборудования. Многочисленные обращения верующих ленинградской мусульманской общины в послевоенные годы, которая к началу 1950-х годах насчитывала 15 000 человек, ходатайства президента Индонезии доктора Сукарно, премьер-министра Индии Джавахарлала Неру возымели действие, и в 1955 г. здание Мечети было передано Религиозному Обществу Мусульман.

18 января 1956 года богослужения в Мечети были возобновлены. В 1968 году здание Соборной Мечети Решением исполкома Ленгорсовета было поставлено под государственную охрану как памятник архитектуры.

С 1956 года и по настоящее время Соборная Мечеть используется мусульманской общиной Санкт-Петербурга как религиозно-образовательный центр. Внутреннее устройство Мечети сегодня прежнее-на первом этаже расположен большой зал, в котором молятся мужчины, второй этаж отведён женщинам, а на третьем этаже находятся классы воскресной школы (медресе), где преподаются уроки арабского и татарского языков, а так же основы ислама.
Однако само здание до наших дней дошло с рядом утрат и перестроек. В 1950-е годы были утрачены фрагменты майоликового орнамента в нижних частях северного и восточного порталов.

В конце XX века выявилась необходимость полной замены прежнего изразцового убранства. Сложные реставрационные работы, начатые в конце 1980-х годов, растянулись на полтора десятилетия. Сегодня датой строительства Соборной Мечети в Санкт-Петербурге принято считать 1910–1913 (1914) годы, но в результате последних исследований эта датировка существенно изменена на 1909-1921 годы. Новая дата охватывает события от церемониала закладки здания в 1910 году до начала богослужений в 1920 году. Эти же даты отмечены и на портале здания.

Соборная Мечеть в Санкт-Петербурге до открытия Махачкалинской Джума-мечети была самой большой в России, по разным данным она вмещает от трех до пяти тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *