Шерлок Лондон

Этого героя знают все – если ен по книгам, то по кино, комиксам и нескончаемым референсам в популярной культуре. Ему посвящен, возможно, единственный в мировой практике музей, в котором хранятся вещи, никогда человеку не принадлежавшие. Даже адрес музея – и тот вымышленный, хотя туда постоянно приходит почта для выдуманного героя.

Этот литературный персонаж – сыщик Шерлок Холмс, активно действовавший в Лондоне, который, как известно, жил на Бейкер-стрит, 221b. Сейчас по этому адресу располагается музей The Sherlock Holmes Museum, посвященный своему знаменитому сыщику, созданному талантом Артура Конан-Дойля. История музея Шерлока Холмса довольно занимательна. Такого дома на Бейкер-стрит на момент написания книги не было (нумерация домов заканчивалась раньше). Тем не менее, на этот лондонский адрес постоянно шла почта, адресованная знаменитому сыщику. Впоследствии Бейкер-стрит удлинили, и 221b оказался среди номеров, присвоенных зданиям общества Abbey National.

Собственно, сам музей Шерлока Холмса находится в доме № 239, однако при создании его специально зарегистрировали как юридическое лицо «221b Baker Street», после чего на дом-музей официально повесили табличку с требуемым номером. С этого момента вся корреспонденция, предназначенная Шерлоку Холмсу, шла только по нужному адресу.

Само здание музея – это здание в викторианском стиле, построенное в 1815 году. В этом строении во времена Холмса действительно сдавались меблированные комнаты. Все четыре этажа Дома-музея посвящены великому сыщику. Холмс встречает своих почитателей уже на входе. Здесь прикреплена мемориальная табличка, какую в Британии устанавливают на зданиях, где когда-то жили известные личности. Надпись на ней гласит, что в этом здании проживал сыщик-консультант британской полиции Шерлок Холмс.

Внутренний интерьер досконально проработан и полностью соответствует описаниям из книги. Первый этаж дома занимает небольшая передняя и магазин, торгующий сувенирами в стиле XIX века. Второй предоставлен гостиной, которая одновременно служила Холмсу и столовой, а также личной комнатой сыщика. Гостиную Холмс часто использовал как рабочий кабинет и принимал здесь своих клиентов. Вся обстановка этой комнаты полностью соответствует описаниям из книги: здесь есть камин, обеденный столик, диванчик, на котором можно присесть и отдохнуть, и даже знаменитая монограмма королевы Виктории, в которую Холмс, согласно одному из рассказов, собственноручно выстрелял из револьвера.

Третий этаж занят комнатами хозяйки дома – миссис Хадсон и неизменного спутника Холмса доктора Ватсона. Четвертый, изначально предназначавшийся под чулан и хозяйственные нужды, ныне уставлен восковыми фигурами других героев рассказов Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе.

Как добраться, время работы, цена билета

Музей находится неподалеку от станции метро Baker Street, которая украшена профильными портретами знаменитого сыщика. Можно доехать и на такси или на эксурсионном автобусе.

Работает музей каждый день с половины десятого утра до шести вечера, и сюда все время идет народ. Исключение составляют Рождественские праздники, являющиеся выходными днями. Стоимость посещения указана на бронзовой табличке, прикрепленной к входным дверям музея. Она составляет 6 фунтов для взрослых и 4 для детей.

На музее следы Шерлока в Лондоне не заканчиваются, читайте так же нашу статью-путеводитель о важных местах литературной биографии сыщика.

Фото: Викимедиа

Терпимость Великобритании к деньгам с непонятным происхождением вредит ей по-разному: ослабляет влияние на мировую политику, угрожает национальной безопасности и приводит к росту цен на недвижимость, делая ее недоступной для обычных людей. Статью об этом 5 апреля опубликовал популярный новостной сайт Quartz (Qz).

Его журналисты провели расследование и выяснили, что дом по адресу Бейкер-стрит, 221б — там по литературному канону жили и работали легендарный детектив Шерлок Холмс и его помощник доктор Джон Ватсон, — может находиться в собственности родственников президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Как утверждает издание, дочь и внук влиятельного политика якобы имеют отношение не только к резиденции Холмса, но и к целой группе зданий на Бейкер-стрит с 215-го по 237-ой номер, примерная стоимость которых превышает 183 миллиона долларов.

Холмс на продажу

На фото: Дарига Назарбаева. РИА «Новости» / Максим Богодвид

Расследование Qz основано на «панамском архиве» — бумагах, связанных с панамскими офшорами и бросающими тень на ряд политиков, бизнесменов, популярных спортсменов и звезд шоу-бизнеса. Несколько лет назад публикация этих данных вызвала ряд громких скандалов и даже отставку правительства Исландии.

Дома на Бейкер-стрит общей стоимостью под 130 миллионов фунтов оставили след в этих документах. По мнению журналистов, британские компании, которым сейчас принадлежит эта элитная недвижимость, связаны со старшей дочерью Назарбаева Даригой и ее сыном Нурали Алиевым. Такие выводы они сделали, изучив биографии публичного руководства компаний, владеющих недвижимостью на Бейкер-стрит. По их мнению, менеджеры Мухаммед Али Курманбаев и Массимилиано Дель’Орсо имеют давние связи с родней президента Казахстана.

На это, в частности, указывает покупка Нурали яхты за два миллиона евро — согласно панамскому архиву, она принадлежала компании, в которой работал Курманбаев. Он также числился сотрудником ряда других офшорных компаний, которые, если верить документам, имеют отношение к Нурали.

Итальянец Дель’Орсо имеет долгую историю сотрудничества с Назарбаевыми. Приближенным к Дариге Назарбаевой его назвал Кристиан Лекочек — австрийский адвокат, знакомый и с ней, и с ее бывшим мужем. Стоит напомнить, что Рахату Алиеву пришлось бежать из Казахстана в связи со скандалом вокруг «Нурбанка». В феврале 2015 года он был найден мертвым в одиночной камере австрийской тюрьмы, где ожидал решения об экстрадиции на родину.

Как подчеркивает Qz, Дарига и Нурали никогда не обвинялись в Великобритании в незаконной деятельности, поэтому вправе вкладывать деньги куда пожелают. Но вопрос, почему родственники бессменного лидера Казахстана оказались настолько успешными бизнесменами и владельцами огромных состояний, остается открытым — по данным из открытых источников, мать и сын считаются мультимиллионерами. Они и их представители отказались от комментариев изданию касательно расследования.

Резиденция Холмса на Бейкер-стрит — лишь капля в море элитной лондонской недвижимости непонятного происхождения. По данным активистов по борьбе с коррупцией, стоимость всех зданий и других объектов, принадлежащих людям с подозрительными доходами, достигает 5,9 миллиарда долларов.

Где находится «настоящий» дом Холмса

Фото: РИА «Новости» / Владимир Родионов

«Джеймс Бонд» позапрошлого столетия, невероятно умный, ловкий и язвительный. Со странностями, зато настоящий гений, победивший самых страшных гидр преступного мира — Шерлок Холмс один из любимых литературных героев в истории человечества, завоевавший фанатов по всему миру. Создавший его писатель Артур Конан Дойл не любил сухопарого сыщика и безуспешно пытался убить, «утопив» в Рейхенбахском водопаде. Но именно Шерлок сделал его в 1900 году самым оплачиваемым автором в мире.

Холмс — достояние не только Британии. Благодаря ему лондонские туманы вползли в жизнь обычных советских школьников — сериал «Приключения Шерлок Холмса» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях в свое время помог рождению постоянного клуба российских фанатов Шерлока.

Где бы ни родился поклонник детектива, его заветной мечтой остается посетить резиденцию мастера дедуктивного метода. Адрес несложный, упоминается и в рассказах, и бесчисленных экранизациях: Бейкер-стрит, 221б. Туристы легко находят «тот самый дом»: северная часть Вестминстера — это практически самый центр Лондона, да и на самом музее Шерлока Холмса есть табличка «221б. Шерлок Холмс детектив-консультант, 1881–1904» . И только пытливый путешественник знает — табличка врет.

Когда Дойл писал свои рассказы, такого адреса еще не было. Значительно позже Бейкер-стрит была продлена, и знаменитая резиденция наконец обрела плоть и кровь, вернее стены и потолок. Сам дом-музей был открыт вообще в 1990 году — на Бейкер-стрит, 239. По левую руку от него лежат «настоящие» владения Шерлока.

В нашем веке место рождения самого известного борца с преступностью упало со своего пьедестала и стало символизировать превращение современного Лондона в место денежных вложений коррумпированной элиты из других стран

— цитата из Quartz.

Отзывы Музей Шерлока Холмса в Лондоне (Лондон, Великобритания) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Музей Шерлока Холмса в Лондоне

Сэр Артур Конан-Дойль и созданный им литературный герой — прославленный детектив Шерлок Холмс с его дедуктивным методом и верным другом доктором Ватсоном… много ли на Земле людей, ничего и никогда не слышавших о них? Именно этим персонажам Лондон обязан самым известным своим адресом: Бейкер-стрит, 221b, район Вестминстер. Кстати, не все об этом знают, но во время написания произведений этого адреса в Лондоне еще не было: Бейкер-стрит в те времена заканчивалась на сотом номере домов.

Советский фильм с Ливановым в роли Шерлока в музее знают и любят.

Зато в 1990 г. на Бейкер-стрит открыли частный Музей Шерлока Холмса (Sherlock Holmes museum), ставший одним из самых популярных в Лондоне, в том числе и для российских туристов. Расположен он, правда, в доме 239, хотя официальный его адрес — как раз тот, который указывал писатель. Здание музея возведено в викторианском духе в 1815 г. и находится под охраной государства не просто как архитектурная ценность, а в качестве объекта, внесенного в «Список строений Ее Величества, имеющих историческое и архитектурное значение».

Еще в метро, на станции «Бейкер-стрит» встречаешься с силуэтом, легко узнаваемым по характерной охотничьей шляпе, обычно надеваемой в селах Англии во время охоты на оленей, и изогнутой трубке. А у выхода из подземки установлена фигура легендарного детектива.

Попадая в четырехэтажное здание обители великого сыщика, словно делаешь шаг назад во времени, оказываясь в точно воспроизведенных комнатах, обстановке и атмосфере, в деталях нарисованных Артуром Конан-Дойлем в его произведениях о сыщике. Возле двери дежурит настоящий полисмен, одетый в форму 19 столетия, а все экскурсоводы — в одеждах горничных викторианских времен.

Первый этаж музея отдан под магазин с сувенирами и маленький холл, где находятся билетные кассы. Помимо книг, здесь же можно приобрести «то самое» охотничье кепи, сувениры с символикой из фильмов и сериалов о Холмсе.

Кстати, советский фильм с Ливановым в роли Шерлока в музее знают и любят. Музыку из него то и дело ставят фоном, а портрет с Шерлоком-Ливановым был замечен посетителями висящим в разных частях дома.

Второй этаж представляет собой гостиную-кабинет с окнами на Бейкер-стрит и спальню с окнами, смотрящими во двор. Здесь тоже все в точности, как в книгах: и скрипка Шерлока, и письма, прикрепленные к каминной полке перочинным ножом, и колбочки с пробирками его химической лаборатории, и револьвер доктора Ватсона, верного друга и помощника Холмса. Можно даже посидеть в кресле детектива у зажженного камина и сделать фото с его знаменитой трубкой.}}

Третий этаж музея отдан под комнаты миссис Хадсон, все время появляющейся на страницах рассказов рядом с Шерлоком. В ее комнате находится бронзовый бюст Холмса и книга с отзывами и пожеланиями гостей музея. Кстати, именно «миссис Хадсон» встречает и провожает всех по комнатам музея. На третьем этаже также устроена комната Ватсона с множеством книг по медицине и другими «личными предметами» знаменитого доктора.

Наконец, на четвертом этаже дома-музея можно познакомиться с восковыми воплощениями других героев сочинений Артура Конан-Дойля (доктор Ройлотт, авантюристка Ирен Адлер, знаменитый недруг Холмса — профессор Мориарти и даже восковая голова собаки Баскервилей на стене), посмотреть на чулан и туалетную комнату с унитазом и умывальником с нарисованными на них цветами.

Вдоволь нагулявшись по музею, можно выпить в «Старом английском ресторане миссис Хадсон» чашечку английского чая со сливками, чтобы завершить впечатление о викторианском времени Англии.

Детальное, абсолютно идентичное описаниям в книгах сэра Артура Конан-Дойля внутреннее убранство комнат музея производит неизгладимое впечатление на посетителей, вызывая желание еще раз перечитать бессмертные произведения и снова встретиться с их замечательными героями.

Практическая информация

Официальный адрес музея — England, NW1 6XE, London, Baker Street, 221 b. Можно доехать на метро до станции Baker Street или автобусами 13, 18, 27, 30, 74, 82, 113, 159, 274, идущими по Бейкер-стрит или Мерилебон-роад (там находится Музей мадам Тюссо).

Музей работает ежедневно с 9:30 до 18:00. Во время Рождества он закрыт.

Стоимость билетов: Вход 15 GBP, для детей до 16 лет — 10 GBP. Фото- и видеосъемка — бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *