Смотреть видео про Америку

Новый случай шокирующего насилия со стороны полиции США по отношению к афроамериканцу вызвал взрыв общественного негодования и массовые беспорядки. Они быстро переросли в столкновения и погромы, в ходе которых в полицейские машины полетели камни и бутылки.

Такая неконтролируемая реакция со стороны жителей города Миннеаполис последовала на жесткое задержание в минувший понедельник американскими правоохранителями 46-летнего местного жителя по имени Джордж Флойд. Сидящего в своей машине гражданина, показавшегося полицейским подозрительным, выволокли из автомобиля и надели наручники. При этом, укладывая безоружного и не сопротивляющегося Флойда на асфальт, четыре офицера применили к нему явно выходящие за рамки необходимого силовые методы и целенаправленно наступили ему коленом на шею.

«Я не могу дышать», — в течение нескольких минут хрипел задержанный, после чего потерял сознание и позже умер в больнице.

Трагический инцидент смертельного ареста оказался снят на видео многочисленными свидетелями произошедшего, после чего ролики немедленно распространились по интернету. Очевидное превышение своих полномочий сотрудниками полиции по отношению к представителю «цветного» населения США в буквальном смысле взорвало соцсети, вновь обострив застарелую, но чрезвычайно болезненную проблему расовой дискриминации чернокожих в американском обществе.

Происшествие привлекло внимание ФБР, сотрудники которого уже начали расследование в отношении проявивших неоправданную жестокость полицейских. Их, кстати, быстро отстранили от выполнения служебных обязанностей, заявил мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрэй. «Быть черным в Америке не должно быть смертным приговором», — заявил градоначальник.

Впрочем, такая реакция властей явно не удовлетворила население Миннеаполиса. Накануне толпа собралась у местного отделения полиции, разбив вдребезги его двери и забросав здание и стоящие рядом полицейские машины камнями и бутылками. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Напомним, что темнокожие граждане США гораздо чаще попадают в полицейские сводки «убийственных задержаний», чем белое население Америки. Так, при совершенно аналогичных обстоятельствах в 2014 году при аресте в Нью-Йорке был насмерть задушен другой афроамериканец — он также безрезультатно умолял офицеров дать ему дышать.

В том же году, массовые беспорядки в городе Фергюсон спровоцировало убийство полицией 18-летнего чернокожего Майкла Брауна, который был хладнокровно застрелен, несмотря на то, что поднял руки вверх и был без оружия. Волнения начались после того, как социальные сети распространили информацию о том, что Браун был убит на расовой почве. Размах погромов, в ходе которых бунтовщики начали стрелять по полиции, вынудил власти штата Миссури ввести в Фергюсоне комендантский час и привлечь к стабилизации обстановки в городе национальную гвардию.

23.04.2020 Три месяца назад 14 января российский мультфильм «Большое путешествие» вышёл на домашнем видео в США. Выпустили его студия Lionsgate и её многолетний партнёр компания Grindstone Entertainment Group. Результатами релиза они остались очень довольны. «Большое путешествие» стало одной из самых продаваемых независимых анимационных лент 2020 года.

На волне этого успеха компания Grindstone Entertainment Group заявила о намерении приобрести права на готовящийся сиквел «Большое путешествие 2: Специальная доставка». Выпустить его в США планируется в начале 2022 года. В обоих мультфильмах история, дизайн персонажей, юмор и анимация просто отличные и на одном уровне с самыми лучшим независимыми работами в индустрии», — заявил в официальном письме президент Grindstone Entertainment Group.Барри Брукер.

Напомним, что на российские экраны мультфильм студии «Лицензионные бренды» «Большое путешествие» вышел 27 апреля 2019 года. Кассовые сборы составили 147,6 млн рублей. В последующем релизы широкого проката состоялись во многих странах мира, в том числе в Италии, Испании, Турции, Польше, Австралии и Южной Корее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *