Сочи в апреле погода

Апрель – это великолепное время для поездки в город-курорт Сочи. Однако речи о пляжном отдыхе еще не идет: столбик термометра днем в это время колеблется между +10°С и +20°С, а море прогрето лишь до +10°C.

Однако дни в апреле, в основном, очень солнечные и ясные – более чем подходящие для прогулок, в том числе, вдоль моря, походов в годы и экскурсий. А достопримечательностей в самом городе и окрестностях невероятно много – не хватит и недели, чтобы все как следует рассмотреть и посетить.

В горах в апреле – как и всегда – немного прохладнее, чем на побережье, поэтому для экскурсии по Красной Поляне стоит одеться потеплее. Кроме того, в апреле на сочинских горных курортах продолжается горнолыжный сезон. Нередко бывает и так, что сезон катания на лыжах и сноубордах длится вплоть до середины мая – однако это, скорее, исключение.

Весенний Сочи предстает перед своими гостями зеленым, свежим и цветущим. В отличие от средней полосы России, весна здесь приходит намного раньше, а многие растения и деревья и вовсе зеленеют круглый год (например, пальмы). Апрель порадует обилием красок и ароматов: великолепная керрия с изящными листьями и яркими желтыми цветками, яркая форзиция, дивная лавровишня – каких только чудесных растений не увидишь в это время в Сочи!

Культурная жизнь города во втором весеннем месяце не стоит на месте. В театрах и концертных залах проходят многочисленные шоу, спектакли и концерты, а в 20-х числах во всех библиотеках города пройдет общероссийское мероприятие «Библионочь», которое подразумевает поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями.

Спортивная жизнь Сочи сосредоточена не только на горнолыжных курортах. Каждый год в апреле в Сочи проводится «Кубок Газпром Нефти», международный хоккейный турнир детских команд КХЛ, который проходит на льду дворца спорта «Большой». Также в апреле (либо в мае) Сочи принимает этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Самые быстрые машины мира проезжают по трассе, которая проложена в Олимпийском парке. И это далеко не все спортивные события города – следите за афишами и не упустите самое интересное!

О температуре и климате в марте читайте в отзывах

Погода в апреле

Несмотря на то, что погода в Сочи в апреле продолжает улучшаться, этот месяц — далеко не лучшее время для приезда на курорт. Всё дело в том, что на горнолыжных трассах Красной Поляны сезон уже закончен, а Чёрное море ещё прогрелось недостаточно. Впрочем, некоторые любят приезжать в сочинские санатории, ведь в середине весны можно погостить в них по демократичным ценам.

Воздух в дневное время прогревается до отметки +15°C, по ночам остывает до +8°C. В течение суток возможны колебания, но они, как правило, незначительные, и минусовые температуры в этом месяце практически невозможны. Температура воды в Чёрном море начинает, наконец, увеличиваться и в среднем составляет +10°C.

Сочи в апреле всё ещё не может порадовать солнечной погодой: большинство дней облачные, а ясных обычно около двух. Часто в течение дня наблюдается переменная облачность, так что погода в апреле неплохо подходит для прогулок. Долгота светового дня в начале месяца составляет 13 часов, а в конце — уже 14.

Омрачить отдых может довольно большое количество осадков в виде дождя. На этот месяц приходится примерно 10 дождливых дней, за которые выпадает 113 мм. Кстати сказать, примерно такой же показатель характерен для марта.

Для середины весны характерно уменьшение ветрености. Средняя скорость порывов в этом месяце составляет 3 м/с, так что на штиль рассчитывать не приходится.

Погода в Сочи в апреле

Сочи в апреле еще не входит в курортные направления, хотя погода в регионе сравнительно теплая и не слишком дождливая. Это период межсезонья, когда горнолыжные курорты уже закрылись, а до открытия пляжей остается еще больше месяца. Однако работают санатории, актуальными остаются лечебные процедуры, экскурсионный туризм.

Дневная температура воздуха в Сочи в апреле достигает +15 °С, а ночью ощутимо холодает — до +8 °С. Для купания в море еще слишком рано — температура воды всего +10 °С, и столь приветливая водная гладь выглядит обманчиво.

Влажность воздуха в течение всего месяца очень высокая, порядка 79%. За месяц в виде дождей выпадает в среднем 113 мм осадков. Ветер постепенно стихает, порывы уже не такие сильные и холодные, как зимой и в начале весны. По утрам на побережье часто густые туманы.

Тисо-самшитовая роща © Алексей Ship

Для походов и прогулок по Сочинскому национальному парку, который в апреле выглядит весьма живописно, понадобится непромокаемая обувь и верхняя одежда, в идеале — дождевик. В апреле погода в Сочи еще богата на сюрпризы, поэтому, планируя маршрут по региону, всегда стоит основываться на актуальном прогнозе.

В размещенных ниже таблицах и графиках представлены данные из архива погоды в Сочи в апреле: сведения о соотношении солнечных и пасмурных дней, температуре и влажности воздуха по дням, скорости ветра.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Сочи в апреле

До лета остаётся ещё два месяца, пляжный сезон ещё не открылся – море по-прежнему прохладное, а горнолыжные трассы Красной поляны уже недоступны.

Подробнее о погоде в Сочи в апреле читайте далее.

Погода весной очень переменчива

Погода в Сочи в апреле 2020 года
Температура днём Температура ночью Температура воды
+10…18 ºC +9…11 ºC +9 ºC

К счастью, в середине весны в Сочи температура воздуха уже не опускается ниже нуля, и в среднем составляет 14 градусов, в ночное время – около +9. Вода прогрета до +10. Кстати, ближе к маю воздух прогреется до +25 градусов, а вода – до +20.

Часты перемены погоды – порой можно замёрзнуть при +12, чтобы на следующий день наслаждаться +20. То же верно и в течение всего дня – утром солнце может сильно согревать, а к обеду начнётся сильный дождь и похолодание.

Большую часть месяца здесь облачно, 11 дней ясных, 2 с осадками. Их выпадает 113 миллиметров, что составляет 6% от годовой нормы. Относительная влажность воздуха – 63%. Нередко днём переменная облачность, световой день длится 13 часов в начале апреля, ближе к концу – 14. В середине весны наблюдается уменьшение ветренности, средняя скорость порывов – 3 метра в секунду.

По утрам возможны густые туманы, сырость.

В целом же тёплых солнечных дней в апреле здесь намного больше, чем дождливых и прохладных, и, из-за сильной солнечной активности, всё же придётся захватить с собой солнцезащитный крем и очки, но также прочную обувь и тёплую одежду.

Стоит ли ехать в Сочи в апреле?

Для пляжного отдыха ещё слишком рано, но если вам не терпится, всегда можно поплавать в крытых бассейнах при отелях. Однако если погода хорошая и не даёт замёрзнуть, есть возможность позагорать, только недолго и в определённые часы – с 12 часов утра до 4 часов дня.

Так стоит ли ехать в Сочи весной?

Чем можно заняться в апреле?

Туристический сезон в конце апреля только начинается, однако до открытия пляжного ещё несколько недель, и в это время сюда приезжает не так много людей. Множество клубов и заведений ещё закрыты, и развлечения в большинстве своём недоступны. Апрель – время размеренного отдыха, знакомства с регионом.

  • Хорошим вариантом будет прогулка на туристическом катере. Но следует помнить, что ветер на море дует сильный, и придётся либо взять с собой одежду потеплее, либо выбирать транспорт с крытым салоном.
  • Съездите на экскурсию в «Чайные домики», если вы любите этот вкусный напиток или относите себя к чайным гурманам.
  • Середина весны – самое время для оздоровления и повышения иммунитета. Улучшить здоровье и взбодриться помогут лечебные грязи и минеральные воды. Таким образом, туристы лечатся от заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, дисфункций опорно-двигательного аппарата. При этом цены на такое удовольствие намного ниже, чем будут летом.
  • Многие отправляются в культурно-этнографический центр «Моя Россия» — при его возведении учитывались многовековые традиции домостроения различных регионов нашей страны.
  • Представляет интерес дача Сталина – это одна из его загородных резиденций. Как полагают историки, Иосиф Виссарионович особую страсть питал к побережью Чёрного моря, и больше всего любил именно дачу, расположенную здесь. С той эпохи на даче практически ничего не изменилось, она лишь приобрела статус музея. Лишь деревья за эти годы заметно выросли.

Дача Сталина

Культурно-этнографический центр «Моя Россия»

Фестиваль Планета искусств

Чайные домики

Что посмотреть?

  • Если вы – любитель пеших прогулок, отправляйтесь посмотреть на водопады – весной они особенно великолепны. Посещения стоят Красная поляна и Мацестинское ущелье.
  • Что касается Красной поляны, в апреле она расцветает – горнолыжные курорты закрываются – погода становится теплее. Начинается время экскурсий.
  • Горная Олимпийская деревня, открывшаяся более 3 лет назад, специально для Олимпийских и Паралимпийских игр.
  • Если отъехать от курорта «Роза Хутор» на 40 километров, можно оказаться в Ахштырском ущелье, где расположен первый в нашей стране парк приключений на высоте. Называется он SKYPARK AJ Hackett Sochi, а основал его Эй Джей Хаккета – основатель банди-джампинга.
  • Советуем заглянуть в «Берендеево царство» — это парк, расположенный в курорте Лазаевское в долине реки Куапсе. Здесь – каскад из 7 водопадов, самым высоким из которых является «Борода Берендея» — он достигает 27 метров.

Ахштырское ущелье

Красная поляна

Мацестинское ущелье.

SKYPARK AJ Hackett Sochi

Отдых в Сочи в апреле 2020 года: какими будут цены?

Если вы готовы к апрельской погоде, самое время узнать стоимость отдыха.

Собираясь отправиться отдохнуть в Сочи в середине весны, вы можете выбрать как уже готовый тур от туристической компании, так и оплачивать и подбирать всё по отдельности – авиабилеты, снятие жилья или номера в отеле. В любом случае, стоит ознакомиться с ценами, представленными ниже.

Цены на туры в Сочи в апреле
Количество звёзд в отеле Цена
3* 7 дней 10 дней
от 17 800 руб. от 18 000 руб.
Цены на перелет и отели в Сочи
Цена авиабилетов (в 1 сторону) Цена аренды квартиры (1 сутки) Цена номера в отеле (1 сутки)
от 5800 руб. от 814 руб. от 350 руб.

Что учитывать, отправляясь в Сочи в апреле?

  • Первое, на что стоит обратить внимание – это сочинская кухня. Она вобрала в себя множество ответвлений кухни российской – в ней находит отражение армянская, узбекская, русская, греческая, кавказская кулинария, и другие.
  • В Сочи достаточно много магазинов, но это не означает, что ехать сюда специально ради покупок – отличная идея. В основном здесь крупные торговые центры, представляющие известные бренды, либо небольшие магазинчики. На побережье множество сувенирных лавочек – в них можно купить поделки из можжевельника, перламутра, ракушек и пр.
  • Аэропорт Сочи находится в Адлерском районе, то есть от центра города его отделяет 30 километров. Около выхода из зала прилёта – автобусная остановка. Автобусы под номерами №105, 131 и 135 курсируют каждые 15-30 минут, стоимость проезда в среднем – 60 рублей. Однако она зависит от расстояния. Также из аэропорта около 5 раз в день ходит аэроэкспресс «Ласточка». Поездка обойдётся в 350 рублей, в пути необходимо провести почти 1 час.
  • Сориентируем и по стоимости продуктов – как правило, они не дороже, чем в других городах России. Огромным преимуществом является большое количество свежих фруктов и ягод – сливы, груши, персики, клубника, черешня, нектарин завозят на рынки уже в конце мая, и продаются до октября. С конца июля – урожай дынь и арбузов. В середине августа их уже слишком много, и продавцы нередко выбрасывают лишнее. Ноябрь-декабрь – сезон мандаринов. А вот овощи – свёкла, картошка и морковка – завозятся из сельскохозяйственных регионов. Эти продукты дороже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *