Сокровищница дрездена

«Зеленые своды» (Grünes Gewölbe) — музей в немецком городе Дрезден, расположенный в здании дворца-резиденции. Здесь собрана уникальная коллекция драгоценностей, а также находится сокровищница древней европейской династии саксонских курфюрстов — рода Веттинов.

Дрезденский музей «Зеленые своды» входит в число одного из самых знаменитых музеев в Европе. Свое название он получил в честь малахитово-зеленых колонн в Зале драгоценностей, которые сегодня закрыты зеркалами. Музей по праву считают историческим ядром государственных художественных коллекций Дрездена.

Из истории музея

В 16 веке помещения дворца-резиденции не были общественными, они использовались под кунсткамеру, а также для хранения драгоценностей. К тому же это место считалось наиболее пожаробезопасным. Начало коллекции было положено польским королем и саксонским курфюрстом Августом Сильным в 20-х годах XVIII столетия, когда он дал приказ обустроить 9 тематических залов. Здесь выставили уникальные экспонаты, собранные самим Августом Сильным и его предшественниками.

Любовь к коллекционированию произведений искусства король передал и своему сыну Августу III. Благодаря ему, сокровищница значительно пополнилась. Сегодня это богатство доступно для ознакомления каждому посетителю «Зеленых сводов». Кстати, Дрезденская галерея, или как ее еще называют Галерея старых мастеров, была создана также при этих двух правителях.

В результате бомбардировок Дрездена во время Второй мировой войны, из 9 залов было разрушено 3. К счастью, экспонаты заранее перевезли в крепость Кёнигштайн. После окончания войны сокровища попали в СССР, а в 1958 году их вернули Германии. В течение 45 лет — с 1959 по 2004 год коллекция находилась в Дрезденском музее изобразительных искусств Альбертинум. После реконструкции и открытия новых 10 залов коллекцию вернули в дворец-резиденцию. Сегодня постоянная экспозиция разделена на две выставочные зоны — «Исторические Зеленые своды» и «Новые Зеленые своды».

Что можно увидеть в «Зеленых сводах»

Коллекция музея охватывает период от Ренессанса до классицизма. Общая численность экспозиции насчитывает более 4000 экспонатов, которые включают в себя ювелирные украшения, изделия из слоновой кости и янтаря, различные статуэтки, посуду и т. д.

Выставочная зона «Исторические Зеленые своды» находится на первом этаже музея в западном крыле. Среди 3000 экземпляров находятся такие шедевры как:

  • Ювелирная комната Августа Сильного и его сына Августа III, где представлены уникальные украшения, усыпанные бриллиантами, алмазами, рубинами. Здесь же находится самый крупный в мире синий сапфир — 548 карат.

  • Янтарный шкаф-кабинет — подарок короля Пруссии Фридриха Вильгельма I. Здесь же находятся другие предметы из янтаря.
  • «Мавр с изумрудным штуфом» — работа придворного ювелира Иоганна Мельхиора Динглингер. Скульптура изготовлены из грушевого дерева, украшена топазами, сапфирами, гранатми, рубинами и альмандинами.

  • Чаша Ивана Грозного, которую подарил царь петр Великий. Чаша выполнена из золота, украшена жемчугом и сапфирами.

«Исторические Зеленые своды» принимают ограниченное количество людей, поэтому при покупке билетов учтите этот момент и запишитесь заранее.

«Новые Зеленые своды» включают в себя порядка 1100 предметов. Среди них:

  • Уникальнейшая фигурная композиция «Дворцовый приём в Дели в день рождения Великого Могола Аурангзеба» — каждая фигурка покрыта эмалью золота, а также украшена бриллиантами, изумрудами, жемчугом и рубинами. Обошлась эта красота Августу Сильному в 58 485 рейхсталеров, что по тем временам составляло годовой доход 1000 чиновников.

  • Вишнёвая косточка, с вырезанными на ней 185 портретами, которую создали при помощи увеличительного стекла в 1589 году.
  • Золотой кофейный сервиз из 45 предметов. Помимо золота, для его создания использовались еще и серебро, слоновая кость, эмаль и порядка 5600 бриллиантов.

  • Дрезденский зеленый бриллиант — один из крупнейших бриллиантов во всем мире (41 карат), обнаруженный в Индиии. Cвой цвет он получил в результате природной радиоактивности.

  • Фрегат из слоновой кости с матросами крошечных размеров.
  • Тарелки из венецианского стекла и хрустальная каравелла.

Тематические залы данной экспозиции размещены в музее в хронологическом порядке.

Музей «Зеленые своды» представляет огромную ценность как для Германии, так и для всего мира. Это одно из тех мест, которое обязательно нужно включить в свой путеводитель по Дрездену. В городе очень много исторических достопримечательностей, памятников архитектуры и всемирно известных коллекций — недаром Дрезден называют городом искусства и культуры. Приедьте сюда на 2-3 дня и насладитесь красотой, которую оставили после себя несколько эпох. Для проживания бронируйте отели Дрездена на нашем портале.

Информация для туристов

Зеленые Своды

Зеленые Своды (Grünes Gewölbe) пользуются славой одной из богатейших сокровищниц мира. Музей разделен на две различные по своему характеру экспозиции. Так, в Исторических Зеленых Сводах (Historisches Grüne Gewölbe), разрушенной во время Второй мировой войны и восстановленой в 2006 г. сокровищнице Августа Сильного, представлены редчайшие предметы искусства в сочетании с убранством эпохи барокко. В гармонии с праздничной архитектурой вдоль богато украшенных зеркальных стен здесь хранятся без привычных витрин около 3000 шедевров ювелирного искусства, а также ценнейшие изделия из янтаря, слоновой кости, драгоценных камней и искусно выполненные бронзовые статуэтки.

Новые Зеленые Своды (Neues Grünes Gewölbe) приглашают рассмотреть отдельные предметы искусства с ближайшего расстояния. Антибликовые витрины и современное освещение позволяют в полной мере насладиться тончайшими деталями хранящихся здесь драгоценностей. К уникальным экспонатам относятся работы придворного ювелира Динглингера — к примеру, «Двор Великого могола Аурангзеба» или «Золотой кофейный сервиз», а также знаменитый «Дрезденский зеленый бриллиант».

Среди других интересных мест во Дворце-резиденции — Смотровая башня Хаусманнстурм, Малый двор, Английская лестница и Галерея саксонских князей. Кроме того, в «резиденции искусства и науки» находится Художественная библиотека.

Перед посещением Исторических Зеленых Сводов мы рекомендуем зарезервировать билет в предварительной продаже, поскольку продаваемое количество в день ограничено. Входной билет в Новые Зеленые Своды, расположенные на втором этаже, можно приобрести непосредственно в кассе Дворца-резиденции.

Стоимость билета

Комбинированный билет в музеи Дворца-резиденции:
действителен в Новых Зеленых Сводах, Оружейной палате в Зале Великанов, Турецкой палате, Нумизматическом кабинете, Смотровой башне Хаусманнстурм и для временных экспозиций во Дворце-резиденции, за исключением Исторических Зеленых Сводов

14,00 евро, льготн.: 10,50 евро
бесплатный билет для детей и подростков до 17 лет
для групп от 10-ти чел.: 12,50 евро (за 1 билет)

Входной билет

в Исторические Зеленые Своды (Historisches Grünes Gewölbe):
12 евро (вкл. аудиогид)
дополнительный сбор за предварительную продажу: 2,00 евро
бесплатный вход для детей и подростков до 17 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *