Swiss pass

22 июня, 2018

Решили посетить Швейцарию, эту удивительную горную страну? Хороший выбор!

Швейцария не похожа на другие страны. Ее пейзажи уникальны, от нетронутых альпийских озер, до величественных и покрытых снегами вершин. Благодаря превосходной железнодорожной системе вы сможете исследовать большую часть этой страны. От космополитного Цюриха, до высочайшей в Европе станции Jungfraujoch, расположенной на высоте 3454 метра над уровнем моря. Вы можете проехать всю Швейцарию, от одного конца до другого, менее чем за 4 часа. И хотя в других странах тоже можно встретить похожий ландшафт, но пересечь их за 4 часа вряд ли получится ?

Мой главный совет для приезжающих на отдых в Швейцарию в первый раз – не берите в аренду автомобиль. Да, во многих странах авто – это наиболее удобный вид транспорта. Но в Швейцарии он довольно сильно ограничен. Не только потому, что имеются деревни, где запрещено движение автотранспорта. Высоко в горы на машине не подняться, вместо этого нужно использовать канатные дороги и подъемники.

Ну что ж, с автомобилями мы разобрались. Отлично! Но вы спросите, а не станет ли слишком хлопотно покупать билеты на все эти поезда, корабли, канатные дороги и автобусы? Хороший вопрос. Ничего подобного! К счастью для туристов, швейцарская компания Swiss Railways Company (по-немецки сокращенно SBB) пришла к выводу, что единый проездной сильно облегчит жизнь для всех путешественников.

Знакомьтесь — Swiss Travel Pass, он позволит вам путешествовать из города к озеру, и далее в горы, без необходимости покупать каждый раз новый билет!

Swiss Travel Pass предоставляет безлимитный проезд по всей территории Швейцарии. Вы просто садитесь на понравившийся поезд и едите! Если вам не нравятся сложности с покупкой билетов на поезд или автобус заграницей, или вы любите действовать спонтанно и быть гибким в выборе маршрута — тогда этот вариант отлично подходит для вас.

Срок действия

Swiss Travel Pass охватывает практически все железнодорожные, автобусные и речные маршруты в Швейцарии. Хотя не любая поездка с ним абсолютно бесплатна. Экскурсии на некоторые вершины не включены. В таких случаях вам нужно будет купить билет на часть маршрута к вершине горы, но вы сможете получить скидку по своему проездному (смотрите полезный совет №1 в конце этой статьи).

Кроме того, вам не нужно будет заботиться о типе поезда, на который вы садитесь. Будь то InterCity, локальный, региональный или панорамный поезд — все это покрывается проездным Swiss Travel Pass. Не имеет значения также и компания-перевозчик. Будь то Австрийские железные дороги, или местная Rhaetian Railway — для вас имеет значение только маршрут.

Проездной Swiss Travel Pass можно купить на срок действия 3, 4, 8 или 15 дней. К примеру, если вы приобретете 8-дневный проездной на 1 июля, то вы сможете путешествовать по стране сколько пожелаете до 8 июля включительно (смотрите полезный совет №2).

Существует два вида проездного Swiss Travel Pass — 1-го и 2-го класса. При желании вы можете улучшить свой проездной 2-го класса до 1-го только для некоторых из ваших поездок (смотрите совет №3).

Возможно, кто-то уже задумался: а что насчет тех, кто не собирается оставаться в Швейцарии именно 3, 4, 8 или 15 дней? Если вы путешествуете более 15 дней, то есть такие варианты:

  • Допустим, вы планируете отдыхать в Швейцарии 19 дней. Тогда можно купить два проездных Swiss Travel Pass, 15-дневный и 4-дневный.
  • Купить чуть более дорогой Swiss Travel Pass Flex. Этот «гибкий проездной» (тоже на 3, 4, 8 или 15 дней) позволяет вам выбирать используемые даты в течение 30-дневного периода, причем уже по ходу дела. К примеру, вы планируете побыть в Швейцарии 11 дней, но хотите остаться в одном городе на несколько дней, никуда не выезжая. Тогда 8-дневный Swiss Travel Pass Flex отлично подойдет, и вы сможете использовать проездной, например, на дни с 1-го по 5-й, а затем с 9-го по 11-й вашего отпуска.

Самый сложный момент, это когда ваше пребывание в Швейцарии не совпадает по дням с продающимися проездными. Допустим, вы в 6-дневном отпуске. Как поступить? В первую очередь, не исключайте вариант покупки 8-дневного проездного. Может показаться, что вы переплачиваете за два лишних дня, но это все равно может оказаться более экономным способом путешествий. Если вы активно перемещаетесь в течение этих 6 дней, то покупка 4-дневного проездного и обычных билетов на оставшиеся два дня может выйти намного дороже 8-дневного проездного. Вообще, желательно распланировать весь свой отпуск по стране и подсчитать, какой вариант наиболее подходящий.

Дополнительные преимущества и скидки

Swiss Travel Pass также дает вам право бесплатного посещения сотен музеев по всей Швейцарии. Просто покажите его на входе! Чтобы посмотреть список музеев, доступных бесплатно по Swiss Travel Pass, посмотрите совет №4.

Дополнительные скидки предусмотрены для тех, кому менее 26 лет, а также менее 16 лет (смотрите совет №5). Для детей до 5-лет включительно никаких билетов в Швейцарии покупать не надо.

Полезные советы

  • Одно из самых популярных туристических направлений в Швейцарии — перевал и станция Jungfraujoch, также известная как «Вершина Европы». С проездным Swiss Travel Pass вы сможете доехать бесплатно и без дополнительных билетов из любого города (допустим, Interlaken) до Grindelwald или Wengen. Чтобы проехать дальше, вам надо будет купить билет. С Swiss Travel Pass скидка на него в настоящее время составляет 25%.
  • Swiss Travel Pass действителен также для ночных поездов в последний день своего действия. Таким образом, если ваш проездной действует до 1-го июля, то срок его действия на самом деле истекает в 05:00 2-го июля, что позволит вам закончить ночную поездку.
  • Если вы купите проездной Swiss Travel Pass 2-го класса, то вы сможете улучшить его до 1-го класса для отдельных поездок, каких пожелаете. Цена — 50% от разницы в стоимости 1-го и 2-го класса на данный маршрут. Сделать это можно в железнодорожной кассе, онлайн, или через терминал по продаже билетов на станции.
  • Посетите www.museumpass.ch чтобы посмотреть список музеев, доступных для бесплатного посещения с Swiss Travel Pass.
  • Дисконтный Youth-Swiss Travel Pass для молодежи доступен каждому, кому не больше 25 лет. Родители с детьми от 6 до 15 лет включительно могут заказать для них бесплатную карту Swiss Family Card при покупке своего проездного Swiss Travel Pass. Карта Swiss Family Card предоставляет бесплатный проезд детям по всей Швейцарии, при условии, что они едут вместе с родителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *