Таймс сквер Нью-Йорк

Видео: Таймс-сквер

Общая информация

Площадь Таймс-сквер ежегодно привлекает 35 миллионов посетителей. Огромные фирменные магазины вроде «American Eagle» и тематические магазины вроде «Hershey’s» притягивают людей, а мультиплекс-кинотеатры собирают толпы благодаря огромным экранам. В попытке сделать эту местность более дружественной к пешеходам и снизить привычное количество пробок, Бродвей от 47-й до 42-улицы был превращен велосипедную зону.

Именно здесь зародилась традиция новогоднего хрустального «яблока», в связи с чем площадь стала главным центром любых праздников Нью-Йорка, средоточием всех современных зрелищ. Сложно, но можно найти какое-нибудь укромное местечко на этом пятачке суеты и просто наблюдать за всем происходящим. Можно устроиться на небольшом островке тротуара, разделяющего пешеходную зебру пополам, будет казаться, что находишься в самом центре торнадо, а вокруг все летит и сверкает. Весьма забавны туристы с незакрывающимися ртами, местные рокеры на ревущих стальных конях, играющие национальные мелодии индейцы или мексиканцы. Устройтесь рядом с ними, включите свою видеокамеру, снимите видеопанораму площади, и вы получите самый оригинальный саундтрек к своему фильму.

Из бесчисленных магазинов, окружающих Таймс-сквер, стоит отметить универмаг игрушек «Toys «R» Us». Даже если дети для вас всего лишь фэнтези из далекого будущего, стоит посетить эту сказку. Если у вас получится заскочить в этот мир детства не дольше чем на час, значит, вы просто еще не в Нью-Йорке. Если же дети с вами и вы уже в магазине, тогда выход из него станет для вас «мечтой дня». Представьте крем-брюле и себя внутри, как быстро вы сможете насладиться незабываемым вкусом? А дети? В общем, стоит попробовать откусить и этот кусок яблока (www.toysrustimessquare.com). Хард-рок Кафе и огромных размеров «MTV store» тоже здесь, прямо напротив.

В отеле «Мариот Маркиз» (Marriott Marquis) на третьем этаже гостеприимно открывает двери театр «Маркиз» на 1600 мест. Эта гостиница, ставшая достопримечательностью площади, была построена в 1985 году, высотой в 50 этажей. Она вторая по величине в городе. На 46-47-м этажах — ресторан с вращающимся полом, откуда открывается изумительный вид на Таймс-сквер и на весь город.

Архитектор Джон Портамин-младший спроектировал ее в виде этакого испанского дворика с балконами, куда выходят двери номеров. Только «двор» этот огромен. Атриум с льющимся сверху светом занимает 37 этажей. В центре по стилобату ползут кабинки лифтов со стеклянными стенами, и гости отеля, поднимаясь или спускаясь, видят сквозь стекло весь интерьер этого громадного здания и ощущают себя парящими над бездной. Вход в отель, естественно, свободный.

Можно и покататься на лифте, и чашечку ароматного кофе выпить в одном из многочисленных кафе на этажах.

На Таймс-сквер расположена самая знаменитая театральная касса Нью-Йорка. Здесь продают так называемые «горящие» билеты на все спектакли, во все театры, за полцены. Правда, надо выстоять огромную очередь и нет гарантии, что достанутся вам билеты на желаемый спектакль: ведь «горящих», не выкупленных на этот день билетов может оказаться до обидного мало. Это уж как повезет.

Стоит в этих очередях прекрасная публика, настоящие ценители искусства, просто не имеющие возможности приобрести билеты за полную цену. Обратите внимание на бело-красную будку с надписью «tkts».

Таймс сквер — главная площадь Нью-Йорка и одна из основных достопримечательностей США, куда стремятся попасть миллионы туристов. Торговые центры, известные издательства, бутики именитых брендов — здесь находится все самое яркое и популярное. Не зря второе имя Таймс Сквер — «Перекресток мира”. Каждый год Times Square посещают около 40 миллионов туристов. На протяжении многих лет на площади собираются сотни тысяч людей, чтобы отпраздновать Новый год и другие яркие события.

Взлеты и падения главной площади Нью-Йорка

История Таймс сквер насчитывает чуть более 100 лет, но за это время тут произошло немало событий.

В середине 19 века район назывался Longacre Square (Лонгейкр Сквер), он был оживленным, но особого интереса собой не представлял. Однако в начале 20 века здесь построили небоскреб Times Building (проект архитектора Cyrus L.W.Eidlitz). На тот момент небоскреб стал вторым по высоте после Flatiron Building — его этажность насчитывала 25 этажей, а высота составляет 120 метров. Сюда в 1904 году из Парк-роу (квартала газетчиков), переехала редакция газеты New York Times. Отсюда и пошло название Times Square.

Так выглядела Times Square и небоскреб Times Building в 1904 году

Не прошло и месяца, как на площади появляется первая рекламная вывеска — сегодня реклама является одной из отличительных черт этого места. В 1913 году газета переехала в другое здание, а небоскреб переименовали и теперь он назывался Allied Chemical Building.

Таймс сквер, 1938 год

В 1996 и 2008 годах здание подвергалось реконструкциям и его вновь переименовали — теперь оно называется 1 Times Square. История небоскреба заслуживает отдельного рассказа. Но вернемся к площади.

Times Square и небоскреб 1 Times Square, 2017 год

В 1913 году началось строительство первой американской трансконтинентальной трассы, которая проходит через территорию всей Америки. Это было связано с тем, что к этому времени в США насчитывалось уже 1,3 миллиона автомобилей. За 3 года до этого группой энтузиастов был выдвинут проект о создании единой дорожной системы США, который назывался «Шоссе имени Линкольна”. Правительство поддержало проект и отправной точкой строительства стал перекресток 42-й улицы и Бродвея в Нью-Йорке. Пришедшая война, конечно, нарушила все планы, но позже строительство трассы было доведено до конца. Шоссе тянется от атлантического до тихоокеанского побережья, проходя через 13 штатов — его протяженность 5454 километра.

К 30-м годам Таймс сквер стала культурным центром Нью-Йорка с огромным количеством ресторанов, театров и отелей. Кстати, практически все отели Нью-Йорка, построенные в начале 20 столетия работают и сегодня, например, пятизвездочная гостиница The Knickerbocker. Из-за разразившегося в этот период экономического кризиса, известного в истории как Великая Депрессия, Times Square стала одним из самых криминогенных мест города. И продолжалось это еще десять лет. По окончании Второй мировой войны площадь снова стала публичным и культурным местом. К слову, в День Победы над Японией (14 августа 1945 года) на Таймс-сквер был сделан фотоснимок, где американский моряк Гленн Макдаффи целует медсестру Эдит Шейн. Фото принадлежит фотографу Альфреду Эйзенштадту и было опубликовано в журнале Life.

В 60-х — 70-х годах Times Square снова претерпевала упадок, туристы избегали этого места, так как здесь находились притоны для наркоманов и «работали” бандитские группировки. За пару десятков лет театральная аллея превратилась в квартал секс-шопов и эротических кинозалов.

В 80-х годах площадь стала привлекательной для девелоперов и здесь началась высотная застройка. А Рудольф Джулиани, ставший мэром Нью-Йорка в 1994 году, избавил район от криминалитета. За период его работы (с 1994 по 2001) площадь вновь обрела популярность и стала сердцем города. В начале 90-х здесь открылся фирменный магазин Уолта Диснея, который привлек сюда малышей и их родителей. Этот период в истории Times Square называется Диснейфикацией. С тех пор на площади стало появляться все больше и больше неоновой рекламы и ЖК-панелей. Именно такой сегодня мы и видим Таймс сквер.

До 2009 года по всей Times Square ездили машины, так как считалось, что площадь является важным транспортным узлом. Правда, аварий здесь случалось на 137% больше, чем на других улицах. Потом подсчитали, что пешеходы составляют 90% (!) трафика и приняли решение реконструировать Таймс сквер, сделав основную ее часть пешеходной. Работы закончились в 2016 году, на реконструкцию потратили $55 миллионов. Что удивительно, после перекрытия площади, дорожного коллапса не случилось, а аварий на прилегающих улицах стало в 10 раз меньше.

Таймс сквер, 2017 год

Что находится на Таймс сквер

Одно из популярных зданий площади — 1501 Broadway (Paramount Building). Некогда здесь был театр, где в свое время давали концерты такие артисты как Бинг Кросби, Фред Астер и Фрэнк Синатра. Со временем театр закрыли, а само здание теперь является бизнес-центром.

Еще одна достопримечательность, которую можно посетить, находясь на главной площади Нью-Йорка — Музей мадам Тюссо, построенный в 2000 году. Для музея построили 10-этажное здание, где сегодня можно увидеть более 200 восковых фигур знаменитостей. В отличие от лондонского «брата”, в нью-йоркском Музее мадам Тюссо экспонаты находятся в открытом доступе (кроме фигуры Гитлера, которому посетитель оторвал голову — после этого воскового фюрера поместили за стекло).

Обязателен к посещению Театральный квартал, который простирается от 40-й до 54-й улицы и насчитывает 41 театр. Обобщенно эти театры называют Бродвей. Бродвейские постановки в своем большинстве состоят из мюзиклов, которые так любят американцы. Как и Голливуд, Бродвей оказывает огромное влияние на развитие массовой культуры.

Нельзя обойти стороной красную лестницу на Таймс сквер, построенную в 2008 году. Лестница выполняет функцию театральной будки, где продают билеты на бродвейские шоу. Конструкция сделана из высокопрочного стекла и состоит из 27 ступеней. Ступени подсвечиваются круглые сутки, а около них находится ситилайт с надписью tkts. найти лестницу можно на площади Даффи в северной части Times Square.

Еще на Таймс сквер расположены офисы каналов ABC и MTV, популярные рестораны Sardi’s и Keens Steakhouse, магазины Disney Store, M&M’s World, Midtown Comics, Forever 21, Levi`s и многое другое.

Нагулявшись по Times Square, отправляйтесь отдохнуть от толпы в Центральный парк — один из самых больших парков США, его площадь составляет 341 гектар.

Новый год на Таймс сквер и шар времени

Новый год на Times Square — это феерия эмоций и невероятная атмосфера праздника. Самым ожидаемым моментом в новогоднюю ночь является спуск шара времени. Эта традиция существует с 1907 года и основал ее Адольф Окс. Каждый год 31 декабря в 23:59 по местному времени внимание 1 миллиона зрителей приковано к флагштоку на здании 1 Times Square, откуда с 23-метровой высоты спускается шар. Его вес составляет 5 тонн, а диаметр — 3,6 метров.

На видео можно увидеть как опускается шар и какая атмосфера в это время на Times square:

Где находится Таймс Сквер

Площадь находится посередине Манхэттена, где пересекается 7-я Авеню с Бродвеем, и включает в себя 5 кварталов между 42-й и 47-й улицами.

Как добраться

На Times Square находится комплекс станций метро Times Square — 42nd Street, из которых есть выходы на Бродвей, 42-ю улицу и 7-ю авеню.Этот пересадочный узел объединяет несколько линий.

Также до площади можно добраться на одном из автобусов: M7, M34A, M20, M42, M104, X17, X22, X30, X31.

Веб-камера на Таймс сквер

Если вы хотите хотя бы виртуально побывать на Times Square, загляните в web-камеру.

Таймс-сквер вплоть до 1904 года называлась Long Acre Square. Большей частью земли вокруг Таймс-сквер владели Асторы, также здесь располагалась Американская конная биржа Уильяма Х. Вандербильта. На фотографии выше показаны Бродвей и 42-й улица — здесь же видны здания с рекламными щитами, каменные улицы, пересекаемые трамваями, конными экипажами и вагонами. Судя по всему, это фото было сделано между 1898-1900 годами.

Times Building и новое название

The New York Times переехала на площадь Лонг-Акко 31 декабря 1903 года, отпраздновав это событие фейерверками. Узкое здание на 42-й улице между Бродвеем и Седьмой авеню было штаб-квартирой издания до 1913 года, после чего газетчики переехали в дом побольше.

Times Square, 1905

В 1905 году на Таймс-сквер все еще существовали низкие здания. В них размещались портные, ткачи и дантисты, а также магазины повозок для лошадей и конюшни. Нью-Йоркское отделение Packard Motor Cars, на фотографии выше, было открыто с 1904 по 1907 год, после чего они переехали на 61-ю улицу и Бродвей.

Первые отели

Hotel Astor, 1915-1920 годы

Отель Astor был первым отелем, появившимся на Таймс-сквер. Он был задуман Уильямом Уолдорфом в качестве повторения отеля Waldorf-Astoria. В здании, построенном во Французском стиле, была зеленая мансардная крыша, лаундж-клуб «Рококо» в стиле Людовика XV и сад на крыше для развлечений и обедов.

Отель Knickerbocker, 1909 год

Джон Джейкоб Астор IV, давний соперник Уильяма Уолдорфа, в 1906 году построил отель Knickberbocker. Известный как «42nd Street Club», отель в стиле французского замка имел выход прямо на платформу метро, который существует до сих пор.

Лирический театр

New York Theatre, 1900-1915

Здание New York Theatre Company, расположенное на Бродвее между 44-й и 45-й улицами, было построено Оскаром Гаммерштейном в 1894 году как Лирический театр. Возведенное напротив отеля Astor большое здание было оформлено в стиле Людовика XVI и включало сад на крыше, бильярдную, концертный зал, музыкальный зал и театр. На его месте ранее размещался оружейный завод, который сгорел и был демонтирован в 1935 году.

На этой фотографии 1933 года изображен бывший чугунный вход на станцию Таймс-сквер. Слева находится театр Paramount и гостиница «Астор», справа — New York Theatre, который стал театром Criterion и Loew’s New York Theater.

Самая известная реклама

Реклама Camel Man на отеле Claridge — одна из самых знаковых на Таймс-сквер. Во время Второй мировой войны изображение изменялось, чтобы показать мужчин в разных отраслях вооруженных сил, но кольцо дыма остается неизменным.

Цветное фото Таймс-Сквер, 1944 год

В 1945 году именно на Таймс-Сквер нью-йоркцы праздновали День Победы во Второй мировой войне — после японской капитуляци. Тысячи людей вышли на площадь.

Празднование Победы в 1945 году

Индустрия разврата

Но уже к 1960 году, The New York Times описывала 42-й улицу как «худший квартал в городе.» Victory Theater стал первым порно-театром на 42-й улице и после этого индустрия разврата захватила Таймс-сквер. В 1970-е и 80-е годы все только усугубилось. В 1973 году мэр Джон Линдсей создал Office of Midtown Planning and Development, а также карту злачных мест, на которую нанесли массажные салоны, порно-театры, «предполагаемые публичные дома», эротические шоу и магазины для взрослых в Мидтауне.

Карта злачных мест Таймс-Сквер, 1973 год

В итоге площадь все же удалось очистить от проституции и порнографии. В 1995 году Lehman Brothers купили Times Building за 27,5 млн долларов, чтобы вместо офисных помещений развесить по всему зданию светящуюся рекламу. В 2012 году дико прибыльное здание стоило 495 миллионов долларов. А несколько лет назад Таймс-сквер наконец-то стала преимущественно пешеходной.

На рубеже веков Бродвей уже считался Меккой начинающих американских актеров. Но так было не всегда. В 1732 году вся нью-йоркская театральная жизнь проходила в Даунтауне — недалеко от пересечения Maiden Lane и Pearl Street, но к середине 18-го века, Нью-йоркский театр наконец-то стал учреждением, которое, как мы хорошо знаем сегодня, в конечном итоге станет одним из самых любимых в мире.Первым настоящим театром в Нью-Йорке был Театр на улице Нассау, который был расположен к востоку от Бродвея; Театр, в котором 3 декабря 1750 года состоялась первая музыкальная постановка Нью-Йорка («Опера нищего» Джона Гея), был построен в 1732 году и управлялся актерами-менеджерами Уолтером Мюрреем и Томасом Кином до тех пор, пока в 1754 году его не разрушили и не заменили церковью. Вскоре стали появляться другие театры, хотя большинство из них располагалось в Даунтауне, а не на участке Бродвея от 47-й улицы до 53-й, что сделало его в итоге знаменитым.

Секрет популярности театров

Почему театр так быстро стал популярным в это время? Ну, конечно, в первую очередь потому что народ хотел зрелищ. Но был еще один момент — в главных галереях театров фактически была разрешена проституция. Небольшая (и в значительной степени коррумпированная) полиция Нью-Йорка закрывала глаза на все, что происходило в театрах, так что большинство незаконных действий легко сходили с рук, как актерам, так и зрителям с лучших мест партера. В середине 1700-х молодые люди толпами стекались в театры, чтобы попробовать все эти специфические «бонусы» (а также, возможно, потому что у них была тяга к драме, конечно же).

Один из многочисленных развлекательных садов Нью-Йорка 1820-х годов, Niblo’s Garden, управлялся владельцем Уильямом Нибло до тех пор, пока он не был снесен в 1895 году.

В течение 1800-х годов на Бродвее было несколько больших театров. Например, невероятно роскошный театр в саду Нибло, на Принс-стрит, который мог с комфортом разместить до 3000 гостей. Нибло, один из нескольких нью-йоркских «развлекательных садов» в 1820-х годах, был, пожалуй, самым популярным среди представителей всех социальных классов; здесь была гостиница, салон и пивной сад на свежем воздухе с гравийными дорожками, которые пронизывали пышную зеленую листву и частично скрытыми беседками, где струнные квартеты играли бурную музыку. Над головой посетителей каждый вечер трещал фейерверк.

Лампочки — секрет театрального успеха

А вот театральный Бродвей, такой, каким мы знаем его сегодня, появился только с 1870-х годов — примерно в то время, когда Эдисон запатентовал лампочку накаливания в Америке. С появлением ламп накаливания театр стал намного менее опасным предприятием (использование газовых фонарей на сценах было достаточно рисковым делом, и только тонкие деревянные коробки, жестяные завесы или стеклянные стекла защищали деревянную сцену от открытого пламени каждого газового фонаря). Эти инновации быстро завоевали популярность среди владельцев театров по всему миру, и к 1890-м годам газовые лампы, которые освещали большинство нью-йоркских сцен, были заменены электрическими. Как объяснил Ричард Д’Ойли Карт (продюсер лондонского театра Савойя в то время), лампы накаливания устраняют многие неудобства, связанные с посещением театра, что делает его гораздо более привлекательным как для руководства театра, так и для публики: «Задымленность и жара, которые пронизывают все театры, очень мешают зрителям получать удовольствие от театральных представлений. Как всем известно, каждая газовая горелка потребляет столько же кислорода, сколько человек, и вызывает сильную жару. Лампы накаливания не потребляют кислород и не вызывают заметного нагрева».

Первая реклама на Бродвее

Эти нововведения в освещении также сделали рекламу на Бродвее намного более эффективной. Как отмечает Томас Ринальди в своей новой книге New York Neon, в 1892 году над Мэдисон-сквер был установлен первый в мире крупный коммерческий рекламный щит с электрическим освещением. На нем было написано: «Покупайте дома на Лонг-Айленде, почувствуйте океанский бриз!», и за него заплатила железная дорога Лонг-Айленда. Хотя знак исчез с горизонта Нью-Йорка к 1895 году, эта краткая экспозиция привлекла внимание каждого владельца бизнеса на Бродвее, которую вскоре переименовали в Таймс-сквер, в честь The New York Times, стала появляться реклама с новыми «эффектами».

Светящаяся реклама в этой точке стала расти как на дрожжах. За исключением двух мировых войн, когда все знаки были затемнены, ночной Нью-Йорк с высоты птичьего полета показал бы яростно светящуюся полосу света между темными очертаниями светло-пестрых небоскребов. Эта полоса света была (и есть) Бродвеем.

По сей день Таймс-сквер остается одним из самых ярко освещенных мест на Земле (астронавты могут даже видеть его из космоса, хотя его нельзя отличить от остальной части Нью-Йорка). Некоторые обеспокоенные защитники окружающей среды даже называют блеск, исходящий от Таймс-сквер, «световым загрязнением», которое, как они утверждают, негативно влияет на то, как люди и животные функционируют в мире.

Хотя мы больше не можем называть Бродвей «Великим Белым Путем», нетрудно понять, почему улица когда-то называлась так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *