Театры Киев

Киевский театр оперы и балета имени Т. Шевченко

Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Т. Шевченко — музыкальный театр в Киеве, Украина. Третий по старшинству оперный театр на Украине после Одесского и Львовского оперных театров.
Национальная опера Украины (Киевский оперный театр)Постоянная оперная труппа была организована в Киеве в 1867 году и стала, наряду с театрами Москвы и Петербурга, одной из лучших в Российской империи. Толчком к созданию постоянно действующего театра стали успешные гастроли итальянских оперных трупп в 1865 — 1866 гг. в Киеве. Труппа работала в помещении Городского театра, называемого «русской оперой», построенного в 1856 году по проекту российского архитектора И.В.Штрома. Первый сезон был открыт оперой Верстовского «Аскольдова могила». Вскоре в театре были поставлены оперы «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила» М. Глинки, на премьеры опер «Опричник» (1874), «Евгений Онегин» (1889) и «Пиковая дама» (1890) приезжал П.И. Чайковский, в 1893 в театр приезжал С.В. Рахманинов на премьеру оперы «Алеко», а в 1895 — Римский-Корсаков на премьеру «Снегурочки». В разные годы солистами театра были: Пётр Иванович Словцов, Нина Павловна Кошиц, Мария Куренко и другие.
Появлению нового оперного театра предшествовало печальное событие: в феврале 1896 года, после утреннего показа оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского, в одной из гримерных произошел пожар. Огонь распространился молниеносно и полностью уничтожил здание старого Городского театра. Как ни странно, но тогда это был не исключительный случай, только за два года (1889-1891) в Европе и Америке сгорело 22 театральные помещения.
После этого был объявлен конкурс на проект нового здания. В нем приняли участие более двадцати архитекторов из России, Германии, Франции, Италии. 25 февраля 1897 жюри объявило результаты конкурса. Лучшим был признан проект российского архитектора Виктора Александровича Шретера, который перестраивал и фасад Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Сооружение нового здания на месте старого театра началось в 1898 году.
Зал оперного театра включал партер, амфитеатр, бельэтаж и четыре яруса, которые вмещают около 1650 зрителей (в партере 384 места), общая кубатура театра — почти 100 000 куб.м, площадь помещений — 40210 кв.м. Над главным входом театра был установлен официальный герб Киева с изображением архангела Михаила — покровителя города, однако, по настоянию Киевского митрополита Феогноста, который считал театр греховным заведением, герб заменили аллегоричной композицией: геральдические грифоны держат в лапах лиру как символ музыкального искусства. Фасад здания украшали бюсты композиторов М. Глинки и А. Серова, подаренные Киеву артистами петербургского Мариинского театра.
Для архитектора был важен не только внешний вид театра, ритмика и изысканный декор фасада. В. Шретер позаботился, чтобы помещение было удобным и для тех, кто будет выступать на сцене, и для тех, кто будет сидеть в зале. К тому времени сцена Киевского оперного была крупнейшей в России (ширина 34,3 м; глубина 17,2 м; высота 22,7 м). Театр имел системы парового отопления, кондиционирования воздуха, прекрасное сценическое оборудование. В свое время Киевский оперный театр действительно поражал: партер, амфитеатр, бельэтаж и четыре яруса могли вместить одновременно 1318 зрителей (в партере насчитывалось 384 места). В интерьерах доминировали бархат и бронза. Изысканные кресла, люстры и светильники привезли из Вены.
Торжественное открытие нового оперного театра состоялось 29 сентября (16 сентября по старому стилю) 1901 года с представления оперы «Жизнь за царя» М.И. Глинки.
В 1911 году в театре произошло событие, отразившееся на всей российской истории, — был убит премьер-министр Петр Аркадьевич Столыпин. В конце августа 1911 года император Николай II с семьей и приближенными, в том числе и с премьер-министром Столыпиным, находились в Киеве. 1 сентября 1911 года император, его дочери и приближенные присутствовали на спектакле «Сказка о царе Салтане». Во время второго антракта Столыпин разговаривал у барьера оркестровой ямы с министром двора бароном В.Б.Фредериксом и земельным магнатом графом И. Потоцким. Неожиданно к Петру Столыпину приблизился Дмитрий Богров и выстрелил из браунинга дважды: первая пуля попала в руку, вторая в живот, задев печень. От мгновенной смерти Столыпина спас крест Св. Владимира, в который попала пуля и, раздробив который, изменила прямое направление в сердце. Этой пулей оказались пробиты грудная клетка, плевра, грудобрюшная преграда и печень. После ранения Столыпин тяжело опустился в кресло и ясно и отчетливо, голосом слышным находившимся недалеко от него, произнес: «Счастлив умереть за Царя»
В советское время театр несколько раз менял своё название, в 1926 году получил статус «академический», в 1939 театру было присвоено имя Тараса Шевченко.
В годы Великой Отечественной войны труппа театра была эвакуирована в Уфу, потом в Иркутск, а в 1944 году вернулась в Киев. Само здание театра не сильно пострадало от военных действий и востановление обошлось только косметическим ремонтом.
В 1983-1988 годах была осуществлена капитальная реконструкция театрального помещения. Реставраторы внесли значительные изменения в закулисную часть театрального помещения, что позволило увеличить количество репетиционных залов, гримёрных, был оборудован специальный хоровой класс. Также был увеличен размер сцены до 20 м вглубь и 27 м в высоту. Общая площадь сцены теперь стала 824 кв.м. Также во время реставрации вместо старинного органа установили новый, построенный чешской фирмой «Ригер-Клос». Была переоборудована и оркестровая яма, в которой сейчас одновременно может поместиться 100 музыкантов. После реставрации площадь театральных помещений увеличилсь на 20000 кв.м. Стало вдвое больше гримёрных комнат, появилось несколько новых репетиционных залов.

В Украине есть множество театров, что выделяются не только благодаря своему внешнему виду – архитектуре, а прежде всего мастерству и постановке представлений. О наиболее известных театрах Украины в данной статье и пойдет речь.

Национальная опера Украины

Самый крупный музыкальный театр Украины, и настоящая жемчужина Киева в сфере архитектуры. У главного входа расположены скульптуры грифонов с лирой в лапах. Как известно, лира является символом музыкального искусства, поэтому подобное изображение считается весьма удачно подобранным для оперного театра Киева. Внутри же преобладает гамма из белого, красного и золотистого цветов, что является редкостью для оперных театров. Коллектив театра насчитывает 1500 человек, которые ежегодно выезжают на гастрольные туры. По своей популярности и посещаемости Киевский национальный оперный театр может составить конкуренцию Большому театру в Москве, что само по себе большое достижение.

Театр Крик Михаила Мельника

Крик – это театр одного актера, где на сцене выступает только Михаил Мельник. Он же разрабатывает сценарии и декорации для своих представлений. Некоторые из них основаны на новеллах Стефана Цвейга. Театр, основанный в 1989 году, расположился в центре города Днепр. Архитектура здания весьма непримечательная, его отличие от других всего в одной табличке. Внутри также выглядит весьма скромно. Однако на сцене всегда происходит настоящее шоу – обязательное для посещения. Билеты стоит покупать заранее, их быстро разбирают.

Театр имени Ольги Кобылянской

Музыкально-драматический театр им. Ольги Кобылянской расположен в историческом центре города Черновцы. Построенный в 1905 году в стиле барокко, он стал настоящим архитектурным достоянием не одного города – всей страны. Главный вход украшают скульптуры из греческой мифологии, а в оформлении зала присутствуют золотой и вишневый оттенки. Репертуар театра сочетает в себе как произведения современных авторов, так и классиков литературы, и не только по произведениям украинских авторов, а также произведения Айрис Мёрдок и Шекспира были напрямую задействованы при постановке представлений.

Кукольный театр

Одесский кукольный театр один из немногих в Одессе, что делает декорации для спектаклей самостоятельно. Большое пространство в театре занимают именно они. Все потому, что кукольный театр хранит все свои декорации – не только актуальные, а и те, что уже, на первый взгляд, не нужны. Какие-то детали всегда могут пригодиться. Кукольный театр Одессы посещают не только дети (с их родителями), есть несколько спектаклей предназначенных и для взрослой аудитории, которые детям будет смотреть скучно и неинтересно.

Театр музыкальной комедии

Харьковский театр музыкальной комедии представляет одни из лучших в Украине образцы мюзиклов, оперетты, рок-оперы и, естественно, музыкальной комедии. Есть спектакли для разновозрастной аудитории – детей и взрослых. Здание украшено полосатыми черно-белыми колоннами – скромно и со вкусом. Внутри же, преобладают оттенки светло-желтого и красного, что создает эффект роскоши.

Афиша театральных представлений Киева

Киевские театры весьма многогранны. В этих учреждениях всегда можно увидеть необычные ни с чем несравнимые спектакли. Киев насчитывает около 50 театральных коллективов, а также действует 31 театр. Эти цифры могут изменяться, потому что постоянно появляются молодые талантливые артисты или труппы, которые готовы покорять театральные подмостки киевских театров. Вы можете посетить как классические спектакли, поставленные по произведениям украинских и зарубежных классиков, так и совсем новые, молодежные, андеграундные спектакли, которые захватывают своей неординарностью и оригинальностью зрителя. Обязательно ознакомьтесь с афишей театральных событий в Киеве и порадуйте себя приятным творческим вечером! А купить билеты на спектакли киевских театров Вы можете на нашем сайте. Хотим осветить некоторые яркие спектакли, которые Вы всегда можете посетить!

В Академическом театре кукол на Европейской площади ставят всемирно известный спектакль Кайдашева Семья. В Новом украинском театре проходит представление — Три анекдота на одну тему. Спектакль буквально переполнен танцевальными и пластическими номерами. Прийти посмотреть такой сюжет могут, как молодые влюбленные парочки, так и люди более преклонного возраста.

Купить билет в театр в Киеве

В Академическом Театре «Колесо» реализуют спектакль Шантрапа. Речь пойдет о том, как театральная труппа проводит свою жизнь «за кулисами». Отличные декорации, прекрасная актерская игра и сценические образы не оставят никого равнодушным.

Арт-студия «Тёмный софит» на камерной сцене театра «Тысячелетие»представит драматический спектакль «На грани». Речь пойдет о том, что является помехой человеку для того чтобы быть счастливым, суметь себя реализовать, быть любимым и любить. Спектакль обещает быть довольно гротескным.

Главный герой будет бороться со своими страхами, но найдет смысл жизни.

Постанова будет длиться 55 минут. Возрастное ограничение: 16+.

Билет на театральный спектакль в Киеве можно купить на сайте Тикетсбокс

Во Дворце Украина в Киеве театр «Тысячелетие» представляет спектакль под названием «Жажда». В спектакле речь пойдет о духовной и физиологической жажде людей. У зрителей будет потрясающая возможность полностью погрузиться в состояние души главного персонажа. Живые обсуждения после просмотра этой пьесы приветствуются, да и без них никогда не обходится.

Также можно попасть во Дворец Украина (малый зал) на авантюрную театральную комедию с эротическим акцентом. Этот спектакль был придуман на основе пьесы Эдуардо де Филиппо.

Зрителей наверняка заинтересует переплетение жанров, а именно: их ждет детектив, мелодрама и комедия в одном флаконе. Две семейные авантюрные пары думают над тем, как закрыть вопрос со своими долгами. Каждый покажет, кто он есть на самом деле.

В Центре искусств Нового украинского театра пройдет спектакль — Методы воспитания маленьких засранцев. Речь пойдет о 3-х братьях, которые фактически перестали контактировать. Из общего у них остался пес Кубик и дом родителей. Но вскоре появится героиня способная примирить родных и раскрыть тайную завесу истории этой семьи.

В Киевской консерватории можно будет прийти и посмотреть на спектакль Боинг-Боинг. Если вы любите комедии, то пьеса однозначно придется вам по нраву.

Количество спектаклей в театрах в Киеве просто огромное, поэтому успейте ознакомиться с афишей, чтобы приобрести свой счастливый билет на любимое представление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *