Тольятти краеведческий музей

Краеведческий музей в Тольятти — главный музей города и один из старейших в Самарской области, в 2017 году музей отметил свое 55-летие.

История музея началась с масштабов одной комнаты, но постепенно сбор фондов увеличивался, экспозиции менялись и росли, переезжали из одного помещения в другое, а с 1979 года музей функционирует на первом этаже жилого дома, расположенном на бульваре Ленина.

На сегодняшний день краеведческий музей Тольятти хранит более 70 000 экспонатов культуры, они рассортированы по 43 коллекциям. Музей гордится своей коллекцией мебели и предметов быта XVIII–XIX веков, собранием редких книг с библиотекой более 15 000 томов и коллекцией русских и иностранных монет.

Афиша краеведческого музея в Тольятти

Музей не только хранит артефакты, но и проводит интерактивные занятия для горожан, участвует в фестивалях и различных проектах. Сотрудники музея устраивают мастер-классы для семей с детьми, экскурсии по закрытым музейным хранилищам, а с недавнего времени организуют фотосессии в исторических костюмах.

По средам музей работает до 21:00. В этот день музейщики предлагают увлекательные программы на вечер, каждый раз новые: начиная с чаепития и популярных сейчас квестов и заканчивая просмотром сказок со старых диафильмов на фильмоскопе. Подробную программу можно найти на официальном сайте краеведческого музея Тольятти в разделе «Афиша».

Выставки и экспозиции в краеведческом музее Тольятти

В музее представлены три постоянные экспозиции.

Экспозиция «Ставрополь провинциальный» (так раньше назывался город Тольятти) погружает в историю края с древности до начала XX века. Пространство экспозиции интерактивно: можно увидеть курган-могильник в разрезе, посетить настоящую крестьянскую избу, зал ремесел и кабинет купца, узнать о жизни местных жителей во время войн и революций прошлых веков.

Интерактивная выставка «XX век: Ставрополь — Тольятти» — хит продаж в музее. Она представлена мультимедийными зонами, где можно не просто узнать о современной истории города, но и стать участником событий. История города показана в виде киноверсии в пяти залах, названных в честь известных в прошлом городских кинотеатров: «Буревестник», «Авангард», «Маяк», «Космос» и «Сатурн». В каждом зале есть своя тайная комната, где можно послушать песни тех лет, поучаствовать в аттракционах с виртуальной примеркой исторических образов, пройтись по «живой» плитке и даже получить звание алхимика в игре «Химия вокруг нас».

Один из любимых экспонатов посетителей — водолазный костюм — активно применялся работниками бригады во время строительства Куйбышевской ГЭС.

Познакомиться с растительным и животным миром города Тольятти музей предлагает в тематической экспозиции «Природа. Город. Человек». Умелое сочетание старых экспонатов и новых технологий позволяет привлекать на выставку людей любого возраста: школьникам интересно поучаствовать в раскопках ихтиозавра, подросткам — рассмотреть крылья бабочки в электронный микроскоп (который, к слову, увеличивает объект в 300 раз), взрослым — научиться повышать урожайность растений в разделе экспозиции с названием «Дача».

В музее есть экспонат с названием «Пять чувств леса», где можно не только узнать удивительные факты про деревья, но и понюхать, потрогать, попробовать предметы на вкус.

С 2011 года в музее открыт депозитарий. Благодаря работе открытого фондохранилища возможно увидеть собрание экспонатов музея почти в полном объеме (что не представляется возможным во время посещения обычной выставки).

Для посетителей работает цифровой планетарий.

Ежегодно музей проводит от 40 выставок, большая часть из которых приходится на собственные фонды. В 2004 году музей стал победителем профессиональной премии «Серебряная чайка» в номинации «Лучший музей Самарской области». Кроме того, музей — постоянный участник фестивалей, акции «Ночь в музее», организатор археологических экспедиций.

Тольяттинский краеведческий музей хранит историю города и является мобильным культурным центром, который постоянно развивается, осваивает новые технологии, участвует в современной жизни горожан. Интерактивность, креативный подход и подача материала делают музей привлекательным объектом, куда хочется возвращаться.

Цена билетов

Посещение одной выставки зависит от экспозиции и варьируется от 50 руб. на человека без экскурсионного обслуживания до 100 рублей с экскурсией.

Для школьников и пенсионеров есть скидки.

Существует единый билет на три постоянные экспозиции и посещение депозитария — от 130 рублей для школьников, студентов и пенсионеров до 200 рублей для взрослых.

В музее действует абонемент на 6 тематических занятий — 400 руб.

Также за дополнительную плату проводятся детские праздники, дни рождения в музее, фотосъемка в исторических интерьерах.

Бесплатное посещение каждую последнюю среду и субботу месяца для детей до 18 лет и студентов.

Как добраться

Основное здание краеведческого музея Тольятти находится на бульваре Ленина, 22. До музея легко добраться на общественном транспорте, а также на такси.

Чтобы попасть в основное здание музея по адресу Бульвар Ленина, 22, выходить нужно на остановках «Краеведческий музей» или «Дом быта», в зависимости от номера автобуса и маршрутного такси.

  • до остановки «Краеведческий музей» — автобус № 377, маршрутное такси № 126, 326, троллейбус № 22.
  • до остановки «Дом быта Россия» — автобус № 2, 12, 13, 73, маршрутное такси № 96.

Выставочный зал музея расположен на ул. Баныкина, 14. При следовании этим маршрутом, выходите на остановках «Бульвар Ленина» или «Краеведческий музей».

  • до остановки «Бульвар Ленина» — автобус № 322.
  • до остановки «Краеведческий музей» (по ул. Баныкина) — автобус № 377, маршрутное такси № 126, 326, троллейбус № 22.

Комфортно добраться до музея поможет выбор в пользу такси, воспользуйтесь приложениями Яндекс.Такси, Gett, Maxim, такси Везет, Мергер.

афиша, события и экскурсии

Полная афиша Тольяттинский краеведческий музей

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания — 29.03.1962

май — Культурная акция «Музейный Пикник»
ноябрь — Татищевские дни в Тольятти
май — Международная акция «Ночь в музее»
октябрь — Акция «День дарения»
декабрь — Cерия детских новогодних праздников «Новый год в музее»

Описание:
Отсчет своей истории Тольяттинский краеведческий музей ведет с 29 марта 1962 г., когда Исполнительный комитет Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся издал Распоряжение №142-10 «О перебазировании музея краеведения из г. Жигулёвска в г. Ставрополь». Краеведческий музей Ставрополя-Тольятти сначала занимал одну комнату, и работа его началась со сбора фондов и оформления документов.

Сегодня ТКМ — это музей, стремящийся работать в сфере культуры по-новому и профессионально, руководствуясь своей миссией: «Мы — главный музей Тольятти, храним уникальную историю города, поддерживаем гордость и любовь к нему, обеспечиваем комплекс качественных интеллектуальных услуг. Мы стремимся быть мобильным, современным культурным центром для успешных и талантливых личностей».

Тольяттинский краеведческий музей — это: старейший музей г. Тольятти; «Лучший музей Самарской области» (профессиональная премия «Серебряная чайка», 2004); 40 выставок в год (половина — из своих фондов); Фестиваль «Музейный Пикник», День дарения, «Татищевские дни», акция «Ночь в музее» — традиционные музейные акции; «Музейная газета» — совместная работа с Волжским университетом им. Татищева; организация археологических экспедиций; 31 год — средний возраст научных сотрудников; новые музейные профессии — дизайнер, видеоинженер, программист, специалисты по маркетингу и связям с общественностью, реставратор мебели, лаборант фондов, и даже журналист; компьютерные технологии, автоматизированные системы учета и хранения, дизайн и образное мышление и др.

Победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2009 г. Проект «Записки модистки». Пьеса в 8 картинах с антрактом», 2013 г. — проект «Двадцатый век в кадре и за кадром»

Основные экскурсии:
Ставрополь провинциальный

Дополнительные услуги:
киоск или магазин, лекторий или кинозал, публичная библиотека, кафе или бар, оборудовано для приема инвалидов
Образовательные услуги:
В музее работают несколько образовательных программ для детей разных возрастов: «Ручейки времени», «Путешествие по реке времени», «Живая природа вокруг нас». Программы включают в себя цикл лекций по различным тематикам
Поблизости имеются:
гостиницы и места группового питания
Туристические маршруты:
Три рождения города
Местные достопримечательности:
Памятник основателю города В.Н. Татищеву — расположен в живописном месте на берегу Жигулевского водохранилища
Памятник Преданности — памятник псу в Тольятти, терпеливо ждущего своих хозяев
Технический музей ОАО «АвтоВАЗ» — музей под открытым небом, в котором находится более 460 различных экспонатов, демонстрирующих развитие автомобильной, бронетанковой, авиационной, железнодорожной техники, а также ракетно-артиллерийского и морского вооружения
Заповедник «Самарская Лука» — уникальная природная достопримечательность, сочетающая в себе богатое историческое наследие и уникальные природные объекты
Жигулевские горы — расположены на Средней Волге, являются единственными горами тектонического происхождения на Русской равнине

профессионалу

Основные должностные лица:
Директор: Ланкова Наталья Михайловна, тел. (8482) 48-3574
Зам. директора по научной работе: Черненко Юлия Михайловна, тел. (8482) 48-1139
Главный хранитель: Котова Валентина Николаевна, тел. (8482) 48-5568
Главный бухгалтер: Рабурахманова Ирина Степановна, тел. (8482) 48-1139
Зав. отделом: Бочкарёва Ольга Григорьевна, тел. (8482) 48-1070
Зав. отделом: Ткаченко Татьяна Юрьевна, тел. (8482) 48-5563
Зав. отделом: Ануфриева Ольга Владимировна, тел. (8482) 48-0407
Зав. сектором: Шандор Наталия Вячеславовна, тел. (8482) 48-5568
Тел. дирекции:
(8482) 48-3574, Факс: (8482) 48-3574
Адрес дирекции:
445021, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22
Даты открытия и основания:
основан: 29.03.1962
Бюджетный статус:
Муниципальный
Организационно-правовая форма:
некоммерческое учреждение
Тип организации:
культурно-массовая, исследовательская
Классификация организации:
историческая , краеведческая
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 800м2
временных выставок 600м2
фондохранилищ 576м2
Количество сотрудников:
52, из них 13 научных
Среднее кол. посетителей в год:
185 000
В структуре организации имеются:
архив
Вышестоящая организация:
Департамент культуры мэрии г.о. Тольятти — R625
Членство в организациях:
Ассоциация открытый музей (АОМ) — R296
Организации партнеры:
Музей и Дом ремесел города Похвистнево Самарской области — M1998
Зоологический музей им. Д.Н. Флорова Самарского государственного социально-педагогического университета — M2555
Спонсоры, меценаты и грантодатели:
Благотворительный фонд В. Потанина
ООО «Тольяттинский трансформатор» и лично Птицын И.В.

ОАО «КуйбышевАзот» и лично директор Герасименко В.И.
Фонд «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина
Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти»
Некоммерческое партнерство «Туристский информационный центр»
Единиц хранения:
62299, из них 39075 предметов основного фонда
Выездные и обменные выставки:
Знаменитые люди в Ставрополе-Тольятти. Галерея портретов знаменитых людей, так или иначе связанных с историей становления и развития города Ставрополь-Тольяттти. Среди них — немецкий путешественник Адам Олеарий, посетивший наши места, когда еще не было г. Ставрополя и давший одним из первых описание нашего края; основатель Ставрополя В.Н. Татищев; ученые и исследователи П. Паллас и И. Лепехин. Посмотревшие выставку узнают, как со Ставрополем-Тольятти связаны Александр I, Иван Спрыгин, Иван Папанин, Иван Комзин и другие известные личности.
Счастье Ивана Комзина. Выставка посвящена легендарной личности, руководителю Куйбышевгидростроя, который с 1950 по 1958 годы был начальником строительства Куйбышевской (ныне Жигулевской) ГЭС

Виртуальные ресурсы:
см. выше сайт(ы) музея
Примечание:
Официальное название организации: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тольяттинский краеведческий музей».
Виды деятельности и первоочередные задачи, в которых музею нужна помощь сторонних организаций и фондов: организация привозных выставок из других музеев (обмен выставками).

информация от: 12.06.2020

Тольяттинский краеведческий музей (Тольятти, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Тольяттинский художественный музей

В 2012 г. Тольяттинский краеведческий музей отметил свой 50-летний юбилей. За это время он не просто стал главным музеем города, но и завоевал популярность во всей Самарской области. На сегодняшний день в музейных фондах собрано около 63 тыс. экспонатов — различных предметов искусства и документов, все они распределены по 42 тематическим коллекциям. Каждый год в выставочных залах проводится порядка 40 выставок из собственных фондов, а также экспонируются коллекции дружественных музеев. Тольяттинский краеведческий музей — это современный центр культуры, который не застыл во времени, а активно участвует в жизни города.

Тольяттинский краеведческий музей открылся в марте 1962 г. Основу первого собрания составили произведения искусства, ранее хранившиеся в Музее краеведения г. Жигулёвска. В те годы для всех его экспонатов хватало одной комнаты, однако рост коллекции происходил ускоренными темпами, фонды постоянно увеличивались, появлялась потребность в более просторном помещении.

В 2012 г. Тольяттинский краеведческий музей отметил свой 50-летний юбилей. За это время он не просто стал главным музеем города, но и завоевал популярность во всей Самарской области.

Экспонаты Краеведческого музея переезжали несколько раз, пока в 1979 г. в распоряжение музея не был отдан первый этаж жилого дома на бульваре Ленина, с тех пор музей в этом здании и располагается. В декабре 2011-го начал свою работу музейный депозитарий, который предоставляет возможность продемонстрировать почти всю коллекцию музея (на выставке такое невозможно). Посетить депозитарий может любой желающий.

Выставки и собрания музея

Основная экспозиция «Ставрополь провинциальный» посвящена истории города (который до 1964 г. носил название Ставрополь) и Самарской области. Экспонаты этой выставки не просто раскрывают посетителям разные этапы развития, но буквально погружают их в прошлое. В археологическом зале вы узнаете, как в древние времена люди вели хозяйство, в зале крестьянского быта увидите самую настоящую крестьянскую избу с воссозданными жилыми помещениями, в тематических залах узнаете об участии ставропольцев в Пугачёвском восстании, в войне 1812 г., в революционном движении.

Главное достояние Краеведческого музея — коллекция мебели 18—19 веков, собрание русских и зарубежных монет, а также редкие предметы быта 18—19 веков.

Настоящим прорывом стала интерактивная выставка «20 век: Ставрополь — Тольятти», стилистически оформленная в виде цепочки кинотеатров, дающих зрителям сеансы кинохроники о важнейших событиях современной истории города.

Полезная информация

Адрес: г. Тольятти, бульвар Ленина, 22.

Телефон: (8482) 48-55-62 — касса музея, 48-04-07 — заказ экскурсий.

E-mail: tkmuseum@mail.ru.

Стоимость билетов в музей зависит от количества выставок, которые вы планируете посетить. Билет на одну музейную выставку (без экскурсионного обслуживания) стоит 50 RUB для взрослых.

Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

По средам для детей и молодёжи вход свободный.

Фото- и видеосъемка — платные.

Добраться до музея можно на всех видах общественного транспорта. На автобусе № 7 нужно ехать до остановки «Космос», на автобусах № 2, 13, 73, а также маршрутных такси № 92, 96 и 182 — до остановки «Дом быта «Россия»».

Если вы едете на троллейбусах № 5, 18, 19 или на маршрутках № 91, 105, 124, 132, 146, 212, 310, то выходить следует на остановке «Горсад», а пассажирам автобуса № 10, троллейбуса № 22 и маршруток № 126, 166 и 314 — на остановке «Краеведческий музей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *