Церковь темппелиаукио

Дешевые авиабилеты

Любое путешествие начинается с поиска и покупки билетов — это то, на чем можно и нужно экономить!

При поиске дешевых авиабилетов во время своих путешествий, мы пользуемся такими поисковиками, как Aviasales и Momondo.

С некоторыми правилами поиска дешевых авиабилетов можно ознакомиться в этой статье.

Дешевое жильё

Каждый путешественник, разумеется, хочет оптимизировать свои затраты и найти хороший отель (или апартаменты) по соотношению цена/качество. Таким образом, чем больше вариантов вам будет предложено, тем больше вероятность, что вы найдете самый лучший. Поэтому Ваш поиск может существенно облегчить сервис Hotellook, который производит поиск по самым лучшим системам бронирования жилья.

Вам не нужно самому сравнивать цены на разных сервисах — Hotellook сделает это за вас!

Страховка

Для оформление Шенгенской визы, как известно, в перечень обязательных документов входит страховой полис для выезжающих за рубеж.

При поездке в другие страны, где виза не требуется, оформление страхового полюса для безопасности Вас и ваших членов семьи также будет не лишним, особенно, если вы путешествуете с детьми.

Данный сервис является крупнейшим агрегатором в сфере туристических страховок. Действует он по принципу привычных для нас сервисов по поиску жилья и авиабилетов. В его базе содержатся крупнейшие страховые компании, которые предлагают страхование для выезжающих за границу.

Трансфер из аэропорта

Дорога из аэропорта до отеля или апартаментов после долго перелета зачастую очень сильно выматывает. Чтобы добраться до места как можно быстрее, с комфортом, не таскаясь по городу с тяжелым багажем, мы часто пользуемся сервисом KiwiTaxi — бронирование трансферов-такси в аэропортах и городах мира.

Подробнее об этом сервисе и его плюсах можно прочитать в этой статье.

Интересные факты

Находящийся на улице Фредрикинкату скалистый участок был отведен для строительства храма еще в 1906 году, когда был утвержден первый план застройки района Аркадия, ныне Эту-Тёёлё. В 1931 году церковный совет ходатайствовал о получении у города участка, получившего название Темппелиаукио (Храмовая площадь), для возведения на нем главной церкви самостоятельного прихода Эту-Тёёлё.

Архитектурный конкурс на строительство новой церкви был проведен в 1932 году. Недовольное результатом конкурса жюри объявило новый конкурс в 1936 году. Претворить в жизнь проект профессора Йохана Сигфрида Сирена, занявший третье место в конкурсе, помешала начавшаяся в 1939 году война. После войны был проведен еще один конкурс, который в 1961 году выиграли братья-архитекторы Тимо и Туомо Суомалайнены. По их замыслу скала должна была остаться нетронутой, а церковный зал следовало разместить внутри скалы, окружив его прочими общинными помещениями.

Общественное мнение достаточно резко выступило против плана. В газетных статьях проект называли мечетью в скале, миллионной церковью и даже бункером для защиты от дьявола. Многим хотелось видеть не авангардную постройку, а традиционный храм. Активисты Христианской ассоциации студентов, считавшие строительство церкви в тогдашней международной обстановке аморальным делом, в июле 1968 года выразили свой протест, написав на бетонных деталях постройки 11 раз слово Biafra. Первые граффити в Финляндии стали требованием перечислить идущие на строительство церкви деньги жертвам голода, охватившего народ Нигерии после гражданской войны в Биафре. Получившее клеймо дорогого и претенциозного проекта, строительство храма обошлось, в конце концов, в умеренную сумму – четыре миллиона марок.

Церковь Тайваллахти (Taivallahden kirkko) открыла двери в сентябре 1969 года. В 1971 году ее название было официально изменено на церковь Темппелиаукио (Temppeliaukion kirkko). Уже той же осенью количество посетителей церкви перевалило за 100 000, и во время церковных служб зал регулярно заполнялся. В следующем году количество посетителей составило более полумиллиона человек. Храм стал центром притяжения для иностранных туристов и главной архитектурной достопримечательностью Хельсинки. Новая церковь была представлена более чем ​​в двух сотнях архитектурных журналов и престижных музеев мира, и стала единственным сооружением, упомянутым в итальянской книжной серии о мировых достопримечательностях «I Cento Monumenti».

В вырубленный в скале церковный зал посетители попадают с уровня улицы. Эллиптический церковный зал купается в волнах света, льющегося из полосы окон между скальной стеной и медным куполом. Купол поддерживают железобетонные балки различной длины. Купол и галерея покрыты медными непатинированными пластинами. Пол выполнен из полированного бетона, кафедра и основа галереи – из железобетона. Сочащаяся из скальных разломов вода отводится по специальным каналам. Высота стен составляет 5–9 метров. Диаметр купола – 24 метра, расстояние от вершины купола до пола – 13 метров. Алтарной картиной служит скальная расщелина ледникового периода. Алтарный стол выполнен из шлифованного гранита.

В интерьере по проекту братьев-архитекторов повторяются оттенки самого распространенного камня Финляндии – гранита: красный, красно-синеватый и серый. Скамьи изготовлены из березы. Распятие, подсвечники и купель выкованы художником Кауко Мойсио. Церковный текстиль разработан художницей по текстилю Теллерво Стрёммер. Орган был изготовлен на органной фабрике Вейко Виртанена, в нем 43 регистра. Внешний вид органа разработан архитекторами церкви.

Церковь Темппелиаукио является популярным местом проведения концертов и свадеб. Для хора построен ступенчатый подиум, оркестр располагается обычно на полу. Церковь в скале не оснащена колоколами. Сочиненные профессором Танелем Куусисто колокольные мелодии транслируются через размещенные во внешней скалистой стене колонки.

Окружающая церковь стена построена из крупных камней, соединенных меж собой стальными стяжками. Ландшафтный наскальный дизайн разработан архитектором Эриком Соммерсшилдом.

Церковь и связанные с ней общинные помещения используются финноязычным приходом Тёёлё.

В 2004 году церковь была взята под защиту и объявлена памятником архитектуры.

Церковные торжества

Церемонии крещения, свадеб или похорон проводятся в помещениях церкви бесплатно.

Церковный зал рассчитан на 750, общинный зал – на 80 сидячих мест.

Входная плата 3 €.

Добро пожаловать в церковь!

Церковь Темппелиаукио

Церковь Темппелиаукио на сегодняшний день является одной из самых знаменитых достопримечательностей в Хельсинки. Более полумиллиона туристов приезжают взглянуть на эту церковь каждый год.
История возникновения.
Храмовая площадь была избрана для возведения новой церкви в 1930-ые годы, однако воплотить в жизнь проект Й. С. Сирена не дала начавшаяся в 1939 году Вторая мировая война. По окончании войны в 1961 было решено провести повторный конкурс проектов для строительства нового церковного здания, выиграли который братья Суомалайнены. Из финансовых соображений, пространство внутри церкви сократили примерно на четверть от первоначальной задумки. К строительству церкви Темппелиаукио приступили в феврале 1968 года и уже в сентябре 1969 года церковь была готова к освящению.
Архитектура.
Непосредственно церковь Темппелиаукио была вырублена в горе, однако в здании немало естественного света, который проникает сквозь стеклянный купол. Благодаря грубым, практически необработанным скальным поверхностями достигаются уникальные акустические свойства. Схожее оформление интерьера отсутствовало в изначальном плане, однако от дирижёра Пааво Берглунд и акустика Маури Парьё поступило предложение немного изменить проект. Пространство, находящееся прямо за алтарём ограничено каменной стеной, образовалась которая естественным образом после таяния ледника. В здании церкви имеется орган, котрый состоит из 43 труб, и автором которого является Вейкко Виртанен. В отличии от обычных церквей, в церкви Темппелиаукио нет колоколов, и колокольный звон имитируют расположеннные на внешней стене строения громкоговорители ,по задумке архитектора Танели Куусисто. Проект удивителен тем, что архитекторы для строительства церкви Темппелиаукио в Хельсинки взорвали каменную глыбу, подвергли обработке плоскость и сверху пристроили купол, который представляет собой уложенную в спираль медную ленту длиной 22 км. Находясь внутри церкви в Хельсинки, кажется, будто расстояние от пола до потолка просто огромное — так здесь много света и воздуха! На самом деле высота всего 12 метров.
Окрестности.
Недалеко от церкви Темппелиаукио находится главное кладбище Хельсинки- кладбище Хиетаниеми. Тут похоронены практически все финские президенты. Вблизи находятся и Теннисный дворец, Музей естественной истории, Здание Парламента, Финская национальная галерея, Дворец «Финляндия».
Ближайшие отели и гостиницы: Hostel Academica, StayAt Helsinki Parliament, Sokos Hotel Presidentti. Практически тут же находятся и рестораны Cafe & Eepos, Teatteri, Kruo Thai, Cafe Red, Ravintola Perho, Atelje Finne, Falafel Kebab.
Туристу на заметку.
В церкви Темппелиаукио превосходная акустика — Мстислав Ростропович отзывался о ней, как о лучшей не только в Хельсинки, но и в Финляндии и в целом мире. Именно поэтому в церкви нередко проходят выступления классической и органной музыки. При этом каждый день здесь проводят службы на двух языках- финском и английском (в 10:00 и 14:00). Нередко церковь в скале служит площадкой для проведения рок- концертов. Знаменитые рок- исполнители играют на таких выступлениях фрагменты лютеранской литургии.
В церкви продаются открытки, которые вы можете тут же отправить, оставив в почтовом ящике у входа.
В летний сезон (с июня по август) церковь открыта для посещений в пн-чт 10.00-20.00, пт-сб 10.00-17.45, вс 11.45-17.45
В зимний сезон (с сентября по май): пн-сб 10.00-17.00, вс 11.45-17.00. Стоит помнить, что во время богослужений двери Церкви Темппелиаукио закрыты для туристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *