Цирк екатеринбурга

Цирк в Екатеринбурге носит имя заслуженного артиста-дрессировщика В. И. Филатова.

Располагается цирковое здание на западном берегу Исети — у перекрестка улиц 8 Марта — Куйбышева. Его ажурный купол — одна из самых узнаваемых достопримечательностей Екатеринбурга.

Высота купола Екатеринбургского цирка — 50 метров. Внутренний купол — 26 метров.

Цирковая программа в Екатеринбурге всегда интересная как для детей, так и для взрослых: на сцене выступают дрессировщики, акробаты, клоуны — российские и зарубежные звезды манежа.

История

Цирковое искусство в Екатеринбурге развивалось задолго до возведения здания на улице 8 Марта.

Первый стационарный цирк был построен еще в 1883 году — итальянской труппой Максимилиано Труцци. Сцена находилась на Дровяной площади (сейчас это площадь Парижской коммуны), в зале могли разместиться 900 зрителей. Программа артистов включала пантомимы, шоу наездников и акробатические номера. Однако в Екатеринбурге Труцци проработали лишь два сезона и продали помещение. После итальянцев цирк на Дровяной площади не раз перестраивали, но в нем продолжали выступать другие частные цирковые труппы, а в 1909 году на его месте открылся новый цирк-театр Стрепетова, просуществовавший совсем недолго — в 1912 году его уничтожил пожар.

Тем не менее яркие шоу настолько полюбились горожанам, что бывший итальянский цирк к тому времени уже перестал быть единственной подобной сценой. Так, с 1900 по 1925 год представления можно было увидеть в Народном доме, в 1910-е годы открыл свой цирк и Рудольф Труцци, старший сын Максимилиано.

Первый государственный цирк построили на Хлебной площади (сейчас это территория дендропарка) в 1930 году, а чуть позже открылся и манеж на Уралмаше, но и проработал он недолго (1931 — 1936 годы).

В следующее специально построенное для него здание (угол Куйбышева и Розы Люксембург) Госцирк переехал в 1933 году. Новый проект был основательным: с парадным входом и куполом, для создания которого были использованы деревянные фермы. В 1976 году это здание сгорело.

Современный Екатеринбургский цирк на 8 Марта открыл свои двери в 1980 году. Уникальный объект, который сейчас относят к советскому модернизму, спроектирован ЦНИИЭП зрелищных зданий: Ю. Л. Шварцбрейном (архитектор, руководитель), Н. В. Никитиным (участвовал в создании Останкинской башни), М. Ф. Коробовым. Купол спроектирован таким образом, что обеспечивает превосходные акустические характеристики. Свердловский цирк стал одним из лучших в стране благодаря возможности ставить сложные номера.

Афиша Екатеринбургского цирка

Цирковая афиша, как правило, обновляется раз в месяц. С гастролями в Екатеринбург приезжают крупнейшие цирковые династии страны и зарубежные коллективы: братья Запашные, «Королевский цирк» Гии Эрадзе, династии Филатовых и Клыковых, Cirque du Soleil (Цирк дю Солей), «Цирк на воде», «Жираф шоу» и другие. С 1996 года в цирке проводятся фестивали циркового искусства — от региональных до международных.

Цены в Цирке Екатеринбурга в 2020 году

Стоимость билетов зависит от близости к сцене и сектора.

Цены на большинство гастрольных программ — от 700 до 1800 рублей. Билеты на гастрольные шоу зарубежных цирков могут стоить дороже.

Билеты

Кассы цирка в Екатеринбурге работают ежедневно с 10:00 до 19:00. Адрес — здание цирка, 8 Марта, 43.

Где купить билеты в цирк онлайн (основные площадки):

  • Официальный сайт
  • Городские зрелищные кассы
  • Кассир. Ру
  • Яндекс.Афиша

Схема зала

В Екатеринбургском цирке 2558 зрительских мест. Манежей два — основной и репетиционный.

Музей Екатеринбургского цирка

Музей работает в здании цирка, на втором этаже. Экспозиция профильная, полностью посвящена цирковому искусству.

В коллекции — костюмы клоунов и других цирковых артистов, реквизит (велосипеды, ролики, марионетки и многое другое), шаржи и фотографии артистов, афиши разных лет и даже тарелка, прокушенная тигром Амуром (Цирк Багдасаровых). Экспозиция — поистине интернациональная: коллекция формировалась и пополнялась благодаря гастролям, приглашенным в Екатеринбург артистам.

Помимо музея в здании работает цирковая студия «Арлекино». Отдельное здание рядом — Дом артистов цирка.

Фестиваль клоунов

С 2008 года Екатеринбургский цирк является организатором Всемирного фестиваля клоунов. Первый масштабный фестиваль клоунады состоялся в апреле, но уже со следующего года закрепилась традиция проводить его в ноябре.

В дни Фестиваля клоунов в Екатеринбурге на цирковой сцене выступают лучшие клоуны мира, в том числе гости из Италии, Испании, Франции, Германии, Венгрии, Нидерландов, Бельгии, Беларуси, Китая, США, Бразилии, Перу и других стран.

Самые звездные участники фестивалей прошлых лет: Белло Нок (клоун-рекордсмен Книги Гиннеса), Дэвид Ларибль, Пол Марокко и Оле, Барто. Ведущий — Анатолий Марчевский, директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка, заслуженный артист (клоун).

Видео о Всемирном фестивале клоунов, цирк Екатеринбурга

Отзывы о цирке в Екатеринбурге

Особой популярностью Екатеринбургский цирк пользуется в выходные, праздники, дни школьных каникул.

Почитать свежие отзывы о новой программе в цирке и просто узнать мнение гостей можно на разных площадках:

  • В обсуждении ВКонтакте
  • На TripAdvisor
  • На Флампе
  • На сайте Отзовик

Как доехать

На общественном транспорте добираться до цирка в Екатеринбурге очень удобно: он расположен у выхода со станции метро «Геологическая» (в переходе есть указатели), рядом — остановки автобусов, маршруток, трамваев.

Автобусная остановка «Цирк» на панорамах Google Maps

На метро до цирка

Метро позволяет добраться до цирка от всех вокзалов: от ж/д и Северного автовокзала нужно садиться на станции «Уральская» и выходить через две — на «Геологической»; с Южного автовокзала — посадка на «Чкаловской», «Геологическая» будет следующей, если сесть на поезд в сторону проспекта Космонавтов.

От площади 1905 года до цирка совсем недалеко пешком (1,5 км или 15 минут бодрым шагом), но можно и проехать станцию на метро.

Схема метро (сайт Екатеринбургского метрополитена)

Транспорт до цирка от УрФУ

От Уральского федерального университета (остановка «УрФУ» на проспекте Ленина перед площадью Кирова) до цирка удобным маршрутом (всего 6 остановок) едет трамвай № 4. Доехать можно и на трамвае № 15, но получится дольше, он делает крюк по Московской. Чтобы спланировать время в пути на трамвае, удобно использовать онлайн-сервис «Где трамвай» для отслеживания нужных маршрутов.

Другой транспорт по маршруту: автобусы и маршрутки № 50 и № 054.

Такси

Для быстрого передвижения по городу пригодятся приложения такси: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim, «Три десятки», «Везет»; альтернатива — каршеринг, в Екатеринбурге есть сервис «Делимобиль».

Карта, схема проезда (официальный сайт)

Видео: Екатеринбургский цирк

Екатеринбургский цирк один из символов города. Так, известно, что купол нашего цирка уникален в своей конструкции и таких куполов всего 2 штуки в мире. Цирк расположен в достаточно удобном месте: 8 марта, 43 — здесь и станция метро «Геологическая» и автобусная и трамвайная остановки. Чтобы попасть внутрь, на представление, приходится отстоять очередь в странном помещений, а-ля вестибюль. Вестибюль насквозь продуваем в любое время года, пол равномерно покрыт бычками, фантиками, и прочим мусором. Чтобы повесить свою одежду в гардероб Вам также нужно отстоять очередь, но она уже не такая большая как перед входом. Репертуар заведения, тем не менее, достаточно разнообразен, и обновляется на афишах дней за 10 до начала представлений. Билеты тоже покупать стоит заранее – и шоу будет запоминающимся. ))). В зимние каникулы обязательно сводите Ваше дитя на представление «Новогодняя Ёлка», где Дед Морозы разных стран расскажут о том, что за праздник такой «Новый год». Шоу очень динамичное, познавательное и интересно будет всем: от детей 2х дет и их родителям.

Екатеринбургский государственный цирк имени В. И. Филатова; функционирует с 1980 года, рассчитан на 2560 мест. Одной из особенностей цирка является его купол – решётчатое ажурное сооружение, состоящие из полуарок, что придаёт цирку хорошие акустические свойства. Купол цирка уникален. Подобный есть только в Бразилии. По своей конструкции наш цирк считается лучшим в Европе.

Цирк в городе Екатеринбурге не менее знаменитый, чем московские или санкт-петербургские цирки. Многие знаменитые деятели циркового искусства и антрепренёры оставили свой след в его истории.

Здание Екатеринбургского цирка видно с любой точки города. Цирк – величайшая достопримечательность Урала, даже ночью он сверкает в огнях прожекторов и манит заглянуть каждого под свой купол.

Каждый сезон представления и спектакли цирка радуют как юных, так и взрослых зрителей. Цирк неоднократно занимал первые места на Всероссийских смотрах лучших детских спектаклей и программ. В разное время на арене Екатеринбургского цирка выступали: «Медвежий цирк» Филатова, аттракцион «Русская березка» Ермолаева, О. Борисова и 15 львов в программе «Девушка среди львов». Здесь были также показаны «Слоны и танцовщицы» А. Корнилова, «Морские животные» В. Тимченко и «80 животных с 5 континентов», выступали в этом цирке Вальтер и Мстислав Запашные, Игорь Кио и другие гуру циркового искусства.

В Екатеринбургском цирке проходят эстрадные концерты и шоу, работают артисты драматических и музыкальных театров, торжественные мероприятия проводят предприятия города и вузы. Цирк назван именем Валентина Ивановича Филатова – знаменитого дрессировщика, родиной которого был Екатеринбург.С января 1994 года директором и художественным руководителем цирка является А.П.Марчевский.

Цирк

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

График работы кассы цирка:
С 10.00 до 20.00 без перерывов и выходных.
Билеты на сайте и в кассе цирка. Бронирование по телефону:
8-903-280-32-41.

Купить билеты

Уважаемые зрители, обратите внимание!!!

Если ваши планы изменились и вы не будете выкупать забронированные билеты, ОБЯЗАТЕЛЬНО
сразу же позвоните нам и отмените или перенесите бронь.

Дети до 3х лет бесплатно по билету родителей.

План зала цирка

Центральный сектор: «B»

1 — 6 ряд 1000 руб.

Боковой сектор: «A» и «Б»:

1 — 4 ряд 800 руб.

5, 6 ряд 700 руб.

Ложа (кресло) — Центральная Ложа

1 ряд — 1500 руб.

2 ряд — 1200 руб.

Правая, левая ложа

1 ряд — 1300 руб.

2 ряд — 1100 руб.

Уважаемые руководители детских домов,
домов ребенка, приютов, других сиротских учреждений!

Наш цирк может бесплатно выделить некоторое необходимое количество
пригласительных билетов для ваших воспитанников,
на первое представление в вашем городе.

Для этого Вам необходимо прислать письменную заявку
на фирменном бланке Вашего учреждения,
с полным указанием всех реквизитов и ведомственной принадлежности,
заверенную подписью и печатью, на электронный адрес:

Или обратиться непосредственно в цирк.

Уважаемые зрители! Приобретая билеты в наш цирк,
Вы вместе с нами дарите детям праздник!

Екатеринбургский Государственный цирк расположен в живописном месте города Екатеринбурга – на берегу реки Исеть, на пересечении улиц Куйбышева – 8 Марта. Открыт 1 февраля 1980 года. По своей конструкции здания считается одним из лучших в Европе и приспособлен для самых сложных постановок, а его интерьер отделан уральским камнем. В цирке 2 558 место, два манежа (основной и репетиционный). Более 20 млн. зрителей посетили цирк за время его существования. Цирк носит имя нашего земляка, Народного артиста СССР, талантливого дрессировщика Валентина Ивановича Филатова.

На манеже работали мастера международного класса, такие как Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ Мстислав Запашный, народные артисты, лауреаты Государственной премии Николай Павленко, Тамерлан Нугзаров, Народная артистка России Тереза Дурова, народные артисты России Владимир Довейко, династия Корниловых и многие другие, чьи имена составили славу школы циркового искусства России.

Важным культурным событием 2005 года стала постановка эстрадно-циркового спектакля «Салют Победы!», посвященного 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; в 2006 году был поставлен спектакль «Берегите клоунов!», посвященный памяти Юрия Никулина. Спектакль, не имеющий аналогов в России, сразу получил общественное признание и приглашение для показа в Москве.

В 2008 году Екатеринбургский цирк стал организатором Первого Всемирного фестиваля клоунов. Фестиваль вызвал огромный интерес у всей мировой цирковой общественности, а также привлек внимание российского зрителя и стал грандиозным событием в культурной жизни нашего города и России. В течение пяти дней звезды клоунады со всего мира радовали екатеринбургского зрителя своими репризами. По итогам проведения первого Фестиваля А.П. Марчевский принял решение сделать Всемирный фестиваль клоунов ежегодным!

В Екатеринбургском цирке создана и работает детская эстрадно-цирковая студия «Арлекино». Воспитанниками этой студии были завоеваны награды на Международном фестивале «Звездный дождик» в г. Берлине в мае 2013 г. и на фестивале Евротур Прага-Берлин-Париж.

Воспитанниками Детской студии воздушной гимнастики и акробатики Екатеринбургского цирка завоеваны награды:

  • 2013 г. – Гран-при I Международного фестиваля любительских цирковых коллективов «Под Куполом Мечты» и кубок Мэра города Омска получила студия воздушной гимнастики и акробатики Екатеринбургского цирка, под руководством Шушариной Юлии Юрьевны. С номерами: воздушные ремни «Ромео и Джульетта» Русинова Полина, Имшаев Алексей, воздушные полотна «Во власти огненной стихии» Имшаев Алексей, воздушное кольцо «Теперь мы свободны» Русинова Полина.
  • 2012 г. – Детская студия воздушной гимнастики и акробатики Екатеринбургского цирка стала лауреатом VIII областного конкурса «Камертон» в номинации «Культурные проекты». Конкурс проводится ежегодно Законодательным Собранием Свердловской области, темой VIII конкурса стала история родного Урала.
  • 2012 г.- Гран-при фестиваля детских и молодежных цирковых коллективов и исполнителей «Циркове майбутнє» г. Луганск, Украина. В фестивале принимали участие артисты из Украины, России, Беларуси, Узбекистана, Латвии, Швейцарии, Швеции, Италии, Испании, Великобритании, Финляндии, Франции, США. Полина Русинова и Алексей Ишмаев, номер «Ромео и Джульетта»
  • 2012 г. — Золото на третьем Международном молодежном цирковом фестивале «Мамонтенок-2012» в Якутии. Номер «Ромео и Джульетта» Полина Русинова и Алексей Ишмаев.
  • 2012 г. — Гран-при (Олеся Южанина, номер «Мы чемпионы») и первое место (Карина Ситдикова, номер «Солнечные зайчики») V Международного конкурса детских и юношеских цирковых коллективов «Страна чудес» г. Красноярск.
  • 2012 г. – Гран-При VI Всероссийского фестиваля-конкурса любительских цирковых коллективов им. М. М. Запашного «Волшебный ключ», г. Пермь, номер «Ромео и Джульетта»
  • 2011 г. – лауреаты I и II степени IV всероссийского фестиваля-конкурса любительского циркового искусства «Под сводом старого шатра» г. Новокузнецк, номера «Орлята учатся летать» и «Теперь мы свободны».
  • 2011 г. – Гран-при II Всероссийского фестиваля любительских цирковых коллективов «Под куполом мечты» г. Омск. Специальный приз от Заслуженных артистов России Александра и Аркадия Шатировых «За высокое профессиональное исполнение трюков».

Цирк регулярно проводит благотворительную работу. Приглашает на цирковые представления детей-сирот, детей из школ-интернатов, детских домов, пенсионеров, инвалидов, членов малообеспеченных семей.

Ежегодно до 50 тыс. зрителей посещают благотворительные спектакли Екатеринбургского цирка.

По творческим и многим другим показателям Екатеринбургский цирк по праву считается одним из лучших среди всех цирков Российской государственной цирковой компании.

В 2012 г. Екатеринбургский цирк был удостоен премии «Шаривари» учрежденной компанией «Росгосцирк» и Министерством культуры России, как лучший цирк России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *