Тунис в июне погода

Многие туристы, побывавшие в Тунисе в июне, утверждают, что начало лета – лучшее время для полноценного спокойного отдыха. Погодные условия в этот период идеальны как для пляжного отдыха, так и для путешествий по стране. Температуры воздуха в утренние и вечерние часы комфортные, днём может быть достаточно жарко, однако жара не перерастает в невыносимый зной, от которого невозможно скрыться нигде, кроме кондиционированных помещений. По утрам загар лёгкий и щадящий для кожи, перегрев организма практически исключён, хотя использовать солнцезащитные средства нужно обязательно. Пагубное влияние ультрафиолета в мае достаточно сильное. Также не стоит забывать о головном уборе и лёгкой свободной одежде, особенно если предстоит длительная поездка на экскурсию.

Капризы моря в июне могут стать неприятным сюрпризом для любителей морских развлечений и длительных заплывов. Возможны высокие волны, непродолжительные сильные шторма, после которых температура воды падает на несколько градусов. Но к концу месяца воздушные массы приносят на побережье Средиземного моря штиль. Вода прогревается настолько, что даже теплолюбивым отдыхающим купание доставит массу удовольствия и радости.

Во многих курортных регионах количество осадков в июне равно нулю, однако изредка небо может быть затянуто тучами, от чего температура воздуха может незначительно снижаться. Средние показатели температуры воздуха днём колеблются от +25 до +29 градусов тепла. Море быстрее прогревается на южных курортах, где уже в середине месяца его температура равна +23 градусам. К концу месяца практически на всём побережье Туниса вода в море вполне комфортна для купания, от +22 до +25 градусов.

Основные погодные преимущества отдыха в Тунисе в июне заключаются в комфортных, но не высоких температурах воздуха, в приятной прохладе утренних часов, в относительно тёплом море и пляжных просторах, ещё не переполненных тысячами туристов. К концу месяца туристический поток весьма ощутимо возрастает, толпы отдыхающих заполоняют побережье, дискотеки, ресторанчики и популярные туристические достопримечательности. Стоит также учесть, что со второй половины июня ряды отдыхающих пополняет местное население. 15 июня в школах страны заканчивается учебный год, и семьи в полном составе отправляются на долгожданный отдых. Особой популярностью у тунисцев пользуются дикие и общественные пляжи. Если есть желание отдохнуть в относительном одиночестве, стоит запланировать поездку до середины месяца.

О температуре и климате в марте читайте в отзывах

Погода в июне

Если вы хотите посетить столицу Туниса летом, то делать это необходимо в конце июня, пока летняя жара не вытеснила комфортное тепло средиземноморского климата. Погода в июне, как и в мае, может разительно отличаться в начале месяца и в конце. Но те, кто хочет совместить приятное с полезным – отдых на пляже и осмотр достопримечательностей – должны грамотно использовать июньские температурные колебания.
Дневная погода в Тунисе в июне идеальна для пляжа весь месяц. Средняя для этого периода температура останавливается на +25, но к середине июня поднимается до +29. Летние ночи в столице Туниса достаточно теплые, поэтому особенно приятно будет совершать прогулки под луной. Вода Тунисского залива прогревается до +21 градуса. Купаться в ней еще не настолько приятно, как в июле или августе, но окунуться для бодрости, особенно, в разгар месяца, не помешает. Так как летняя погода в Тунисе располагает к приему солнечных ванн, следует внимательно ознакомиться с пляжами столицы. Одним из самых чистых и уютных является пляж Salammbo. Достойны внимания и пляжи Pedruchillo и La Goulette. Особенным шармом обладают прибрежные зоны городка Сиди-Бу-Саид, бело-голубые домики которого, прекрасно гармонируют с бирюзой морской воды.
Но Тунис в июне – это больше, чем город пляжного отдыха. И пока температура воздуха не поднялась до максимальных пределов в конце месяца, вы можете ощутить истинное величие наследия древнего Карфагена или Рима. Ведь совсем недалеко от столицы расположены одни из самых знаменитых карфагенских развалин, а также руины римских городов Дугга и Удны. В последнем вы сможете посетить хорошо сохранившиеся остатки масштабного амфитеатра длиной в 113 м и шириной около 90 м.

Тунис входит в список безвизовых стран для россиян и составляет серьезную конкуренцию таким курортам как Египет и Турция. Туристический сезон в этой африканской стране начинается уже в мае, но это время не самое комфортное для купания, особенно если речь идет о семейном отдыхе с детьми. А вот первый месяц лета считается полноценным началом пляжного отдыха. В начале июня вода еще недостаточно теплая, поэтому стоимость путевок в это время ниже. А вот во второй половине месяца устанавливается устойчиво жаркая погода, а море прогревается до комфортной температуры.

Искать дешевые туры в Тунис лучше на сайтах-агрегаторах ТРАВЕЛАТА или ЛЕВЕЛ ТРЕВЕЛ, сравнивающих цены всех туроператоров.

Начало лета отлично подойдет как для активного перемещения по стране и посещение экскурсионных программ, так и для ленивого лежания у бассейна или на морском побережье.

В первой декаде июня туристы могут чувствовать себя не слишком комфортно из-за периодически налетающего прохладного ветра, который играет с морем, не позволяя ему успокаиваться и принимать купающихся. В этот период лучше выбирать отели с закрытыми и открытыми бассейнами, чтобы не терять драгоценные дни отпуска, ожидая потепления.

Во второй и третьей декаде на море наступает штиль. Вода прогревается до +23…25˚. День радует отдыхающих ярким солнцем и комфортными температурными условиями. Средние показатели ртутного столба находятся на отметке +27…30˚. Ночью температура падает до +19…23˚. В столице страны в начале лета прохладнее, чем в более южных регионах. А самым жарким местом в Тунисе считается о.Джерба.

О Тунисе у туристов остаются самые противоречивые отзывы. Одни хвалят его за экзотические виды, другие ругают за грязь, которая встречается повсеместно за пределами отеля. Но все сходятся во мнении, что это прекрасное место для отдыха с детьми. Комфортные погодные условия июня позволят хорошо и неспешно провести время всей семьей.

Монастир

При поездке в Монастир в начале лета следует учитывать, что погода в этот период не слишком жаркая. В зависимости от личных предпочтений это может расцениваться как достоинство или как недостаток. Днем температурные показатели достигают +27…33˚С, но по ночам в городе достаточно прохладно. Солнце садится уже в 19.30 и для вечерних прогулок не помешает взять с собой на отдых легкую куртку или теплую накидку.

Морские купания становятся весьма комфортными уже к середине месяца. В первой декаде вода еще не слишком прогретая. Средняя температуры моря в начале летнего сезона +20…21˚С, к 15-му числу оно становится теплее +23…26˚С.

Температура воздуха и воды в Монастире по данным 2016-2018 гг.

В Монастир начало лета еще балует местных жителей дождями, а вот для туристов это скорее минус, чем плюс. В среднем в этот период выпадает 7 мм осадков, это немного, но может испортить несколько отпускных дней.

Ехать в Монастир в июне можно и одному и с детьми. Для большинства отдыхающих это оптимальное время для посещения африканской страны. В июле и августе страну накрывает удушающий зной, что не очень хорошо сказывается на здоровье взрослых и детей. А вот начало лета наоборот славится пониженной влажностью и не слишком изнуряющей жарой.

Особенно хорош этот период для приобщения к культурным страницам Туниса. В Монастир располагаются интереснейшие достопримечательности – мавзолеи и мечети, амфитеатр, Рибат, Медина и морская гавань. Исторических ценностей хватит на весь отпуск.

Испортить июньский отпуск в Монастир может не только погода. Важно правильно подобрать отель, особенно при поездке с детьми. В пасмурные или прохладные дни детям нечем заняться, а экскурсионные поездки их мало увлекают. При отсутствии в отеле анимационных развлечений детям просто нечем заняться. Выбирая место проживания лучше всего обращать внимание на те, что имеют свои аквапарки. В Монастир нет отдельных обустроенных территорий с разнообразными водными горками, и это лишает детей определенных развлечений.

Сусс

Сусс считается тусовочным местом Туниса. Здесь отлично проводят время любители ночных развлечений. Веселые пляжные вечеринки не оставят никого равнодушными, но следует учитывать погодные условия в начале летнего сезона.

Первый месяц лета радует приезжающих довольно устойчивой теплой погодой. Средние показатели термометра днем равны +29…30˚. Ночью гораздо прохладнее. Иногда темно е время суток радует по-летнему приятным теплом, но бывает и довольно зябко. Температурный ночной минимум, зафиксированный в начале лета, равен +17,5˚, а в среднем держится на отметке +19…21˚С.

Средиземное море прогревается под лучами летнего солнца до +21…23˚. И только к концу июня становится на порядок теплее, достигая отметки +25…27˚. Комфортные условия на морском берегу обеспечиваются за счет пологой береговой линии. В Суссе море отличается отсутствием камней и кораллов. Купаться можно без обуви, что добавляет незабываемых ощущений.

Температура воздуха и воды в Суссе по данным 2016-2018 гг.

В Суссе все пляжи оборудованы большим количеством водных развлечений. Каждый турист найдет для себя то, что придется ему по вкусу – скутер, водные лыжи, аквааэробика, катамараны, надувные бананы. В стоимость многих путевок входит бесплатное катание на катамаранах, но этот вопрос следует уточнять заранее.

Курортный отдых в Суссе не ограничивается лежанием на пляже. Отдыхающие могут гулять по городу, наслаждаясь экзотичностью местной архитектуры. Есть и экскурсионные маршруты, однако, не слишком примечательные для изощренного туриста.

Этот курорт подойдет для спокойного семейного отдыха или одиночного тусовочного. Не слишком жаркая погода позволит насладиться летом и морем, но не даст изнывать от удушающего африканского пекла.

Махдия

Курортный городок Махдия не столь популярен как иные города этой страны. Но этот факт никак не отражается на погоде. В Махдии по-настоящему летняя погода устанавливается уже с начала июня. Солнечных дней за месяц насчитывается не менее 25-ти. Осадков выпадает немного, а бывают годы и вообще без дождя в этот период. Температурные показатели днем колеблются в пределах +25…26˚С и это только в первой декаде. К концу июня столбик термометра поднимается до +30…35˚.

Ночная температура резко отличается от дневной. Разница может составлять от 5-ти до 10-ти градусов. С одной стороны это позволяет насладиться вечерними прогулками в прохладе. С другой стороны следует учитывать данный факт и кроме сарафана и шорт захватить что-нибудь посущественее.

Море радует туристов приятным теплом. Купаться в нем могут даже дети, но лучше начиная с 10-х чисел. К середине месяца вода прогревается до +23…25˚.

Температура воздуха и воды в Махдие по данным 2016-2018 гг.

Махдия – отличное место для отдыха с детьми. Спокойный курорт не переполнен отелями и шумными развлечениями. Отсутствие огромного наплыва отражается на сервисе в положительном смысле. Пляжи Махдии имеют пологий спуск, белый песок и лазурное море. Дополнительным бонусом к этому великолепию считается возможность исследовать затонувший древнеримский галеон. Это развлечение привлекает в Махдию профессиональных дайверов и просто любителей познакомиться с чем-то необычным.

Проводя отпуск в Махдие, рекомендуется посетить Медину. Это место является гордостью местного населения. Больше здесь заняться особенно нечем, кроме неспешного отдыха у моря или бассейна. Для многих посетителей этот курорт кажется слишком скучным, так как здесь отсутствует бурная ночная жизнь.

Остров Джерба

Остров Джерба самый жаркий курорт Туниса. Здесь температура даже в первые дни лета достигает отметки +24…26˚С, а через пару недель уже уверенно перешагивает рубеж +30˚С. Довольно часто на побережье дует ветер с моря и хотя он теплый, но не слишком приятный. Морское купание доступно для самых изнеженных туристов с самых первых чисел июня. Водный массив прогревается до +23…26˚С, а к концу месяца уже до +28˚С.

Для российского туриста остров Джерба считается новым курортом. Раньше здесь любили отдыхать исключительно европейцы. Ехать на остров следует тем отдыхающим, которых интересует пляж, море и все включено. Заняться на острове особо нечем, если не считать посещения крокодиловой фермы.

Температура воздуха и воды на о.Джерба по данным 2016-2018 гг.

Приятные ощущения от пребывания на африканском побережье Джербы останутся у тех, кто правильно выберет место для пребывания. Хороший отель обеспечит чистый пляж и отличный сервис. За пределами отелей находится не слишком чистый и привлекательный город.

На остров Джербу многие едут ради талассотерапии, хотя эта процедура представлена и на других тунисских курортах. Стоимость косметических услуг невысокая, что позволяет окунуться в атмосферу релакса несколько раз за отпуск.

Остров Джерба хотя и радует более теплыми погодными условиями, проигрывает в иных аспектах. Море не отличается прозрачностью, заняться на курорте нечем. Это место подойдет для крупных компаний, которые не ищут развлечений вовне. Погода позволяет отправиться туда с детьми. Они вдоволь накупаются в чистых бассейнах и позагорают под жарким африканским солнцем.

Тунис

Столица Туниса – город Тунис. Это крупнейший курорт в стране, который привлекает туристов экзотичностью архитектуры и местного населения. Июнь для отдыха в Тунисе, пожалуй, лучший месяц. В июле и августе страну накрывает такой зной, что большая часть дня комфортно ощущается исключительно под кондиционером в номере. В пик сезона сложно посещать экскурсионные предложения, а вот в начале лета для этого самое время.

Средняя температура воздуха находится на отметке +31˚. Но жара не ощущается из-за постоянного легкого бриза, который дует с морского побережья. Плавать в море в это время одно удовольствие, оно освежает и добавляет приятных впечатлений. Средний температурный показатель воды +23˚.

Как и на остальной территории страны в Тунисе наблюдаются серьезные температурные перепады в дневное и ночное время. Столбик термометра ночью держится в пределах +22…23˚.

Температура воздуха и воды в Тунисе по данным 2016-2018 гг.

Тунис отличное место для отдыха с детьми. Все пляжи имеет пологий берег, мелкий песочек и неглубокое море. Детки могут спокойно играть на мелководье. Побережье ежедневно убирается от мусора и водорослей, но к вечеру он скапливается вновь, поэтому лучше ходить на море с утра.

Из развлечений в столице доступны все те же экскурсии по историческим достопримечательностям. Но лучше ехать сюда с целью просто замечательно отдохнуть – наслаждаться морским воздухом, теплым солнцем и прекрасным морем.

Тунис температура морской воды летом

В июне морская вода на всей территории Туниса прогревается выше 20°C и это достаточно для комфортного купания. На основе наблюдений температуры воды за последние десять лет, самое теплое море в Тунисе в июне было 25.9°C, а самое холодное 21.7°C Температура воды в Тунисе сегодня

Тунис города и курорты

Города и курорты Туниса со значениями средней температуры воды в июне за последние годы.
Для получения более детальной информации о температуре воды, прогнозе состояния моря, погоде на сегодня и в ближайшие дни, выберите город Название 2016 2017 2018 2019 2020 21.9°C 22.8°C 22.4°C 22.2°C 22.7°C

Места с самой высокой температурой воды в Тунисе в июня

Зарзис 28.9°C
Керкенна 28.3°C
Габес 28.3°C
Сфакс 27.6°C
Мидун 27.3°C

Тунис температура воды по месяцам:

Если у вас есть материалы по этому месту, предложения или описания экскурсий или интересных мест и вы хотите разместить их здесь, то присылайте по адресу slava@travel.org.ua

Тунис фотогалерея

Если у вас есть интересные фотографии данного места и вы хотите их показать, то . Фотографии для просмотра будут доступны после их проверки модератором.

Для расчета температуры моря в Тунисе используются спутниковые данные совместно с результатами наблюдения на наземных станциях. Значения температуры воды, прогноза погоды и состояния моря обновляются ежедневно. Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь.

Описание погоды в Тунисе в июне 2020 г., информация о температуре воздуха в Тунисе в июне от «Тонкостей туризма». Погода в городах Туниса в июне

Погода в Тунисе по месяцам

Щедрая, ленивая и вдохновляющая Африка — это Тунис в июне. Прогноз погоды в Тунисе на июнь — самая приятная среди других сезонов погода: ласковая, а не изнуряющая жара, в меру бодрящее море и замечательно тёплые ночи. В дневные часы всё чаще становится по-настоящему жарко, но до полудня можно пребывать на пляже с исключительным комфортом: загар ложится идеально, а риск превратиться в головёшку в погоне за красотой минимален. Разумеется, злоупотреблять солнечной активностью не стоит: хоть погода в Тунисе может быть не очень жаркой, солнцезащитный крем, очки и панамка — must-have на пляже.

Июнь — лучшее время для «полезного» загара и прочего велнеса: приятно жарко, отличный оттенок кожи и возможность гулять в пляжной одежде вдоль побережья.

Июньское море переменчиво и, говоря по совести, стопроцентно располагает к долгим барахтаньям лишь к концу месяца. Примерно до середины июня вода покажется холодной теплолюбивым натурам; тем же, кто не придирчив к показателям градусника, плавать понравится. Важный момент: море ещё «помнит» зимние суровости — часто бывает неспокойным. Температуру воды это не понижает, однако шаловливые волны несколько снижают шарм плаванья по водной глади.

Чем заняться в июне

Погода в Тунисе в июне прекрасно располагает к «полезному» загару и прочему велнесу: приятно жарко, отличный оттенок кожи и возможность гулять в пляжной одежде вдоль побережья. Туристов с каждым днём становится всё больше, что понравится ищущим развлечений: диско работают почти что на полную катушку, экскурсии — разнообразны и регулярны, рестораны и кафе зазывают посетителей. Приятное лежание на пляже стоит разбавить походом «на талассу» — загар после процедур ложится просто идеально.

Полезная наводка для любителей позагорать на диком пляже: удобнее всего это делать до 15 июня, пока в Тунисе продолжается учебный год. На каникулах школьники с родителями гроздьями высыпают на общественные пляжи, и здесь становится тесновато.

Смотрите также погоду в Тунисе: актуальный прогноз на самых популярных курортах Туниса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *