Тверской бульвар метро

Тверской бульвар (Москва, Россия) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Тверской бульвар

Самый длинный и самый старый московский бульвар — одна из известнейших улиц столицы. Здесь встречаются разные эпохи и стили: классические дворянские усадьбы и особняки соседствуют с эклектикой и модерном рубежа 19-20 веков, а под вековыми липами проходят современные фестивали, праздники и выставки. Зеленый уголок в центре Москвы — популярное место отдыха и прогулок: на аллеях обустроены детские площадки, разбиты клумбы, установлены фонтаны и скульптуры.

Протяженность бульвара — 875 м, он соединяет площадь Никитские Ворота с Пушкинской площадью.

Немного истории

Тверской бульвар проложили в 1796 г. на месте снесенной стены Белого города. Тогда он был единственным в Москве и назывался просто Бульваром, а Тверским стал чуть позже благодаря Тверской улице, к которой примыкает. Его дома и деревья сильно пострадали во время войны 1812 г., но вскоре бульвар восстановили. После Великой Отечественной его основательно реконструировали: построили новые дома, посадили деревья и цветы, поставили чугунную ограду и убрали трамвайные рельсы.

Что посмотреть

Сегодня застройка бульвара объединяет старинные здания, сооружения советских времени и современные жилые дома. Самые известные памятники архитектуры — Усадьба Салтыкова, Дом Герцена и знаменитая Романовка, построенная по проекту Казакова в 1770-х гг. На рубеже 19-20 веков в Доме Романова бывали Римский-Корсаков и Шаляпин, Коровин и Врубель, читал стихи Маяковский, репетировали актеры и музыканты.

Сейчас на Тверском бульваре расположены Московский драматический театр им. Пушкина, МХАТ им. Горького, Дом-музей Ермоловой, памятники Есенину и Тимирязеву.

На фоне дореволюционных строений выделяются лаконичный образец конструктивизма — дом «Первый шаг» и грандиозная сталинка «Дом под юбкой» на углу Тверской улицы и бульвара: ее высокую башню раньше украшала фигура балерины.

Напротив дома № 14 растет Пушкинский дуб. Его посадили еще в 1814 г., а позже назвали в честь поэта, который часто бывал на Тверском бульваре.

Практическая информация

Адрес: Москва, Тверской б-р.

Как добраться: на метро до ст. «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская».

Устройство Тверского бульвара запланировали еще в «Прожектированном плане Москвы 1775 года». Но несмотря на то, что стену Белого города снесли на этом участке еще в 1782 году, бульвар появился лишь летом 1796.

Сначала на бульваре посадили березы, но они не прижились, и им на смену высадили липы.

Очень скоро бульвар стал любимым местом прогулок московского барства. Есть сведения, что неимущий люд, во всяком случае в разгар гулянья, сюда не допускался. Своим «зеленым клубом» называли бульвар московские дворяне. Здесь происходили встречи знакомых, деловые и любовные свидания, завсегдатаи обменивались новостями и сплетнями, девицы на выданье метали взоры на фланирующих офицеров и молодых чиновников, мамаши таинственно шептались, выискивая среди модных вертопрахов достойных женихов… Уже появились к 1830 году и другие бульвары кольца, однако Тверской не утрачивал своей славы.

Осенью 1812 года пожар практически уничтожил дома по обеим сторонам Тверского бульвара, а на улице французские солдаты устроили лагерь и вырубили на топливо все деревья. Но бульвар быстро восстановили.

Новая угроза нависла в середине XIX века: к тому времени в Москве появились другие места прогулок, и Тверскому бульвару перестали уделять внимание. Инспекция нашла состояние улицы удручающим. Выделили чиновника, ответственного за благоустройство, и вскоре улица стала еще краше — появились беседки, мостики и фонтаны.

В 1946 году по инициативе архитектора В.И. Долганова прошла еще одна реконструкция бульвара. Тогда появилась гордость улицы — чугунная ограда по проекту Г.И. Луцкого. И сейчас Тверской бульвар вновь место прогулок, свиданий и деловых встреч.

Говорят, что… …на Тверском бульваре пытались вырастить шелковичные деревья, поздно дающие листву. Когда Николай I во время прогулки увидел торчащие из земли «палки», он потребовал исправить ситуацию. Тогда в одну ночь пожарная команда выпилила всю шелковицу, а утром императору доложили, что бульвар от «палок» очищен.
…в 1920-е годы на Тверском бульваре устраивали книжные ярмарки, и каждый продавец хотел выделиться. Так появились ларьки с затеей: слон, через хобот которого шла торговля, паровоз от издательства «Транспорт» или рояль с музыкальной литературой.
…однажды Пушкин на прогулке по Тверскому бульвару встретил приятеля, с которым он был в ссоре. Тот громко крикнул:
— Прочь, шестерка! Туз идет!
На это Пушкин ответил:
— Козырная шестерка и туза бьет.
И спокойно проследовал дальше.

Тверской бульвар на фотографиях разных лет:

А что бы вы добавили к рассказу о Тверском бульваре?

Это первый в столице бульвар — когда-то он даже назывался просто Бульваром, в каком-то конкретном названии не было необходимости. Название Тверской появилось в конце XVIII века.

При проектировании этой улицы были предусмотрены зелёные насаждения — сначала высадили берёзы, но они быстро зачахли, и их сменили липовые аллеи. Среди молодых лип любили гулять дворяне, строившие неподалёку свои особняки.

В 1812 году на бульваре расположились французские войска, которые вырубили на топливо все липы ещё до того, как их успел уничтожить пожар. Зато здешние усадьбы и особняки исчезли именно в огне. К концу XIX века исчезнувшие здания в стиле классицизм заменяют доходные дома, построенные по канонам модерна.

В советское время Тверской бульвар тоже изменялся не один раз — в 1946-м его благоустроили цветниками и новыми деревьями, а позже разбили сквер на месте нескольких снесённых домов и установили памятник Сергею Есенину.

Современный Тверской бульвар становится местом для городских фестивалей и праздников. На бульваре регулярно выставляют стенды с фотографиями или историческими фактами. Летом прогулочную зону украшают цветами и живыми растениями, а зимой — иллюминацией и гирляндами.

Здесь собрано множество любопытных достопримечательностей столицы. На бульваре можно отдохнуть в тени самого старого столичного дуба. По самым скромным подсчётам, ему более 230 лет. Также не проходите мимо памятников С. А. Есенину, К. А. Тимирязеву. А в жару можно насладиться пребыванием в сквере у фонтана.

В этом районе когда-то жили выдающиеся литераторы. Их вдохновляло само место. Однако бульвар не является полностью пешеходным. В его завершении находятся две станции метро, по направлению к которым идёт транспорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *