Вантаа Финляндия

Вантаа от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Вантаа.

Через Вантаа ежедневно проходит плотный поток туристов из Финляндии и других стран, которые при этом совершенно не видят Вантаа. Дело в том, что в этом городе-спутнике финской столицы расположен аэропорт Хельсинки-Вантаа. Большинству путешественников и в голову не придёт, что Вантаа может быть интересен сам по себе. Но если обстоятельства призывают вас остаться в Вантаа на более долгий срок, нежели требуется для смены рейса, вам точно будет здесь чем заняться.

Первое письменное упоминание о Вантаа датируется 1351 г. Через территорию нынешнего города проходила Королевская дорога, которой когда-то пользовались почтовые курьеры. Сегодня это самый важный туристический маршрут для путешествия через страны Скандинавии. Королевская дорога тянется с востока на запад вдоль старого пути, проложенного еще викингами. Почтовые кареты и вестовые гнали по ней во весь опор, принося вести из Стокгольма в Турку и Санкт-Петербург. Этот же путь был связан с великими замками Турку и Выборга. Часть старой дороги сохранилась до сих пор: по ней можно попасть в Вантаа из Эспоо, а из Вантаа — в Сипоо.

Королевский путь проходит в Вантаа через деревянный мост 1876 г. (на реке Вантаа в Вантаанкоски) и каменный мост 1890-х гг. (через Кераву в Хаккиле).

Одно из самых интересных мест в Вантаа — это Научный музей «Эврика». Открытый в 1989 г., он стал первым подобным в стране и до сих пор продолжает оставаться ведущим научно-популярным музеем Финляндии.

Как добраться

Аэропорт Хельсинки-Вантаа расположен прямо в городе и принимает рейсы десятков авиакомпаний, в том числе из Москвы и Петербурга. Поездом из центра Хельсинки до Вантаа ехать около 20 минут.

Поиск авиабилетов в город Хельсинки (ближайший а/п к Вантаа)

Развлечения и достопримечательности Вантаа

Одно из самых интересных мест в Вантаа — это Научный музей «Эврика». Открытый в 1989 г., он стал первым подобным в стране и до сих пор продолжает оставаться ведущим научно-популярным музеем Финляндии. Музейные экспозиции помещены не только в главном корпусе, но и под открытым небом вокруг него, и общее количество экспонатов превышает 100 шт. Музей не назовёшь сугубо детским: здесь можно увидеть как простые научно-популярные инсталляции, иллюстрирующие занятные законы мироздания, так и такие экспонаты, которые с теоретической точки зрения по сей день не очень понятно как работают. При «Эврике» есть собственный планетарий, ботанический сад и отделение минералогии с национальной коллекцией образцов.

В Вантаа родился легендарный пилот «Формулы-1» Мика Хаккинен.

Ещё один интересный объект Вантаа — Королевская дорога, по которой когда-то пролегал путь почтовых курьеров. Сегодня это самый важный туристический маршрут для путешествия через страны Скандинавии. Королевская дорога тянется с востока на запад вдоль старого пути, проложенного еще викингами. Почтовые кареты и вестовые гнали по ней во весь опор, принося вести из Стокгольма в Турку и Санкт-Петербург. Этот же путь был связан с великими замками Турку и Выборга. Часть старой дороги сохранилась до сих пор: по ней можно попасть в Вантаа из Эспоо, а из Вантаа — в Сипоо.

Очень интересна историческая приходская деревня Хельсинки, расположенная в Вантаа. Это одна из наиболее хорошо сохранившихся деревень с церквями в регионе. Раз в неделю в летний сезон по деревне проходят групповые экскурсионные туры, но и в другое время можно осмотреть её с гидом по предварительному заказу. Да и в целом река Вантаа, давшая название всему этому району, с ей долиной и прилегающими землями представляет собой самый крупный нетронутый культурный ландшафт во всём столичном регионе.

Современный развлекательный парк SuperPark в Вантаа

В Вантаа есть и интересная церковь, которая определённо заслуживает внимания. Церковь Св. Лаврентия — не только самое старое здание в регионе Хельсинки, но ещё и самая популярная церковь для венчаний в Финляндии. В известном на всю страну храме на ул. Киррикоти часто проходят концерты и другие мероприятия.

За культурную жизнь в Вантаа отвечает несколько галерей со сменными экспозициями и театров. К примеру, галерея «К», два театра Вантаа или Тиккурильский театр.

Также в Вантаа открыто несколько музеев. Музей финской авиации может похвастать несколькими историческими летательными аппаратами, так же как и подборкой фото и документов, связанных с историей полётов. Городской музей Вантаа занимает самое старое здание вокзала в Финляндии, выстроенное еще в 1861 г. Карлом Альбертом Эдельфельтом (бывшая станция Тиккурила на ул. Хертаксенти). Здесь проходят сменные выставки. В Сельскохозяйственном музее выставлены артефакты из древней Приходской деревни Хельсинки. А в Художественном музее Вантаа, что в Мииримяки, проходят временные выставки разнообразных предметов современного финского и зарубежного искусства.

Полноправная достопримечательность Вантаа — это развлекательный центр «Фламинго». Самый большой в Скандинавии, он объединяет под своей крышей множество ресторанов и специализированных магазинов, а также отель и спа-центр (только для взрослых), кинотеатр, парк водных развлечений, боулинг, гольф-центр и центр здоровья.

Для детей в Вантаа работает парк приключений HopLop.

Что же касается тех, кто приехал в Финляндию в первую очередь из-за природы, то для них в Вантаа работает центр активного туризма «Куусиярви». Здесь и финнам, и иностранным гостям предлагают огромное разнообразие видов активности на свежем воздухе, включая посещение саун и пляжей, купание в проруби, пешие прогулки и походы по диким местам, групповые спортивные занятия и т. д.

Популярные отели Вантаа

Окрестности Вантаа

Деревня Сотунки расположена примерно в 7 км от Вантаа. Здесь, в небольшой речной долине, сохранились старинные деревья, дороги и фермерские хозяйства. На территории этой культурной деревни находится сразу несколько достопримечательностей, объединенных общей тематикой национальной истории и культуры. Скульптурный парк поместья Ниссбака представляет собой собрание работ профессора Лайлы Пуллинена, экспонированное в здании бывшего зернохранилища усадьбы, а также на прилегающей территории под открытым небом. Это бронзовые и гранитные скульптуры, а также образцы графики и рисунки. Собрание открыто для осмотра в летние месяцы по средам и воскресеньям. Другой скульптурный парк в Сотунки, парк Леонардо да Вилу, предлагает посетителям познакомиться с работами из стали современного автора Ристо Вилунена, а также других скульпторов и тоже открыт летом.

В летний сезон в Сотунки работает маленький отель типа «кровать и завтрак» всего с двумя номерами.

Также на территории Сотунки открыт Музей сельского хозяйства и тракторов, где можно узнать не только о сельскохозяйственной технике, но и методах, которые в былые времена использовали самые разные финские ремесленники. Другой похожий музей, Оркола, рассказывает о повседневной жизни на ферме и, в частности, о создании изделий из березовой коры. Здесь можно увидеть церковную лодку, сделанную в 1927 г.

Впервые этот район упоминается как Хельсинге в 1351 году. В этом году шведский король Магнус II даровал эстонскому цистерцианскому монастырю Падизе право ловли лосося на реке Вантаа. В 1972 году муниципалитет Вантаа получил статус города. Вантаа – город Финляндии

Вантаа – город пересечения культур. Здесь живут представители многих национальностей. Да и маршрут в любую точку земного шара из Вантаа очень прост: местный аэропорт обслуживает рейсы более 30 авиакампаний. И до центра столицы Финляндии — Хельсинки из Вантаа можно добраться всего за 20 минут.

Аэропорт Хельсинки-Вантаа стал центром формирования большого очага инфраструктуры. Для удобства обслуживания путешественников, бизнесменов, транзитных туристов, возле аэропорта строятся гостиницы, торговые и бизнес-центры. Деловой район Aviapolis, кольцом расположенный вокруг аэропорта – наглядное подтверждение функционирования данной инфраструктуры.

Что посмотреть в Вантаа?

Аэропорт Хельсинки-Вантаа

Аэропорт Хельсинки-Вантаа

С 1997 года аэропорт входит в топ-лист лучших аэропортов мира. Он обеспечивает более 90% всех авиаперевозок страны. Многочисленность конечных пунктов назначения делает аэропорт Вантаа лидером среди североевропейских аэропортов. Прямые авиаперелеты возможны из Вантаа в более чем 120 точек планеты. Если вы хотите быстро попасть из Европы в Азию, то этот маршрут пролегает через аэропорт Вантаа. Сайт аэропорта: www.helsinki-vantaa.fi.

Ilmailumuseo

Музей авиации Финляндии (Ilmailumuseo) находится вблизи аэропорта Хельсинки-Вантаа и рассказывает об истории финской авиации. В экспозиции музея, которая расположена в двух неотапливаемых ангарах, представлены 80 военных и гражданских самолетов и вертолетов ВВС Финляндии, а так же части летательных аппаратов, бортовая электроника, учебные тренажеры, коллекции карт и фотографий и многие другие интересные экспонаты, повествующие о становлении и развитии военно-воздушных сил Финляндии.

На машине до музея можно добраться по трассе Е18 или 45, которые ведут в аэропорт Вантаа. Свернуть по указателям «Достопримечательность» (коричневый квадрат с белым вензелем) либо Ilmailumuseo (Музей авиации). Адрес музея: Vantaa, Tietotie 3. Рядом с ангарами расположена бесплатная стоянка для автотранспорта. Музей открыт во все дни кроме официальных финских праздников с 11.00 до 18.00. Входной билет 6 евро (дети до 7 лет – бесплатно). При музее работают магазин сувениров и кафе.

Развлекательный комплекс «Flamingo»

Развлекательный комплекс «Flamingo»

Развлекательный комплекс Flamingo предлагает к вашим услугам семейный аквапарк и центр SPA, гостиницу и боулинг, кинотеатр на 6 кинозалов и поле для мини-гольфа, ночной клуб и рестораны. Все развлечения в комплексе работают круглогодично и круглосуточно. По крытому коридору можно пройти в расположенный рядом торговый молл Jumbo и погрузиться в мир шопинга. www.flamingo.fi.

Молл «Jumbo»

Молл Jumbo — один из крупнейших в Финляндии торговых центров. Невероятное количество бутиков в одном месте. Расположен рядом с развлекательным комплексом Flamingo и по сути объединен с ним в один торгово-развлекательный комплекс. Устав от шопинга в Jumbo — возвращайтесь в Flamingo, чтобы пообедать в одном из его кафе и ресторанов и дать отдых телу в релакс-заведениях. www.jumbo.fi.

Научно-интерактивный центр «Эврика»

Heureka

Научно-интерактивный центр Эврика (Heureka!) приглашает посетителей всех возрастов на интерактивные выставки, в планетарий, в Детскую научную лабораторию, на крысиный баскетбол; предлагает активно-познавательные программы для групп, конгресс-услуги, лекции и семинары. В НИЦ работает ресторан. Адрес центра: Vantaa, Tikkurila. Сайт центра Эврика. Сайт центра Эврика: www.heureka.fi.

Городской музей Вантаа

Музей расположен в Тиикурила, в здании бывшего железнодорожного вокзала. Это здание считается одним из самых старых зданий железнодорожных станций, построено в 1862 году. Адрес музея: Vantaa, Hertaksentie 1 Об истории города рассказывает центральная экспозиция: «Ванта: от сельского церковного прихода Хельсинки – до города». Музей открыт со вторника по пятницу с 11. 00 до 18.00. по субботам и воскресеньям с 11.00 до 16.00. Входная плата для взрослых – 2 евро.

Художественный музей Вантаа

Художественный музей Вантаа (Vantaa, Kiltarintaittu 6) организует выставки современного искусства – отечественного и зарубежного. Устраиваются различные тематические мероприятия, в том числе и детские. Вход в музей бесплатный. Сайт музея: www.vantaa.fi/taidemuseo/

материал по темеХельсинки-Вантаа – крупнейший аэропорт Финляндии. Через него осуществляется 90% международных рейсов в страны Европы, Азии и Америку. Здесь садятся и взлетают самолеты более чем 30 авиакомпаний, в том числе и российских.

Усадьба Ниссбакка

Историческая усадьба, где собрана уникальная коллекция работ скульптора Лайлы Пуллинен. Материал скульптур самый различный – от гранита до бронзы. Экспозиция расположена в приусадебном парке, который ведет свою историю из глубин XVI века. Музей открыт для посещения в летний сезон.

Церковь Святого Лаврентия

Деревня Sotunki

В пригородной деревне Sotunki туристам интересно будет познакомиться с сельской жизнью Южной Финляндии. Здесь можно осмотреть два скульптурных парка, музей сельского хозяйства Trollberga, музей Orkola, ферму домашних животных. Так же здесь находятся школа природы Вантаа, организуются пешие прогулки, этнические туры. В деревне Helsinge, на берегу реки Вантаа, посетите древнюю каменную церковь Святого Лаврентия, завершённую в 1460-х годах, каменную мельницу и местный исторический музей.

Знаменитые люди

Родом из Вантаа известный финский автогонщик, победитель чемпионата Формулы-1 Мики Хяккинен. Другой автогонщик — Юрки Ярвилехто, так же проживал в Вантаа. Мало того — оба будущих пилота «Формулы-1» жили в одном районе (Мартинлааксо) и посещали одну школу. В Вантаа родился так же философ-логик Яаакко Хинтикка.

Мики Хяккинен

Где остановиться

Для размещения Вантаа предлагает десяток отелей, носящих имена всех ведущих компаний сферы обслуживания (таких как Scandic, Socos и пр.), предлагается так же отдых в коттеджах, хостелах, в пансионах типа bed&breakfast, а так же проживание на ферме в сельской местности.

Как добраться до Вантаа

На автомобиле Санкт-Петербург – Торфяновка – Ваалимаа – далее по трассе Е18 в направлении Хельсинки.

Если вы прибыли в Хельсинки на поезде – до Вантаа можно добраться электропоездом до станции Тиккурила или рейсовым автобусом до аэропорта Вантаа.

Информационный центр для туристов расположен в Вантаа по адресу Ratatie 7. Информационный сайт туристического центра: www.visitvantaa.fi.

Туры

Нулевая ночь и первый день.
Трасса Питер-Москва по нашей весенней традиции медленно, но верно лишается асфальта вместе со снегом и льдом. Традиционно разбита колея. Мосты все в районе Новгородской объездной в ужасном состоянии,как и дорога. Разметка тоже сошла. Идеальный вариант ехать чуть левее, чем колея, а не правее (обочина тоже в плачевном состоянии), но в целом, если быть на чеку, то бывало и хуже. КАД встретил вообще не чищенным покрытием, ничем не обработанным гололедом и носящимися на свой страх и риск, и регулярно улетающими, рейсовыми газелями. От КАДа до Выборга более менее, вся обочина уставлена предложениями о продаже грин-карт . Ну и вообще, в субботу в 7 утра в сторону границы идет уже вполне себе стройный и плотный поток наших соотечественников из Питера и области. На последнем перед границей «Лукойле» заправились вместе со всеми ( много народу, очень ;)) Дальше перешли границу, затарились в «дюти фри» и взяли курс на Хамину.
Хамина совсем маленький такой городок, скорее даже девушка с крепостью, симпатичным памятником некоей Варваре, старыми домиками и полным парковочным беспределом, в который мы и окунулись сразу по полной программе.

В итоге, после пары-тройки кругов, нашли таки лигитимное место и высадили десант с фототехникой на предмет заснять окружающие достопримечательности.
Из того, что было открыто или вообще не требовалось никакого разрешения, бегло осмотрели крепость,

кое-какую городскую застройку, музей офицеров запаса с пушечками, памятник вышеуказанной Варваре

и пару-тройку церквей.
Кстати, даже тут имеется здоровенный продуктовый сарайчик форматом не меньше, чем «гипер» 😉
Дальше подъехали к кораблям-музеям. Все закрыто, старый финик чистил дорожки, спросила можно ли фоткать, он изъявил полное благоволение и расположение в этом вопросе 😉
Дальше отправились в Котку.
По прибытии экипаж разделился на тех, кто пошел в Маретариум ( дети и сопровождающие их лица, естественно ;)и фотокорреспондента, который побежал за фотографиями центра города,
церквушек
променада современной скульптуры
и пр.
Маретариум большой и многоэтажный музей с креативно сделанными аквариумами, большой коллекцией эндемичных рыб. Дети были, понятное дело в восторге. Бассейн с большими таким осетрами радует сильно 😉 Крабик такой толстенький сидит 😉 Сборный аквариум с карасями и карпами, крыша которого выходит на открытый воздух, тоже довольно прикольная.
Щука сидит фантастических размеров. Апофеоз двухэтажный аквариум с нервно мечущейся огромной форелью и еще массой каких-то рыб. В общем, увы, у нас такого креативного и творческого подхода давно не видела. На улице рядышком в гавани стоит еще какой-то пароходик. Традиция, видимо 😉
Дальше был Музейный центр «Велламо» (морской и краеведческий музей в одном флаконе) в здании оригинального дизайна.
Рядом еще был открыт центр деревянного судостроения, но туда решили не ходить, как-то там все было засыпано и безлюдно, хотя и открыто, да и не спали же почти сутки уже.
Кстати, в коткинских музеях все худо бедно понимают и балакают по русски. Сказывается близость с нашей границей, видимо. Музей большущий. Фото только без вспышки. Подача материла ну очень отличается от нашего.
Видимо, тут идет расчет на то, что зашел в музей , например с детьми , и провел там весь день. Много всяких игровых штук, всякие там симуляторы морского плавания, комната релакса с наушниками, где просто музыку слушают, висит коллекция корсетов- можно попробовать если очень хочется 😉
Некоторые лодки открыты и доступны на залезть и на порулить, детям опять таки одно удовольствие. Доска стоит с веревками и примерами морских узлов, тренируйся- не хочу.
Казалось , бы должно наступать полное и глубокое удовлетворение, но что-то как-то меня не проняло. Есть, конечно,отдельные интересные экспонаты, но уж больно большая площадь и очень мало материальной культуры, что ли.
Кстати, билетов у них нет. Бумажные ленты на руки со штрих-кодом.
После посещения приобщились к ихнему общепиту. Прививка на всю поездку. Дорого и невкусно.
Ледокол-музеи «Tarmo» запаркован тут же, у бортика. Зимой, понятное дело, только наружный осмотр.
А еще тут же рядом со стоянкой расположен еще один паровой механизм. Симпатичный 😉
Ну а дальше двинули на Ванту, считай ихнее Домодедово 😉 Город-аэропорт недалеко от Хельсинки.
Ну а что в Ванте, в Вантее старая церквушка Святого Лаврентия аж 1460 год
и зачетнейший и богатейший авиационный музей недалеко от аэропорта, в лучших традициях финского интерактива ( все трогаем, лазаем, рулим самолетом, летим в самолете, включаем самолетный двигатель) и двумя ангарами всяких клевых железяк от которых оторваться не то что сложно, а мега сложно.
Вспоминая Монино с его разрухой, даже как-то обидно за державу становится.
Еще заход в сарайчик «Джамбо» по продукты и здравствуй столица Финляндии достославный город Хельсинки , с заснеженными улицами, отсутствием парковок и окончательным и бескрайним урбанизмом.
Гостиница была в самом центре, парковка к счастью тут же в подвале. Номер однообъемный, но вполне сойдет, вид из окна очень даже ничего ;)Вот такой был насыщенный первый денек на чужой территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *