Витория Испания

Столица Страны Басков иногда очень незаслуженно остается без внимания туристов. Витория-Гастейс один из главных городов севера Испании и по совместительству столица баскского региона часто остается в тени своих знаменитых соседей Бильбао и Сан-Себастьяна. Хотя здесь нет экстравагантного музея Гуггенхайм, ни пляжа, но Витории-Гастейс есть чем удивить и развлечь путешественников. Город утопает в зелени, не даром Витория-Гастейс была выбрана зеленой столицей Европы 2012, опередив такие грин сити как Копенгаген и Стокгольм. Зеленое кольцо из парков и садов позволяет насладиться свежим воздухом, не выезжая за город и подойдет как любителям спокойного отдыха на природе, так и почитателям различных видов спорта.

Витория-Гастейс Страна Басков Испания

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ВИТОРИИ-ГАСТЕЙС

Старый город Витории-Гастейс, расположенный на холме, сохранил часть крепостных стен, особняки эпохи Возрождения, цветные граффити – яркий пример современно искусства и раскрывает всем любознательным страницы истории этого края и важных побед, ведь название Витория само по себе звучит мужественно и торжественно. Увидеть все главные достопримечательности города можно во время пешеходной экскурсии по Витории-Гастейс, но , несомненно, самой главной из них является собор Санта Мария. Построенный в 13 веке он испытал многочисленные перестройки разных эпох и с 1994 закрыт на глубокую реставрацию, которая не только дала возможность восстановить храм, но и открыть многие секреты города, а также собор Витории-Гастейс стал первым в Европе архитектурным комплексом, который можно посетить во время реставрации, да, именно так, под лозунгом «открыт из-за ремонта» здесь проводят экскурсии и одна только возможность примерить строительную каску во время визита, делает его посещение как минимум обязательным.

Витория-Гастейс Страна Басков Испания

Гурманов город может порадовать не только пинчос, но и достаточно экзотичным блюдом для многих туристов и очень традиционным для местных жителей, речь идет об улитках в томатном соусе, которые являются местным деликатесом.
Помимо исторического старого города и зеленых парков Витория-Гастейс это настоящая находка для всех любителей музеев. Здесь вы найдете и археологический музей, и музей изобразительных искусств, и музей науки, но особо рекомендуемый – музей игральных карт. Люди со всех уголков приезжают взглянуть на внушительную по размерам и экспонатам коллекцию, которая считается одной из самых важных и знаменитых в мире.

Витория-Гастейс Страна Басков Испания

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ СТОИТ СДЕЛАТЬ В ВИТОРИИ-ГАСТЕЙС

  • посетить все самые интересные музеи
  • попробовать улиток с вином Дос Риоха
  • взять велосипед напрокат и проехать вокруг города
  • надеть каску и посетить собор Санта Мария
  • сфотографироваться с газонным памятником на главной площади

Столица Страны Басков Витория-Гастейс (Vitoria-Gasteiz) часто незаслуженно оказывается в тени Бильбао. Однако город заслуживает самого пристального внимания туристов: во-первых, здесь изумительный старый квартал с массой средневековых особняков. Во-вторых, художественный музей Витории-Гастейс по числу подлинников со знаменитыми подписями легко «уделывает» раскрученные галереи Бильбао. В-третьих, город привечает туристов шумной, жизнерадостной атмосферой студенческого центра севера Испании и, как следствие, огромным количеством симпатичных баров и ресторанов и солидным списком культурных мероприятий, в числе которых фестиваль рока, джаза и колоритная фиеста Ла-Бланка. Словом, посетить Виторию-Гастейс нужно непременно — не пожалеете!

Как добраться до Витории-Гастейс

Витория-Гастейс расположена в 66 км к югу от Бильбао, добраться из которого до города можно на автобусе за 1 час и от 6,30 EUR. Автобусы в Виторию часто отправляются и из Сан-Себастьяна; время в пути 1 ч. 15 мин., билет будет стоить от 12 EUR. Автобус из Мадрида идёт 4 ч. 43 мин., проезд стоит порядка 27 EUR, а из Барселоны и того дольше: 7 ч. 05 мин., при стоимости проезда от 32 EUR.

Не останутся разочарованными и поклонники железнодорожных путешествий: поезда связывают Виторию-Гастейс с Мадридом, Памплоной, Сан-Себастьяном и другими городами. Из Барселоны или Сарагосы до Витории удобно добираться прямым поездом до станции Миранда-де-Эбро, а затем пересесть на автобус, заплатив за проезд 2-3 EUR.

Ещё в Витории-Гастейс есть свой маленький аэропорт «Форонда», принимающий региональные рейсы, из которого можно добраться до города на автобусе-шаттле за полчаса и 3 EUR.

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Поиск авиабилетов в Витория-Гастейс

Транспорт в городе

Витория-Гастейс — компактный город, и с его главными достопримечательностями удобно знакомиться в ходе пешей прогулки. Многие улицы города полностью пешеходные. А ещё здесь огромное количество велосипедистов. Взять напрокат двухколёсного друга можно совершенно бесплатно в нескольких местах в городе (карту, показывающую их расположение, выдают в Офисе по туризму). Велодорожки также проложены практически повсюду.

Более дальние расстояния удобно преодолевать на городских автобусах Tuvisa. Билет на одну поездку стоит 1,15 EUR, маршрутная сеть обширна и охватывает все районы города.

Архитектурный памятник номер один в Витории-Гастейс — кафедральный собор Санта-Мария-де-Витория, строительство которого началось в 13 веке, а полностью завершилось лишь к 19. Самая низкая цена аренды авто в местоположении Бильбао аэропорт.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

от

RUB 1523

в день

Отели Витории-Гастейс

Витория-Гастейс — молодой, студенческий город, так что проблем с размещением здесь не возникнет. На выбор туристов — городские отели, пансионы и хостелы. За размещение в хорошей «четвёрке» попросят около 70-160 EUR за двухместный номер. В отеле средней руки можно провести ночь за 40-80 EUR, а семейные пансионы взимают всего 40-50 EUR. Переночевать в хостеле можно за 20-25 EUR в зависимости от удобств.

Кухня и рестораны

Перекусить в течение дня можно в барах-ресторанах, где вам подадут набор из закусок-тапас и несколько шорт-дринков на выбор. Как правило, в каждом баре своя «алкогольная» специализация, поэтому нет ничего предосудительного в посещении нескольких заведений подряд. Кроме этого, в городе есть масса ресторанов испанской и средиземноморской кухонь, где можно подкрепиться паэльей, пастой, пиццей и прочими продуктами гастрономической дружбы народов.

Приятная особенность Страны Басков — повсеместная подача яблочного сидра. О наличии этого благородного напитка в заведении сообщает вывеска Sidreria.

Шоппинг и магазины

Средоточие сувенирных магазинов Витории-Гастейс — Старый город и, в особенности, улица Дато. Здесь можно купить керамику, вышивку, изделия из дерева и кожи. Лучшую обувь, вручную сделанную местными мастерами, можно найти на той же улице Дато. Кроме этого, предпринять шоппинг-вылазку можно в торговые центры «Бульвар» и «Лакуа» или во всеиспанский «Корте Инглес».

Прогулка по Витории-Гастейс

Развлечения и достопримечательности Витории-Гастейс

Архитектурный памятник номер один в Витории-Гастейс — кафедральный собор Санта-Мария-де-Витория, строительство которого началось в 13 веке, а полностью завершилось лишь к 19-ому. Здесь стоит обратить внимание на великолепный готический фасад, мраморные скульптуры Девы Марии и святых, барельефы, иллюстрирующие Страшный суд, а также замечательные средневековые росписи в интерьерах. По собору проводятся интересные экскурсионные туры с гидом, к которым настоятельно рекомендуем присоединиться.

Второй собор Витории-Гастейс, логично называемый Новым (а официально — Непорочной Девы Марии), был построен немногим более 40 лет назад. Он интересен замечательной красоты витражами и высоченным нефом; в здании также располагается Музей религиозного искусства с большой коллекцией христианских надгробий, баскских крестов и церковной утвари.

Старый город — средоточие средневековых особняков, уютных площадей (самая известная из которых — Пляса-де-ла-Вирхен-Бланка) и красивых церквей, в числе которых Сан-Педро и Сан-Мигель (обе 14 века). Украшение Витории — старинные дворцы, например, великолепный Ахурия-Энеа или здание Парламента Страны Басков.

Музей современного искусства «Артиум» — главное музейное собрание Витории. Здесь можно увидеть работы баскских, испанских и иностранных художников, инсталляции и арт-объекты. Проводится много временных выставок, посещение которых в целом рекомендуется людям, не чурающимся причуд и особенностей современного видения искусства.

В противоположность «Артиуму» Музей изобразительных искусств Витории-Гастейс предлагает на суд публики куда как более однозначные полотна: живопись баскских художников 18-19 веков, коллекцию скульптуры и великолепное собрание работ местного уроженца Фернандо-де-Амарики в жанре романтизма.

Ещё в Витории стоит посетить очень интересный Музей игральных карт Фурнье, Музей археологии, Музей оружия и Музей естественных наук.

События в городе

Вечером 27 апреля в городе начинается колоритная фиеста Сан-Пруденсио. Ночь и весь следующий день жителя города слушают традиционную музыку, которую играют оркестры под открытым небом, посещают церковь в честь святого Пруденсио и едят баскские кушанья из грибов и улиток.

В июне Витория-Гастейс принимает фестиваль рока «Аскена», в середине июля — джазовый фестиваль, а 4 августа здесь начинается ещё одна яркая фиеста — Ла-Бланка, продолжающаяся целую неделю.

Еще до первого приезда в Испанию при упоминании о Стране Басков я, как, наверное, и многие другие иностранцы, думала прежде всего о Бильбао. Бильбао – знаменитый экономический центр и обладатель такой привлекательной для туристов достопримечательности, как музей Гугенхайма, и обычный турист, не слишком вдающийся в детали испанской политгеографии, легко может принять эту красивую портовую столицу баскской провинции Бискайя за административный центр всей автономии.

Однако столица Страны Басков, знаменитого своей гастрономией и сильной экономикой края, состоящего из трех провинций, – это Витория, город с почти тысячелетней историей, который также является и административным центром Алавы, одной из самых богатых провинций страны. Присутствие финансовых ресурсов здесь чувствуется во всем: даже заехавшему на один день туристу выдают бесплатно глянцевые буклеты, предлагают по смешным ценам либо совсем бесплатно экскурсии по старинным зданиям, принадлежащим теперь муниципалитету, фасады домов в центре находятся в прекрасном состоянии в отличие от многих других испанских административных центров. А муниципалитет раздаривает горожанам приобретенные для празднеств, посвященных покровительнице города Virgen Blanca (4–9 августа), цветы для посадки на клумбы.

История столицы Страны Басков

Витория родилась на месте небольшого поселения Гастейс в 1181 году. Король Наварры Санчо IV, видимо, не зря прозванный Мудрым, выбрал деревеньку, расположенную на возвышенности, в качестве места для строительства замка-крепости с целью обороны от воинственной Кастилии, вассальные связи с которой ему удалось разорвать позже. Тогда и наступил период активного роста города: военных сменили коммерсанты и ремесленники, жизнь закипела на узких средневековых улочках, открылись многочисленные лавки. В последующие века стремительно разрастался центральный район города, с высоты птичьего полета похожий на миндальный орех. Сегодня этот архитектурный ансамбль – главная отличительная черта баскской столицы. К концу XVIII века город уже вышел за пределы крепостных стен. Появились так называемые «arquillos», земляные насыпи в виде террас, спускающиеся с гор, на которых велось строительство, что позволяло городу расширяться дальше по холмистой местности.

Несмотря на бурное военное прошлое (здесь, например, в 1813 году состоялась решающая победная битва с войсками Наполеона в Войне за независимость), в сегодняшней Витории и ее окрестностях сохранилось огромное количество старинных домов и храмов. Хозяйственные баски не дают своим памятникам архитектуры превратиться в молчаливых свидетелей старины, интересных только туристам и историкам. Культурная составляющая совмещается с коммерческой, в результате памятники реставрируются и становятся доступными – часто в преобразованном виде – для всех желающих. Например, в старейшей в Стране Басков постройке XIV века, Casa del Cordón, находится прекрасный ресторан, один из самых популярных в городе для проведения свадеб и других крупномасштабных мероприятий. Во многих окрестных деревнях (в Лагвардии, в частности) в домах XVI–XVII веков оборудованы комфортабельные отели. Трудно поверить, глядя на дом какого-то уже давно почившего в бозе сеньора в деревне Аргоманиз, стоящий в буквальном смысле слова посреди чистого поля, что за каменными вековыми стенами и старинными оконными ставнями скрывается отель, оснащенный самым современным оборудованием.

В самой же Витории любителям старинной архитектуры и просто любопытным рекомендуется посетить дворцы начала XVI века Бенданья и Вилья Сусо. По последнему, построенному на остатках древней городской стены, муниципалитет предлагает бесплатную экскурсию, во время которой можно увидеть загадочную могилу молодой девушки, найденную при археологических раскопках. В городе ходит множество легенд вокруг этого странного нехристианского захоронения, но работники муниципалитета, регулярно проводящие мероприятия во дворце, видимо, не боятся привидений.

Терроризм в Стране Басков

О страшном: Страна Басков у многих ассоциируется, к сожалению, с терроризмом ЕТА, и некоторые мои знакомые, живущие за пределами Испании, удивлялись, почему мы выбрали местом отдыха именно этот регион: «там же террористы». Часто пресловутая «ложка дегтя» портит не только всю бочку меда, но и репутацию пчеловода далеко за пределами его страны. Однако мы, живущие в Испании, знаем, что большинство жителей Страны Басков выступает против террора, подтверждением чему являются недавние манифестации и черно-белые плакаты «Нет ЕТА» на государственных учреждениях Витории, написанные на испанском и баскском языках.

Баскский язык

Загадка происхождения баскского языка, или euskera, как его называют местные жители, до сих пор остается неразрешенной. Различные исследователи подтверждают существование связей между баскским и иберийским, берберским и некоторыми кавказскими языками (даже с грузинским), однако четкого и однозначного мнения об его истоках не существует.

Бесспорно только то, что euskera является одним из старейших западноевропейских языков, даже древнее индоевропейских. В древности на баскском говорили на огромной территории – от реки Эбро до Гароны и от западных Пиренеев до Каталонии, однако с нашествием индоевропейских племен (кельтов, римлян и прочих) размеры территории использования этого языка сокращались. К XIX веку зона влияния баскского языка уменьшилась приблизительно вдвое. Тем не менее до наших времен дошло множество баскских географических названий. Сейчас на euskera разговаривают в Стране Басков, где он был признан в 1979 году вторым официальным языком наравне с испанским, а также на небольшой части территории Наварры и во французской Северной Стране Басков, хотя власти Франции пока не признают его официальным языком.

Еда в Стране Басков

Испанцы при упоминании о Стране Басков обычно в первую очередь говорят о гастрономии: «se come tan bien!». Самый знаменитый «телеповар» Испании Аргиньяно, а также такой мэтр кухни, как Арзак, – уроженцы Страны Басков. Да и кто не слышал о знаменитых баскских «тапас» – маленьких бутербродиках со всякой всячиной или мини-порциях салатов, рыбы или других горячих или холодных закусок. В Стране Басков практически в любом баре вы найдете «тапас», приготовленные порой как произведения искусства. Каждый уважающий себя баскский бар или ресторан ежегодно участвует в конкурсах на лучшие «тапас» года. Полученные дипломы с гордостью вывешиваются на самых видных местах, например, за стойкой бара, обычно выполненной из темного дерева. Регион справедливо заслужил славу автономии, где «так хорошо естся», по выражению самих же испанцев («se come tan bien!»).

Чем заняться в Витории

Если вам случится побывать в столице Страны Басков, обязательно посетите спортивный комплекс Мендисорроса, даже если вы и не большой поклонник спорта. Дело в том, что в то время, когда нет спортивных мероприятий внутри комплекса, прямо на баскетбольной площадке развернут продуктовый рынок. Здесь вы сможете купить знаменитый овечий сыр «Идьaсабал» (Idiazabal) по намного более низкой цене, чем в супермаркетах, а главное, лучшего качества. Продавцы, используя богатство испанского языка, называют себя не «productores», а «elaboradores» (оба слова можно перевести как «производители»), подчеркивая таким образом уникальный характер их собственного, часто семейного, сыроварного производства. Секреты приготовления сыров переходят из поколения в поколение и тщательно хранятся в тайне от возможных конкурентов. Автору этих срок доверили информацию только о том, что обычно сыр варят 3–4 часа в зависимости от количества молока, хранят в специальных подвальных помещениях в течение 3–4 месяцев, а для копчения используют буковые поленья. Продаются и сыры «для особых ценителей», «на любителя», которые сохраняются порой до двух лет. И правда, вкус, запах и стоимость этих сыров понравятся не каждому.

Достопримечательности Витории

За волшебными завтраками, обедами и ужинами с «тапас» и вином не забудьте про культурные ценности! Виктория является одним из немногих испанских городов, в котором есть два собора. В старом (XIII–XIV века) соборе Санта-Мария несколько лет ведутся реставрационные работы. Европейский союз наградил проект реставрации премией «Europa Nostra», которая до настоящего момента является самым крупным финансовым вкладом со стороны ЕС в испанское культурное наследие.

Новый собор Пречистой Девы Марии (1907–1973) является современным культовым сооружением. Внутри расположен музей религиозного искусства. Круглый год в соборе можно увидеть знаменитый неаполитанский белен (традиционная в католических странах рождественская миниатюрная скульптурная композиция), подаренный городу одним из меценатов и состоящий из 58 фигурок.

Уделите внимание и другим культовым сооружениям баскской столицы, а также многочисленным паркам, окружающим город. Поверьте, у Витории в запасе еще много любопытных сюрпризов и маршрутов!

Испанские Хроники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *