Витязево отзывы отдыхающих

Собрали отзывы туристов об отдыхе в Витязево в 2019-2020 годах. Узнайте из первых рук о погоде, жилье в частном секторе, отелях, пляжах, экскурсиях и развлечениях. Плюсы и минусы отдыха на популярном курорте под Анапой.

  • Суточно — частный сектор в Витязево.
  • Хотеллук — гостиницы и отели в Витязево.
  • Травелата — туры в Лазаревское.

Плюсы и минусы отдыха в Витязево

Туристы, которые отдыхали в Витязево в 2019 году, оставили положительные отзывы. Красивый поселок с греческим колоритом славится развитой инфраструктурой, неплохими отелями и песчаными пляжами.

Плюсы отдыха в Витязево в 2020 году, по отзывам туристов:

  • Удобно добираться на самолете и поезде.
  • Близость к развлечениям Анапы.
  • Теплое мелководное море.
  • Развитый общепит.
  • Экскурсии по Тамани и Черноморскому побережью.
  • Хороший климат.

AHHA_BEL: «Здесь нет резкого перехода к тропикам и повышенной влажности, поэтому особых проблем с акклиматизацией у вас не возникнет».

Минусы:

  • В августе Черное море цветет, и у берега вода становится зеленой.
  • Почти нет развлечений для молодежи.
  • Банковские карты принимают не во всех магазинах.
  • Банкоматов мало.
  • Нормальный общественный транспорт только в самом поселке и в сторону Анапы.

svd-spb: «Несмотря на то что аэропорт в 5 км, а ж/д вокзал в 10-11 км, доехать туда можно только с пересадкой или на такси».

Пляж в Витязево. Фото: Mika Stetsovski / flickr.com / CC BY 2.0.

Когда лучше ехать

Климат на курорте умеренный. По отзывам отдыхающих, зимой в Витязево теплая погода — температура держится на плюсовых отметках. Пляжный сезон начинается в мае и заканчивается в конце сентября. Больше всего туристов приезжает к Черному морю в июле и августе.

Погода в Витязево в высокий сезон:

Совет. Если вам не нравятся толпы курортников и вы плохо переносите жару, отдыхайте в Витязево в июне, конце августа или в сентябре.

Ирина Ященко: «Май — начало туристического сезона, отдыхающих мало. Вода прохладная, но прозрачная. Я ежедневно плавала с ребенком».

Закат в Витязево. Фото: Mika Stetsovski / flickr.com / CC BY 2.0.

Советы по выбору жилья

Презентабельные отели 3-4* находятся в центре поселка и стоят от 3500 рублей в сутки. По отзывам отдыхающих, недорого жить в Витязево можно в гостевых домах, на базах отдыха и в частном секторе. Цены на двухместные номера в простом гостевом доме начинаются от 700 рублей в сутки. За размещение с завтраком просят от 1300 рублей.

Искать отели на месте тяжело — забронируйте жилье на Хотеллук заранее. Так будет надежнее и выгоднее, потому что он ищет скидки на разных сайтах. Узнайте, как забронировать отель дешевле.

Фото комнат и квартир, которые выставлены в интернете, часто не соответствуют реальности. При бронировании попросите хозяина провести для вас онлайн-экскурсию, например, через WhatsApp, и лишние вопросы отпадут сами собой. Чтобы не купить кота в мешке, ищите частное жилье на Суточно.ру — это удобный и надежный сервис с реальными фото и отзывами туристов. Там можно снять квартиру, комнату или дом напрямую у хозяев.

При бронировании жилья не доверяйте, что «до моря 5-10 минут пешком». Витязево построено в стороне от побережья, поэтому от частной застройки до пляжей довольно далеко. Рассчитывайте расстояние и время сами по интерактивным картам.

В центре довольно шумно, но в частной застройке очень тихо и спокойно.

Возле Витязево находится соленый лиман с целебными грязями. Некоторые туристы ходят туда, чтобы делать аппликации. Снимать жилье рядом с лиманом не советуем. Это далеко от моря, и там неприятный запах.

Гостиница «Аврора» в Витязево (Фото: booking.com / Гостиница Аврора)

Отзывы об отелях Витязево

«Эмеральд» 3*: «Великолепно — большая территория, два бассейна». Вадим.

Holiday: «Так гостеприимно нас еще нигде не встречали. Расположение отличное, все в шаговой доступности, до моря 10 минут ходьбы». Veronica.

«Черноморский»: «Есть тенистый сосновый двор с качелями, много роз, закрытая территория, ребенка можно одного отпустить. Бассейн чистый, территория ухоженная». Анна.

«Венера Резорт» 4*: «Хороший вариант для отдыха с маленькими детьми — до моря очень близко, есть бассейн с мелким отделением для детей». Москва.

«Аврора» 4*: «Понравилось абсолютно все! Рекомендую для семейного спокойного отдыха. Питание отличное, номер чистый и есть все, вплоть до розеток возле кровати». Valeriy.

Лучшие отели Витязево

Пляжи Витязево — это полоса чистого песка с небольшой примесью ракушек шириной до 150-200 м. Заход в море плавный, на дне нет рытвин и камней. По отзывам отдыхающих, часть побережья в Витязево оборудована. В этих местах есть кабинки для переодевания, туалеты и урны для мусора.

Цены такие же, как и на других черноморских курортах. Аренда шезлонга на полдня стоит 100 рублей, а теневая секция — 150 рублей. Отдыхающим предлагают покататься с парашютом за катером, съездить на морскую прогулку и взять в аренду гидроциклы и катамараны. Для детей на берегу установлены батуты.

В отзывах о пляжах Витязево можно прочитать о водорослях на мелководье, медузах и неприятном цветении воды — всё это происходит в августе. Во время штормов всю грязь прибивает к берегу. Регулярно убирают водоросли только на Центральном пляже курорта. Лучшими для отдыха считают пляжи «Кавказ» и «Тортуга», но до них нужно добираться на маршрутке или такси.

tancha10: «На пляже всегда есть свободные лежаки. В шаговой доступности мини-бары с пивом, раками, креветками, молочными коктейлями, кукурузой и многим другим».

Пляж в Витязево. Фото: Mika Stetsovski / flickr.com / CC BY 2.0.

Экскурсии и развлечения

В поселке два парка аттракционов с ценами от 150 до 250 рублей. Во время отдыха с детьми в Витязево побывайте в дельфинарии и аквапарке «Олимпия», съездите в Анапу и познакомьтесь с достопримечательностями большого курорта.

Инфраструктура поселка полностью ориентирована на туристов. На центральных улицах царит оживление. В ресторанчиках рядом с торгово-развлекательной улицей «Паралия» музыка не смолкает до 2-3 часов ночи. Везде много торговых точек, продуктовых ларьков с фруктами и мест, где готовят шашлыки.

По отзывам отдыхающих, из Витязево популярны экскурсии к грязевым вулканам Тамани, в Африканскую деревню, замок «Львиная голова», парк «Добродея» и в заповедник Большой Утриш.

Гость: «Экскурсия к водопаду «Крыло Ангела» — очень красиво, как и все местные водопады».

Аноним: «Обзорная экскурсия по Анапе — удобно, что «галопом по Европам». За один день все посмотрели, что хотели».

Аквапарк «Олимпия» в Витязево (Фото: olympia-anapa.ru)

Стоит ли ехать на отдых в Витязево

Витязево подойдет всем, кто ищет бюджетный отдых у моря с относительным комфортом. Здесь хорошо родителям с детьми, туристам в возрасте и семейным парам, которые любят тихий отдых. Молодежи будет скучновато.

Особенно хорошо отдыхать в Витязево с детьми: теплое мелкое море, песчаные пляжи, много развлечений, развитая инфраструктура, можно ездить на экскурсии.

хранья: «Порадовало наличие сетевых магазинов «Пятерочка» и «Магнит». Цены в них приблизительно такие же, как и в нашем городе. Много магазинов «Продукты», туда тоже заходили за покупками — хлеб, печенье, мороженое».

Расскажем, стоит ли ехать отдыхать в Витязево под Анапу в начале осени. Поговорим про погоду и достопримечательности. Почитайте перед отпуском.

В территориальную структуру города-курорта Анапа входит населённый пункт Витязево. Здесь располагается пляж шириной не менее 200 метров. Вокруг поселения расположены виноградники. Туристы посещают Витязево с начала лета до конца сентября. Недалеко от населённого пункта имеется одноимённый аэропорт.

В первой половине XIX века на территории располагалась станица, названная в честь офицера (майора) Н. Витязя, который принимал активное участие в боях периода русско-турецкой войны и погиб во время обороны Анапы.

Интересно: до сих пор в Витязево проживает большое число представителей греческой диаспоры, которые сохранили родной язык и говорят между собой на понтийском диалекте.

Несмотря на небольшие размеры курорта (например, численность местного населения — 8 тысяч человек) ежегодно здесь отдыхает более миллиона туристов. В основном — граждане России.

Стоит ли ехать в начале осени?

В Витязево расположены санатории (более 300), детские лагеря, туристические базы отдыха, комплексы гостевых коттеджей. Сентябрь считается началом «бархатного» сезона в средиземноморье, но в это время ещё много отдыхающих, бронировать номера в отелях лучше за 2-3 месяца.

В популярных гостиницах их раскупают еще раньше. Туристы отмечают, что в сентябре в Витязево много гостей с маленькими детьми, поэтому любителям «тихого» отдыха это следует учитывать.

Стоимость билетов в осенний период немного ниже, чем в летние месяцы. Однако авиаперелёт обойдётся в значительную сумму, что сильно снижает привлекательность отдыха. Особенно это касается сильно удалённых от Витязево регионов. В области осенью можно купить недорогие виноград, арбузы и дыни. Другие фрукты и овощи также доступны.

Планируете поездку? Вам сюда!
Мы припасли для вас несколько полезных подарков. Они помогут сэкономить деньги на этапе подготовки к путешествию.

Загляните на эту страницу.

Погода

Климат в Витязево — средиземноморский, такой же как в Анапе. В сентябре жара спадает, средняя влажность воздуха повышается до 70-72%. При этом количество осадков сравнительно небольшое.

Температура воздуха

Средняя температура в сентябре — около 20-23 градусов днём. Ночью — около 15-17. В последние годы наблюдается увеличение среднесуточных показателей на 2-3 градуса.

Погода в другие месяцы: июнь, июль, август

Температура воды в море

Температура воды в сентябре падает относительно летних значений всего на 2-3 градуса и достигает 20-25 по Цельсию.

Можно ли купаться в сентябре?

На протяжении всего сентября купание в Чёрном море возможно. Температура воды только к концу осени достигнет 12-13 градусов. В сентябре на Чёрное море приезжает множество дайверов и любителей водных видов спорта.

Достопримечательности

Одно из главных мест города — бульвар «Паралия». Это проект Г. И. Сенгерова, который руководил администрацией с 1990 года на протяжении одиннадцати лет. Расположенные здесь постройки имитируют древнегреческий стиль, хотя и созданы с использованием современных материалов.

Идеи для поездок:

  • Посетить интересные места Анапы
  • Посетить крейсер «Михаил Кутузов»
  • Попить винца прямо на заводе
  • Посмотреть краснокнижные кипарисы
  • Прогуляться по казачьей станице

Курорт знаменит своими грязевыми лечебницами. Здесь помогут с проблемами:

  • неврозами;
  • кожными заболеваниями;
  • проблемами с сердцем и сосудами.

В сентябре работают источники:

  1. Тиздар — бывший вулкан. Расположен на расстоянии около 70 км от центра посёлка. Грязь обладает антимикробными свойствами. После процедур кровообращение значительно усиливается, и посетитель чувствует прилив сил. Можно добраться на личном автомобиле и на автобусе (билет стоит 100 рублей). Вход стоит 500 рублей. Для детей 5 лет и младше бесплатный вход. Режим работы — с 9 до 19 часов.
  2. Витязевский лиман — находится на северо-западе Витязево. Источник свободен для посещения. Рекомендации: погружаться в грязь нужно на 10-15 минут, после чего обязательно делать перерыв. Особенно хорошо процедуры помогут при ревматизмах, кожных заболеваниях и артрозах.

Пляж в Витязево — особо любим туристами за чистый песок, меньшее количество отдыхающих по сравнению с пляжами Анапы и Геленджика, безопасность для детей — на прибрежной полосе шириной 100 метров уровень воды невысок. Здесь можно взять на прокат катамаран, водный мотоцикл, покататься на парашюте, водных горках и даже на легкомоторном самолёте.

Санаторный комплекс «Аквамарин» — учреждён в 2005 году. Расположен в 1000 метров от побережья. На территории работают профессиональные врачи разных направлений, массажисты, диетологи. В состав комплекса входят взрослый и детский бассейны, сауны, спортивные площадки для занятий теннисом, тренажёрные залы, солярий, присутствует инвентарь для занятий велоспортом. Средняя стоимость 2-3 местного номера — около 41 тысячи рублей за 6 суток. В связи с высокой популярностью отдыха «Аквамарин» рекомендуется узнавать о доступности свободных мест на официальном сайте.

Дайв-курорт PADI «Черномор» — команда профессиональных ныряльщиков, базирующаяся в Витязево. Адрес: Дикий пляж, 1-1 проезд. Сотрудники помогут подобрать экипировку (прокат оборудования), проведут инструктаж, посоветуют места для занятий дайвингом. Инструкторы помогут совершить первые погружения новичкам.

Сухогруз «Одесский Горсовет» — был потоплен немцами в первой половине Великой Отечественной войны (предположительно в 1942 году). Судно находится на глубине около 5-6 метров недалеко от берега — примерно в 300 метрах. К сухогрузу любят спускаться дайверы, корпус неплохо сохранился: и надстройки, и якорь, и судовые механизмы. Место, где затонул «Одесский Горсовет» обозначено буйком.

Отзывы отдыхающих: «Море в сентябре тёплое, практически не цветёт в это время. Песок на пляжах чистый. Температура воздуха в сентябре иногда доходит до + 30 градусов, но при этом не душно. Уровень цен в ресторанах и кафе соответствует среднероссийскому. Кроме гостиниц и отелей можно снять жильё у частников за 400-500 рублей в сутки».

Полезные ссылки

  • Travelata, Level.Travel, OnlineTours — ищите тут самые горящие туры.
  • Aviasales — сэкономьте до 30% на покупке авиабилетов.
  • Hotellook — бронируйте отели со скидками до 60%.
  • Cherehapa — возьмите надёжную страховку, чтобы не переживать.
  • AirBnb — арендуйте квартиру у местных жителей.

Возможен ли отдых с детьми?

Витязево считается хорошим местом для семейного отдыха именно в сентябре. В это время не слишком жарко, но и не холодно. Работает множество развлекательных заведений. Стоимость фруктов и овощей соответствует средним ценам по России. Но практика показывает, что на акклиматизацию дети тратят около 1-1,5 недель, поэтому рекомендуется приезжать сюда хотя бы на 15-20 дней.

Парк развлечений «Византия» — классические карусели, аттракционы. Место ориентировано на детей. Средняя стоимость одного развлечения — 150-200 рублей с ребёнка. Для малышей до 5 лет часть мероприятий бесплатна. Работает ежедневно.

Аквапарк «Олимпия» — работает с 2012 года. Отличается новейшим оборудованием, различными аттракционами (в том числе — экстремальными). Специально для детей создан мини-городок «Элизиум». Также в аквапарке проводятся развлекательные шоу-программы, конкурсы, игры, спортивные состязания. В находящемся внутри кафе «Медея» можно попробовать блюда греческой кухни и прохладительные напитки.Режим работы парка — с 10.00-19.00 часов. Стоимость взрослого билета — 1300 рублей, детского — 800.

Детский санаторий «Глобус» — находится возле самого моря. На территории доступны для проживания 2-3 этажные уютные домики. Сотрудники комплекса — профессиональные педагоги и медицинские работники разного профиля. В зависимости от заболеваний и возраста ребёнка строятся индивидуальные программы лечения или реабилитации. Для пациентов организуют развлекательные мероприятия: экскурсии, занятия разными видами спорта, посещения досуговых комплексов. Продолжительность одной смены — 21 сутки. Стоимость — 1800 рублей за один день.

Многочисленные отзывы туристов свидетельствуют, что Витязево — перспективный курорт. Добраться до него можно на самолёте — он приземлится на территории одноимённого аэропорта, на поезде или личном автомобиле.

Данные для Москвы:

  • средняя стоимость билета для одного пассажира — около 5500 рублей, а её длительность составит 2 часа 20 минут;
  • поездка на железнодорожном транспорте (одно плацкартное место) обойдётся в 3300 рублей, но дорога займёт почти двое суток.
  • на собственной машине — весь путь составит более 1500 км. Приблизительное время поездки 17 часов 25 минут.

Отдых в сентябре в Витязево неплохой вариант для семейного отпуска с минимальными затратами на проживание. Большинство туристов оставляет положительные отзывы, а значительная часть приезжает сюда не в первый раз. Главное преимущество — мягкий климат, множество развлечений для людей с разными вкусами: от отдыха на пляже до занятий спортом.

Отзывы туристов

Интересуют горящие туры?

Посмотрите, какие варианты есть на ваши даты. Сайт мониторит предложения от 120 фирм. Есть удобная система для поиска и фильтрации предложений. Все цены окончательные. Перелет и проживание уже включены. Цены начинаются от 6 000 рублей с человека.

Для читателей сайта LHTravel есть полезные советы.

Важный P.S.
Если у вас есть минутка, посмотрите, как продвигается наш переезд в США и адаптация на новом месте.

Отдых в Ялте в ноябре Расскажем, стоит ли ехать в Ялту в конце осени. Очень ли холодно, можно ли купаться? Куда сходить с ребенком? Почитайте Посмотреть Отдых в Питере в январе Расскажем, стоит ли ехать в культурную столицу России в середине зимы. Куда можно сходить, что обязательно надо посмотреть и как Посмотреть Новосибирск — третий по численности город России В статье рассказываем о достопримечательностях Новосибирска: памятники, парки, зоопарк, музей Солнца и, конечно, Академгородок. Посмотреть Аренда первого жилья в Нью-Йорке До отъезда ещё месяц, а мы уже арендовали первое жильё в Нью-Йорке. И по этому поводу у меня смешанные чувства. Посмотреть Везувий: встреча с легендой Небольшая заметка о личных впечатлениях после встречи с кумиром детства — вулканом Везувием, родом из солнечного Неаполя. Посмотреть Восьмой день астроэкспедиции в Атакаму: Петроглифы и Долина Радуги Публикуем восьмую заметку Юрия Звёздного о поездке в астроэкспедицию в Чили. О поездке к петроглифам Уэбрас Буэнас и в Долина Посмотреть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *