Белкинский парк

Усадьба Белкино (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

Когда-то усадьба Белкино вместе с другими дворянскими постройками считалась главным украшением Обнинска, но сейчас это скорее руины, в которых сложно угадать очертания былых размаха и роскоши. Интересны не столько здания, большинство из которых не сохранились, сколько живописный парк. Около 15 лет назад его облагородили: появились аллеи, мостики, лавочки, беседки и скульптуры; каскад малых прудов снова наполнили. Восстановили и два флигеля, но реставрация основного здания пока до сих пор в планах.

Немного истории

В 16 веке усадьба принадлежала Малюте Скуратову, позднее он отдал ее в качестве приданого за дочь будущему царю Борису Годунову. Следующий именитый хозяин — граф И. И. Воронцов. По его распоряжению Белкино перестроили в классическом стиле, появилась Борисоглебская церковь, а парк обрел черты регулярного и пейзажного в разных его частях. Основной трехэтажный дом планировался как охотничья резиденция, то есть скромным — по меркам тех лет.

Воронцовы состояли в родственных связях с семьей Пушкиных, поэтому есть версия, что поэт усадьбу посещал и «Повести Белкина» назвал так неслучайно, но документальных подтверждений этому нет. На всякий случай, бюст А. С. Пушкину в парке установили.

В начале 20 века, когда имением владели Обнинские, оно было центром культурной жизни: сюда приезжали художники, поэты. У В. А. Серова есть картина, изображающая интерьер дома. После революции в здании были коммунальные квартиры, в 60-е гг. их расселили, и дом начал стремительно ветшать.

Что посмотреть

Усадьба стоит на берегу большого пруда. Раньше он отделял ее от деревни, теперь — от рядов многоэтажек, построенных на месте бывших деревянных домов, поэтому вид открывается крайне урбанистический. Сам парк просторный, с множеством дорожек, вдоль которых расставлены скульптуры. Главное украшение — каскад прудов. Если подняться вдоль него, покажется Борисоглебская церковь 18 века, а уже от нее открывается вид на руины усадебного дома. Это кирпичные стены с зияющими окнами, даже без перекрытий, поэтому для реставрации нужны немалые средства, которых пока нет.

Статуи львов, обнаженных и одетых девушек — на самом деле совсем новые, хотя выглядят старинными, практически античными.

Восстановлены два флигеля: двухэтажный и одноэтажный, в последнем находится зал камерной музыки. Это простые белые домики прямоугольной формы без декора, с небольшими окнами и двухскатной крышей. Сохранились остатки риги, отделявшей пейзажный парк от регулярного: двух одноэтажных зданий с полукруглым проездом.

Практическая информация

Адрес: Обнинск, Усадьба Белкино. Координаты GPS: 55.124576, 36.590622.

Усадьба находится на северной окраине Обнинска. Ближайшая остановка общественного транспорта — «Белкино».

Подробное описание:

Продается дом в деревне Белкино Борского района, от Нижнего Новгорода 30 км. Расположен в жи-вописном месте. Деревня жилая круглогодичный подъезд, асфальт. Три раза в день ходит автобус, элек-тричка 3 км пешком ст. Шпалозавод. Чистая продажа от хозяина.
Дом стоит на возвышенности, из окна открывается панорамный вид на поле и лес. Рядом в 350 метрах протекает река «Линда». Весной, река разливается и поле перед домом становится красивым озером. Можно кататься на лодке прямо от своего дома.
В бессрочное пользование оформлено 3 584 кв. метра земельного участка, один хозяин. На оформ-ленном земельном участке расположены следующие строения, а именно:
1. Здание (жилой дом) 1964 года постройки, общая площадь 54 кв. метра, пятистенок. Деревянный сруб стоит на кирпичном фундаменте, грунт песчаный. Дом газифицированный, имеется две скважины с водой по 15 метров каждая, русская печь, камин, система отопления, внутри жилые комнаты обшиты натуральной дере-вянной рейкой без химической обработки. Напольное покрытие паркетная доска. Электропроводка в хоро-шем состоянии, выполнена в соответствии с ГОСТом (ПУЭ). Долгов по коммунальным и налоговым плате-жам нет.

2. Здание (гараж) 1991 года постройки, размер 7, 5х4, 5, кирпичный под легковой автомобиль. В гараже имеется погреб, выложенный красным кирпичом с железобетонным перекрытием и освещением. Пол гаража забетонирован.
3. Здание (гараж) 1992 года постройки, размер 5х9, кирпичный под грузовой автомобиль (фургон более 3, 5т). Пол гаража заасфальтирован;
4. Здание (баня) 1993 года постройки, сруб пятистенок (комната отдыха, моечное отделение, парная). Снаружи и внутри объект обшит декоративной доской. В бане установлена печка из нержавеющей стали, есть баки холодной и горячей воды емкостью по 100 литров каждый с заполнением водой из скважины.

Белкино — это регулярный парк, находящийся недалеко от северо-западного выезда из города. Данный парк можно встретить в черте города, по дороге в деревню Белкино. За парком постоянно следят и усовершенствуют его, именно поэтому он находится в идеальном состоянии: чистый, ухоженный, аккуратный. В парке всегда много людей. На территории парка находится множество живописных мест, где любят фотографировать профессионалы и любители. В парке находится небезызвестная церковь Бориса и Глеба, построенная в 1773 году.

Церковь выполнена в стиле барокко. Помимо церкви, в парке находятся: пруд, разрушенная усадьба, мосты, вековые массивные деревья, а так же беседка для влюбленных, которая привлекает к себе все больше и больше посетителей. Но, не всегда здесь был парк. Ранее здесь находились усадьбы «первых людей» будущего Обнинска. На сегодняшний день от бывших роскошных зданий остались одни стены. В советское время в парке была проведена реконструкция, были установлены площадки для детей, различные скульптуры, качели и многое другое. Сегодня парк Белкино является тем местом, где можно спрятаться от городской суеты. Ведутся переговоры о том, чтобы парк стал принадлежать городу. Тогда здесь появятся музей, шахматный домик, небольшие кафе и рестораны, танцевальная площадка и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *