Берлин унтер ден линден

Уже на протяжении нескольких столетий лицого Берлина определяет улица «под липами» – Унтер-ден-Линден. Ее длина 1 300 м, протянулась она от Парижской (PariserPlatz) до Дворцового моста (Schlossbrücke) и переходит в Карл-Либкнехт штрассе (Karl Liebknecht-Straße).

История лип

Высадили 1000 лип и столько же ореховых деревьев по приказу Фридриха Вильгельма I Бранденбургского в 1647 году. Для них даже специально завезли плодородную землю.

Унтер-ден-Линден

Таким образом курфюрст бранденбургский решил украсить пыльную и скучную дорогу ведущую из дворца к его охотничьим угодьям в Тиргартен.

Тему продолжил Фридрих II, приказавший в 1770 году вдоль улицы строить парадные здания. Вскоре на Унтер-ден-Линден появилось «деление» улицы на южную и северную сторону. На южной, которою называли «Дворцовой», селились зажиточные горожане, а на северной «Академической» – университетские преподаватели, профессура и студенты.

С приходом к власти Гитлера старые деревья спилили и превратили красивую аллею в проспект, а во время Второй мировой войны «липовая» улица была разрушена. После войны липы появились вновь. Правда, в этот раз их высадили не сразу за мостом, а в 500 м от него.

Сейчас, как и несколько веков назад, Унтер-ден-Линден — любимое место променада берлинцев и гостей города.

Что посмотреть и где покушать

Бранденбургские ворота

Улица радует не только липами, но и множеством достопримечательностей. Здесь вы увидите уцелевшие Бранденбургские ворота, здание старейшего Университета имени Гумбольта, Цейхгауз, дворец кронпринцев и принцесс, Берлинскую государственную оперу, Кафедральный собор. Следит за тем, кто проходит и проезжает «дорогой королей», как его называют сами берлинцы, «Старый Фриц» – бронзовая Конная статуя Фридриха Великого.

Гуляя среди этой красоты захочется отдохнуть и перекусить. На улице «под липами» очень много кафе и ресторанов, продается и уличная еда. Следует отметить, что, как и везде в туристических местах, дешево покушать не удастся.

Сравнительно недорого и вкусно предлагают блюда в итальянских ресторанах Calice d’Oro (Unter den Linden 39) и CasaItalia (Unter den Linden 39), сетевом ресторане Maredo Steakhouse (Unter den Linden 36-38), традиционно немецкие кушанья можно попробовать NanteEck (Unter den Linden 35).

Как добраться

Долететь до Берлина — выбираем перелет на сайте авиакомпании. Отель или апартаменты — на сайте бронирования жилья.

На Унтер-ден-Линден добираться метро по линии U-55 до станции BrandenburgerTor или же до этой станции городской электричкой по линиям S-1, S-2.

Унтер-ден-Линден — знаменитая и известная улица Берлина. Липы на ней и сегодня радуют глаз прохожих. Они красиво подсвечены вечером. На улице множество ресторанов, кафе, магазинов и магазинчиков.

Бульвар «Под липами» (Unter den Linden), фото visitBerlin

Унтер-ден-Линден (Unter den Linden — Под липами) — самый известный и любимый бульвар берлинцев. Здесь любил гулять Гейне, когда изучал юриспруденцию в Берлине, а для Марка Твена этот бульвар был «тремя улицами в одной».

Как появилась улица Под липами

Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden), 1890 год

Название улице дали липы, посаженные в 1647 году по приказу Фридриха Вильгельма. «Великий курфюрст» ездил по этой дороге в свои охотничьи угодья в Тиргартене из королевского дворца и ее окружающий вид оставлял желать лучшего – песок, камни и изредка попадавшиеся мелкие кустики. Такой пейзаж надоел Фридриху, и он приказал насыпать плодородной земли и посадить липовые и ореховые деревья. В итоге, 1000 лип и столько же ореховых деревьев образовали аллею из шести рядов. На этом Фридрих Вильгельм не остановился, в 1770 г. было решено дополнить аллею парадными зданиями для знати и зажиточных горожан. Теперь это уже была не пыльная дорога, а элегантная улица, которая стала визитной карточкой столицы Пруссии.

Вид улицы сверху, фото Nath el Biya/Niels

В XVIII и первой половине XIX века Унтер-ден-Линден была жилой улицей, гулять по которой выходили целыми семьями. Южная ее сторона называлась «Дворцовой», т.к. тут проживали аристократы и зажиточные жители столицы, а северная — «Академической», жили здесь профессура, студенты и преподаватели. Многие знали друг друга, поэтому раскланивались без чинов и обсуждали новости.

Улица сегодня

Бульвар Унтер-ден-Линден, фото Kees Beemster

В длину Унтер-ден-Линден простирается на 1,39 км, в ширину достигает 60 м. Берет свое начало от Парижской площади (Pariser Platz), далее ведет до Дворцового моста(Schlossbrücke) через речку Шпрее и переходит в ул. Карл-Либкнехтштрассе (Karl Liebknecht-Straße). Часть улицы от Бранденбургских ворот и через парк Тиргартен сейчас носит название Улица 17 июня (Straße des 17. Juni).

Конная статуя Фридриха Великого, фото Urban

Сегодня ничего, кроме охотничьих колбасок в меню кафе и ресторанов, не напоминает про охотничьи угодья курфюрста. С тех старых времен остались только деревья да «королевский путь». По нему сейчас проходит проезжая дорога. Стоит сойти с центральной части бульвара, как вы тут же оказываетесь среди многочисленных достопримечательности: Бранденбургские ворота, Цейхгауз, Кафедральный собор, Опера, Университет, дворцы Вильгельма I, кронпринцев, принцесс. Россиянам приятно увидеть здесь свое посольство и представительство Аэрофлота. Завершает бульвар Конная статуя Фридриха Великого из бронзы, которую берлинцы иронично называют «Старый Фриц». Великий прусский монарх смотрит на тех, кто идет «путем короля».

Бульвар в ночной подсветке, фото Myung Joe

Еще одно обстоятельство, которое возможно разочаруют будущего потенциального туриста. На бульваре «Под липами» почти все «липовое». Многие здания, в том числе и из Исторического квартала, отстроены вновь после Второй мировой войны. А липы теперь начинаются не так как раньше, сразу за мостом, а в метрах 500 от него и тоже многие были высажены вновь после войны.

Знаменитые липы, фото Bookmouse

Ехать метро U55 или городской электричкой S1, S2, S25 до станции Brandenburger Tor.

Как я экономлю на отелях до 20%?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик RoomGuru. Он ищет скидки одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

Это интервью может быть опубликовано вашим средством массовой информации (авторское право на эту информацию не распространяется)

Интервью председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линдена

9 марта 2005 г.

Вопрос: Г-н Председатель, каковы Ваши надежды и ожидания накануне Встречи на высшем уровне?

Рене ван дер Линден: Надеюсь, мы добьемся искомых результатов: Европейский Союз и Совет Европы продолжат свое конструктивное сотрудничество и Совет Европы будет рассматриваться как «школа демократии» — гарант европейских ценностей и принципов демократии, верховенства закона и прав человека.

Мои особые надежды связаны с тем, что удастся предотвратить возникновение новых разделительных линий между двумя частями Европы. Для этого необходимо использовать возможности Совета Европы как общеевропейской организации, куда входят выборные представители 46 государств всей Европы, непосредственно определяющие ход парламентской дискуссии и в Совете Европы, и в государствах-членах.

По сравнению с Европейским Союзом Совет Европы обладает своими неоспоримыми преимуществами и должен пользоваться ими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *