Чингисхан памятник в монголии

Ради торгутов и туристов

— Идея уже давно витала в воздухе и обсуждалась в разговорах сельчан и на собраниях трудового коллектива племзавода. В республике есть памятники калмыцким Убаши-хану и Аюке-хану или, например, князю Тундутову, а памятника основателю монгольской империи Чингисхану нет. В России, кстати, его тоже нет. Насколько мне известно, планировалось поставить такой памятник в Бурятии, но пока этого не произошло. А ведь предки калмыков, западные монголы, или ойраты, входили в империю Чингисхана и были тесно с ней связаны. Более того, здесь, в Яшкульском районе Калмыкии, живет много потомков одного из ойратских племен, торгутов, из которых Чингисхан набирал себе личную охрану. Я, например, тоже торгут, — с гордостью говорит директор племзавода «Улан-Хееч» Джангар Сангаджиев.

По его мнению, памятник Чингисхану позволит пробудить интерес к истории у местной молодежи. «Чтобы они понимали, что мы не с неба сюда свалились», — поясняет собеседник «РГ». Впрочем, для появления комплекса в честь монгольского хана есть и еще одна вполне прагматичная причина. Жители поселка надеются, что необычный памятник станет центром притяжения туристов. Как говорят сельчане и сотрудники племзавода, хочется показать гостям не только животных, которыми действительно богат «Улан-Хееч», но и историческое наследие.

Идея, кстати, может сработать. В столице республики Элисте и ее окрестностях гостям есть что показать, а вот заманить туриста в степную глубинку сложнее. Но, с другой стороны, столичные достопримечательности можно осмотреть за один день, и местные власти в последнее время делают ставку на развитие туризма по всей республике. Уже получили известность фестивали тюльпанов и лотосов, гастрономический фестиваль и Джангариада. Прокладываются новые туристические маршруты, в том числе и с выходом за пределы региона. И очень возможно, что некоторые из них будут включать в себя посещение нового памятника Чингисхану, возвышающегося среди бескрайней степи.

Просто космос

Работа над памятником началась в прошлом году. В окончательном варианте ансамбль будет состоять из четырех воинов, которые подняли Чингисхана над землей. Позади композиции на специальных флагштоках установят четыре флага. Воины и флаги будут олицетворять четыре монгольских племени, провозгласивших Темучина великим ханом. Среди них были и торгуты, предки которых сейчас живут в Яшкульском районе Калмыкии.

Пока готова только центральная фигура комплекса, сам Чингисхан, сидящий на возвышающемся над землей троне. Четырехметровая скульптура установлена на плите и цилиндрическом основании, где указано, кому посвящен памятник, и высечены годы жизни Чингисхана. При этом использовано так называемое ясное письмо (тодо-бичиг), созданное на основе старомонгольской письменности.

Фигура Чингисхана весит около 2,5 тонны. А ведь для изготовления скульпторы выбран облегченный материал. Довольно необычный, кстати.

— Изначально было решено, что он должен быть прочным, твердым, но в то же время достаточно легким и при этом противостоять и времени, и непогоде. Долго выбирали. В итоге остановились на особом композитном материале, который используется в космической отрасли. Так что можно сказать, что наш Чингисхан космический, — улыбается Джангар Сангаджиев.

Центральная фигура комплекса, как говорят специалисты, должна устояться на грунте, после чего по краям встанут воины, поддерживающие над землей Потрясателя Вселенной. Затем начнется благоустройство всего комплекса. Полностью открыть его планируется летом, а уже тогда, как надеются жители поселка, сюда потянутся туристы.

Калмыцкие чингизиды

В Калмыкии Чингисхана чтят не меньше, чем в Монголии. Историческую связь кочевников-ойратов, являющихся предками современных калмыков, с великим ханом здесь хорошо помнят и гордятся ею.

— Некоторые исследователи трактуют слово «хольммг», от которого произошло слово «калмык» как «летучий, стремительный». Они отмечают, что в эпоху империи Чингисхана ойратские племена шли в авангарде монгольской армии, — объяснила корреспонденту «РГ» сотрудник Музея калмыцкой традиционной культуры им. Зая-пандиты Кермен Батырева.

Более того, по некоторым данным, в Калмыкии живут не только потомки знатных фамилий и нукеров из личной гвардии Чингисхана, но и самих чингизидов.

— В этнической группе хошутов, которые проживают в Кетченеровском и Октябрьском районах Калмыкии, есть подгруппа, представители которой являются потомками хошутских князей во многих поколениях. А изучение калмыцких историко-литературных памятников, например, «Сказания о дербен-ойратах», в которых описывается генеалогия знатных родов, показывает, что хошутские князья, а следовательно, и их современные потомки ведут свой род от брата Чингисхана Хабуту-Хасара, — рассказала главный научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН Эльза Бакаева.

Когда калмыцкие ученые начали генетическое исследование этнических групп ойратов, появились даже слухи о том, что идут поиски носителей гена самого Чингисхана. Кстати, действительно существует гаплогруппа, то есть группа людей с определенным набором ДНК и общим прародителем, представителей которой исследователи условно называют носителями гена Чингисхана.

Максим Шалак, доцент Института истории и международных отношений Южного федерального университета:

— Я считаю, нет ничего плохого в том, что в Калмыкии появится памятник Чингисхану. Ведь калмыки происходят от монгольского народа ойратов, которые пришли к нам в конце ХVI века из Джунгарии, расположенной в северо-западном Китае. Да, Чингисхан был завоевателем, как Александр Македонский или Наполеон, тоже пролившие немало крови в военных походах, но им же памятники ставят. Тот же Александр Македонский считается греческим героем, хотя современные македонцы не имеют отношения к грекам. В Орле, например, поставили памятник Ивану Грозному, который уничтожил множество людей. Как и любой завоеватель древности, Чингисхан был человеком своего времени и действовал по соответствующим правилам. И как судить его с точки зрения нашей морали? К тому же Чингисхан не имел отношения к христианству. Для монгола ХII — ХIII века заповеди «не убий» не существовало. Думаю, это просто памятник историческому деятелю.

Кстати

Самая большая конная статуя в мире — памятник Чингисхану, возведенный в 2008 году в районе Цонжин-Болдог, в 54 километрах от Улан-Батора. Высота памятника с постаментом составляет 50 метров. Скульптуру покрывает 250 тонн нержавеющей стали, а на голове гигантской лошади обустроена смотровая площадка. Вокруг памятника установлено 36 колонн, которые символизируют ханов Монгольской империи.

В Монголии на месте Музея естественной истории, который ранее располагался в центре Улан-Батора, строят 9-этажный музей Чингисхана, сообщает zakon.kz со ссылкой на CentralAsia.

Как известно, объединив кочевые племена Монгольского плоскогорья, Чингисхан покорил огромные территории Средней Азии и Китая. Его потомки расширили Монгольскую империю еще дальше, продвинувшись в такие отдаленные места, как Польша, Вьетнам, Сирия и Корея. На своем пике монголы контролировали от 11 до 12 миллионов смежных квадратных миль, площадь размером с Африку.

Создать музей, прославившегося созданием крупнейшей в истории империи завоевателя, решил В 2019 году Кабмин Монголии. Музей будет включать в себя 15 выставочных залов и займет площадь 20 500 квадратных метров. Более 90 процентов стоимости строительства 53 млрд тугриков (примерно $9,6 млн) должно быть профинансировано из государственного бюджета 2020 года. Музей планируется открыть в 2021 году.

Будущие экспонаты, которые будут заполнять этажи нового музея Чингисхана, будут собраны из пяти источников, а именно:

– Предметы археологии и антиквариата, относящиеся к XIII веку из других музеев.

– Археологические предметы и предметы антиквариата, которые в настоящее время хранятся в университетах и академиях наук.

– Точные копии исторических предметов, связанных с Монгольской империей, которые в настоящее время хранятся в зарубежных музеях. Например, Монголия получила точную копию каменной надписи Чингисов камень из Российского Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Чингисов камень — эпиграфический памятник, гранитная стела с надписью старомонгольским письмом, обнаруженная в Забайкалье в начале XIX века. Датируется 1224—1225 годами и является, таким образом, древнейшим из сохранившихся памятников старомонгольской письменности. Надпись посвящена Есунке (Есунгу), сыну Джочи-Хасара, племяннику Чингис-хана. С 1936 года хранится в Государственном Эрмитаже. Кроме того, Монголия получит копию указа Хубилай Хаана, который хранится в храме Тадаши в городе Нара в Японии.

– Новинки и экспонаты, основанные на исторических исследованиях и недавних открытиях.

– Экспонаты из частных коллекций.

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

Отзывы Монумент Чингисхану (Улан-Батор, Монголия) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге, Монголия

На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.

Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало за всю свою историю.

Статую Чингисхана считают одним из девяти чудес Монголии и главным символом государства. Для всего монгольского народа этот монумент имеет огромное значение, ведь для него Чингисхан — это человек, с которого начинается история нации.

Статую Чингисхана считают одним из девяти чудес Монголии и главным символом государства.

Памятник Чингисхану — это больше, чем просто статуя. Она установлена на круглом основании диаметром 30 метров и высотой 10 м. Плюс сама конная статуя полая и состоит из двух этажей. Внутри комплекса находится несколько интересных объектов, которые непременно стоит посетить. В постаменте разместились исторический музей, посвященный монгольским ханам; огромная карта, на которой можно проследить все завоевания великого Чингисхана; художественная галерея; конференц-зал; несколько ресторанов; зал для игры в бильярд; сувенирная лавка.

Открытие памятника, на который ушло 250 тонн нержавеющей стали, состоялось в 2008 г. после трёхлетнего строительства. На сегодняшний день статуя Чингисхана — одна из самых популярных достопримечательностей Монголии.

Место, где на холме возвышается огромный стальной Чингисхан, имеет свою историю, связанную с великим воином. По легенде именно здесь берет начало история Монгольской империи в целом. В 1177 г. юный Темуужин, в будущем взявший имя Чингисхан, обнаружил на вершине холма золотой кнут, который символизировал удачу. Для Темуужина эта находка стала знамением того, что боги благоволят ему в осуществлении мечты об объединении рассеянных вокруг кочевых племен монголов. Он выполнил задуманное: в 1206 г. его силами образовалась Великая Монгольская империя, а копию прославленного золотого кнута и сегодня можно увидеть внутри основания статуи.

Mongolia: Genghis Khan country

Помимо кнута в туристическом комплексе посетителю предлагается попробовать блюда по традиционным монгольским рецептам, сыграть партию в бильярд или подняться на лифте на смотровую площадку, расположенную в голове лошади Чингисхана. Оттуда с тридцатиметровой высоты открывается потрясающий вид на горы и равнины, на бесконечные завораживающие монгольские степи. Особенно прекрасна эта панорама весной, когда повсюду цветут тюльпаны.

Сегодня вокруг статуи Чингисхана строится одноимённый тематический парк, посвященный эпохе его правления и особенностям жизни монгольского народа в те времена. Также есть версия, что называться будущий культурно-исторический комплекс будет «Золотой кнут». Планируется разбить парк на шесть частей: лагерь воинов, лагерь ремесленников, стойбище шаманов, юрта хана, стойбище скотоводов и образовательный лагерь. Также предполагается украсить парк искусственным озером и разбить театр на открытом воздухе. Общая предполагаемая площадь парка — 212 га.

Как добраться

Статуя Чингисхана располагается в 54 км от Улан-Батора. Сюда курсируют экскурсионные автобусы. Самостоятельно получится добраться только на автомобиле или такси. Стоимость посещения комплекса — 8500 MNT.

Цены на странице указаны на март 2020 г.

Координаты: 47.80793, 107.53690

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *