Достопримечательности луксора

Настоящей жемчужиной Египта является Луксор — небольшой город на правом берегу Нила, находящийся в 500 км к югу от Каира. Когда-то на его месте находилась знаменитая столица Древнего Египта, которую древние египтяне называли Уасет, греки — Фивы, а арабы — аль-Уксур («дворцы»). В мире нет другого города, где было бы сосредоточено такое огромное количество древних памятников — это почти треть всех исторических реликвий, всемирный центр археологии. Древние постройки на правом берегу Нила называются «Городом живых» — здесь проживало его население, а на левом — «Городом мертвых», здесь находились царская резиденция и огромный некрополь — погребальные храмы и гробницы, расположенные в амфитеатре скал, над которыми возвышается Дехенет — «Западная вершина» (сейчас эль-Курн). Богиня-змея Меретсегер, «любящая молчание» повелительница этой горы, согласно легендам, оберегала не только царские погребения, расположенные в Долине царей и Долине цариц, но и гробницы вельмож и простых горожан. Гигантские статуи фараона Аменхотепа III, которые называют Колоссами Мемнона, когда-то возвышались перед гигантским поминальным комплексом этого владыки, сейчас практически разрушенным.

В 67 км к северу от Луксора, на западном берегу Нила, неподалеку от небольшого города Кена, расположен храм в Дендере, древнейший культовый центр богини любви Хатор. В 98 км к северу от Дендере, близ города эль-Бальяна находится древний Абидос с невероятным по своей красоте храмом фараона Сети I, посвященным богу Осирису, владыке загробного мира. В 54 км южнее Луксора находится хорошо сохранившийся храм бога-гончара Хнума в Эсне, а еще в 53 км к югу, в Эдфу, — знаменитое святилище бога-сокола Хора, сына Осириса и Исиды, легендарного родоначальника всех египетских фараонов, один из наиболее сохранившихся храмов древнего Египта. Храм Ком-Омбо, расположенный на высоком холме, с которого виден Нил, одновременно посвящен двум богам — крокодилоголовому богу Себеку и сокологоловому богу Хору.

Неподалеку расположены и другие знаменитые царские храмы — Рамессеум, посвященный памяти Рамсеса II Великого, комплекс Рамсеса III в Мединет-Абу, храм Сети I в Курне и террасный храм царицы Хатшепсут в Дейр эль-Бахри. Здесь же, на западном берегу, среди неприступных, обожженных солнцем скал находился Дейр эль-Мединэ — небольшой поселок, в которых жили рабочие и художники, высекавшие в скалах гробницы царей и вельмож.

В «Городе живых» находятся всемирно известные Луксорский и Карнакский храмы, некогда объединенные аллеей сфинксов в единый ансамбль. Карнакский храм — более грандиозное и сложное сооружение, чем Луксорский, сравнимое разве что с пирамидами Гизы. Это одна из величайших архитектурных построек древнего мира. Комплекс Карнакского храма включает в себя строения, возводившиеся на протяжении нескольких столетий многими фараонами. Самое впечатляющее место в храме — колонный зал фараона Сети I — 134 колонны высотой по 16 м каждая, снизу доверху расписанные цветными барельефами. С южной стороны к Карнакскому храму примыкает небольшое священное озеро, на берегу которого стоит огромный гранитный жук-скарабей, считавшийся в Египте священным. Каждый вечер в Карнакском храме, как и у пирамид Гизы, проходит красочное светомузыкальное представление «Звук и свет».

В «Городе мертвых» располагается знаменитая «Долина царей», место погребения фараонов (всего около 40 гробниц), именно здесь была обнаружена усыпальница Тутанхамона. Большой интерес представляет Храм царицы Хатшепсут, который кардинально отличается от других храмов Древнего Египта. По мнению ученых, он явился образцом для дальнейшего развития зодчества чуть ли не во всем мире.

Луксор от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Луксоре.

Луксор — настоящая жемчужина Египта. Небольшой городок на правом берегу Нила, находящийся в 500 км к югу от Каира, когда-то был знаменитой столицей Древнего Египта. Это всемирный центр археологии, и в мире нет другого города, где было бы сосредоточено такое огромное количество древних памятников. Почетный статус «жемчужины» подтверждается ежедневно — бесчисленным множеством прибывающих сюда туристических автобусов со всех известных курортов страны и круизных судов, курсирующих по Нилу. Увы, но там, где много туристов, — много и тех, кто считает своим долгом поживиться за их счет. Будьте к этому готовы и не надейтесь, что предложенная вам при выходе из лодки рука помощи не обернется в самом ближайшем будущем рукой просящего. Впрочем, если не обращать внимания на такие мелочи, как назойливые торговцы или попрошайки, то Луксор непременно впечатлит вас — ведь красотой этого древнего города восхищались еще за тысячу лет до нашей эры. Только, собираясь на экскурсию, не забудьте про одежду с длинными рукавами, головной убор и бутылку воды. Солнце здесь палит нещадно, а спрятаться почти что негде.

Как добраться

В Луксор можно добраться на автобусе из Хургады, Макади, Сафаги или Эль-Гуны. Время в пути — 4-5 часов. Из Шарм-эль-Шейха же сюда можно добраться только самолетом. Авиакомпания EgyptAir (Corniche el-Nil; 8:00-20:00) совершает регулярные рейсы из Луксора в Каир (в пути 1 час и 5 минут) и «Асуан» (40 минут).

На автобусах из Каира (11 часов в пути, 2 отправления в день), Хургады (5 часов), Дахаба (16 часов), Шарм-эль-Шейха (15 часов), Порт-Саид. Но это не самый комфортный вид транспорта, который курсирует до Луксора. Из Каира лучше ехать на ночном поезде, завтрак включен в стоимость билета. Также стоит воспользоваться поездом при желании добраться до Луксора из Аусана (трижды в день, в пути 3 часа, остановки в Эдфу, Ком-Омбо). Ж/д станция (Midan al-Mahatta) находится практически в центре города.

В течение сезона (с октября по май) в Луксор прибывает целая армада круизных судов, которые курсируют по Нилу между Асуаном, Ком-Омбо, Каиром и так далее.

  • Есть ли экскурсии из Хургады в Луксор

Поиск авиабилетов в город Каир (ближайший а/п к Луксору)

Карты Луксора

Транспорт

До аэропорта можно добраться на такси, он находится всего в 7 км к востоку от города. Общественных автобусов из центра города до аэропорта нет.

Маршрутки до автостанции Sharia al-Karnak отправляются от отеля Horus близ Луксорского храма.

Для прогулки по городу можно нанять очаровательный транспорт — повозку из лошадей calèche, жесткий торг необходим.

С одного берега реки на другой можно попасть на регулярных рейсах паромов baladi. Остановка на Восточном берегу находится перед Луксорским храмом, на Западном — у пыльной парковки.

Еще один вид транспорта в городе — велосипед — подойдет лишь для самых выносливых (жара и пыль сказываются).

Популярные отели Луксора

Шоппинг и рынки

В Луксоре есть два симпатичных рынка, побывать стоит на каждом, так как они совершенно не похожи друг на друга. Один — это кондиционированный торговый комплекс с двумя линиями, полными магазинчиков. Здесь можно «шопиться» тем, кто предпочитает комфорт и прохладу яркому восточному торгу.

Второй — самый старый в городе — расположился сразу на нескольких улицах близ Луксорского храма. Практически все они пешеходные, так что ходить, «стрелять глазами» и приглядывать за кошельком здесь — настоящее удовольствие. От солнца спасают лишь деревянные перекрытия, от жулья и завышения цен — торг. Традиционный чай, удобный стул и долгий разговор на тему «ну как я могу снизить тебе цену, я и так почти даром отдаю» всегда в наличии. Говорят, реальные цены начинают «вылезать» на поверхность никак не раньше 5-10 минут увещеваний, угроз уйти, ябед на низкие цены у соседа и тому подобных ухищрений. Однако оно того стоит: то, что изначально стоило 120 EGP, может легко превратиться в 70 EGP.

Развлечения и достопримечательности Луксора

Так как город находится на берегах Нила, его достопримечательности легко делить на правый берег — это «Город живых», и левый — «Город мертвых».

В «Городе живых» находятся всемирно известные Луксорский и Карнакский храмы, некогда объединенные аллеей сфинксов в единый ансамбль. Самое впечатляющее место в Карнакском храме — колонный зал фараона Сети I. Это 134 колонны высотой по 16 м каждая, снизу доверху расписанные цветными барельефами. С южной стороны к храму примыкает небольшое озеро, на берегу которого стоит огромный гранитный жук-скарабей, считавшийся в Египте священным.

Луксорский храм был возведен в 13 в. до нашей эры при одном из самых могущественных и знаменитых фараонов — Рамзесе II. Храм тянется на четверть километра вдоль Нила. Когда-то возле входного пилона стояли шесть внушительных статуй. Сейчас осталось только три колосса, каждый высотой 20 м, которые изображают Рамзеса II и его супругу Нефертари. Сохранился и один из двух гранитных обелисков. Другой во время похода Наполеона в Египет был перевезен в Париж.

В «Городе мертвых» располагается знаменитая «Долина фараонов», место их погребения (всего около 40 гробниц). Именно здесь была обнаружена усыпальница Тутанхамона.

Гробницы вырублены в скалах, потому как их старались как можно тщательнее скрыть от постороннего взгляда. Входы в гробницы засыпали крупными камнями, замуровывали, хотя и это не уберегло гробницы от разорения. Все они построены по схожему плану: наклонный коридор длиной до 200 м, круто уходящий вниз на глубину до 100 м и оканчивающийся тремя или четырьмя комнатами. Стены и потолки коридоров и комнат покрывают по-прежнему яркие цветные рисунки, рассказывающие о жизни и подвигах покойного.

Еще несколько известных достопримечательностей Луксора — храм царицы Хатшепсут и погребальный храм в честь бога Амона-Ра. Сейчас от храма остались только две статуи Аменхотепа, которые называют Мемнон. Это две гигантские статуи 20-метровой высоты, одни только ноги которых 2 м длиной и 1 м толщиной.

Прогноз погоды

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +36 °С днем+25 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +37 °С днем+25 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +38 °С днем+26 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью

Достопримечательности Луксора настолько многочисленны, что о них можно писать отдельную книгу. Рекомендуем туристам задержаться в этом чудесном историческом городе на несколько дней: увидеть все прелести Луксора за один день у Вас точно не получится.

Достопримечательности Луксора расположены в обеих частях города — Городе Живых, что на правом берегу реки Нил, и городе Мертвых.

В первой части расположены такие достопримечательности Луксора, как Карнаксий и Луксорский храмы, которые в древности соединялись друг с другом Аллеей Сфинксов и составляли единый архитектурный ансамбль. Особого внимания заслуживает колонный зал знаменитого фараона Сети Первого. В зале туристы увидят 134 мощные 16-метровые колонны с чудесными разноцветными барельефами.

Другая интересная достопримечательность Города Живых — Священное озеро с гигантским скарабеем из гранита, особо почитавшемся в Древнем Египте.

Интересен Луксорский храм XIII века до н.э., который был построен при одном из самых значимых фараонов — Рамзесе Втором. Храм растянулся вдоль реки Нил на 1/4 км. От 6-ти гигантских статуй до наших дней дошли лишь три 20-метровых колосса, изображающих фараона с женой Нефертари. Здесь же туристы увидят гранитный обелиск.

Другие достопримечательности Луксора находятся в Городе Мертвых. Речь идет о Долине фараонов, насчитывающей порядка 40 саркофагов. Среди них путешественники обнаружат знаменитую гробницу Тутанхамона.

Все саркофаги в Долине мертвых вырубленны в скалах, их строение однотипно: вглубь ведет двухсотметровый коридор, глубина которого — около 100 метров, который упирается в несколько комнат, стены которых покрыты неизменными разноцветными рисунками, повествующими о жизни и деяниях усопшего.

Среди других достойных внимания достопримечательностей Луксора назовем храм Хатшепсут, храм Амона-Ра, статуи Аменхотепа — Мемнон.

Луксор разделен на два района: «Город мёртвых» и «Город живых».

«Город живых» — это жилой сектор, занимающий правый берег Нила, где находятся Луксорские отели. Здесь расположены такие достопримечательности как Луксорский храм и храм Амона-Ра в Карнаке.

В «Городе мертвых» расположен фиванский некрополь, вырубленный в стенах и состоящий из Долины царей, Долины цариц и погребальных храмов Мединет-Абу и цариц Хатшепсут, Рамессеум. Иногда здесь можно встретить жилые дома.

Все новинки археологических раскопок выставлены в Луксорском музее древностей.

В окрестностях Луксора раполагается террасный храм единственной женщины-фараона — царицы Хатшепсут. Храм царицы Хатшепсут находится в глуби фиванского некрополя и вырублен в известняковых скалах. Храм состоял их огромных террас, которые со временем превратились в руины (по сей день ведутся работы по их восстановлению). Здесь же находятся Колоссы Мемнон — гигантские статуи фараона Аменхотепа III.

В 67 км от Луксора располагается культовый центр богини любви Хатхор, а около эль-Бальяна расположен древний Абидос с храмом фараона Сети I, который посвящен Богу загробного мира Осирису.

Южнее от Луксора в 54 км расположен храм бога-гончара Хнума в Эсне, а далее — святилище бога-сокола Хора (родоначальник египетских фараонов) «Эдфу».

Город мертвых — одновременно жуткое и интригующее название. Туристы приезжают сюда с разных уголков страны, чтобы увидеть-таки, что же здесь особенного.

Название населенного пункту – Луксор. В свое время он был столицей Древнего Египта, а сейчас небольшой городок на правом берегу Нила. От Каира до этих мест 500 километров.
Город называют всемирным центром археологии — знатоки утверждают, что аналога в мире нет! Скопление древних памятников на один квадратный метр зашкаливает. Все достопримечательности поделили на два района: Город Живых и Город Мертвых.
Первый (это уже должно быть понятно из названия) район жилой. Здесь построено большое количество гостиниц, ресторанов, магазинов. На территории Города Живых располагаются такие знаменитые сооружения как Луксоркий храм и Карнакский храм . Между ними раньше пролегала аллея сфинксов, она соединяла их в единую композицию.
Карнакский храм. Размер храмового комплекса некогда в длину достигал 1,5 километров, а в ширину почти 700 метров. Интересен для осмотра колонный зал Сети Первого. Больше сотни колон (16 метров в высоту) расписаны цветным барельефом.
С южной стороны сооружения находится священное озеро. У водоема установлена скульптура жука-скарабея – это насекомое (тоже священное) было положительным символом для местных жителей.
Луксорский храм. Комплекс был построен в честь бога Амон-Ра. Строительство велось в 13 веке до н.э. Вся территория была поделена на несколько дворов, окруженных колоннами. От былой роскоши остались лишь малые крупицы.
Так, например, на входе из шести двадцатиметровых скульптур фараона Рамзеса Второго и его жены Нефертите остались фрагменты только трех.
В Городе Мертвых располагается Долина фараонов. Именно на территории этого комплекса была обнаружена усыпальница Тутанхамона. В общей сложности было найдено около 60 гробниц. Их вырубали в скале – тем самым скрывая от посторонних глаз. План примерно у всех был схож: коридор длиной в 300 метров, который заканчивался 3-4 комнатами. Все стены покрывались цветными рисунками из жизни погребенного фараона.
К городу Мертвых также относится такая достопримечательность как храм Хатшепсут. Располагается святыня у самого основания отвесной скалы. В древние времена этот объект называли Священнейшим из священнейших. Назван храм в честь женщины-фараона – прекрасной правительницы и любимицы народа. Она уделяла большое внимание искусству. При ней в стране появилось множество различных памятников, а также активно восстанавливались разрушенные.
Храм Хатшепсут целиком и полностью оправдывает свое название – на территории установлено множество скульптур. Здание строили почти 9 лет. Результат превзошел все ожидания – изящное сооружение сильно отличалось от прочих строений того времени.
В Луксоре можно совместить приятное с полезным. После осмотра достопримечательностей можно заняться отличным шопингом. В городе работают два рынка. Главное, не забывать торговаться – цену в большинстве случаев можно опустить в два раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *