Гоуджекит горячие

Горячий источник Гоуджекит находится в двадцати пяти километрах от города Северобайкальск и в пятидесяти километрах от поселка Нижнеангарск, в красивых предгорьях хребта Байкальский, в пройме реки Гоуджекит. Этот источник был найден совершенно случайно, при бурении родника в 1989 году. В последствии были построены водолечебница, туристическая база и гостиница, которые ждут гостей круглый год.

В водолечебнице работает квалифицированный медицинский персонал, на туристической базе в зимний период предложат активный отдых. В трёх километрах от источника построена горнолыжная трасса, спуск на сноубордах и санях, а в летнее время прогулки в горы, сбор ягод и грибов.

Глубина скважины 170 метров. Вода — фтористо-гидрокарбонатная, с примесями радона, кремния, натрия.

С комфортом разместится гостям предлагают в гостинице с уютными номерами по 2-3 человека, которая находится в ста метрах от источника. Либо в благоустроенном коттедже, в котором так же есть номера, кафе, бильярд, душевые кабины, раздевалки и выход к источнику. Коттедж находится рядом с источником, так же рядом построены неблагоустроенные небольшие домики, в которых тепло и уютно.

На территории источника функционируют два бассейна с термальной водой, температура в первом достигает 40 градуса, во втором уже немного прохладнее 37 градуса.

Купание в горячем источнике Гоуджекит благотворно влияет на лечение и профилактику болезней органов пищеварения, кровообращения, эндокринной системы, костно-мышечной системы и центральной нервной системы. Воду из источника можно использовать как лечебно-столовую внутрь.

Добраться до горячего источника Гоуджекит можно на автомобиле по авто дороге до свертка «Источник Гоуджекит», либо на поезде по железной дороге и выйти на станции «Гоуджекит». Из Северабайкальска можно доехать на маршрутном такси которое ходит по расписанию до самого источника.

Гоуджекит — цены

  • Стоимость дневного абонемента (количество посещений не ограничено) – 400 рублей с человека, скидки для детей и пенсионеров;
  • Стоимость 4-часового посещения — 150 рублей;
  • Взять простыню (вместо полотенца) — 30 рублей.

* Точные цены на горячем источнике Гоуджекит уточняйте по телефону.

Адрес горячего источника Гоуджекит

Россия, Республика Бурятия, г. Северобайкальск
ул. Полиграфистов, 2 «Б» — туристическая фирма «Хозяин»
Трасса Северобайкальск — Иркутск, 30 км со стороны Северобайкальска (поворот на лево)
Часы работы: с 7:00 до 2:00

Телефон: +7 (30130) 2-45-12
Телефон: +7 (30130) 2-11-11

Адрес горячего источника Гоуджекит, гостиница Гелиос:

Россия, Республика Бурятия, Северо-Байкальский район, станция Гоуджекит
ул. Полиграфистов, 2 «Б» — Гостиница Гелиос.
разъезд Гоуджекит в 70 км от поселка Нижнеангарск.
Часы работы: с 7:00 до 2:00

Инфраструктура гостиницы Гелиос:

  • Кафе;
  • 2 собственных бассейна термального источника «Гелиос — Гоуджекит»;
  • Массажный кабинет;
  • Вместимость: 64 человека.

ПРЕДЛАГАЕМ ТУРЫ В СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ОТ 4 ДНЕЙ, ПО ЦЕНЕ ОТ 50 000 РУБ. ЗА ЧЕЛОВЕКА

ОТЕЛЬ БЕЗ ТУРА НЕ БРОНИРУЕТСЯ

Термальный источник Гоуджекит находится в 25 км от города Северобайкальска. Это самый популярный источник на севере Байкала из-за своей транспортной доступности. Воды курорта фтористо-гидрокарбонатные. Свойства воды полезны для различных систем организма, наилучшим образом влияют на опорно-двигательный аппарат и кожный покров.

Местные жители называют это место «Солнечный», так как ранее рядом был одноименный рабочий поселок. Путь сюда занимает около часа, гравийная дорога проходит вдоль живописного леса. На курорте есть две основные ванны, а также несколько отдельных ванн в близлежащих гостиницах. Гостевых номеров в них не много, поэтому проживание лучше бронировать заблаговременно, желательно за несколько месяцев. Курорт всесезонный. На территории есть кафе и беседки для отдыха. Зимой функционирует горнолыжная база, где можно активно и весело провести время.

Домик на Гоуджеките с ваннамиНа ГоуджекитеНа источнике Гоуджекит зимойЗимние горячие ванныНовый год на Гоуджеките

Горячий термальный источник «Гоуджекит» (Байкал, Россия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео.

Горячий источник «Гоуджекит», расположенный в предгорьях Байкальского хребта всего в 30 км от Северобайкальска, очень популярен среди жителей Бурятии и Иркутской области. Обнаружили его не так давно — в конце 20 века. Термальная вода выходит из скважины, которую пробурили в граните по разлому земной коры. Ее температура круглогодично составляет примерно +50 °С. Вокруг обосновались несколько баз отдыха, а в горах неподалеку даже появился горнолыжный курорт. Вода в источнике целебная, поэтому купание в ваннах и бассейнах всегда пользуется большим спросом.

Источник также именуют «Солнечным», по названию находящегося здесь поселка.

Чем заняться

Сегодня на «Гоуджекит» приезжают как подлечиться, так и просто отдохнуть. Курорт оборудован несколькими бассейнами-ваннами под открытым небом с горячей водой из источника. Вокруг построены гостиницы, в которых можно расположиться большой компанией, семьей или парой. Номера в отелях «Гелиос» и «Встреча» рассчитаны на 2-3 постояльцев, а в гостиничном комплексе «Хозяин» есть возможность снять целый домик.

По своим целебным свойствам вода «Гоуджекита» больше всего напоминает «Дилижанскую» (знаменитый армянский термальный источник). Ее применение благоприятно сказывается на состоянии системы кровообращения, пищеварительного тракта, кожи, костей и мышц, помогает при болезнях нервной, эндокринной и мочеполовой систем. Вода слабоминерализована, насыщена натрием, калием, железом и йодом.

Зимой посещение «Солнечного» особенного экзотично: можно расслабиться в горячей воде, даже когда на улице мороз, наслаждаясь видом на заснеженные горы. Кроме того, в холодное время года недалеко от источника работают горнолыжные трассы с подъемниками и прокатом. Впрочем, снег на севере Байкала лежит долго — с октября по апрель, так что можно познать все прелести зимнего «Гоуджекита», например, в начале весны. Летом здесь тоже всегда есть, чем заняться. Именно отсюда начинаются многие популярные туристические походные маршруты. Так что, помимо купания в термальной воде, можно походить по горам Байкальского хребта, ощущая их тишину и спокойствие и вдыхая свежий таежный воздух.

Практическая информация

Адрес: Бурятия, Северо-байкальский р-н, ж/д станция «Гоуджекит». Координаты: 55.701389, 109.073889.

Добраться можно из Иркутска, Красноярска и Улан-Удэ на поездах, идущих до Северобайкальска. Из последнего ежедневно ходят электричка Северобайкальск — Киренга и маршрутки.

Стоимость пользования ваннами: 200 RUB (3 часа), 400 RUB (день). Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Источник Гоуджекит расположился в 25 километрах от города Северобайкальска, на северо-запад от крупнейшего в мире озера Байкал. Недалеко от источника есть посёлок Солнечный, поэтому местные часто точно так же называют и сам водоём.

Кстати, он появился абсолютно случайно, когда в пойме реки Гоуджекит хотели пробурить родник в конце XX века. Круглый год к источнику приезжают туристы. Кто-то любуется дикой природой и заезжает погреться, кто-то хочет сравнить Гоуджекит с источниками Байкала, а кто-то уверен в лечебных свойствах воды и приезжает за исцелением.

Приехав на место вы увидите небольшой двухэтажный домик, внутри которого расположены раздевалки (отдельно женские, отдельно мужские). После того, как вы переоделись, стоит надеть халат (лучше взять с собой) или завернуться в полотенце (можно на месте взять в аренду простынь, и завернуться в неё).

На улице вас ждут специальные бассейны, с удобными лестницами для спуска. В бассейнах вода на протяжении всего года горячая, подогреваемая из самих недр земли. Даже если на улице -30 ℃, то в воде вам будет тепло и уютно — незабываемые ощущения!

Вокруг расположились живописные леса и горы. Множество местных зверей выходит к туристам, чтобы полакомиться угощениями. После купания вы можете покормить белок, зайцев или лис.

Леса и горы рядом с источником Гоуджекит, © Грег

Цена

Посетить источник вы можете выбрав одну из баз отдыха. Вам не обязательно заселяться, можно купить вход исключительно к бассейнам. Самый дорогой абонемент на весь день — 400 руб. Также вы можете оплатить посещение только за 1,5 часа, тогда придётся заплатить вдовое меньше — всего 200 рублей. Для пенсионеров и детей предусмотрены скидки.

Официального сайта у источника Гоуджекит нет. Всю необходимую информацию проще всего получить на сайтах отелей. В социальных сетях представители отвечают редко, лучше позвонить по телефону.

Термальный бассейн, © Дмитрий Баринов

Гостиницы

Вокруг источников три гостиничных комплекса: «Солнечный», «Гелиос» и «Хозяин». Все они примерно в одном ценовом сегменте, и везде примерно одинаковые условия. Внутри вы найдёте скромные номера с кроватью и холодильником.

Не рассчитывайте на заселение в номер Люкс, есть только улучшенный, а отличаться он будет наличием кулера и микроволновки.

Так выглядят гостевые домики, © Adskiy Kent

Состав и свойства воды

Вода немного пахнет водородом, но уже через несколько минут пребывания перестаёшь ощущать его. В составе воды преобладают карбонаты и гидрокарбонаты, также присутствуют сульфаты, хлориды и кислоты. Вода кажется немного мутной, от своего минерального состава, и многие туристы боятся в ней купаться, а уж тем более — пить.

Не стоит переживать, вода сама себя очищает благодаря своему химическому составу. Источник Гоуджекит по своим свойствам схож со знаменитым армянским источником «Дилижанский». Они имеют похожие температуру состав и происхождение. Температура воды круглый год не опускается ниже 50℃, даже если вокруг всё замёрзло и замело снегом. Летом, на удивление, вода всё равно освежает, несмотря на то, что она горячая.

Состав воды в источнике, © Adskiy Kent

Воду из источника можно пить. Некоторые пьют её на месте, кто-то в бутылках увозит с собой, но если вода немного постояла, то большинство её лечебных свойств улетучивается.

Врачи подбирают своим пациентам посещать горячие источники исходя из их состава. Так, источник Гоуджекит советуют посещать тем пациентам, у которых наблюдается проблемы с опорно-двигательной системой, при гинекологических, кожных и венозных заболеваниях.

На основе воды из источника местные жители научились изготавливать специальные крема, маски и растворы. Прежде, чем купить такой сувенир, лучше узнать отзывы на этого продавца, ведь некоторые из них намешивают в баночки всё, что нашли дома.

Дикий источник, © Ирина Иванова

Развлечения и экскурсии

Приехав на горячие источники Гоуджекит вы можете полноценно отдохнуть. Помимо купаний, вам могут предложить расслабляющие и лечебные массажи, маски, обёртывания, чистки и пилинги. Если вам надоело купаться, можете арендовать лыжи, санки, «таблетки», и уехать кататься с горы.

Зимой функционирует лыжная база «Малая медведица». В районе источника легко найти автобус или водителя, который согласится вас отвезти. Или же вы можете воспользоваться специальными подъёмниками.

Для особых любителей экстрима можно взять в аренду вездеход и отправиться в путешествие по горам. Там можно и заночевать, но не забывайте про правила безопасности, в горах много диких животных.

В тёплое время года вы можете отправиться погулять по чудесным густым лесам, собрать ягод и грибов, порыбачить в озёрах и реках, которыми богаты те края. Любители охоты также найдут чем заняться. Стоит заранее позаботиться о всех необходимых разрешительных документах, у туристов их очень часто проверяют.

Вход и территория одного из источников летом, © Люция Антонова

Как добраться

Ближайший к горячим источникам Гоуджекит аэропорт находится в городе Нижнеангарск (63 км.). Оттуда ходят частные трансферы, которые доставят вас до места. Также вы можете доехать на поезде до одноимённой станции, а оттуда можно дойти даже пешком.

На автомобиле путь будет тяжёлым, ведь состояние дорог в округе оставляет желать лучшего. Вы можете проехать по трассе Северобайкальск — Иркутск, 30 км со стороны Северобайкальска, и свернуть налево. По всему пути следования вам помогут указатели.

Видео о горячем источнике «Гоуджекит”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *