Индия кералла

Керала — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Керале.

Штат Керала на юге Индии известен как тропический рай с открыточными пальмами и белопесчаными пляжами. Еще бы! Штат представляет собой узкую полосу прибрежной территории, которая спускается к Аравийскому морю, образуя пышные зеленые террасы, продуваемые прохладным морским бризом даже в самые жаркие недели года. Горы, кокосы, волны, специи, красивые пляжи, предметы искусства — вот вам краткий перечень того, чем хороша Керала. Это еще и самый спокойный штат в стране, где прекрасно уживаются друг с другом всевозможные религии и начинания: индуистские храмы соседствуют с мечетями, христианские церкви — с синагогами, места для дикого экотуризма — с роскошными курортами для аюрведического лечения. Прибавьте к этому девственные тропические леса, высокие голубые горы и разнообразие отелей на любой вкус и кошелек — и вы получите квинтэссенцию хорошего отдыха. Кстати, в Керале пока еще не так много русских туристов — особенно в сравнении с Гоа.

Столица Кералы — Тривандрум (на самом деле — Тируванантапурам, но мы же не изверги).

  • Чем отличается отдых в Гоа и Керале

Как добраться

Прямых регулярных рейсов из России в Кералу нет. Регулярные рейсы из Москвы в Тривандрум и Кочин выполняют следующие авиакомпании: Qatar Airways через Доху, Emirates Airlines через Дубай и Etihad Airways через Абу-Даби.

Поиск авиабилетов в город Кочи (ближайший а/п к Керале)

Погода в Керале

Местный климат — тропический, мягкий и очень ровный. Выделяют два муссонных периода: в июне-июле и в октябре. Дожди возможны в течение всего года.

Пляжи Кералы

Каждый курорт Кералы — «сам себе» аюрведический центр, где можно в полной мере прочувствовать этот необычный метод лечения.

Все пляжи в Керале общественные и бесплатные, обычно небольшие.

На некоторых участках море бывает неспокойным, и купаться там небезопасно. Зато возле многих курортов есть лагуна, на дальнем берегу которой — чистый, красивый и спокойный пляж. Постояльцев туда возят на лодках.

Каппад (Kappad) — «исторический» пляж, где в свое время высадился лично Васко-да-Гама (сейчас в честь этого памятного события там «высадили» колонну, у которой тут же повадились фотографироваться пестрые стайки туристов). Пляж песчаный, очень тихий и спокойный, не слишком людный.

Алапужа (Alappuzha) популярен в качестве места релаксации. Местность там очень живописна — лагуны, озёра, множество речушек. Пляж песчаный, на одном его конце — густые пальмовые заросли. Там же расположен развлекательный парк «Виджая-Бич» с местами для пикников, детской площадкой и катанием на лодках.

Варкала (Varkala) входит в число самых популярных курортов Кералы, в основном из-за местных целебных минеральных источников, бьющих с высоких утёсов, окружающих пляж. Местные жители владеют искусством особого массажа и за умеренную плату применяют его к телам отдыхающих.

Жизнь штата Керала

Ковалам (Kovalam) — естественная бухта, идеальная для каякинга, плавания, серфинга и катания на водных лыжах. Во многих местах вдоль побережья здесь тянутся небольшие коралловые рифы, между которыми можно поплавать на катамаранах. Прибрежные воды чистые и спокойные. Местный пляж можно разделить на три участка: южный («Пляж у маяка», самый популярный), средний (Хавах) и северный (Самудра). Вдоль всего берега открыто множество магазинов и лотков с национальными одеждами, украшениями, поделками местных мастеров, а так же разнообразных ресторанчиков.

Пляж Марари (Marari), который пока что не стал общеизвестным местом, предлагает своим редким гостям длинную полосу превосходного песка и пальмовых рощ. Туда лучше всего приезжать тем, кто ищет максимального уединения. На пляже построен новый отель The Marari Beach, выполненный в стиле местного поселения, но оборудованный в соответствии с новейшими требованиями.

Бейпур (Beypore) был в древности одним из самых развитых морских портов Кералы. Местные доки до сих пор инспектируют любопытные туристы, в то время как простой индийский люд вовсю строит там «уру» — традиционные арабские торговые суда. Там же построен внушительный мост из огромных камней, выдающийся в море почти на два километра. Недалеко от пляжа — озеро Пукот, где можно арендовать лодку для катания по озеру и посетить пресноводный аквариум.

Бухта Моппила (Moppila) — природная рыболовная гавань, расположенная возле руин форта Сант-Анджело. Пляж до сих пор остаётся нетронутым, а вот сама гавань недавно модернизирована. Морская стена отделяет открытое море от пляжных вод.

Мужаппилангад (Muzhappilangad) — четырёхкилометровый пляж, расположенный в 15 км от Каннура. Это единственный в Индии пляж, по которому можно ездить на автомобиле. Чёрные скалы защищают его от морских волн, делая прибрежные воды комфортными и сравнительно безопасными.

Бекал (Bekal) — песчаный пляж, окружённый пальмами, очень тихий и спокойный. От местного исторического форта Бекал до пляжа тянется пологий склон холма, изрезанный оврагами и поросший живописной зеленью, прекрасная территория для пеших прогулок.

  • Всегда ли на побережье Кералы сильный прибой

Пляж Ковалам

Отели Кералы

Отели Кералы всегда удачно «вписаны» в потрясающий по красоте природный ландшафт. Обычно они расположены в многочисленных бухтах на побережье и на берегах озёр, самое крупное из которых, Вембанад, является центром аюрведы. Находящиеся здесь комфортабельные отели 4* и 5* предлагают своим гостям качественный и разнообразный отдых, сочетающий в себе аюрведические процедуры, развлекательные шоу, путешествия по многочисленным озёрам, водопадам и мангровым джунглям.

Развлечения и достопримечательности Кералы

В Керале туристов ждут путешествия по джунглям, заповедникам и плантациям специй, плавание на «хаузботах» по лагунам и заводям, посещение озерных, горных и пляжных курортов. Там же находится известный Кочин — город на дюжине островов. Последние двадцать веков там заправляли по очереди арабы, китайцы, евреи, португальцы, голландцы, англичане и собственно индийцы. И все успели порядочно «наследить», так что посмотреть в Кочине есть на что.

В деревне Кумараком, разлегшейся, как Вишну на Ананте, на россыпи мелких островков озера Вембанад, находится птичий заповедник.

Так что огромные птичьи стаи — главная местная достопримечательность. К местам их обитания можно совершить лодочную экскурсию. Там же есть отличные места для рыбалки и просто катания по болотам, полным белых лилий.

В небольшом поселении Гуруваюр находится священный Храм Кришны. Кроме того, интересен национальный парк Джавхар, обширный и очень красивый.

Отдых в Индии. Керала — изумрудно зеленый штат на юго-западном побережье Индии, омываемый Аравийским и Лакшадвипским морями, считается одним из красивейших мест на Земле, которые непременно нужно посетить для оздоровления или отдыха в Индии. Индусы называют Кералу «страной Бога». Это и вправду «страна Бога» – полоса зеленого рая, протянувшаяся вдоль юго-восточного побережья Индии на полтысячи километров.

Здесь Вы найдете необычайной красоты зеленые горы, реки и озера, лагуны с многочисленными протоками и живописные пляжи.

Журнал National Geographic Traveller назвал Кералу одним из «десяти райских уголков мира» и одним из «50-ти мест, которые нужно посетить в жизни».

Экскурсионный тур

«Тропа специй Кералы»

  • 9 дней/ 8 ночей
  • Кочин (1) – Муннар (2) – Перияр(2) — Кумараком (2) — Аллепи (1) — Кочин
  • от 1 966 руб. на человека + а/б
  • Начало тура в любой день

Групповой экскурсионный тур

«Золотой треугольник Индии и Экскурсии в Керале»

Посмотреть все наши туры в Индию Вы сможете по данной

Удивительно мягкий климат и обилие растительности способствовало появлению в Керале Аюрведы — науки о здоровом образе жизни. Большая часть куротов о отелей Кералы имеют превосходные аюрведические центры которые предлагают своим гостям великолепный отдых и оздоровительные программы. На страницах нашего сайта www.аyurveda-tour.by Вы сможете ознакомиться с полным списком Аюрведических курортов и клиник Индии и Шри Ланки упорядоченных по различным категориям:

  • Серьёзное Лечение
  • Курорты уровня 5*
  • Курорты уровня 4*
  • Курорты уровня 3*
  • Пляжные курорты
  • Курорты у озера
  • Курорты Шри Ланки

Пляжи в Керале. Как правило пляжные курорты находятся недалеко от моря и возвышаясь на холме имеют превосходные виды на Индийский океан. Самые известные пляжи Кералы — в Коваламе (пляжи Самудра, Хавах, Лайтхауз, Ашок, Муллур, Чоувара), пляж Варкала, пляж Марари (Марарикулам) и другие. Все пляжи в Керале общественные и бесплатные, обычно небольшие. На некоторых участках море бывает неспокойным, и купаться там небезопасно. Зато возле многих курортов есть лагуна, на дальнем берегу которой — чистый, красивый и спокойный пляж. Постояльцев туда возят на лодках

See 10-Day Forecast

Климат Кералы муссонный, тропический. Здесь мягкое лето царит круглый год! Температура воды в море редко когда опускается ниже 25 градусов.С октября по май — высокий сезон, солнце, средняя температура 28-30 градусов. Июнь-август — сезон муссоннов, частые дожди и высокая влажность, температура воздуха 25-28 градусов С. Совершенно несправедливо думать о том, что сезон дождей в Индии несовместим с туристическим сезоном. В Керале — туристический сезон длится круглый год. Дожди короткие и освежающие (в отличие от длительных проливных дождей центральных штатов), воздух чистый и ароматный, температура не поднимается выше 28 градусов. Лето и осень здесь — самое спокойное время для отдыха и самое благодатное для полноценного лечения. И именно это время считается самым подходящим для прохождения оздоровительных программ и лечения в Аюрведе.

Достопримечательности Кералы:

Тируванантхапурам (Тривандрум) — столица штата Керала. Город расположен на семи небольших холмах в нескольких километрах от океана. Это большой просторный и красивый город, в котором проживает около миллиона жителей. Главная достопримечательность Тируванантхапурам — Храм Вишну Падманабхасвами (Sri Padmanabhaswamy Temple). Легенда о храме говорит, что его строительство началось в первый день Кали-Юги – 28.12.3101 году до нашей эры. В алтарной части – Вишну, возлежащий на тысячеглавом змее Шеше. Это одно из самых больших скульптурных изображений Вишну (высота – 5,5 м), часто называемое «Маха Вишну». К сожалению, в храм не пускают туристов.

Кочин Один из самых прекрасных портовых городов в мире, Кочин (или Кочи) получил прозвище «Королева Аравийского моря». Это яркий город, также упоминаемый как Ворота Кералы, расположен на Юго-Западном побережье Индийского субконтинента. В давние времена арабские, китайские, британские и португальские морские путешественники следовали морским путем в Кочи и оставляли свой след на облике этого города. И по сей день город демонстрирует причудливое сочетание древних храмов, церквей и синагог, являющихся основными достопримечательностями Кочина. Остров Болгатти, Голландский дворец в Маттанчери, Еврейская синагога, Церковь Святого Франциска, Силуэты Китайских рыболовных сетей и судов, создающих фон, не оставят равнодушными и сделают впечатления незабываемыми.

Название города Триссур в переводе означает «город, носящий имя бога Шивы». Здесь расположен один из самых больших храмов в Керале, Вадаккунатха Кшетра (Vadakkunathan Kshetram). В апреле-мае в Триссуре проходит праздник урожая Пурам, самый красочный на всем юге. Добраться до Триссура можно на автобусе или поездом из всех центральных городов штата.

Керала славится изобилием флоры и фауны. Чтобы насладиться видом прекрасных растений и животных, посетите заповедники Кералы. Более четверти территории Кералы занимают горные леса.

Заповедник в Перияре. Ежегодно этот заповедник посещают более 150 тысяч туристов. Этот самый популярный заповедник в Южной Индии, основан в 1934 году. Он расположен на живописных склонах Западных Гхат на берегу озера и занимает площадь 775 кв.км. В заповеднике созданы условия для туристов, что бы можно было понаблюдать за жизнью слонов в естественных условиях. Летом, когда уровень воды падает, слоны спускаются к искусственному озеру (25 кв. км.), специально сделанному в 19 веке для того, чтобы снабжать животных водой во все времена года, а также чтобы туристы могли подплывать к самым берегам, чтобы рассматривать зверей, — больше нигде такого нет. Помимо слонов, фауна Периярского заповедника включает в себя тигров, пантер, леопардов, индийских бизонов, самбаров, пятнистых оленей, ленивцев, диких собак, циветт, а также огромное количество самых разных птиц. Часто можно видеть питонов и кобр, иногда попадается летающая ящерица. Лучшее время для посещения заповедника — с сентября по май. На границе заповедника находится поселок Тхеккади, где есть несколько неплохих отелей для путешественников-натуралистов.

Заповедник Таттеккаду Заповедник расположен между рукавами реки Перияр. Это первый в Керале птичий заповедник, основанный в 1983 году. Здесь обитает более 400 видов пернатых. Каждую зиму сюда прилетают с севера – из Сибири и других мест — стаи птиц. Озеро Перияр – тоже прибежище огромного количества водных птиц. Среди других туристских приманок – парк рептилий, где живут крокодилы и питоны, олений заказник и многие другие.В другом птичьем заповеднике Кералы, в Кумаракоме, зимуют прилетевшие с севера птицы, а также живут многие местные птицы.

Вам непременно надо побывать в Муннаре. Здесь, на высоте 1600 метров над уровнем моря, Вас поразят необычайной красотой чайные плантации, живописные поселки, массивные леса, извилистые дорожки и бескрайние поля. Среди экзотических растений и трав, Вы сможете увидеть цветок Нилакуранжи, который всего один раз в 20 лет окрашивает поля в яркий голубой цвет. Муннар — горный курорт Кералы, здесь некогда, отдыхали члены британского правительства Индии. Сама дорога в Муннар захватывает дух – вы попадаете в настоящий зеленый рай среди холмов, чайных полей, рек и небес. Здесь же находится Парк Эравикулам. Его основной обитатель – нилгирийский тар. Сегодня здесь самая большая его популяция в мире. В парке также обитают слоны, самбары, гауры, львинохвостая макака, нилгирийский лангур, тигры и леопарды.

Аллепей (Алапужа) действительно достойна называться Венецией Востока из-за запутанной сети каналов, озер, мостов. Путешествуя на кутуваламах (плывучих домиках) по каналам, Вы забудете все неприятности современной жизни и шумных городов. «Зеркальное отражение лагуны, виды, словно из картинки в книге, каналы, обрамленные рядами пальм, берега, волнующиеся изо дня в день… Добро пожаловать в лагуны Кералы. В мир гармонии и невероятной красоты»

Аэропорт в Керале

В Керале два международных аэропорта: в столице штата Тируванантапурам (Тривандрум) и в Кочине (Кочи), и один внутренний аэропорт в Каликуте (Кожикоде). Большинство курортов находится ближе к Тривандруму, некоторая их часть — рядом с Кочином, остальные — ближе к Каликуту. Во все эти города есть перелеты из основных индийских городов (Дели, Мумбай, Ченнай, Калькутта, Панаджи (Гоа), Бангалор и др.) и мы можем забронировать/выкупить для вас авиабилеты на нужном маршруте. Из Минска в Тривандрум или Кочи можно попасть на самолётах авиакомпании Etihad (с пересадкой в Абу-Даби). Подробнее о перелёте в Кералу по

Пляжные курорты и отели в Керале

Отели Кералы Всегда удачно «вписаны» в потрясающий по красоте природный ландшафт. Обычно они расположены в многочисленных бухтах на побережье и на берегах озёр, самое крупное из которых, Вембанад, является центром аюрведы. Находящиеся здесь комфортабельные отели 4* и 5* предлагают своим гостям качественный и разнообразный отдых, сочетающий в себе аюрведические процедуры, путешествия по многочисленным озёрам, водопадам и мангровым джунглям.

Посмотреть лучшие курорты Аюрведы и стоимость программ оздоровления можно по

Район Тируванантапурам, аэропорт в Тируванантапураме (Тривандрум)

Район Алаппужа (Аллепи) — аэропорт в Кочине (Кочи)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *