Источники в чехове

Прерывая публикацию статей о Египте, решил я написать о поездке в Талеж, к святому источнику. А прежде, я выдернул себя из-за компьютера, очистил флешку на фотоаппарате, и побросав пустые пятилитровые бутылки, отправился в село Талеж.

Вот уже год я езжу туда за водой, чтобы московской не травиться, а также, чтобы искупаться в студеной водице. Я специально дождался солнечной погоды, чтобы попытаться сделать пару фотографий.

Святой источник Талеж на самом деле правильно называется — Святой источник преподобного Давида, а Талеж — это географическое название. Это достаточно популярное место, туда даже иногда экскурсионные автобусы привозят людей, но все равно не всем известное.

Святой источник Талеж

Поворот на Талеж Талеж — вход на территорию подворья

Рядом с территорией подворья есть автостоянка, в выходные всегда заставленная. Около стоянки недавно построили магазин «Мир Бересты». Неподалеку находится туалет — аттракцион не для слабонервных, кто был, тот знает.

Талеж — автостоянка Магазин Мир Бересты

Сама же территория святого источника в Талеже облагорожена, и огорожена: дорожки вымощены камнем, деревянные лестницы с чугунными перилами.

Талеж — подворье Свято-Вознесенской-Давыдовой Пустыни Территория подворья.

Внутри вы найдете сам святой источник, внедренный в часовню во имя иконы Божьей Матери «Живоносный Источник», церковь Преподобного Давида, и две купели: мужскую и женскую.

Святой источник Талеж и икона Божьей Матери Святой источник Талеж и икона Божьей Матери Купель женская и мужская (слева направо).

Причем, когда женская купель свободна, а это часто бывает, можно пойти окунуться в неё, дабы не стоять в очереди в мужскую. По странному стечению обстоятельств, она в несколько раз больше мужской — как и сам сруб, так и сама чаша. Ну, это обычно у нас так всегда делается, сначала делают, а потом думают… Но совсем уж длинная очередь в купель бывает обычно только летом, и в выходные. Зимой, а особенно в будни, желающих немного.

Если кто-то не пробовал окунаться, очень советую. Заболеть от этого не реально! Особенно если вытереться полотенцем и пойти в теплую машину, не разгуливая на ветру без шапки. Очень жалею, что нет рядом с домом подобного святого источника, окунался бы каждый день, так как обливание под душем не может дать тех же ощущений. Настроение резко поднимается, вылезаешь оттуда обновленным, бодрым, заряженным энергией, красным як младенец.

Не буду петь хвалебные оды воде, что в святом источнике, вы потом сами споете, если попробуете. Хотя любая родниковая вода для меня хорошая. А покупная и фильтрованная (что часто одно и тоже) — это уже не вода.

Талеж. Святой источник.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

С другой стороны села Талеж, находится церковь Рождества Пресвятой Богородицы, практически уже отреставрированная.

Талеж. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Вот такая вот погода была

Как доехать в Талеж

Расположен Талеж в 70 км от Москвы по Симферопольскому шоссе (M2), недалеко от Чехова. Ехать на машине нужно до поворота на Мелихово (поворот налево через право, по мосту), а далее по указателям на Талеж, потеряться сложно. Если не на машине, то сначала на электричке до Чехова, а далее на маршрутке до остановки Талеж.

Время посещения Давыдовой пустыни и святого источника в Талеже с 8 до 21 во все дни, кроме понедельника. Отдыхать ему ведь тоже надо, устает.

Талеж на карте

Карта загружается, подождите…

О селе, что в Чеховском районе Московской области, нам рассказали соседи, которых мы встретили однажды у машины, разгружавшими канистры с водой. Оказалось, питьевую воду они не покупают, а предпочитают родниковую, поэтому хорошо знакомы с географией ключей Подмосковья. Один из них – святой источник Талеж; как доехать на машине из Москвы, объяснили те же соседи. Нас родник заинтересовал больше не как источник, а как святое «намоленное» место. Ведь находится он на подворье монастыря, которому больше 500 лет. Это Вознесенская Давидова пустынь – в 30 километрах от источника. Неподалеку и Мелихово – чеховская усадьба. Поэтому в путешествии к источнику можно заодно открыть для себя и эти достопримечательности.

Талеж святой источник как доехать на машине и своим ходом

Село расположено примерно в 70 км южнее Москвы. Путь найти нетрудно: нужно только быть внимательным к указателям, которых по дороге немало.

На общественном транспорте: на электричке с Курского вокзала до Чехова. Чеховский автовокзал – рядом с железнодорожной станцией. Оттуда на маршрутке или автобусе №25 — до Талежа.

Для автопутешественников: по трассе М2 (Симферопольское шоссе) до 72-го км, там поворачиваете налево через правый поворот, проезжаете через мост по направлению к Мелихово.

Дорога, петляющая среди сосен, очень живописна. Проезжаете коттеджный поселок Сосновый аромат, Мелихово — музей-заповедник А.П. Чехова, еще несколько километров – и Вы на перекрестке с большим указателем «Талеж». Не просто вывеска, а красиво оформленный знак, увенчанный куполом с крестом.

Повернув налево, проезжаете примерно полкилометра по полевой дороге до села Талеж. Встречаете очередной указатель – простую табличку «ТАЛЕЖ» — после нее проезжаете около 100 м до стрелки-указателя «ИСТОЧНИК».

Далее около 200 метров – узкой дороги: двум машинам проблемно разъехаться. Попадете на большую парковку, в выходные заполненную машинами. Мы порадовались, что выбрали для поездки будний день. Да и у источника не хотелось ощущать себя «в толпе».

Талеж святой источник время работы

Вход открыт с 8 до 21 часа, всю неделю, кроме понедельника.

Талеж святой источник

Cтрого говоря, Талеж святой источник – не совсем верное название, больше народное. Талеж – старинное село, а родник именуется Источником Преподобного Давида. С другой стороны, самая популярная версия происхождения слова «Талеж» — от «талец», что по словарю В. Даля — как раз «ключ, родник». И это название село получило из-за обилия в округе водных источников.

На благоустроенной территории монастырского подворья находятся:

Святой источник, к которому, по преданию, пешком приходил из монастыря преподобный Давид (игумен Вознесенский, Серпуховской чудотворец). Его молитвами освящается вода и поныне. Она мягкая, приятная на вкус, весь год одинаковой температуры: + 4 градуса.

Часовня над родником – «Живоносный источник», сейчас на территории подворья идут восстановительные работы, и часовня находится на реконструкции.

Храм-часовня Святого Давида

Звонница

Купальни: для женщин и мужчин.

Не поленитесь, окунитесь в родниковую прохладу. Мы замечали одухотворенные и по-особому приятные лица паломников, выходящих из купелей. Потому решились и сами – чтобы испытать то обновление, о котором говорили люди у источника и о котором читали в многочисленных отзывах накануне поездки. В самом деле, чувство прикосновения к чему-то очищающему и светлому охватывает после, по сути, нехитрого действа – погружения в купель. Выходишь из нее уже не совсем тем человеком, которым был всего несколько минут назад. Ярче становятся краски природы вокруг, слышнее голоса птиц, тоньше чувствуешь гармонию окружающего мира и благодарность за нее Богу.

Особый дух этих мест отмечали не только простые паломники, но и царские особы. По пути из Крыма, близ Талежа для ночлега останавливалась Екатерина II. По преданию, утром, выйдя из дома и оглядевшись, царица восхитилась местами, с которыми «невозможно расстаться».

Не забывайте, приезжая в Талеж святой источник – не просто благоустроенный родник, а часть подворья монастыря, где действуют правила поведения, утвержденные настоятелем. Почитать о них и об истории обители можно на сайте монастыря.

На обратном пути через Талеж мы посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы. Богослужения в нем проходят по выходным и праздничным дням. Готовясь к поездке, почитали о сельской истории – оказывается, Антон Павлович Чехов построил здесь школу и часто потом бывал в селе в качестве ее попечителя. А однажды помог пострадавшим от пожара жителям соседней деревни Крюково: купил в Талеже большой сруб дома, который подарил погорельцам.

Талеж (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Талеж, панорама

Небольшое село Талеж, расположенное рядом с подмосковным городом Чехов, известно далеко за пределами Москвы и Московской области. Здесь, в подворье Давидовой пустыни, находятся храм во имя преподобного Давида Серпуховского, звонница, родник со святой водой, мужская и женская купели. Верующие люди считают, что вода из святого источника в Талеже целебная, особенно благотворно ее воздействие на страдающих заболеваниями глаз и органов пищеварения.

Первое упоминание о Талеже относится к 1328 году. Стоит отметить, что это место связано со многими известными людьми. В 18 веке Талеж по велению Екатерины II перешел во владение графа Владимира Орлова, который спустя некоторое время построил здесь Храм Рождества Богородицы. Интересно, что Владимир Григорьевич принимал активное участие в строительстве и впоследствии снабжал церковь всем необходимым.

Верующие люди считают, что вода из святого источника в Талеже целебная, особенно благотворно ее воздействие на страдающих заболеваниями глаз и органов пищеварения.

С легкой руки Екатерины II местность рядом с Талежом стали называть Нерастанное. Как-то императрица возвращалась из Крыма и остановилась переночевать в Талеже. Уезжая, она сказала: «С этими местами невозможно расстаться». После этой истории окрестности переименовали.

Талеж расположен на одном из притоков реки Лопасни — речке с красивым названием Смородинка. В конце 19 века здесь очень часто гостил писатель Антон Павлович Чехов, построивший в селе школу.

После революции обстановка в Талеже была не самой лучшей, но службы в храме все-таки велись вплоть до 1939 года. Богослужения возобновились лишь в 2011 году. Сегодня Талеж привлекает огромное число туристов и паломников. Конечно же, большинство людей приезжают сюда исключительно ради святого источника. Но, если у вас нет такой цели, можно просто погулять, здесь очень красиво и, что немаловажно, все оборудовано для приятного времяпрепровождения.

Родник имеет историческое название Веница. Скорее всего, слово произошло от древнеславянского «венница» — свадьба, венчание. Кроме того, сентябрь назывался иначе — «венц», — то есть время, когда заканчивается уборка урожая и начинаются свадьбы. Интересно, что с родником связаны загадочные истории и детали. Многие люди, посещавшие Талеж, утверждают, что видели около источника огоньки. По их словам, огни бывают разного размера — от совсем крохотных до 5—7 см и разных цветов. Увидеть их можно в любое время года, но только в том месте, где на землю выходят все семь родников, которые питают речку Смородинку. Конечно, скептически настроенные атеисты не верят в это. Но тем не менее предание о летающих огоньках появилось еще в древности.

Именно в Талеже находился последний конный привал войска Дмитрия Донского перед Куликовской битвой, в которой принимали участие и жители Талежа.

Практическая информация

Добраться до Талежа можно на общественном транспорте и на автомобиле. Из Москвы можно доехать на электричке с Курского вокзала до станции Чехов. Далее на автобусе или маршрутке № 25 до остановки «Талеж». На машине нужно ехать по трассе М2 «Крым», затем левый поворот на 72 км. Далее 11 км через Мелехово непосредственно до указателя «Талеж». Имейте в виду, что в Талеже всегда очень много посетителей и бывают проблемы с парковкой.

Территория источника открыта с восьми до 21 часа ежедневно, кроме понедельника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *