Крыница Польша

Горнолыжный курорт Крыница расположен в юго-восточной части Судецких Бескид на высоте 560-620 м в долинах рек Криничанка, Поленица, Чарный Поток и Поток Слотвиньский в окружении хвойных лесов. С северной, западной и восточной сторон Крыница окружена горами. Самая высокая гора – Явожина Крыницкая (1114 м). Крыница – по-польски значит источник, ключ.

Курорт известен своим бурно развивающимся центром зимних видов спорта, прекрасной прогулочной аллеей, альпийским садом, концертным залом, современным павильоном минеральных вод, парком, фуникулером на Парковую гору, курортной архитектурой XIX века.

Горнолыжные туры в Крыницу пользуются популярностью среди любителей горных лыж как Польши, так и европейских стран. Горная система Бескиды на границе Польши и Словакии славится обилием снега и продолжительностью снежного покрова, а это гарантирует безопасное катание с начала зимы до середины весны.

«Визитная карточка» горнолыжного курорта Крыницы – самая современная в Польше канатная дорога гондольного типа на Явожину Крыницкую, самую высокую вершину в окрестности (1114 м. над ур. моря). Длина дороги – 2 211 м. В течении часа она может с удобством и безопасно перевезти 1600 человек в просторных шести местных кабинах, передвигающихся со скоростью 5 м/с.

Карта курорта

Две зоны катания: Явожина (Jaworzyna), Слотвины/Чарны Поток (Stotwiny/Czarny Potok).

Количество трасс – 21
Количество подъемников – 16

Явожина:

Зона катания – 649-1114 м
Перепад высот – 465 м
Количество трасс – 7
Самая длинная трасса – 2 620 м (сертификат ФИС, освещена, искусственное заснеживание)
Количество подъемников – 7
Общая пропускная способность – 1 600 человек в час
Трассы освещены

В планах дальнейшая модернизация зимнего курорта Крыница. В ближайшем будущем здесь планируется проведение 8 новых трасс, общей протяженностью около 13 км. Самая длинная трассы начинается на вершине Явожины, а заканчивается на нижней станции канатной дороги. Трасса имеет участки с разной степенью сложности. Верхний участок доступен даже для не очень опытных лыжников. С трассы можно наслаждаться панорамой Крыницы, а в дальней перспективе видна широкая панорама гор Нижнего Бескида. Есть здесь также очень хорошие трассы для начинающих, с разницей высот всего 35 метров. Есть также трассы, предназначенные исключительно для опытных лыжников, имеющие наклон около 25%. Трассы на Явожине:

Слотвины и Чарны Поток:

Перепад высот – 200 м
Самая длинная трасса – 1 300 м
Количество трасс – 14(длина – 100-850 м)
Количество подъемников – 9

Работают лицензированные школы для лыжников и любителей сноубординга, имеющие опытных инструкторов, в том числе говорящих по-русски.

Технические характеристики

Трассы:

Курорт Явожине: всего – 7 шт

– Синие – 1 шт
– Красные – 4 шт
– Черные – 2 шт

Курорт Слотвины: всего – 11

– Синие – 8 шт
– Красные – 3 шт

Количество подъемников:

– Явожине – 7
– Слотвины – 9

Цены1 евро = 4,5 польских злотых.

Ски-пасс: в Яворжине можно покупать «пункты», 1 пункт = 1,1 злотых.

Каждый подъемник имеет свою цену – от 2 до 8 пунктов.

Многочисленные рестораны, кафе и бары.

Центром притяжения всех отдыхающих и неизменным местом встреч является оригинальный по архитектуре и дизайну Павильон для дегустации и лечебного питья многочисленных сортов натуральной минеральной воды с концертным залом, где каждый день можно послушать серьёзную музыку.

Незабываемые впечатления летом доставляет путешествие по горной реке Дунаец на плотах, управляемых опытными плотогонами. Кроме этого популярностью у туристов пользуются поездки на бричках. В зимнее время такие поездки проводятся на санках, украшенных горящими факелами, а заканчиваются они ужином у костра.

Трансфер (км)

От Кракова до горнолыжного курорта Крыница– 147 км.

Веб-камеры

Трассы и подъемники Крыница-Здруй, Польша

Курорт Крыница-Здруй (Krynica-Zdroj) в Польше — регион с давней традицией зимних видов спорта, в котором расположено 6 горнолыжных курортов. В настоящее время это один из самых современных и крупнейших горнолыжных регионов страны.

Явожина Крыницка (Jaworzyna Krynicka)

Явожина Крыницка расположена в 6 километрах от центра курорта. Это самая высокая вершина (1114 метров) восточной части Сондецкого Бескида, с которой открывается прекрасный вид на окрестные пейзажи, а в солнечные дни можно любоваться панорамой словацких Татр.
Именно здесь функционирует самый длинный в Польше гондольный подъемник. Зона катания представляет собой 7 горнолыжных трасс различного уровня сложности (1 черная, 5 красных и 2 синих) с перепадом высот в 465 метров. Пропускная способность – около 7500 человек в час. Снежный покров удерживается здесь как минимум четыре месяца в году. Все трассы имеют установки для создания искусственного снежного покрытия. Для сноубордистов есть сноупарк и фанпарк. Рядом с подъемниками расположены многочисленные кафе. На нижней станции имеется большой паркинг, функционирует большое количество пунктов проката лыж и школ.

Слотвины Арена (Słotwiny Arena)

Горнолыжный комплекс Слотвины Арена расположен в 2,5 километрах от Крыницы-Здруй на высоте 670 метров на живописных склонах в Слотвинах. Всего насчитывается 10 горнолыжных трасс (3 красных и 7 синих), протяженностью 6,5 км, перепад высот составляет 163 метра. Зона катания оборудована одним кресельным и двумя бугельными подъемниками. Все это дополняется 600-метровым сноупарком и возможностью внетрассового катания. Есть возможность ночного катания.

Слотвины (Słotwiny)

Слотвины — небольшая зона катания, расположенная недалеко от Слотвины Арена. Включает в себя 3 синих трассы и оборудована одним кресельным и двумя бугельными подъемниками. Перепад высот — 200 метров, есть возможность ночного катания. У нижней станции расположены кафе, школы и пункты проката, есть большой паркинг.

Тылич (Tylicz)

Горнолыжный комплекс Тылич находится в 5 километрах от Крыницы-Здруй на высоте 770 метров на окраине Сондецкго Бескида. Расположение комплекса в буферной зоне Попрадского ландшафтного парка, живописные окрестности, развитая инфраструктура и конкурентоспособные цены обеспечивают приятный семейный досуг. Курорт состоит из 8 синих трасс (2 из них детские) общей протяженностью 5 километров. Перепад высот — 150 метров, есть сноупарк. Функционирует один кресельный и два бугельных подъемника.

Две долины Мушина-Верхомля (Dwie Doliny Muszyna-Wierchomla)

Две долины Мушина-Верхомля расположена в 15 километрах от Крыницы-Здруй. Горнолыжный курорт разместился на живописных северо-западных склонах Пусты Велька (1062 м), площадь зоны катания — более 100 гектаров. Две горных долины Верхомля и Щавник соединены подъемником. В настоящее время горнолыжников ожидают более 6 км освещенных трасс (4 красных, 6 синих, 2 зеленые), оборудованных 2 кресельными и 7 бугельными подъемниками. Перепад высот составляет 100-300 метров. Горнолыжный сезон длится с ноября по апрель благодаря особому, более холодному микроклимату.

Хенрик (Henryk SKI)

Горнолыжная станция Хенрик находится в самом центре курорта Крыница-Здруй на склоне горы Крестовая. Она состоит из трех синих трасс, протяженностью 450 — 800 метров. Работает два подъемника — один кресельный и один бугельный. Трассы хорошо подготовлены, есть возможность вечернего катания. У подножия горы есть бесплатная парковка, пункт проката лыж и лыжная школа.

Крыница-Здруй

«Бриллиант среди польских курортов» — так часто называют Крыницу-Здруй. Как подсказывает нам само название (слово «krynica» можно перевести с польского как «источник, ключ»), главным богатством курорта являются, конечно же, минеральные воды. Еще в конце XVIII в. по поручению австрийских властей в Крыницу приезжает профессор Бальтазар Аке, который должен был заняться исследованием лечебных свойств местных источников. Благодаря его позитивному вердикту, на рубеже XVIII и XIX столетия в Крынице появляется здравница. Популярность местных лечебных минеральных вод начала возрастать во второй половине XIX в., а уже в первой половине следующего, двадцатого, столетия Крыница была одним из самых известных и престижных курортов в Европе. Неслучайно именно Крыница-Здруй была главной целью свадебного путешествия княжны Юлианы, будущей королевы Голландии.
В ходе военных действий в 1945 г. курорт почти полностью был уничтожен, но вскоре после окончания Второй мировой войны он был целиком восстановлен, и до сих пор Крыница-Здруй считается самой лучшей бальнеологической здравницей в Польше.
На курорте лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы, нарушения обмена веществ (в том числе диабет), гинекологические заболевания. Особого внимания заслуживает лечебная вода «Зубер» с самой высокой в Европе минерализацией. Всего в Крынице 25 источников: 7 естественных, вода которых пригодна для питься, и 18 буровых скважин, октуда берется вода для ванн, ингаляций и т.п.
Достопримечательности Крыницы-Здруй:
Курортные строения, возведенные во второй половине XIX в. В старом , главном курортном здании (пол. Stary Dom Zdrojowy) постройки 1889 г. , целиком сохранился великолепный бальный зал;
особняки для отдыхающих, также построенные в XIX в. В одном из них открыт Мзей Никифора — таким псевдонимом пользовался Епифаний Дровняк (1895-1968), художник примитивист, которого часто называют «Матейко Крыницы»;
жемчужины меж военной эпохи, построенные в 1930-е г: эксклюзивная гостиница «Патриа» и новое Главное курортное здание.
Начиная с 1967 г. в Крынице проходит ежегодный Международный фестиваль оперы и оперетты, на который приезжает более 1000 ведущих оперных солистов и артистов со всего мира.
Любители «белого безумтсва» также не будут разочарованы. Крыница-Здруй является серьезным горнолыжным центром. «Визитной карточкой» курорта считается самая современная в Польше канатная дорога гондольного типа на гору Явожина, самую высокую вершину в окрестности (1114 м). Недалеко от Крыницы находится и другой крупный горнолыжный центр: Две долины — Мушина-Верхомя, где действует 10 подъемников. Все спуски оснащены снежными пушками и искусственным освещением, а разная сложность трасс позволяет отдохнуть на склоне всей семьей.
Крыница – лечебный курорт
Крыница Здруй является одним из известнейших курортов Польши, ее еще называют жемчуженой польских курортов. Курорт прославился многообразием минеральных вод, самой известной из которых является «Ян». Город расположен в восточной части Сондецких Бескидов на высоте 560 -650 м над уровнем моря, у потока реки Крыничанка. Крыница Здруй относится к Малопольскому воеводству и находится в 141 км от Кракова. На територии санатория расположен один из прекраснейших в Европе питьевых бюветов с зимним садом и театральным комплексом. Лесные массивы, климат альпийского характера, природные минеральные воды и грязи делают Крыницу Здруй прекрасным местом для отдыха и лечения.
Ocнoвныe пpoфили лeчeния: лечение системы кровообращения, лечение системы пищеварения ,лечение системы обмена веществ, лечение мочевой системы, гинекологические заболевания, диaбeт.
Пpиpoдныe pecypcы: источники минеральных вод насыщенны магнием, железом «Ян» и «Слотвинка», а также лечебные грязи.
Пpoцeдypы: физиотерапевтические процедуры, цeнтpaльный питьeвoй бювeт, также бювeты «Taдeyш», «Ян» и «Cлoтвинкa».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *