Курмайор Италия горнолыжный курорт

Курмайор (Италия)
Один из самых известных курортов в долине Аоста — Курмайор, популярный еще с ХVIII века курорт, сейчас считающийся одним из самых фешенебельных и аристократичных в Италии. Благодаря соседству с высочайшей вершиной Западной Европы – Монбланом, потрясающим видам и интересному катанию Курмайор по праву считает одним из наиболее привлекательных гонолыжных курортов Италии. В отличие от других мест долины Аосты он имеет репутацию аристократического курорта – здесь и отели пошикарнее, и отличная кухня, множество модных магазинов и гастрономических ресторанов.

Зона катания в Курмайоре включает 100 км трасс, и этот курорт скорее можно рекомендовать опытным туристам: начинающим и только встающим на лыжи будет сложновато. После снегопадов в Курмайоре отличные условия для фрирайда, а больше всего здесь расположено красных трасс. В целом несмотря на ограниченную по альпийским меркаv протяженность трасс, катание в Курмайоре – разнообразное и интересное. Комбинированный ски-пасс на всю долину стоит порядка 170 евро на 6 дней и предоставляет возможность катания в Шамони и Ля Туиле. Как и на любом курорте, претендующем на фешенебельность, здесь не слишком сложно найти размещение достойного уровня. При выборе вариантов проживания обращайте внимание на то, где именно расположены отели: некоторые хорошие «четверки” Курмайора находятся на значимом удалении от подъемников, и добираться к ним нужно на лыжном автобусе.

Шопинг в Курмайоре
Курмайор – еще один известный курорт для любителей пройтись по магазинам. Фактически большинство его узких улочек с брусчаткой заполнены разнообразными магазинами и бутиками. Низкие цены здесь найти непросто, но весь обязательный «бутик-набор» присутствует. В Курмайор можно, заплатив 40 евро за проезд по тоннелю, доехать из Шамони для прогулок по местных магазинам и дегустации настоящей итальянской кухни. Только стоит навести справки о режиме работы магазинов и ресторанов, чтобы не ограниваться исключительно разглядыванием витрин.
Отзывы об Италии:
Червиния: бункер Италия и Швейцария в одном флаконе
Летние покатушки на ледниках, часть 1
Летние покатушки на ледниках, часть 2

Курмайор от А до Я: карта отелей и зоны катания, склоны и трассы, подъемники и скипассы. Яркие фото и видео. Отзывы туристов-горнолыжников о Курмайоре.

Курмайор (Courmayeur), расположенный в окружении сразу 14 «четырехтысячников», один из самых фешенебельных курортов Италии — с отличными отелями, модными магазинами и всемирно известным Конгресс-центром. Здешняя сеть трасс общей протяжённостью 100 км — настоящее раздолье для спортсменов. Спуски в основном средней сложности, но есть и «чёрные» трассы, известные по международным соревнованиям на Кубки Мира и Европы.

Говорят, Курмайор настолько живописен, что его часто изображают на рождественских итальянских открытках. Окруженный величественными горами, с тихо падающим снегом и подсвеченными мягкими огнями кафешек и баров улочками, этот курорт действительно достойная модель для поздравления с одним из самых светлых праздников в году.

А благодаря трассе А5, Курмайор еще и один из самых доступных курортов долины Аоста. Что, правда, по вик-ендам оборачивается скорее минусом, нежели плюсом, так как в эти дни сюда стекаются жители Турина и Милана.

Как добраться

Три поезда в день с вокзала Аосты в городок Pré-St-Didier, откуда до Курмайора можно добраться на автобусе (в пути 20-30 минут, 8-10 отправлений в день). Автостанция находится на площади Piazzale Monte Bianco, на ней же расположен турофис курорта. Помимо того, на автовокзал Курмайора приходит около 8 прямых автобусов в день из Аосты (8-11 EUR, в пути 1 час), а также рейсы из Милана (18-27 EUR, 3,5 часа) и Турина (22-35 EUR, 3 часа 45 минут).

Город связан высокоскоростной автострадой А5 с Турином и Миланом, которая далее идет в центральную часть Европы. Через расположенный севернее 11,5-километровый тоннель под Монбланом, связывая его с французским горнолыжным курортом Шамони. Там же, через тоннель, находится Женева (180 км) и Лион (около 200 км). Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Популярные отели Курмайора

Трассы Курмайора

На Курмайоре больше всего возможностей для лыжников среднего уровня (хотя некоторые из них считают, что «красные» трассы тут немного простоваты). Область катания Курмайор составляют два склона: левый (северо-восточный) Чекруит (Checrouit), где в основном проложены трассы средней сложности, и правый (северо-западный) Валь-Вени (Val Veny) с «чёрными» трассами. На склоны можно подняться или из местечка Долонне (Dolonne), или из альпийской деревушки Энтревес (Entreves). Трассы проложены по лесистой местности.

Для профессионалов — сложные трассы Компетиционе (Competizione) на склоне Валь-Вени и Диретта (Diretta). Ещё один хороший район катания — между вершиной Креста- д`Арп (Cresta d` Arp, 2755 м) и долиной Долонне, где трассы проходят по безлюдным спускам. Начинающим горнолыжникам здесь будет достаточно сложно — легких трасс немного. Идеальное место катания для неофитов — район у вершины Мот-Шетиф (Mot Chetif, 2343 м), а также трассы Шетиф (Chetif), Прато (Prato) и Пра-Нейрон (Pra Neyron).

На склонах Курмайора работают установки искусственного снега, есть трассы для ночного катания и сноуборда.

Спа и лечение

В Курмайоре (точнее в 5 км от него) работает круглогодичный спа-курорт Thermes de Pré Saint Didier, где за большие деньги клиентам дарят небывалое удовольствие от процедур, спокойствие в тиши гор и роскошные виды на Монблан. В термах, расположенных в изящном здании 20-х годов 20 века, единый входной билет включает тапочки, полотенце и халат, а также освежающие свежевыжатые соки и травяные чаи. Не считая саун, бассейнов, джакузи и водопадов. По субботам термы закрываются позднее, чтобы гости могли полюбоваться на звезды в окружении зажженных свечей и старинных подсвечников.

Адрес: Allée des Thermes, телефон: 0165 86 72 72.

График работы: с понедельника по четверг — с 10:00 до 21:00, пятница и суббота — с 8:30 до 23:00, воскресенье — с 8:30 до 21:00.

Вход: будни — 48 EUR, выходные и праздники — 54 EUR.

Катание по трассам Курмайора

Кухня и рестораны

На курорте работает множество ресторанчиков, шале, кафе и баров. Одно из самых популярных — американский бар, где лыжники встречаются на апре-ски, общаются, слушают музыку, танцуют и закусывает отменной пьядиной (лепешкой с сыром и прошутто). Здесь же транслируют все значимые спортивные события на большом экране и проводят концерты живой музыки.

В коктейль-баре Le Privé атмосфера, наоборот, очень тихая и спокойная, как нельзя лучше подходящая для ароматного аперитива перед ужином.

Развлечения и достопримечательности Курмайора

Средневековая башня Малкуин, приходская церковь с романской колокольней. Каждую весну в Курмайоре проводится Карнавал масок, а открытие сезона 30 декабря превращается в красочное зрелище, заключительным аккордом которого становится спуск с вершины спортсменов с факелами.

Кроме того, в районе Курмайора находится один из самых высокогорных ботанических садов Европы.

Музей

В честь 150-летнего юбилея содружества гидов Курмайора (Alpine Guides Society of Courmayeur) открылся обновленный и улучшенный Альпийский музей. Здание, которое он занимает, было возведено много лет назад герцогом Абруццским (1929 год).

Адрес: Piazza Henry 2, телефон 0165 84 20 64.

График работы: с 9:00 до 12:30 и с 16:00 до 19:00, закрыто по средам. Вход 5 EUR.

Погода в Курмайоре

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно, небольшой дождь +7 °С днем+4 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, дождь +10 °С днем+6 °С ночью
  • 7 октября, среда Облачно, небольшой дождь +7 °С днем+6 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью

Курорт с мировым именем, Курмайор, находящийся в регионе Валле д’Aоста, известен красотой своих пейзажей и гостеприимством местных жителей. Почувствовать атмосферу этого древнего альпийского города можно, как рассматривая витрины магазинов на центральной улице Виа Рома, так и прогуливаясь по его самым отдалённым уголкам.
Городок Курмайор (1.224) находится у подножия горного массива Монблан, в зелёном каньоне, окружённом еловыми и лиственными лесами, горными вершинами, ледниками и красивейшими традиционными деревушками, расположенными вдоль пересекающей эту местность и всю Валь-Д’Aосту реки Дора Балтеа.
Абсолютно везде в городе чувствуется гостеприимство и внимание к деталям, черты, всегда отличавшие многочисленные местные роскошные отели, горные альпийские хижины, центральные исторические кафе и ресторанчики на склонах.
Именно в Курмайоре появились первые подъёмники: в 1908 году семьи Донцелли, Джилберти и Лора Тотино заказали постройку первой канатной дороги. А в 1939 году эта новаторская идея дала жизнь Обществу Монблана, которое построило фуникулёр, соединяющий Ла-Палю и Пунта Хелброннер. И с того момента гора, которая раньше была доступна только для избранных альпинистов становится доступной всем.
В наши дни Курмайор с его трассами общей протяжённостью 100 км, является одним из самых фешенебельных зимних курортов Италии и всей Европы, посещаемым лыжниками со всего мира.
Любители северных дисциплин могут приятно провести время в долине Валь-Феррет с её подходящими даже для начинающих лыжников трассами. В этой зоне, недалеко от центра города, среди снегов, проходит пешеходный маршрут, по которому можно прогуляться, наслаждаясь природой. Здесь также много возможностей для внетрассового катания: спуски с ледника Тула и по долине Валле-Бланш, простирающейсяся от ледника Мер-де-Глас до Шамони, находящегося на французском склоне Монблана.
Оказавшись в Курмайоре, нельзя не пересечь Монблан — самую высокую горную вершину Европы. Благодаря фуникулёру Монблана за несколько минут можно подняться на высоту 2.000 метров. Во время путешествия, которое начинается в Ла-Палю, недалеко от Курмайора (1.325м), и заканчивается в Ла-Павийон (2.173м), можно насладиться потрясающим видом на ледники и высочайшие вершины Альп, посетить альпийский ботанический сад и выставку кристаллов Монблана.
Также Курмайор является исторической столицей альпинизма и экскурсионного отдыха в горах, о его истории можно узнать, посетив альпийский музей «Дука дельи Абруцци» («Герцог Абруцци»), находящийся в Доме Гидов, в центре городка. В музее хранятся документы, реликвии и инвентарь скалолазов.
Легко доступный в любое время года (из Франции и остальной Европы через туннель под Монбланом, из итальянских регионов по автодороге Валь-Д’Аосты, соединяющей Турин с туннелем Монблана) Курмайор является идеальным местом для тех, кто даже в летнее время хочет отдохнуть в уютной и в то же время светской, богатой на встречи, космополитической атмосфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *