Лимонарий в саратове

САРАТОВСКИЙ ЛИМОНАРИЙ — ЛЕТО КРУГЛЫЙ ГОД

Каждому из нас иногда хочется перенестись в жаркое лето, среди ярких красок зелени, вдохнуть аромат распустившихся цветов и почувствовать вкус сочных фруктов… Вы считаете, что невозможно повернуть время вспять? Тогда посетите лимонарий и Вы убедитесь, что чудеса существуют!

У Вас будет возможность побывать в необычном мире тропиков; мире огромных лимонов (весом до 1,2 кг), цветущего граната, кофе и папайи. Вы сможете унести с собой частицу этой сказки в виде приобретенного плода или ростка лимона.

В саратовской области существует несколько лимонариев, мы предлагаем Вам посетить лимонарий на Соколовой горе

В стоимость тура входит:

  • Транспортное обслуживание на автобусе от школы до лимонария и обратно;
  • Входные билеты в лимонарий;
  • Страховка;
  • Сопровождение представителем фирмы по всему маршруту;
  • Предоставление бесплатных мест руководителям группы.

Ждем Ваших заявок!

ЦЕНЫ И СТОИМОСТЬ ТУРОВ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ В ВАШЕЙ ГРУППЕ, УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ В ОФИСЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: (8452) 694-766, 695-019, 522-665, 508-373.

Лимонарий в Уфе открылся в 1990 году на окраине города, за уфимским ботаническим садом. Сегодня здесь выращиваются тысячи деревьев, среди которых не только цитрусовые, но и другие тропические плодовые растения, например, бананы, инжир, кокосы, кофе и другие.

Рекомендуется посещать лимонарий в период простудных заболеваний. Кислород тут буквально заполнен витаминами и антиоксидантами. Цитрусовые приятно пахнут и насыщают атмосферу полезными элементами. Для лечения и профилактики даже просто можно пройтись по аллее рядом.

Панорама рядом с лимонарием в Уфе — Google Maps

Первая теплица была построена в 1984 году, долгое время не использовалась, но технологию выращивания цитрусовых уфимцы начали изучать уже тогда. Первые саженцы привезли из Ташкента в 1990 году и это послужило началом истории лимонария.

С 2008 года организация начала получать множество наград, за научный вклад и отменное качество плодов. Результаты научно-исследовательских работ сотрудников регулярно размещаются в тематических изданиях и пользуются успехом.

На базе хозяйства организованы занятия для юных экологов, биологов и пенсионеров, словом, для всех, кто неравнодушен к ботанике. Плоды и растения лимонария занимают почетные места на выставках, получая престижные медали и дипломы. Селекционному отделу учреждения удалось вывести 3 новых сорта лимона и 2 сорта цитрона.

График работы лимонария в Уфе

Ежедневно, кроме понедельника (санитарный день), лимонарий в Уфе принимает посетителей.

Экскурсии проводятся 6 раз в день: 10:20, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00 и 16:00. Обед с 13:00 до 14:00. Длительность: 20–30 минут. Проводятся в присутствии сотрудников лимонария. Ходить разрешается только по асфальтированным дорожкам. Любительская фотография бесплатна, за разрешением на профессиональную фото- и видеосъемку обращаться к персоналу учреждения.

Цены на экскурсии

В лимонарии действуют следующие цены:

Во время посещения персонал представит вашему вниманию основные виды цитрусовых, а также другие тропические и субтропические растения. Дополнительную информацию уточняйте по телефону (347)256-64-04.

Растения

Бо́льшая часть места принадлежит, разумеется, лимонам. Здесь более тысячи плодоносных лимонных деревьев сортов «Юбилейный» и «Ташкентский», которые ежегодно дают до 22 тонн урожая. Все они растут в тепличном грунте, что ново для России, остальные используют кадочную культуру.

Здесь можно встретить и другие цитрусовые, например, апельсины, цитроны, грейпфруты и т. д. Насчитывается также около 500 видов других тропических и субтропических древесных, кустарниковых и травянистых растений. Например, в январе 2019 года здесь зацвели экзотические бархатные бананы и «рука Будды» (разновидность цитрона).

Процветает учреждение в основном благодаря продаже рассады и семян растений и платным экскурсиям. Особенно большой интерес у покупателей вызывают саженцы лимонов, граната, кофе, инжира и цветов.

Цены и подробности по приобретению растений уточняйте на официальном сайте лимонария

Здесь имеется экспериментальное отделение, занимающееся выведением новых сортов и тестирования технологий выращивания и получения хорошего урожая. На экскурсии сюда регулярно приглашаются воспитанники детских садов, школьники и студенты. Ежегодно здесь бывают до 20 тыс. посетителей.

Рекомендации по выращиванию растений можно посмотреть на официальном сайте лимонария

Как добраться до лимонария в Уфе

Уфимский лимонарий находится по адресу ул. Менделеева, 152/2, на окраине города за ботаническим садом. Из центра на автомобиле можно добраться за 15–20 минут.

Маршрут из центра Уфы до лимонария на машине — Google Maps

На общественном транспорте можно доехать из любой части города. Нужно выйти на одной из двух остановок:

Так от центра города, например, можно доехать на 207 маршрутке, путь займет около 30 минут, от остановки останется пройти около 500 метров по прямому маршруту. Также можно заказать такси, в столице Башкортостана действуют все популярные приложения таксопарков: Яндекс.Такси, Uber, Maxim и другие.

Видео про лимонарий в Уфе

В Саратове есть два неординарных места, которыми другие города уж точно похвастаться не могу, во всяком случае, не так их по России и много – лимонарий.

Каждый сюда попавший понимает, что оказался в сказке, потому что здесь не только тропическая флора, а так же кристальной частоты воздух. Все это в купе потрясающе влияет на настроение, работоспособность и общее эмоциональное состояние.

Чтобы полностью оторваться от мирских хлопот-забот надо сходить на экскурсию в лимонарий. Каждый взрослый здесь отдохнет и душой и телом.

Если вы сюда придете с детьми, то они могут погрузиться в таинственный мир удивительных растений и прекрасных животных.

Осталось совсем немного времени до дня рождения вашего ребенка, а вы так и не решили, что бы ему подарить этакое, что останется в памяти навсегда? Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Просто подарите ему незабываемый поход в лимонарий.

Только представьте, здесь вас встретит своей грацией лимон, который укажет дорогу к бананам и гранатам. Кофейные деревья и папайи вам приветливо улыбнуться. Теперь вам не понадобиться проводить несколько часов в самолете, чтобы полюбоваться красотой экзотики.

Поверьте, такой подарок будет помниться всю жизнь!

Сегодня в Саратове для журналистов прошла презентация Саратовского лимонария. В программе была заявлена экскурсия по теплице и представление лимонария в качестве туристического объекта. Мероприятие организовало областное министерство молодежной политики, спорта и туризма.

Сомнения насчет туристичности этого объекта возникли еще на подходе к нему от остановки общественного транспорта. Никаких указателей о том, что где-то рядом находится лимонарий, нет. Дорогу пришлось спрашивать у охранника, который, неспешно докурив, указал на «пластмассовое окно». Оказалось, что лимонарий, оказавшийся фактически небольшой теплицей, расположен на территории «Саратовнефтегаза». Поскольку объекту принадлежит земля только под теплицей, здесь нет ни туалета, ни канализации, а туристические автобусы паркуются на территории предприятия. На личном автомобиле приехать сюда невозможно — не пустит охрана «Саратовнефтегаза».

Экскурсия была очень интересной, но короткой: о растениях и обитателях лимонария его руководитель Александр Пустовой рассказал за 20 минут. В небольшом помещении журналистам было тесно, они с трудом расходились на узких дорожках. Над теплицей три раза пролетели самолёты, взлетавшие с расположенного неподалеку аэропорта. По словам Александра Пустового, в лимонарии растет порядка 40 видов растений: лимон, папайя, фейхоа, банан, карамбола, каламондин, фикус и другие. Есть здесь и живность: безымянная кошка, крольчиха Нюта, игуана Дракоша и паук-птицеед Обамка. Гости презентации предложили переименовать его в Трампика.

На индивидуального туриста Саратовский лимонарий пока не рассчитан. Ввиду того, что он находится на закрытой территории, сюда возможен допуск только организованных групп, которые договариваются о своем прибытии заранее. Стоимость посещения на одного человека в каждом случае обговаривается отдельно. Здесь же продаются лимоны и растения в горшках, но цены на них указаны не были. Александр Пустовой подчеркнул, что Саратовский лимонарий меньше уфимского и магнитогорского, но его ассортимент шире. Однако этого недостаточно для массового привлечения туристов на объект. Необходимо наладить инфраструктуру и придумать какие-то дополнительные развлечения, иначе поездка в лимонарий будет неравноценна: на дорогу сюда тратится больше времени, чем на посещение объекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *