Оленья ферма висим

Оленеводческая ферма. Висим

Категория: отдых
Описание:
Оленеводческая ферма рядом с поселком Висим. Приехать сюда может любой желающий. На ферме живут олени (пятнистые олени и маралы) , страусы и якутские лошади. Берите с собой хлеб и овощи, чтобы покормить животных.

Вход на ферму 50 руб/чел. Детям до 7 лет вход бесплатный.

После можно заехать в старейший поселок Висим. Как известно Висим родина писателя Мамина-Сибиряка.

Поездку можно совместить с посещением горы Белая.

Расположение:
В 1,5 км от поселка Висим, Свердловская область
Координаты:
N 57°39’27» E 59°32’57»

Как добраться:
Из Екатеринбурга: по Серовскому тракту не доезжая до города Нижний Тагил повернуть налево. Далее на развязке в направлении поселка Черноисточинск. Проезжаем мимо поворота на гору Белая и через поселок Уралец до поселка Висим. Перед Висимом на развилке ехать направо (в Висим не заезжаем), далее через мост по указателю на Оленеферму.

Расстояние:
Расстояние от Екатеринбурга 170 км
Расстояние от Нижнего Тагила 55 км
Отчеты:
Висим. Оленеводческая ферма.


Виталий Караван
Дата публикации: 12.01.2012

В прошлом году на день рождения сестры поехали мы всей семьей в гости к оленям в окрестности Нижнего Тагила. И там я поняла, что пропала.

Оленья ферма в Висиме

Одна из огромных моих слабостей – кормить и гладить зверей, вообще не важно, каких : обезьян, собак, жирафов, медведей, страусов, крыс, уток…

В Тайланде в том декабре автобус туристов ждал, пока Яна наконец перестанет 40 минут умиляться свиньям и кормить их с ладоней, во Вьетнаме тусовка с обезьянами надоела большинству через 10 минут, а я думала лишь о том, как бы их еще на руки взять. В Черногории сторожевой пес Альфик, который предпочитал угрожающе лаять, приходил по вечерам есть сосиски на крыльцо, в ресторане в Старом городе на мое платье благополучно прилег спать местный бомжекотенок после того, как получил еды класса люкс. Короче, только дай мне еды и зверей – и все, все.

И вот тут такое удовольствие возможно сразу в комплексе – на ферме в 180 км от Екатеринбурга живут олени (пятнистые и маралы, причем маралы от слова «марать», очевидно, так как белые мои рукава от этих ребят очень быстро стали коричневыми), свиньи, лошади, быки, альпаки, страусы, кролики, хаски, павлины, гуси, петухи и кто тут только не живет.

Светлана Копанева

Еще одно дело, которое мне всегда по душе – знакомиться с людьми. Так в прошлом году я не смогла не выразить восторг зверями и подошла познакомиться с хозяйкой фермы – замечательной Светланой Копаневой, которая знает каждое пятнышко на каждом своем олененке, которая потрясающе интересно рассказывает об обитателях фермы (в том числе, в инстаграме), которая любит своих подопечных огромной человеческой любовью. Если будете в Висиме – беседа со Светланой сделает поездку еще на порядок круче!

Цена билета

Входной билет стоит 100 рублей (иными словами, считай, бесплатно), с собой можно привезти капусту, хлеб, морковку и идти релаксировать.

3-4 ноября: Юбилей фермы

На следующих выходных, 3-4 ноября, ферма празднует теплый юбилей. И я вас приглашаю туда съездить – оденьтесь потеплее (с перчатками!), берите фотоаппараты, детей | друзей | родню, морковку-капусту и хорошо проведите время!

Как добраться?

Координаты для GPS-навигатора

Совсем немного истории — просто чтобы вы понимали, что это за место. Поселку в этом году исполнится 306 лет. В 1739 году Акинфий Демидов основал здесь Висимо-Шайтанский чугуноплавильный и железоделательный завод. Изначально там работали в основном старообрядцы. В первой половине XIX века производство расширили, а в Висим переселили новых рабочих — крепостных из Тульской и Черниговской губерний. Это привело к тому, что поселок разделился на районы. На левом берегу пруда жили старообрядцы, этот район называется «Кержацкий конец». Справа поселились туляки («Туляцкий конец»), а напротив, за речкой Висим, обосновались черниговские крепостные («Хохляцкий конец»).

Фото: Алексей Школа для 66.RU

В конце XIX века в поселке построили Анатолие-Николаевскую церковь, где служил священник Наркис Мамин, отец писателя Мамина-Сибиряка. В советские годы здесь был клуб, а в 1995 году здание снова стало храмом.

Завод закрылся в начале XX века в результате экономического кризиса. Сейчас от него остались только плотина и полуразрушенные стены корпусов.

А теперь по пунктам — что здесь делать:

Ипподром

В Висиме находится единственный лицензированный ипподром на всю Свердловскую область. С мая по сентябрь каждые две недели здесь проходят соревнования. Ближайший беговой день пройдет 29 августа, начало в полдень. Расписание остальных забегов и скачек можно узнать в группе ипподрома «ВКонтакте».

Входной билет: 100 рублей.

Адрес: Ленина, 32.

Оленья ферма

Мараловая ферма занимает около ста гектаров и представляет собой не тесные вольеры, а настоящий природный парк. У обитателей зоофермы много свободного пространства, но в «рабочее время» они в основном гуляют вдоль забора, чтобы выпросить у посетителей морковку или яблоко.

Здесь живут не только олени. На зооферме можно встретить альпак…

Фото: Алексей Школа для 66.RU

… яков…

Фото: Алексей Школа для 66.RU

… страусов…

Фото: Алексей Школа для 66.RU

… кудрявых свинок…

Фото: Алексей Школа для 66.RU

… и других животных.

Фото: Алексей Школа для 66.RU

А зимой здесь можно покататься на собачьей упряжке с хаски.

Ферма работает каждый день с 10:00 до 17:00.

Входной билет: 100 рублей. Дети до 7 лет — бесплатно.

Как найти: недалеко от въезда в Висим, по указателю «Зооферма».

Музеи

Дом-музей Мамина-Сибиряка (Мамина-Сибиряка, 9)

Висим — родина писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. Он жил в самом центре поселка, и сейчас в его доме воссоздали быт семьи. Здесь можно увидеть, как выглядела гостиная, детская спальня и кабинет отца писателя. Еще одна комната посвящена самому писателю, здесь выставлены издания его произведений, личные вещи и фотографии. В соседнем здании воссоздана заводская школа, где преподавали родители Мамина-Сибиряка.

Входной билет: от 40 рублей.

Русская изба (Октябрьская, 102)

Здесь показывают, как выглядело жилище местных жителей сотню лет назад и как люди устраивали свой быт. Что ели, где спали, как стирали и гладили белье и т. д. Можно зайти на небольшую экскурсию, а можно заказать тематическую программу — с играми, мастер-классами по выпечке в печи и чаепитием.

Входной билет: от 100 рублей.

Фото: Алексей Школа для 66.RU

Музей быта и ремесел (Октябрьская, 1)

Здесь вам расскажут, чем отличалась жизнь жителей трех концов Висима, покажут предметы быта, предметы производства завода, инструменты старателей, изделия разных ремесел, а также расскажут об обычаях и традициях. Можно прийти в музей самому или на коллективную экскурсию.

Входной билет: от 40 рублей.

Музей-усадьба Черепановых (Верхняя Черепанова, 1)

Это обычный дом, который хозяин Виталий Черепанов — резчик по дереву — превратил в место сбора самых разных сказочных персонажей. Почтовый ящик здесь охраняет почтальон Печкин, на ветвях перед домом сидит русалка, а из земли вытягивают репу старик со старухой.

Входной билет: бесплатно. Принимают добровольные взносы.

Висимский пикник

Летом кластер «Гора Белая» устраивает в поселке «Висимские пикники» — в прошлом году это был большой гастрономический фестиваль уральской кухни. В этом году из-за пандемии он изменил формат и «разбился» на несколько пикников — они будут идти каждые выходные до 12 сентября. Ближайший пройдет .

Фото: Алексей Школа для 66.RU

В программу входят приготовление основного блюда (в эту субботу это были жареные караси, в следующую в меню — жаркое из утки с овощами на костре), гастрономическая лекция (например, о влиянии еды на нашу жизнь), музейные квесты, экскурсии, ярмарка мастеров и фермеров, катание на SUP-бордах.

Стоимость: от 1490 рублей.

Прогулки

Фото: Алексей Школа для 66.RU

Музеи, зооферма и прочее — это все интересно и желательно к посещению, но сюда стоит приехать и просто ради того, чтобы погулять. Пройтись по улицам, по лесу или устроить водную прогулку. Самый красивый вид на Висим открывается с горы Шихан. Здесь же стоит памятный знак с цитатой Мамина-Сибиряка.

Фото: 66.RU

Что касается водных прогулок, если у вас нет надувной лодки, хорошим вариантом будет прогулка на SUP-бордах. SUP-станция находится на территории палаточного кемпинга «Висимские поляны», двухчасовая прогулка будет стоить около 1400 рублей. Узнать расписание и контакты можно .

Что еще нужно знать

Как добраться

Висим расположен в 50 км от Нижнего Тагила и в 170 — от Екатеринбурга. Добраться туда можно на машине (ехать около двух часов) или на автобусах. Прямого рейса из Екатеринбурга нет, так что придется сделать пересадку в Нижнем Тагиле. Автобусы из Екатеринбурга в Тагил ходят несколько раз в час (время в пути — 2 часа 20 минут), а расписание маршруток из Тагила до Висима можно найти . Время в пути — 1 час 10 минут.

Чем питаться

Фото: Алексей Школа для 66.RU

Даже на Урале городские дети не избалованы общением с животным миром. Тем дороже для них прекрасная возможность поближе познакомиться с оленями, страусами и всякой прочей живностью на Оленеводческой ферме в поселке Висим. Да и взрослым не помешает лишний раз вдохнуть свежего воздуха, глянуть на окрестные горы под восторженный визг детворы, гоняющейся по поляне за кроликами.

Олений питомник открыли в 2008 г. Поначалу здесь действительно жили только пятнистые олени и маралы. Потом появились мохнатые якутские лошади, такие же мохнатые козлы и свиньи. Животных содержат на открытом выпасе в огромных огороженных вольерах. Рядом с ними скачет множество полудиких кроликов.

Отправляясь на Оленеводческую ферму, запаситесь хлебом, сухарями и морковками чтобы кормить зверей, которые постоянно ждут угощения у заборов из сетки. Не забывайте и о себе — на поляне врыты деревянные столы и скамейки, а возле них стоит мангал, где гости с удовольствием жарят привезенный с собой шашлык.

Страусы появились здесь сравнительно недавно и уже вполне освоились. Как и остальные обитатели фермы, требуют угощения. Таким же вымогательством занимаются индюки, утки, гуси и прочее пернатое население.

Практическая информация

Адрес: Свердловская обл., координаты GPS: 57.658141, 59.545130.

Ферма находится в 179 км от Екатеринбурга и в 55 км от Нижнего Тагила. На развязке Серовского тракта свернуть в сторону Черноисточинска и двигаться к Висиму. Перед поселком повернуть вправо на мост, далее по указателям к ферме.

Вход на ферму 50 RUB с человека. Для детей до 7 лет вход бесплатный. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Наша оленья ферма создана для того, чтобы дать возможность наблюдать животных в среде обитания максимально приближенной к естественной. Отсутствие барьеров и атмосфера, позволяет максимально приблизиться к животным, привыкшим к присутствию людей. Детям и взрослым дается возможность погладить и покормить ягнят, сделать красивые фотографии и даже попить чай прямо в лесу в компании оленей из настоящего самовара.
Проводятся познавательные экскурсии, объяснения и примеры из жизни животных.

Дорогие гости несколько советов для посещения оленьей фермы:
— прогулка наполовину лесная, поэтому обувь и одежда должны соответствовать.
Ждем Вас в гости!

P.S: Эта прогулка останется в вашей памяти и сердце на долгие годы, как и у нас однажды…

Цена:
400 руб. билет, дети до 3 лет бесплатно!
Тел: 8(985)760-17-63 или 8(925)874-41-87

Адрес: МО, Рузский район, Землячество Казаков независимое уч.47 близ д. Лихачево

Как добраться на машине:

Выезжаем из Рузы в сторону санатория «Русь», далее до указателя на сан. «Русь» и поворачиваем налево, проезжаем платину и прямо до указателя сан. «Русь» , поворачиваем направо, далее до КП «Рузские просторы» и поворачиваем налево, проезжаем прямо до въезда в деревню, по главной дороге уходим левее до первого поворота налево до конца. Большие ворота со знаком осторожно олени, там вас встретит хозяин фермы Василий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *