Шотландия данди

👁 14.7k (390 за неделю) ⏱️ 50 сек.

Данди (англ. Dundee, гэльск. Dùn Dèagh) —город в Шотландии, четвертый по величине, административный центр области Данди. Расположен на восточном побережье Великобритании. Население города – около 150 тыс. человек.

Данди также известен как City of Discovery («город открытия»): история города связана с научной деятельностью Роберта Фолкон Скотта. Его исследовательский корабль «Discovery» был построен в Данди в 1901 году для первой экспедиции капитана Скотта в Антарктику. В настоящее время этот корабль стоит на якоре у городского причала.

Город Данди расположен на вулканическом плато высотой 174 м. Первые упоминания о городе относятся к концу 12 — началу 13 веков. В течение последующих столетий он не раз переходил от шотландцев к англичанам и обратно. В средние века здесь базировался китобойный флот шотландцев. В 19 веке бурно развивалась текстильная промышленность: появились предприятия по выработке льна, шерсти и хлопка.

Со второй половины 20 века Данди развивался как образовательный и научный центр. С 80 годов 20 века в Данди успешно развиваются биомедицина и технологическая промышленность. В городе расположены два университета — Университет Данди и Университет Абертей (Abertay).

Оценить! 9.2 10010

Что посмотреть в Данди

Независимо от того, приехали вы в Данди на весь отпуск, на неделю, или вы здесь проездом, всего 1 день, мы поможем вам выбрать самые интересные места. Здесь есть, что посмотреть — например, достопримечательности, о каждом месте вы найдете у нас инфомацию: от времени работы до подробного описания с фотографиями. Ниже представлен список лучших мест в Данди, составленный на основе рейтинга и отзывов пользователей нашего сайта. Вы тоже можете принять участие в формировании рейтинга мест, оставив свой отзыв и поставив оценку. Это поможет нашим будущим пользователям выбрать, что интересного посмотреть в Данди.

Хорошо известно, что Шотландия не солнечное место — Шотландия известна своими прекрасными и волшебными пейзажами и достопримечательностями, а также тем, что она вдохновила многих художников и писателей, таких как Дж.К. Роулинг, написавший замечательные фантастические романы Гарри Поттера (см. эту историю об Эдинбурге как о доме Гарри Поттера, чтобы узнать больше). Однако в Шотландии есть место, где иногда бывают солнечные дни — Данди. Город Данди — пожалуй, самый жаркий и солнечный город Шотландии. Этот современный и динамичный город становится очень популярным местом для тех, кто посещает Шотландию благодаря большому количеству музеев всех возрастов, историческим судам, богатой культуре с театрами и своей архитектурой.

Picture credit © iStock/Lou Armor

Dundee Museum of Transport

10 Market Mews, Market Street, DD1 3LA Dundee

Данди — четвертый по величине город Шотландии, расположенный в восточной части центральной низменности на северном берегу реки Ферт-оф-Тей, впадающей в Северное море. Его плотность населения делает город вторым по величине городом в Шотландии. Данди зарекомендовал себя как важный торговый порт на восточном побережье в конце 12 века, и стремительное развитие города было вызвано промышленной революцией, особенно в 19 веке, когда Данди был центром мировой джутовой промышленности (длинное, мягкое, блестящее растительное волокно, которое может быть переплетено в крупные, прочные нити).

Дела в Данди.

Город был официально признан Организацией Объединенных Наций в качестве города дизайна ЮНЕСКО — первого города в Великобритании, удостоенного этой награды — за его прекрасную репутацию как центра творчества, исследований и инноваций в течение многих лет в широком спектре областей, что является одной из причин, по которой есть много достопримечательностей и много мероприятий, которые необходимо посетить.

Здесь есть чем заняться, начиная с посещения музеев развлечений и заканчивая посещением плавучих достопримечательностей. Вы не можете пропустить RRS Discovery, судно, которое взяло исследователя капитана Скотта в свою первую полярную экспедицию в Антарктиду. Это судно было спроектировано и построено на верфях города и стало первым судном, предназначенным для научных исследований. Вам необходимо совершить экскурсию по судну, включая все помещения под палубой, чтобы узнать больше информации о новаторской экспедиции Скотта, что очень интересно.

Picture credit © istock/jimmcdowall

RRS Discovery Museum

Discovery Point, Discovery Quay, Dundee DD1 4XA, Reino Unido

В Данди также имеется большой выбор магазинов, так как его улицы заполнены архитектурой, уютными кафе, в которых можно попробовать аппетитные торты, прохладные коктейль-бары (такие как Boozy Cow) и книготорговцы. Данди предлагает своим посетителям и жителям немного всего, и я думаю, что это, вероятно, очень удобный город для жизни в Шотландии, с большим количеством культуры и истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *