Тунис в сентябре

Погода в Тунисе в сентябре приносит на курорт бархатный сезон. В то же время «высокий» сезон подходит к концу, и количество отдыхающих сокращается, отдых становится более спокойным и уединенным.

В сентябре в стране стоит теплая погода, изнуряющий зной отступает, в середине месяца ночные температуры значительно понижаются.

Узнайте, какие страны мы рекомендуем для отдыха в сентябре Другие варианты отдыха в сентябре

Особенности климата в этом регионе вызывают безветренную погоду, спокойное море и ласковое солнце в первой половине дня. Это самое благоприятное время для почитателей солнечных ванн, при соблюдении разумных предосторожностей им гарантирован ровный бронзовый загар и не грозит тепловой удар или обожженная кожа.

Отдых в Тунисе в сентябре, особенно в первой его половине, принесет вам массу положительных эмоций. Идиллия исчезает в конце сентября – море становится беспокойным, солнечных дней становится меньше. Дневные температуры по-прежнему высоки – около +30°C, но ночами уже прохладнее – до +19°C, иногда идут дожди. Море еще сохраняет летнее тепло, вода нагрета до +25°C-+27°C, температура может понизиться на пару градусов во время шторма.

Отдых в Тунисе в сентябре можно планировать с детьми. На восточных курортах – в Монастире или Хаммамете, Суссе или Махдии – стоит теплая погода, днем до +30°C, ночью температура падает примерно на 8 градусов. В регион снова приходят дожди, количество осадков возрастает до 41 мм.

И все еще отличная погода сохраняется на острове Джерба. Днем островное солнце прогревает воздух до +29°C, а иногда и выше, ночью похолодание незначительное – до +22°C. Дожди идут не часто, по показателям всего 19 мм.

В первой половине сентября на всей территории Туниса сохраняется по-летнему теплая погода, после 15 числа температура воздуха ночью значительно понижается, увеличивается количество дождливых дней.

Туристы, которые планируют насладиться спокойным пляжным отдыхом, могут смело отправляться сюда в самом начале осени. Многие путешественники приезжают на курорты с маленькими детьми.

Воздух в столице Туниса днем остается очень теплым (примерно 30 градусов), ночью происходит понижение температуры доя +19 °С. В конце месяца учащаются кратковременные дожди, однако количество осадков остаются по — прежнему незначительным — всего 32 мм.

На основных восточных курортах сохраняются идеальные погодные условия для пребывания на пляже и купания в море. Воздух в Монастире, Хаммамете, Суссе, Махдии прогревается до 30 градусов днем, а ночью наблюдается спад температуры до 22 °С.

В прибрежных регионах страны усиливаются порывы ветра, поэтому на море появляются сильные волны. Иногда во время шторма температура воды понижается на несколько градусов.

На Джербе в сентябре сохраняется ясная и солнечная погода: днем столбик термометра не опускается ниже 29 градусов, с наступлением ночи наблюдается незначительное похолодание (температура +22°С). В это время на острове дожди идут очень редко, поэтому количество осадков составляет всего 19 мм. Правда, на восточных курортах этот показатель значительно выше — примерно 41 мм.

© Анна

Туристы считают, что в сентябре на пляжах Туниса можно отлично загореть. Конечно, не стоит подставлять свое тело солнечным лучам, не защитив его самые чувствительные участки специальным кремом. Днем лучше отказаться от пребывания на пляже: несмотря на то, что жара идет на спад, риск получить ожоги или солнечный удар все еще велик.

В сентябре в различных курортных городах страны проходят увеселительные мероприятия и водные праздники. В Табарке туристы могут посетить фестиваль под названием «Трезубец Нептуна», участниками которого становятся те, кто мастерски владеет рыболовным копьем. Победителю соревнований достанется главный приз — символический трезубец.

Еще одно важное событие особенно заинтересует любителей дайвинга: речь идет о Фестивале кораллов. В этом мероприятии могут принять участие те, кто умеют погружаться под воду: профессиональные ныряльщики, любители, подводные фотографы и др. В рамках мероприятия проводятся занятия по дайвингу для новичков, на которых можно получить полезные знания и навыки.

На острове Керкена организаторы в сентябре устраивают Фестиваль моря; главная изюминка данного мероприятия — ловля осьминогов специальными глиняными кувшинами. После завершения соревнований можно попробовать блюда, приготовленные из морских обитателей по традиционным рецептам.

В самом начале сентября все жители Туниса отмечают памятную дату, связанную с активизацией движения за независимость от Франции. Обычно, в этот день проводятся демонстрации и митинги, в это время на улицах столицы не всегда безопасно, поэтому отдыхающим лучше воздержаться от прогулок и экскурсий.

Сентябрь – отличное время для посещения Туниса. Можно с комфортом осматривать местные достопримечательности, не рискуя получить солнечный удар, пробовать осенние фрукты и наслаждаться солнцем и теплой морской водой.

Температура воздуха в Тунисе в сентябре

Погода в Тунисе в сентябре еще не приносит долгожданную прохладу, но в это время на курортах намного приятнее, чем в экстремально знойном августе. Уже к началу месяца средняя температура опускается до 28-30С°, а по ночам — до 23-26С°.

К середине сентября в Тунисе наступает бархатный сезон: дневная и ночная температуры постепенно опускаются, и к концу месяца средние показатели 25С° и 20С° соответственно.

Повышается и вероятность осадков, правда, они носят кратковременный характер. Быстро проходящие ливни наполняют воздух прохладой и приносят свежесть.

Город Средняя темп. (°C) Осадки Солнечных часов в месяц
Ночью Днем Объем (mm) Дождливые дни в сентябре
Бизерта 18,3 29,0 31 7 261
Тунис 19,0 29,7 36 6 258
Набель 20,9 28,7 29 7 231
Табарка 18,3 28,3 50 7 240
Кайруан 19,1 31,9 39 6 270
Монастир 20,6 29,2 35 6 240
Сфакс 19,8 29,8 25 4 273
Джерба 21,6 29,9 21 4 276
Тозер 22,2 34,4 13 2 264

Температура воды в Тунисе в сентябре

Температура моря в начале месяца держится на отметках 25-27 С°. Постепенно море остывает, и к концу месяца температура воды составляет 22-24С°.

Со второй половины месяца на море могут появляться небольшие волны, но сильные затяжные штормы в это время еще большая редкость.

Преимущества и недостатки поездки в Тунис в сентябре

Преимущества поездки в Тунис в сентябре:

  • приятная погода, отсутствие изнуряющей жары;
  • множество интересных мероприятий и фестивалей,
  • хорошие условия для занятия серфингом;
  • на пляжах становится более свободно, за счет начала учебного года.

Недостатки поездки в Тунис в сентябре:

  • в море еще могут встречаться медузы,
  • повышается вероятность осадков.

СЕЗОН 2019! Отправляем туристов в любую точку мира! Если вы хотите:

  • Узнать о самых выгодных ценах на туры в Тунис
  • Получить полную профессиональную консультацию менеджера по туризму
  • Подобрать и забронировать тур не только в Тунис, но и по всему миру

Вы можете обратиться к партнерам сайта «Едем в Тунис» — туристическое агентство LJ Tours позвонив по телефону:+7(965)261-12-90 или в WhatsApp/Viber Анжелика Компания работает с туристами по всей России. Мы гарантируем Вам, что цены в нашем турагентстве будут дешевле чем у туроператоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *