Япония когда цветет сакура

Самый красивый туристический бренд Японии — цветение сакуры — окрашивает страну в неповторимые цвета весны и наполняет воздух тонким ароматом. Цветущие рощи вишни, произрастающей в городских парках и скверах уже более трёх столетий подряд, напоминают спустившиеся с небес на землю нежно-розовые облака. Деревья цветут всего неделю, после чего их лепестки опадают. Но поскольку территория Японии вытянута вдоль меридиана, фронт сакуры постепенно двигается с тёплого юго-запада на холодный северо-восток, с одного острова на другой, из города в город, поэтому шанс полюбоваться нежным цветением сакуры есть у любого жителя и гостя Японии. Когда же цветёт сакура в Японии в 2020 году?

Традиция любования цветами

Национальную японскую традицию любования цветами называют «ханами». В период цветения сакуры все, от мала до велика, устремляются в городские парки и устраивают пикники под красивыми вишнёвыми деревьями. Трудовые коллективы в дни ханами отправляются в парки и проводят рабочее время на свежем воздухе. Даже строгие боссы не прочь присоединиться к корпоративному выезду, а заодно полакомиться традиционными блюдами японской кухни под сенью цветущих деревьев. Лепестки сакуры облетают очень быстро, ещё будучи наполненными жизнью. Поэтому в Японии сакура считается символом отважных самураев, готовых погибнуть за правое дело в самом расцвете сил.

Лучшие места для ханами

Лучшими местами для созерцания цветущей сакуры считаются парки и сады, разбитые вокруг самурайских замков, таких как Хиросаки в префектуре Аомори или Мацуэ на берегу озера Синдзико. Первые вишни здесь были посажены около 300 лет назад. Здесь же, в порту Аомори, ежегодно проходит знаменитый фестиваль сакуры. В Токио идеальными для ханами считаются национальный парк Синдзюку-гёэн, в котором произрастает 1500 деревьев сакуры, и парк Уэно с 1100 деревьев. В парке Сумида под 400 деревьями сакуры установлена уникальная подсветка для ночного ханами — ёдзакуры.

Как составляют прогноз цветения сакуры

Прогноз цветения сакуры составляется Японским метеорологическим агентством AMeDAS исходя из прошлогодней динамики цветения и данных об осенних и зимних температурах. При составлении прогноза наблюдают, в основном, за ранним сортом ёсино, цветки которого распускаются первыми, намного раньше листьев. Прогноз составляется для каждого географического участка отдельно и передаётся ежедневно по ТВ, сразу после прогноза погоды. На сайтах туристических агентств есть специальные счётчики цветения сакуры, которые обновляются ежедневно.

Начало официального сезона цветения сакуры в Токио

Официальный сезон цветения сакуры в Токио стартует в тот день, когда на контрольном дереве в храме Ясукуни распускается пять первых бутонов. Обычно это происходит в последней декаде марта. Каждый год в это время несколько раз в день специалисты главного метеорологического управления страны приходят к дереву и считают распустившиеся цветы. В 2020 году пятый бутон распустился 14 марта, на 12 дней раньше обычного срока и на неделю раньше, чем в прошлом году. В 2020 году начало сезона цветения сакуры в Токио стало самым ранним за весь период наблюдений, то есть с 1953 года.

Прогноз цветения сакуры в различных провинциях Японии

Из-за огромного резонанса, связанного с ханами, AMeDAS ежедневно рассказывает о сроках цветения нежно-розовых деревьев в разных регионах страны. Как правило, первые бутоны распускаются в конце января или начале февраля на Окинаве и постепенно смещается вместе с весной на северо-восток Японии. Пик цветения приходится на первые числа апреля, в это время в пышном розовом облаке тонут острова Кюсю и Сикоку, затем распускаются бутоны в Осаке и Киото, к середине месяца — в Мацуе и Сакиминато. Последними эстафету принимают остров Хоккайдо, города Саппоро и Хакодате. За фронтом цветения сакуры следят все жители Японии. По ТВ, сразу после прогноза погоды, объявляют, в каких префектурах страны можно увидеть пышное цветение вишни, а в каких бутоны распустятся со дня на день.

Цветение сакуры и коронавирус

В 2020 году жителям Японии и иностранным туристам, вероятнее всего, не удастся в полной мере полюбоваться цветением вишни из-за пандемии коронавируса. Власти Токио призвали японцев отказаться от традиционных пикников в парках в период цветения деревьев. Невзирая на то, что пикники проводятся на открытой местности, власти решили, что массовое скопление людей может представлять опасность с точки зрения контроля над распространением Covid-19.

Цветение сакуры начинается на юге страны, где самый теплый климат, и постепенно переходит на северные японские острова.

Сакура цветет с конца марта, и до мая, в разных районах Японии по разному. Это период называется Ханами — любование сакурой. Для японцев цветение сакуры — событие государственного масштаба, поэтому в Токио ежегодно создается специальный штаб, который следит за всеми событиями, сопровождающими праздник Ханами, а также заранее информирует японцев о том, когда ожидается начало сезона в каждом конкретном городе. Официальное открытие Ханами происходит в Токио, в Центральном парке Синдзюку, его посещают ведущие политические деятели Японии, в том числе императорская семья.

Этот период — праздник и для многочисленных иностранных туристов. В дни цветения сакуры парки, скверы, а также территории буддийских и синтоистских храмов с цветущей сакурой посещают и проводят в них время огромное число людей.

Период цветения относительно короток, поэтому цветением сакуры любуются и в дневное, и в вечернее время. Вечерний осмотр сакуры невероятно популярен: после 6 часов вечера деревья очень умело подсвечены.

Цветущая сакура является одним из главных символов Японии. В сердцах японцев и в их отношении к жизни сакура занимает очень важное место. Для них сакура – это не просто цветущее дерево. На протяжении многих веков сакуру воспевали поэты и писатели, изображали в своих произведениях художники и почитали даже императоры. Это дерево так тесно связано с японской культурой, что цветению сакуры в Японии отведен отдельный праздник – ханами.

В календарях японцев нет официального праздника, посвященного цветению сакуры, как нет и специальных выходных дней по этому случаю. Но тем не менее, ханами в Японии – это давняя традиция, которой следуют по сей день.

Дословно «ханами» переводится как «любование цветами». Сложно представить, что в одной из самых развитых стран в мире, где высокие технологии уже давно стали обыденностью, деловая жизнь на несколько дней замирает и полностью перетекает в парки, где цветет сакура.

Ханами как японская философия

Традиция любоваться цветущими деревьями возникла еще в III веке. Но в то время японцы любовались не сакурой, а цветением сливы. Лишь в IX веке ее место заняла сакура. Начало этой традиции положил один из императоров, который любил устраивать пикники под цветущими деревьями.

Сейчас, после стольких веков, эта традиция ничуть не изменилась: жители Японии и тысячи туристов, которые приезжают в страну специально, чтобы застать цветение, приходят в парки и устраивают пикники, фестивали или просто гуляют, наслаждаясь видом цветущих деревьев.

Цветение сакуры длится совсем недолго: от 5 до 10 дней и очень сильно зависит от погоды. Если поднимется сильный ветер или начнётся дождь, то лепестки цветов опадут раньше времени. Мудрые японцы сравнивают столь короткий, но прекрасный период с быстротечностью человеческой жизни и призывают всех наслаждаться каждым её днем.

Когда цветет сакура

У ханами нет четко определенных дат и времени. Более того, японцы считают, что весна наступает только тогда, когда распускается первый цветок сакуры, а в каждом регионе Японии это происходит в разное время. Это связано с расположением самой страны: Японские острова протянуты севера на юг. На юге Японии цветение сакуры начинается еще в феврале, а к середине апреля добирается и до севера. На самом северном острове Японии – Хоккайдо – цветение сакуры можно застать в середине мая.

К ханами японцы относятся с присущей им педантичностью: они отслеживают начало цветения в каждом регионе и заранее сообщают по радио и телевидению о том, где и когда начнется ханами. Также существует и сайт, на котором туристы могут отслеживать цветение сакуры и планировать свои маршруты с учетом «фронта цветения сакуры».

Традиции празднования ханами

Главная традиция ханами – это пикники под цветущими деревьями. Все жители Японии стараются насладиться этим коротким периодом, поэтому все стараются как можно больше времени провести в парке. Многие компании даже переносят совещания на улицу и проводят их под цветущим деревом сакуры.

Еще одна вещь, без которой не обходится ханами – это, конечно, еда. Как вы помните, японцы просто одержимы едой и такой важный праздник не мог обойтись без традиционных японских блюд. Особой популярностью пользуются бэнто, которые удобно брать с собой на пикник и онигири – любимый японский фастфуд.

Однако в последнее время некоторые парки стали запрещать пикники из-за большого количества мусора, которое оставляют после себя местные жители и туристы. И их можно понять: сами по себе деревья сакуры требуют особенно бережного ухода и не только в период цветения, а на протяжение всего года. А горы мусора после пикников уж точно не помогают владельцам поддерживать благополучие любимых деревьев.

Цветение сакуры в Японии – одна из главных достопримечательностей страны восходящего солнца. Ежегодно миллионы туристов приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть, как расцветают эти деревья. В это время японские пейзажи кажутся просто волшебными.

Праздник цветения сакуры в Японии

Цветение сакуры уже не одно столетие является настоящим праздником для японцев. Здесь его называют Ханами, что означает – любование цветами. Традиция любования цветами появилась при императорском дворе, а потом распространилась на всю страну. В ней японцы видели глубокий смыл: красота, и быстрое увядание цветов отождествлялись с жизнью человека.

Изначально Ханами посвящался цветению сливы – умэ, так как она начинает цвести первой и символизирует весну, начало новой жизни, возрождение. Цветы умэ не менее красивы, чем сакура. Умэ была завезена из Китая, поэтому после того как в девятом веке Япония стала искать национальную самобытность, стараясь уйти от влияния китайской культуры, сакура стала более почитаемой. Тем не менее, многие японцы начинают Ханами именно с цветения умэ.

На праздник принято не только прогуливаться в парках, но и устраивать пикники прямо под цветущими деревьями. Места, с которых открываются прекрасные виды, занимают с ночи или раннего утра. Такие посиделки устраивают не только семьи, но и служащие японских компаний. Полюбоваться красотой цветущих деревьев они приходят вместе с коллегами и начальством.

Ханами происходит не только в дневное время. Вечером включают подсветку под деревьями, благодаря чему создается романтическая обстановка и наслаждаться видами можно до самой ночи.

Для поддержания традиции в парках, аллеях, на территориях храмов, школ и других общественных мест регулярно высаживают новые деревья.

Время цветения сакуры в Японии

Стоит отметить что, несмотря на популярность у местных жителей, Ханами не является государственным праздником, а дни его проведения не являются выходными.

Период цветения сакуры в Японии длится 7 – 10 дней, а время его начала зависит от региона. На юге, в Окинаве и Кюсю сакура зацветает уже в конце февраля, в Токио и Киото – в последних числах марта, а к концу апреля – началу мая цветение начинается и в Хоккайдо.

О приблизительных датах начала цветения сакуры в том или ином регионе жителям сообщают по телевидению, радио или в газетах. Также людям рассказывают о местах для Ханами и том, где растет больше всего деревьев. В Японии существует ассоциация сакуры, которая ежегодно составляет рейтинг мест, где лучше всего любоваться цветами.

Лучшие места для любования цветущей сакурой

  1. Токио.

  • Синдзюку-гёэн – императорский парк. Один из самых больших и популярных парков Токио. Здесь посажено наибольшее количество сакуры – 1500 деревьев разных видов. Некоторые деревья зацветают раньше, чем другие, поэтому в парке долгое время можно наблюдать цветение. Горожане очень любят этот парк, часто устраивают здесь пикники.
  • Парк Уэно. В этом парке цветение сакуры происходит на несколько дней раньше, чем в других местах Токио. Больше 1000 деревьев растут вдоль аллеи, ведущей к Национальному музею. Этот парк является излюбленным у туристов местом еще и потому, что здесь находиться один из старейших зоопарков Японии.
  • Парк Китаномару, которой находится неподалеку от замка Эдо. В парке можно взять напрокат лодку с веслами и насладится прекрасными видами.
  • Парк Сумида, расположенный рядом со знаменитым храмом Сэнсо-дзи и башней Tokyo Sky Tree. Рекой Сумида парк делится на две части. Вечерние прогулки на катерах особенно популярны во время цветения сакуры, когда под деревьями включают подсветку.
  1. Киото.

  • Философская тропа. Она проходит вдоль канала, ведущего к храму Гинкаку-дзи и комплексу Нандзэн-дзи. Здесь растет около сотни деревьев сакуры. Во время их цветения тропа становится похожа на туннель из цветов. Множество туристов приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть эту красоту.
  • Парк Маруяма, расположенный вблизи храма Ясака является популярным в Киото местом для Ханами. Территория парка очень привлекательна и идеально подходит для прогулок. Особенность этого парка – огромная сакура, возраст которой уже больше 70 лет.
  • Территория храма Хэйан. За храмом растет множество сакур, которые зацветают на несколько дней позже, чем в других местах Киото.
  1. Осака.

  • Парк Кема Сакураномия, который проходит вдоль реки Окава. Этот парк считается лучшим в Осаке, потому что здесь растет огромное количество цветущих деревьев. Можно не только отдохнуть в самом парке, но и прокатится на кораблике по реке.
  • Осакский замок. Этот замок сам по себе привлекает множество туристов, но в период цветения сакуры место становится еще более посещаемым. Большой сад рядом с парком дает возможность устроить пикник прямо под деревьями.
  • Японский Монетный двор. Здесь растут разные сорта сакур, которые в середине апреля. Двор открывают для посетителей на неделю, только в период цветения сакуры.

В любом регионе Японии цветущая сакура прекрасна и делает страну еще более необычной. Эти пейзажи запомнятся Вам надолго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *