Неа фокеа Греция

Неа Фокеа, Кассандра, Халкидики

Сегодня мы снова путешествуем по Кассандре. Неа Фокеа — прибрежный поселок почти в середине восточного побережья полуострова Кассандра, Халкидики, узнаваемый по своей средневековой башне, царящей над морем.

Неа Фокеа (Неа Фокия, как пишут иногда) — современное название поселка, со времен турецкого ига это место называлось именем Апостола Павла. Ещё и сейчас местные жители часто называют Айос Павлос (Св. Павел) весь район поселка.

Раньше это были угодья одноименного монастыря , и существует источник, у которого, по преданию, беседовал Апостол Павел с местными жителями во время своих путешествий по Греции.

Название Неа Фокеа привезли с собой греки-переселенцы из Малой Азии, изгнанные турками в 20-х годах 20 века, в основном из деревень Палеа Фокеа и Неа Фокеа. Фокеа (фокьа) в переводе означает «тюлень», и потому происхождение этого названия имеет разные варианты:

  1. Потому что этот район был местом размножения и на пути миграций средиземноморского тюленя.
  2. Потому что близлежащий островок напоминает по форме тюленя.

Самое первое известное историческое упоминание этого места находится в манускрипте Иоанна Палеолога 7-го от 1407 года. До постройки современной деревни все угодья в округе принадлежали различным монастырям Святого Афона.

Первая перепись населения, упоминающая здешнее поселение, была оттоманская и отмечает наличие 5 подворий в деревне. Современный поселок имеет численность местных жителей более 2000 человек и был построен в 1924 году. Жителями его стали не только беженцы из Малой Азии, но и переселенцы из близлежащих деревушек.

Основные достопримечательности:

  • Византийская башня на холме над морем, построенная в 1407 году.
  • Церковь 12 апостолов как раз под башней.
  • Уцелевшие домики монастырских рабочих.
  • Пещера с источником Апостола Павла.
  • Византийская башня 1543 года на приморском холме на территории гостиницы «Сани». Летом на этом холме у башни проходят музыкальные фестивали.
  • Восстановленные церкви Иоанна Крестителя и Богоматери, датируемые 1830 годом.
  • Некоторые старинные дома, сохранившиеся в поселке.

Пещера Апостола Павла

Вход в пещеру Апостола Павла, Неа Фокеа

Это место находится напротив лимана, совсем близко. В небольшом сквере вы увидите дверь в пещеру, там совсем небольшое пространство. В первой пещерке можно поклониться иконам, поставить свечку.

Иконы в пещере Апостола Павла

А далее идет проход в скалу, который все более сужается и уменьшается в высоту, так что в одном месте несколько метров надо ползти буквально на коленях.

Каменный коридор в пещере Апостола Павла

В конце можно встать во весь рост, как говорят, и там находятся остатки каменной купели, в которой Апостол Павел крестил местных жителей.

Источник Апостола Павла

Рядом с пещерой есть источник, где можно набрать водички с собой, и просто умыться и попить.

На холме, где находится башня, когда-то существовало поселение, которое появилось, по расчетам ученых, около 5 000 лет до н.э. На протяжении 3 тысяч лет люди там то появлялись, то уходили, но окончательно покинули его примерно 1000 лет до н.э.

Венецианская башня, Неа Фокеа

Церковь 12 апостолов, Неа Фокеа

Об истории Старой Фокеи в Малой Азии я расскажу в другой статье, эта история интересна и трагична, как и история всех греческих городов Малой Азии.

Лиман и пляжи Неа Фокеа

Лиман хоть и не очень большой, но здесь много рыбачьих лодок зимой, а летом заходят яхты и круизные катера для морских прогулок. Лиман очень живописен в любое время года.

Песчаный пляж есть рядом с лиманом, и ещё подальше, на север.

Если вы хотели бы арендовать жилье в Неа Фокеа и провести отпуск в этом красивом и интересном месте, пишите запрос по адресу xalkidik@gmail.com — вам пришлют подробную информацию.

А пока посмотрите видеоклип, котрый был снят в районе лимана Фокии: поет греческий певец Йоргос Ясемис, песня называется «Τι περνώ». Неа Фокеа расположена в 70 км от Салоник, доехать можно на рейсовом автобусе. Самая большая гостиница поблизости — SANI, на противоположном, западном берегу Кассандры.

Можно также заказать трансфер из аэропорта «Македония» в Салониках:

Где покушать, где развлечься:

  • Рыбная таверна «Манос», Неа Фокеа

Отзыв: Экскурсия по г. Неа-Фокиа (Греция, Кассандра) — Отличное место для семейного отдыха

Всем доброго дня!
Хочу рассказать вам о небольшом курортном городке (или поселке), расположенном в 78 километрах от греческого города Салоники, на полуострове Кассандра, где мы провели своей семьей несколько прекрасных дней в конце мая этого года.
Как я писала уже в одном из предыдущих отзывов, проживали мы в апартаментах Villa Madeleine, одним из плюсов которых является очень удачное расположение рядом с Эгейским морем

и главной культурной достопримечательностью всей Неа-Фокии — византийской башней, построенной еще аж в 1407 году и прекрасно сохранившейся до наших дней.

Рядом с башней Святого Павла можно увидеть часовню Святого Павла, построенную уже в 19 веке.

Если подняться наверх к башне и часовне, то можно не только хорошенько рассмотреть эти сооружения, но и заодно полюбоваться прекрасным пейзажами.

Буквально в двух шагах отсюда начинается полоса различных ресторанчиков, в которые вас будут приветливо зазывать официанты. Практически в каждом из этих заведений персонал говорит не только на греческом и английском языках, но и даже на русском. В некоторых тавернах вам даже могут принести меню на русском языке, отсюда напрашивается вывод, что российский турист здесь — не редкий гость. И действительно русская речь здесь слышалась довольно часто.
В целом в ресторанчиках на побережье довольно вкусно и приятно, но мы сталкивались с некоторыми непонятными для нас вещами. Например, в ближайшем к башне заведении с утра можно было купить только лишь кофе без какой-либо еды. Если двигаться подальше от моря к центральной части, то там тоже иногда встречались такие кофейни, где абсолютно ничего нельзя было приобрести к напитку. Также были заведения, которые открывались лишь часов в 6 вечера. Возможно, все дело в том, что мы тут были не в разгар сезона, но отдыхающих здесь уже было довольно много, особенно в выходные дни. Ну да ладно, остаться голодным в Неа-Фокеа все равно не удастся:))

Еще одно место скопления различных таверн и ресторанчиков — это центральная часть городка. От башни добраться до центра можно как на машине, так и пешком. Мы чаще выбирали именно второй вариант, потому что тогда не возникало проблем с поиском парковочного места на узких улочках, да и просто приятно было спокойно прогуляться, дыша воздухом, пропитанным ароматом моря и цветов,

а также всевозможными ароматами, присущими вкуснейшей греческой кухне, как, например, аромат этой свежей утренней выпечки и кофе.

Кстати, что мне лично приятно было наблюдать здесь, так это то, что местные жители уже с самого утра выходят из дома, чтобы пообщаться друг с другом, вместе позавтракать и поболтать. Там компания старичков попивает кофе, сидя за общим столом, здесь дамочка с собачкой, проезжая на своей маленькой машинке, увидела подругу или хорошую знакомую и остановилась, чтобы поболтать с ней за чашечкой кофе… Кажется, что никто никуда не торопится, все живут размеренной жизнью и получают от этого удовольствие…
Дойдя до площади Теодора ту Фокеас, мы увидели церковь Святого Николая.

Неподалеку от нее, на той же площади стоит вот такой памятник в фонтане, название которого я прочитать и перевести, к сожалению, не смогла, поскольку оно только на греческом языке, но на табличке указан 2017 год, видимо, этот памятник появился здесь совсем недавно.
Не нашла информацию об этом памятнике и могу ошибаться, но думаю, что он посвящен греческим беженцам из Малой Азии, изгнанным турками в начале 20го века и переселившимся сюда.
Рядом стоит мемориал, на котором я смогла прочитать только даты: «1940-1941» и «1946-1949». Поскольку этими годами датируются итало-греческая и гражданская война в Греции, то, думаю, памятник посвящен грекам, павшим в эти годы.
Прогулявшись по центру, попробовав гирос и греческое мороженое, которое было в целом вкусным, но не настолько, как в Италии:),
мы направились в сторону наших апартаментов вдоль побережья, чтобы полюбоваться морем и заодно приглядеть для себя наиболее удобный пляж. Два таких пляжа мы обнаружили сами,

еще про два других места для купания нам рассказали хозяева наших апартаметов: 1) хороший платный пляж с барами и дорогими магазинами с шубами поблизости, 2) дикий пляж прямо у подножия холма, на котором стоит башня. К счастью моего мужа, натуральными шубами я сейчас уже не очень интересуюсь, первый вариант у нас сразу отпал, а вот на дикий пляж мы сходили и мне он понравился, возможно, даже больше двух других, поскольку здесь обычно практически никого, кроме нас не было, можно было спокойно отдохнуть, а также был очень удобный и плавный заход в воду, что было особенно для нас важно, поскольку мы отдыхали с ребенком.
Если отсутствие лежаков вас не сильно пугает, то, возможно, вам тоже приглянется этот небольшой пляж.
Нам Неа-Фокеа очень понравилась и запомнилась, на мой взгляд, это место больше всего подходит для семейного отдыха с маленькими детьми. Видела здесь довольно много семей, даже с совсем крошечными малышами, но это и понятно, ведь в Неа-Фокеа очень спокойно, есть множество заведений с вкусной и полезной едой, а главное — чистое море. Развлечений и достопримечательностей здесь не так уж и много, поэтому, если хочется побольше посмотреть, то, наверное, стоит приезжать сюда на машине, тогда можно будет при желании съездить, например, в соседний Афитос, как это делали мы, но это уже другая история 🙂
Конечно же, я рекомендую, Неа-Фокеа к посещению! Всем любителям путешествий новых интересных маршрутов и приключений!
На последок покажу ещё несколько фотографий:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *